Шпаргалка по "Менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 19:37, шпаргалка

Краткое описание

Вопрос 1 Сущность и основные черты предприятий. Классификация предприятий туристской индустрии; характеристика организационно-правовых форм предприятий.
Вопрос 2 Инфраструктура туризма: особенности ее формирования и функционирования.
Вопрос 3 Формы объединений предприятий на основе концентрации и кооперации (консорциум, концерн, трест, финансово- промышленные группы и др.)
Вопрос 4 Основные виды туристских ресурсов, аттракторов и их характеристики.
Вопрос 76 Сущность, цели и общая характеристика Шенгенского соглашения и его применение на практике.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1-73 ответы мандрикова.docx

— 432.17 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

Вопрос 3 Формы объединений предприятий на основе концентрации и кооперации (консорциум, концерн, трест, финансово- промышленные группы и др.)

 

Процесс объединения  предприятий вызван кооперацией  или концентрацией. В данном случае понятие кооперация - принятие предприятиями совместных решений для достижения поставленных целей без объединения капиталом под общим руководством (представляет собой вид договорного сотрудничества между предприятиями без потери ими хозяйственной и юридической самостоятельности). Концентрация связана с частичным или полным отказом от своей хозяйственной самостоятельности в пользу другого предприятия или органа управления. Главный признак концентрации – наличие формального подчинения.

Объединения предприятий в процессе кооперации и концентрации может возникать:

  • добровольно – на основе договоров;
  • вынуждено – путем приобретения контрольных пакетов акций или паев капитала одних предприятий другими.

Концерн - Является горизонтальным, вертикальным или диверсифицированным объединением предприятий, которые, не теряя своей юридической самостоятельности, передают часть своей хозяйственной самостоятельности под единое управление. Не устанавливается минимальное число предприятий. Главный признак – наличие общего органа управления.

Образование концерна:

  • путем заключения договорных отношений без приобретения капитала;
  • приобретение пакетов акций других предприятий;
  • создание управленческого холдинга, который владеет пакетами акций,
  • управляет предприятиями, ничего сам не  производит.

Трест. Образуются в результате слияния предприятий, полностью теряющих при этом хозяйственную и юридическую самостоятельность. Предприятия, вошедшие в трест, теряют свою фирму и превращаются в структурное подразделение треста, управление осуществляется централизованно.

Картель Горизонтальное договорное объединение предприятий, как правило, одной отрасли, которые оставаясь самостоятельными, отказываются от части своей хозяйственной самостоятельности соответствии с картельным договором.

Консорциум Горизонтальное договорное объединение предприятий для выполнения определенной, ограниченной во времени задачи. Он имеет форму общества гражданского права, наиболее часто организуется в банковской сфере, в страховой деятельности, в капитальном строительстве, где требуется аккумуляция больших капиталов.

Объединение интересов (альянс) Представляет собой горизонтальное или вертикальное объединение предприятий, которые уступают часть своей хозяйственной самостоятельности, оставаясь юридически независимыми (как и картели). Это могут быть соглашения в области:

  • совместных исследований и разработок;
  • обмена техническим опытом;
  • двусторонние поставки и закупки изделий;
  • совместное управление и ведение экономических расчетов и т.д.

Корпорации (связанные предприятия) Объединения предприятий, возникающие на основе переплетения капиталов, договоров. Корпорации, как правило, принимают правовую форму акционерных обществ, поскольку это такой вид бизнеса, когда владение выражается в пакетах акций. Понятие «корпорация» означает «связанные в цепочку или сеть предприятия».  Корпорации могут быть основой создания холдинговых компаний.

Холдинговые компании. Признается предприятие, в состав активов которого входят контрольные пакеты других предприятий. Механизм контрольного пакета акций дает ХК право голоса, благодаря чему она проводит единую политику и осуществляет единый контроль за соблюдением интересов больших конгломератов. Предприятия, контрольные пакеты которых входят в состав активов ХК, называются дочерними. В РФ ХК создаются только в форме открытых акционерных обществ.

Финансовая холдинговая компания. Это ХК, 50 % капитала которой составляют ценные бумаги, эмитенты и другие финансовые активы. ФХК не имеет права вмешиваться в хозяйственную и коммерческую деятельность дочерних предприятий. Ее представители могут принимать участие в собраниях акционеров, их не имеют права включать в состав органов управления.

Финансово-промышленные группы - комплекс разно отраслевых производственных предприятий (промышленных, транспортных, строительных, научных) и финансовых институтов (банки, страховые компании, инвестиционные фонды), объединенных общностью экономических и финансовых интересов и осуществляющих скоординированную хозяйственную и инвестиционную деятельность с целью сохранения доминирующих позиций на рынке. При формировании ФПГ можно выделить закономерности:

  • широкое развитие трастовых отношений внутри группы;
  • целенаправленная концентрация собственности;
  • привлечение долгосрочных инвестиций;
  • высокая степень управленческой автономии;
  • межфирменная конкуренция внутри группы;
  • селективное вмешательство главных акционеров при решении серьезных проблем;
  • маркетинговая деятельность по позированию предприятия и продвижению продукции и т.д. Объединения гостиничных и туристских предприятий

Глобальные объединения Образуются путем слияний, поглощений, приобретений других организаций. ГО – это верное средство завоеваний иностранных рынков в сфере туризма и ГХ и повышения конкурентоспособности транснациональных компаний. ГО – это распоряжение ресурсами по всему миру, глобальное мышление, разработка и производство новых продуктов, которые нужны всем, использование ресурсов мирового класса.

Вывод: образование ГО ведет к утрате хозяйственной и юридической самостоятельности фирм, входящих в их состав. Для индустрии туризма характерен выход процесса концентрации предприятий за пределы национальных границ путем создания транснациональных компаний.

Стратегические союзы  СС не затрагивают отношения собственности, фирмы, входящие в их состав сохраняют свою автономию. В турбизнесе СС:

  • соглашения о сотрудничестве;
  • соглашения о франчайзинге;
  • управленческие контракты;
  • контракты о маркетинге и др.

Общественные организации: Ассоциация туризма; Федерация ресторанов


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 4 Основные виды туристских ресурсов, аттракторов и их характеристики.

Определить  ценность тех или иных территорий для туризма помогает изучение туристских ресурсов.

Туристские ресурсы – природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворять духовные и иные потребности туристов, содействовать поддержанию их жизнедеятельности, восстановлению и развитию их физических сил. Эти объекты составляют или могут составить основу туристического продукта.

Туристские  ресурсы делятся на природные и социально-экономические. Туризм, как никакая другая отрасль, заинтересован в постоянном сохранении и улучшении природной среды — важнейшего своего ресурса. Например, туристские ресурсы можно рассматривать по:

  • принадлежности к определенным компонентам природной среды — климатическим, водным, лесным;
  • их функциональному назначению — оздоровительному, познавательному, спортивному;
  • степени изученности.

К социально-экономическим  туристским ресурсам можно отнести  историко-культурные объекты (памятники и памятные места, музеи и т.д.) и явления (этнографические, политические, производственные и т.д.); кроме того, для развития отрасли необходимы финансовые, материальные и трудовые ресурсы.

Предлагается  и такая классификация ресурсов отдыха и туризма - разделить их на непосредственные и косвенные. Непосредственные можно определить как ресурсы, которые используют сами туристы (красота ландшафта, лечебно-оздоровительные свойства местности, объекты познания и т.д.). Для освоения непосредственных ресурсов, без которых не существует туристской отрасли, привлекают косвенные ресурсы: сырьевые, энергетические, финансовые, материальные, трудовые и т.п.

К основным свойствам туристских ресурсов относятся:

  • аттрактивность (привлекательность);
  • доступность;
  • степень изученности; *значимость для показа (зрелищность);
  • пейзажные и видеоэкологические характеристики;
  • социально-демографические характеристики;
  • потенциальный запас, емкость;
  • способы использования.

Итак, можно  сказать, что туристские ресурсы  условно делятся на естественные (природного происхождения) и искусственные (созданные в результате человеческой деятельности). Динамичное развитие туризма и рекреации нуждается в развитии и тех и других ресурсов, поскольку даже при очень высокой ценности природных ресурсов отсутствие современной инфраструктуры, средств связи, предприятий спорта и досуга негативно отразится на значимости территории как туристского центра.

Среди всех видов туризма важнейшую социально-экономическую  роль приобрел туризм, ориентированный  на рекреацию – на восстановление и развитие физических и духовных сил человека, его трудоспособности и здоровья.

Историко-культурный потенциал страны является основой  культурного (познавательного) туризма  и включает всю социально –  культурную среду с традициями и  обычаями, особенностями бытовой  и хозяйственной деятельности.

Минимальный набор ресурсов для познавательного  туризма может дать любая местность, но для его массового развития требуется определенная концентрация объектов культурного наследия: *памятники  археологии;*памятники ландшафтной  архитектуры;*малые и большие  исторические города;*сельские поселения;*музеи, театры, выставочные залы и др.; *социокультурная  инфраструктура;*объекты этнографии, народные промыслы и ремесла, центры прикладного искусства.

Туристские аттракторы – комплекс объектов, расположенных на определенной территории, обладающих различными свойствами, которые представляют интерес для туристов и на этой основе формируют цели посещения объектов привлекательности.

Наряду с рекреационными, можно  отдельно выделить антропогенные (созданные  руками человека) туристические ресурсы. К ним в настоящий момент относят социо-культурные, исторические и археологические, архитектурные, научные и промышленные, зрелищные и досуговые, культовые и религиозные объекты туристического интереса.

Социо-культурные туристические ресурсы представляют собой имеющие культурную или познавательную ценность объекты (культурное наследие нации и территории — памятники, монументы, картины, скульптуры, гравюры, саму культуру народа или нации — язык, кухня, обычаи и традиции) либо объекты, непосредственно связанные с деятельностью общественных или культурных организаций (например, здание штаб-квартиры ООН или ЮНЕСКО).

Исторические или археологические  объекты как разновидность объектов туристского интереса — объекты, имеющие историческую или археологическую  ценность, зачастую охраняемые властями (пирамиды Египта, развалины Карфагена, Рима, Афин и т.д.), представляющие интерес  для ограниченного контингента  туристов. Архитектурными объектами  являются памятники и шедевры  зодчества, красота, продуманность  и величие которых способны привлекать к себе людей.

Научные и промышленные объекты  туристского интереса, недавно вошедшие в состав туристических ресурсов, представляют собой ныне функционирующие  предприятия и лаборатории, выставки и демонстрации достижений науки  и техники.

Объектами зрелищ и развлечений, способными привлечь к себе туристов, могут  быть как концерты звезд, выступления  политиков, спортивные соревнования, шоу (например, чемпионаты мира, карнавалы, олимпиады), так и парки развлечений  и аттракционов, казино и знаменитые варьете, рестораны и аквапарки.

Культовые объекты туристических  ресурсов связаны с религией или  верованиями.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 5 Понятие, структура и классификация основных фондов, средств и нематериальных активов предприятий.

Наиболее  высокую долю в структуре имущественного комплекса предприятия занимают основные фонды.

Основные  фонды (ОФ) являются произведенные активы, используемые неоднократно или постоянно в течение длительного периода, но не менее одного года, для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг.

К Основные средства (ОС) относятся средства производства, неоднократно участвующие в производственном процессе, сохраняющие при этом свою натуральную форму, переносящие свою стоимость на производимую продукцию по частям по мере снашивания. К ним относятся средства производства со сроком службы более 12 месяцев.

Информация о работе Шпаргалка по "Менеджменту"