Шпаргалка по "Менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 18:27, шпаргалка

Краткое описание

Условия и факторы возникновения и развития менеджмента.
Взгляды на управление развивались по мере того, как развивались общественные отношения, изменялся бизнес, совершенствовалась технология производства, появлялись новые средства связи и обработки информации. Менялась практика управления – изменялось и учение об управлении. Развитие управленческой мысли вращается вокруг трех явлений – задачи, человек, управленческая деятельность. Современная наука управления развивается очень интенсивно, быстрыми темпами, она представляет собой синтез теоретических разработок и осмысление выводов, сделанных из многолетней практической деятельности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

menedzhment_bilety.docx

— 149.62 Кб (Скачать документ)

15. Уровни управления организацией. Компетенции менеджеров

Крупные организации нуждаются в выполнении очень больших объемов управленческой работы. Это требует деления управленческого труда на горизонтальный и вертикальный. Горизонтальный принцип разделения труда - это расстановка руководителей во главе отдельных подразделений, отделов. Вертикальный принцип разделения труда - это создание иерархии уровней управления, чтобы скоординировать горизонтально разделенную управленческую работу для достижения целей организации. Руководителей делят на три категории:

  1. Руководители низшего звена (операционные руководители). Самая многочисленная категория. Они

осуществляют контроль за выполнением производственных заданий, за использованием ресурсов (сырья, оборудования, кадров). К младшим начальникам относятся мастер, заведующий лабораторией и т.п. Работа руководителя низшего звена является самой разнообразной, характеризуется частыми переходами от одного вида деятельности к другому. Степень ответственности руководителей низшего звена не очень высока, иногда в работе присутствует значительная доля физического труда.

  1. Руководители среднего звена. Они контролируют работу руководителей низшего звена и передают обработанную

информацию для руководителей высшего звена. К данному звену относятся: заведующие отделом, декан и т.д. На руководителей среднего звена ложится существенно большая доля ответственности.

  1. Руководители высшего звена. Самая малочисленная категория. Они отвечают за разработку и реализацию

стратегии организации, за принятие особо важных для нее решений. К руководителям высшего звена относятся: президент компании, министр, ректор и т.д. Работа руководителя высшего звена является весьма ответственной, так как фронт работы большой, а темп деятельности напряженный. Их работа, в основном, заключается в умственной деятельности. Они постоянно должны принимать управленческие решения.

Стили работы руководителя - это совокупность повторяющихся клнкретных приемов и способов управленческого воздействия, применяемые руководителем в процессе управления и определяющих особенности отношения людей к его действиям. Три стиля:

1. авторитарный характеризуется централизацией власти, приверженностью к единоначалию. Руководитель сам решает все вопросы, не учитывая мнения других. - директивный стиль. Основа или предпосылка стиля теории X Дугласа Мак Грегора. Два типа работников : х и у. Теория У - средний индивид хочет работать, стремится к работе; теория X - средний индивид не хочет работать.

Разновидности автоитарного стиля:

1) патриархальный

2) матриархальных

3) эксплуататарский

2. Либеральный характеризуется тем, что руководителеь старается не вмешиваться в работу подчиненных и требует ответственности за не выполнение задач исполнителями, пускает работу на самотек, не желая брат овтветственность. Иногда такой стиль называют анархическим или попустительским. Современная оценка гласит, что не всегда этот стиль негативный

3. Демократический стиль характеризуется партнерскими отношениями в коллективе, подчинению подчиненных обсуждению и подготовке суждения по основным направлениям деятельности организации. Развитием самостоятельности инициативы подчиненных при выполнении принятых решений, расширением взаимного контроля.

16. Организационная культура  и ее влияние на эффективность  деятельности организации.

Организационная культура – это совокупность общественно прогрессивных норм, правил и стандартов, принятая и поддерживаемая в области организационных отношений. Ключевые измерения:

  • Важнейшие характеристики организации
  • Общий стиль лидерства в организации
  • Управление наемными работниками
  • Связующая сущность организации
  • Стратегические цели
  • Критерии успеха

Основная цель организационного поведения – помочь людям более продуктивно осуществлять свои обязанности в организациях и получать от этого большее удовлетворение. Характеристика организационной культуры:

  • Индивидуальная автономность
  • Структура
  • Направление
  • Интеграция
  • Управленческое обеспечение
  • Поддержка
  • Стимулирование
  • Управление конфликтами
  • Управление рисками

Эти характеристики включают как структурные, так и поведенческие измерения. Та или иная организация может быть подвергнута анализу и подробно описана на основе вышеперечисленных параметров и свойств. Уровни организационной структуры:

  1. Поверхностный – легко наблюдать, но сложно объяснять и сравнивать (язык, манера общения, стиль одежды, внешние ритуалы)
  2. Подповерхностный (срединный) – уровень провозглашенных официальных ценностей (организационная философия, корпоративные кодексы, официальные заявления руководства)
  3. Глубинный

Организационная структура:

- Объективная (отражает поверхностный  уровень)

- Субъективная (отражает подповерхностный  и глубинный уровень)

Организационная культура охватывает большую область явлений духовной и материальной жизни коллектива, а именно: доминирующие в нем моральные нормы и ценности, принятый кодекс поведения и укоренившиеся ритуалы, установленные стандарты качества выпускаемой продукции.

Билет №17. Внешняя среда организации. Факторы прямого и косвенного воздействия.

Внешняя среда - факторы, которые находятся вне организации и влияют на результаты её деятельности.  
Среда прямого воздействия - факторы, непосредственно влияющие на деятельность организации.

Факторы прямого воздействия: 
1. Поставщики – все виды ресурсов организация получает через поставщиков; выполнение ими своих обязательств оказывает прямое воздействие на ритмичность торгово-технологического процесса.

2. Потребители (клиенты) – организация существует для удовлетворения их потребностей.

3. Конкуренты. 
4. Законы и государственные органы. Формируют нормативную базу создания и функционирования предприятий, налоговую политику. 
5. Профсоюзы – вопросы сокращения рабочего дня, повышения зарплаты, условий труда.  
Среда косвенного воздействия: 
1. Состояние экономики (включает уровень цен и тарифов, инфляции, платёжеспособный спрос, банковскую политику и другое). Если падают доходы, то покупатель откладывает приобретение многих товаров, не относящихся к предметам первой необходимости. 
2. Политика – политическая стабильность – важнейшее условие деятельности предпринимателей. 
3. НТП – (в преуспевающих фирмах розничной торговли информационные системы учёта, новейшее оборудование и технологии). 
4. Социальные факторы – (традиции, принятые в стране, старение людей – новый подход к товарам, изменение ценностей, обычаев и вкусов потребителей). 
5. Международные события – (таможенная, налоговая политика, валюта и др.).

Билет№18.Сущность планирования и его значение в деятельности организации.

Планирование является одним из наиважнейших процессов, от которого зависит эффективность деятельности компании.

Планирование представляет собой функцию управления. Сущность этого процесса заключается в логичном определении развития предприятия, постановке целей для любого сектора деятельности и работы каждого структурного подразделения. При осуществлении планирования ставятся задачи, определяются материальные, трудовые и финансовые средства для их достижения и сроки исполнения, а также последовательность их реализации.

Процесс планирования подразумевает постановку определенных целей, разработку мероприятий по достижению этих целей, а также политику предприятия на долгосрочную перспективу. Обладание достаточным объемом знаний и опыта, умение анализировать сложившуюся ситуацию и проектировать ее на будущее позволяет предвидеть и прогнозировать финансово-хозяйственное развитие. Экономическая система многогранна, это целый механизм процессов, которые и представляются как факторы, влияющие на устойчивость и планомерность финансово-хозяйственной деятельности компании. Планирование призвано проанализировать все эти факторы и отразить их для полноты представления состояния и возможности развития предприятия.

Билет №19.Виды и принципы планирования. Система планов и их взаимосвязь.

В зависимости от характера поставленных и решаемых задач в теории различают следующие виды планирования:

-стратегическое

-среднесрочное

-текущее

В зависимости от информации, получаемой из планов, различают финансовые и производственные планы, которые в совокупности составляют генеральный план предприятия, охватывающий деятельность в целом.

Выделяются следующие принципы планирования:

- единство (предполагает комплексный, системный характер процесса планирования.)

- непрерывность (процесс планирования это не единовременное действие, это непрерывный, постоянный процесс, планы сменяют друг друга по схеме и логической увязки)

- гибкость (основан на переменчивости и стихийности экономической ситуации, что необходимо учитывать при управлении компанией.)

- точность.

Теория выделяет стандартную систему прогнозов и планов. Годовой план любого предприятия представляет собой прогноз и программу финансовой, хозяйственной и производственной деятельности. Он состоит из следующих элементов:

1) план маркетинга;

2) производственная  программа;

3) техническое  развитие и организация производства;

4) повышение  экономической эффективности производства;

5) нормы и  нормативы;

6) капитальные  вложения и капитальное строительство;

7) материально-техническое  обеспечение;

8) труд и  кадры;

9) себестоимость, прибыль и рентабельность производства;

10) фонды экономического  стимулирования;

11) финансовый  план;

12) план охраны  природы и рационального использования  природных ресурсов;

13) социальное  развитие коллектива.

Стратегический план или план деятельности характеризует основную цель деятельности, он выступает ориентиром для остальных видов планов. 

Билет №20.Организационные процессы. Место организационных процессов в развитии фирмы.

Процесс в управлении организацией — это устойчивая и целенаправленная совокупность взаимосвязанных действий, которые по определённой технологии преобразуют входы в выходы, для достижения заранее определенных продуктов, результатов или услуг, представляющих ценность для потребителя.

Процессы в управлении подразделяются на:

  • Бизнес-процесс.

  • Операционный процесс.

  • Организационный процесс.

  • Технологический процесс.

  • Бюджетный процесс.

наиболее важные организационные процессы: контроль, вознаграждение, оценка и процессы принятия решений.

Билет №21. Организационные отношения в системе менеджмента. Делегирование. Централизация и децентрализация управления.

Организационные отношения в системе менеджмента призваны в полной мере обеспечить выполнение конкретных и общих задач управления, должны сохранять в целостности горизонтальные и вертикальные связи и разделение функций менеджмента.

Вертикальное распределение определяется количеством уровней менеджмента, а также их директивными отношениями и подчиненностью, а горизонтальное определяется отраслевыми признаками.

Задача организационной системы менеджмента в отношении управления состоит в том, чтобы определить именно ту структуру, которая в максимальной степени отвечает задачам и целям компании. Схема организационных отношений отражает положение должностей и подразделений и характер существующих между ними взаимосвязей.

Делегирование – это, в первую очередь, метод организации работы, когда руководитель передает подчиненным часть работы, а подчиненные, в свою очередь, выполняют поставленные задачи в рамках своих полномочий. Все задачи связаны и идут к единому конечному результату. Те, кто делегирует – делегаторы – планируют выполнения задач таким образом, чтобы поставленная цель была достигнута наиболее качественно и быстро. Процесс делегирования может быть как краткосрочным, так и с долгосрочной перспективой. Все зависит от степени загруженности руководителя и специфики работы. Порой задачи могут вызывать стресс у главного менеджера, а для конкретного специалиста будут повседневной работой. Именно в этом случае лучше передать задание подчиненному, а самому заняться теми проектами, которые по-настоящему требуют непосредственного участия. Главное – следить за сроками и качеством выполнения первоначальных заданий.

Информация о работе Шпаргалка по "Менеджменту"