Шпаргалка по "Менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 19:37, шпаргалка

Краткое описание

Вопрос 1 Сущность и основные черты предприятий. Классификация предприятий туристской индустрии; характеристика организационно-правовых форм предприятий.
Вопрос 2 Инфраструктура туризма: особенности ее формирования и функционирования.
Вопрос 3 Формы объединений предприятий на основе концентрации и кооперации (консорциум, концерн, трест, финансово- промышленные группы и др.)
Вопрос 4 Основные виды туристских ресурсов, аттракторов и их характеристики.
Вопрос 76 Сущность, цели и общая характеристика Шенгенского соглашения и его применение на практике.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1-73 ответы мандрикова.docx

— 432.17 Кб (Скачать документ)

К ОФ (ОС) относятся здания (основными являются гостиницы в комплексе и отдельно расположенные рестораны, спортивные комплексы, дополнительными котельные, прачечные, склады, гаражи) и сооружения (бассейны, аттракционы, спортивные площадки, скульптуры), машины и оборудование (оборудование коммунального хозяйства, средства связи, вычислительная техника, оргтехника), производственный и хозяйственный инвентарь, жилища (здания, предназначенные для временного проживания, используемые в летний период),  транспортные средства, передаточные устройства (телефонные сети, радио, отопление, водоснабжение, канализация гостиничных и других корпусов), инструмент и другие. Существование ОФ состоит из следующих этапов: поступление – приобретение или строительство и передача в эксплуатацию; износ в процессе эксплуатации; ремонт, посредством которого восстанавливаются свойства объекта; выбытие с предприятия: ликвидация вследствие ветхости, уничтожение при стихийных бедствиях, реализация другим организациям. По степени использования ОС подразделяют на находящиеся: в эксплуатации; в запасе (резерве); в ремонте; в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации. ОС принято также классифицировать по следующим признакам: По принадлежности: собственные средства (находящиеся на балансе предприятия); арендованные (временное использование за плату, лизинг основных средств); По характеру участия в процессе производства: действующие и находящиеся в запасе или консервации; По продолжительности эксплуатации выделяют следующие возрастные группы: до 5 лет; 6-11 лет; 11-20 лет; свыше 20 лет.

ОФ показываются в балансе предприятия в разделе "Внеоборотные активы".

К ОС относятся также капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и вложения в арендованные объекты основных средств.

В составе ОС учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Соотношение стоимости отдельных групп основных фондов в их общей стоимости, выраженное в процентах, называется структурой ОФ.

Различают: *производственную структуру (соотношение  активной и пассивной частей основных фондов в их общей величине); *технологическую (соотношение отдельных видов  основных фондов в их общей стоимости, дает представление о функциональном составе основных фондов, является важным показателем развития предприятия  и характеризует особенности  соотношения отдельных видов  средств труда в общей стоимости  основных фондов); и другую структуру  основных фондов.

Основные производственные средства принято делить на две части: активную и пассивную часть. К активной части основных средств относят те средства, которые принимают непосредственное участие в производственном процессе (жилые комнаты с мебелью и другими предметами хозяйственного и культурного назначения).

К пассивной же части основных средств относят те средства, которые обеспечивают нормальное функционирование производственного процесса, обеспечивают условия для нормального процесса труда, защищают человека и средства труда от влияния внешней среды (передаточные устройства, некоторые виды сооружений, гостиничные корпуса).

Для учета, анализа и  оценки ОС группируются по функциональному  назначению; по отраслевому признаку; по вещественно-натуральному составу; по степени участия в производственном процессе.

Нематериальные активы – это активы, которые не имеют физического выражения, но все же представляют существенную ценность для предприятия. Объекты нематериальных активов должны соответствовать следующим условиям: 1) отсутствие материально-вещественной (физической) структуры; 2) возможность идентификации (выделения, отделения) организацией от другого имущества; 3) использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд; 4) использование их в течение длительного времени, то есть срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев; 5) наличие способности приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем; 6) отсутствие у организации намерения их перепродать; 7) наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т. п.).

Поскольку нематериальные активы бестелесны по своей природе, то важным критерием отнесения того или иного объекта к данной категории имущества является также  его отчуждаемость. Применительно к нематериальным активам отчуждаемость означает возможность передачи объекта как такового в собственность другому лицу. Нематериальными активами не могут быть признаны интеллектуальные и деловые качества гражданина, его квалификация и способность к труду, поскольку они не могут быть отчуждены от гражданина и переданы другим лицам. К нематериальным активам относятся объекты интеллектуальной собственности, деловая репутация организации (гудвилл), организационные расходы. К объектам интеллектуальной собственности относятся такие права, как исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезная модель, селекционные достижения; исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных; имущественное право автора иного правообладателя на топологии интегральных микросхем; исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров. Изобретения и полезные модели рассматриваются как техническое решение задачи. Нематериальные активы неоднородны  по своему составу,· по характеру использования в процессе производства, по степени влияния на финансовое состояние и результаты хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому необходима классификация, которая может быть произведена по ряду признаков. По признаку использования в производстве нематериальные активы можно разделить на функционирующие (работающие) объекты, применение которых приносит предприятию доход в настоящий период; нефункционирующие (неработающие) объекты, которые не используются по каким-либо причинам, но могут применяться в будущем. По степени влияния на финансовые результаты предприятия выделяются объекты нематериальных активов, способные приносить доход прямо, за счет внедрения их в эксплуатацию и объекты, опосредованно влияющие на финансовые результаты. В зависимости степени правовой защищенности одна часть нематериальных активов относится к защищаемым охранными документами (авторскими правами), другая – к разряду не защищенных охранными документами (авторскими правами).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 6 Физический и  моральный износ основных фондов предприятия. Способы начисления амортизации  основных фондов в бухгалтерском  и налоговом учетах.

 

В процессе производственного использования основные фонды постепенно изнашиваются и в результате утрачивают свою первоначальную и потребительскую стоимость. Различают физический и моральный износ основных фондов.

Износ - это постепенная утрата основными средствами своей потребительной стоимости, обусловленное различными причинами. Следует различать моральный и физический износ. Физический износ - это утрата основными средствами своей потребительской стоимости в результате снашивания деталей, воздействия естественных природных факторов и агрессивных сред.

Физический износ может быть двух видов: Продуктивный физический износ - потеря стоимости в процессе эксплуатации, непродуктивный износ характерен для основных средств, находящихся на консервации вследствие естественных процессов старения. Коэффициент физического износа вычисляют по формуле:

где И – сумма износа, начисленная за весь период эксплуатации; Сперв – первоначальная (восстановительная) стоимость объекта основных средств.

Моральный износ (компьютер) - это утрата стоимости вследствие снижения стоимости воспроизводства аналогичных объектов основных средств, обусловленных совершенствованием технологии и организации производственного процесса. Моральный износ проявляется в 2 формах: *основные средства обесцениваются, так как аналогичные основные средства производятся с меньшими затратами и становятся дешевле;*в результате научно-технического прогресса появляется более современное и более производительное оборудование. Износ основных средств, отраженный в бухгалтерском учете, накапливается в течение всего срока их службы в виде амортизационных отчислений на счетах по учету износа. В каждом отчетном периоде сумма амортизации списывается со счетов износа на счета по учету затрат на производство. Вместе с выручкой за реализованную продукцию и услуги  амортизация поступает на расчетный счет предприятия, на котором накапливается. Амортизационные отчисления расходуются непосредственно с расчетного счета на финансирование новых капитальных вложений в основные средства. Амортизация - это планомерный процесс переноса стоимости средств  труда по мере их износа на производимый с их помощью продукт. Амортизация является денежным выражением физического и морального износа основных средств. Сумма начисленной за время функционирования  основных средств амортизации должна быть равна их первоначальной (восстановительной) стоимости.

Способы начисления амортизации ОС в бухгалтерском учете:

Линейный способ (равномерный способ) относится к самым распространенным. Суть его в том, что каждый год амортизируется равная часть стоимости данного вида основных средств. Линейный способ целесообразно применять для тех видов основных средств, где время, а не устаревание (моральный износ) является основным фактором, ограничивающим срок службы. При способе уменьшаемого остатка (неравномерный) годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной на основании срока полезного использования этого объекта. При способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования (срок полезного использования – это период времени в течение, которого основные фонды служат целям организации и призваны, приносит доход); *способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ), (неравномерный) годовая сумма амортизации определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока службы объекта. При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) (неравномерный) начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции, услуг в отчетном периоде и отношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции за весь срок полезного использования объекта основных средств. Способы начисления амортизации ОС в налоговом учете: линейный способ: К = 1 / n * 100%, где

 К – норма амортизации в %;

n – срок полезного использования (год, месяц)

нелинейный способ: К = 2 / n * 100%, но таким способом начисляется амортизация до тех пор, пока остаточная форма объекта будет не меньше 20% от первоначальной стоимости.


Вопрос 7 Понятие, структура  и классификация оборотных средств предприятия. Методы определения потребности в оборотных средствах.

 

ОБС (оборотные средства предприятия) - это совокупность денежных средств предприятия, необходимых для формирования и обеспечения кругооборота производственных оборотных фондов и фондов обращения. 

Для обеспечения  бесперебойной работы туристского  и гостиничного предприятий, кроме  основных фондов, трудовых ресурсов, требуется  наличие оборотных средств (активов).

Объем ОБС  должен быть достаточным для производства туристских и гостиничных услуг  в количестве и качестве, требуемым  рынком, но минимальным в целях  оптимизации уровня расходов предприятия.

В натуральном выражении ОБС – это совокупность материальных и денежных ресурсов, которые находятся в постоянном кругообороте  и свою стоимость полностью переносят на вновь создаваемую стоимость.

В стоимостном выражении ОБС представляют собой оборотный капитал предприятия. Оборотный капитал – это денежные средства и те активы, которые при нормальном функционировании предприятия могут быть превращены в денежные средства в ближайшем будущем – в течение года.

ОБС по составу и характеру участка  в производственном процессе подразделяются на две составляющие: оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства. Они составляют материальную основу производства и необходимы для обеспечения процесса производства продукции, образования стоимости. Во вторую часть ОБС входят фонды обращения, состоящие из готовой продукции и денежных средств предприятия. Фонды обращения не участвуют в образовании стоимости, но являются носителями уже созданной стоимости. Основное их назначение — обеспечить денежными средствами ритмичность процесса обращения.

Соотношение между отдельными элементами оборотных  средств или их составными частями  называется структурой ОБС. Структура ОБС зависит от отраслевой принадлежности предприятия, характера и особенностей организации производственной деятельности, условий снабжения и сбыта, расчетов с потребителями и поставщиками.

Для оценки эффективности использования  ОБС используются следующие показатели: коэффициент оборачиваемости (количество оборотов) определяется как частное от деления объема реализованной продукции на среднегодовую стоимость нормируемых оборотных средств; оборачиваемость (продолжительность одного оборота в днях).

Классификация: 1/ В зависимости от обслуживания сфер кругооборота средств:

  • оборотные производственные фонды, к которым относятся: производственные запасы; полуфабрикаты; расходы будущих периодов; инструменты;
  • фонды обращения, в состав которых входят: товарные запасы; денежные средства всех видов; краткосрочные финансовые вложения;

2/ По способу планирования: 

  • нормируемые оборотные средства;
  • ненормируемые оборотные средства;

3/ По источникам образования:

  • собственные оборотные средства - уставный капитал; прибыль; устойчивые пассивы;
  • заемные оборотные средства - кредиты банков; кредиторская задолженность и т.п.

Информация о работе Шпаргалка по "Менеджменту"