Шпаргалка по "Менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 19:37, шпаргалка

Краткое описание

Вопрос 1 Сущность и основные черты предприятий. Классификация предприятий туристской индустрии; характеристика организационно-правовых форм предприятий.
Вопрос 2 Инфраструктура туризма: особенности ее формирования и функционирования.
Вопрос 3 Формы объединений предприятий на основе концентрации и кооперации (консорциум, концерн, трест, финансово- промышленные группы и др.)
Вопрос 4 Основные виды туристских ресурсов, аттракторов и их характеристики.
Вопрос 76 Сущность, цели и общая характеристика Шенгенского соглашения и его применение на практике.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1-73 ответы мандрикова.docx

— 432.17 Кб (Скачать документ)

Вопрос 1 Сущность и  основные черты предприятий. Классификация  предприятий туристской индустрии; характеристика организационно-правовых форм предприятий.

 

Предприятие – это экономическая единица с правами юридического лица, которая служит для изготовления и реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг.

Предприятием признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Предприятие в целом или его часть признается недвижимостью и может быть объектом залога, купли-продажи, аренды и других сделок.

Основные черты предприятий: организационное единство; наличие комплекса средств производства; обособленное имущество; имущественная ответственность; реализация принципа единоначалия и единство распорядительства; оперативно-хозяйственная и экономическая самостоятельность; выступление в хозяйственном обороте от собственного имени – фирменного названия.

Роль предприятия в условиях рынка: 1/ производит продукцию, оказывает услуги, выполняет работы; 2/ создает рабочие места, обеспечивая занятость населения; 3/ оплачивает налоги и осуществляет отчисления от деятельности, тем самым участвует в содержании государственных органов и поддержке социальных программ общества; 4/ самостоятельно решает: что, как и для кого производить.

Цели создания предприятия: получение прибыли; удовлетворение личных интересов отдельных граждан или их объединений, создающих предприятий для индивидуальной или совместной деятельности; наличие неохваченных сегментов спроса на рынке; вовлечение в производство имеющихся дополнительных ресурсов; возможность производства принципиально новых товаров или услуг с использованием достижений науки и техники; вовлечение в производство незанятого трудоспособного населения.

Туристское предприятие имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование, иное имущество), предназначенный для удовлетворения нужд населения в туристских услугах, осуществляющий туроператорскую или  турагентскою деятельность.

Можно привести следующую классификацию предприятий, производящих товары и оказывающие услуги для туристов:

  • первичные – предназначены для обслуживания туристов (гостиницы, туристские фирмы): туроператоры и турпосредники, предприятия размещения, предприятия питания, транспортные предприятия специального назначения;
  • вторичные – предназначены как для обслуживания туристов, так и для местных жителей (предприятия общественного питания, культурные заведения, транспортные предприятия)
  • третичные – предназначены для обслуживания местных жителей, но их услугами также могут пользоваться туристы (общественный транспорт, почта): предприятия торговли, связи, прочие предприятия.

Рыночная  экономика предполагает значительное разнообразие организационно-правовых форм предприятий. Это объясняется тем, что одна часть национального хозяйства страны принадлежит и управляется частными гражданами либо индивидуально, либо коллективно, другая часть управляется учрежденными правительством или местными органами власти организациями.

Индивидуальный предприниматель ведет дело за свой счет, самостоятельно принимает решения. Преимуществами небольших предприятий можно считать хороший обзор бизнеса, недостатком – высокие издержки производства из-за ограниченности производственных и финансовых ресурсов.

Хозяйственные товарищества и общества - это коммерческие организации с разделенным на доли учредителей уставным капиталом. Имущество принадлежит ему на праве собственности.

Хозяйственные товарищества и общества имеют много общих черт, основное же их различие состоит в том, что товарищество – это объединение лиц, а общество – это объединение капиталов.

Хозяйственные товарищества - могут создаваться  в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного  товарищества).

Основным  документом, определяющим принципы деятельности хозяйственного товарищества, является учредительный договор.

Участниками полных товариществ  и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели или коммерческие организации.

В полном товариществе все участники равны в своих  правах и обязательствах по делам  созданной ими фирмы. При неудаче  они рискуют собственным имуществом. Полные товарищи солидарно несут  субсидиарную ответственность. Солидарная ответственность означает, что отвечают все, независимо от того, на кого обращено взыскание.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников. Преимущества общества с ограниченной ответственностью: возможность аккумулировать значительные средства в относительно короткие сроки; может быть создано одним лицом; в деятельности могут участвовать как юридические, так и физические лица, причем как коммерческие, так и некоммерческие; и члены общества несут ограниченную ответственность по обязательствам общества.

Недостатки: уставный капитал не может быть меньше величины, установленной законодательством; общество не очень привлекательно для  кредиторов, так как его члены  несут ограниченную ответственность; число участников ООО не должно превышать пятидесяти.

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) отличается от общества с ограниченной ответственностью тем, что его участники несут ответственность по обязательствам общества своим имуществом в размере кратном стоимости их вкладов. Отличие от полного товарищества в том, что размер ответственности ограничен.

Акционерным обществом (АО) признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество, участники которого могут  отчуждать принадлежащие им акции  без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Акционерное  общество, акции которого распределяются только среди его учредителей  или иного заранее определенного  круга лиц, признается закрытым акционерным  обществом.

Высшим органом  управления является общее собрание его акционеров.

Прибыль, приходящаяся на акцию, называется дивидендом. Преимущества АО: гарантия от того, что при выходе его участников основной капитал общества будет уменьшен; возможность сконцентрировать большой капитал; возможность быстрого отчуждения акций, что дает возможность почти мгновенного перелива большого капитала из одной сферы деятельности в другую в соответствии со складывающейся конъюнктурой; ограниченная ответственность акционеров (в пределах своих акций) в случае банкротства общества.

К недостаткам  можно отнести отсутствие возможности  у всех владельцев акций принимать  участие в управлении акционерным  обществом, так как для реального  контроля надо иметь не менее 20% акций.

Кооперативы – это добровольное объединение граждан для совместной производственной или хозяйственной деятельности, основанное на личном трудовом участии членов кооператива и объединении их имущественных паевых взносов

Основным  отличием производственного кооператива  от товариществ и обществ заключается  в том, что он основан на добровольном объединении физических лиц –  граждан, которые не являются индивидуальными  предпринимателями, но участвуют в  деятельности кооператива личным трудом. Соответственно этому каждый член кооператива  имеет один голос в управлении его делами, независимо от размеров своего имущественного вклада.

Преимущества  кооператива: прибыль распределяется пропорционально трудовому вкладу, что создает заинтересованность членов кооператива в добросовестном отношении к труду; законодательство не ограничивает число членов кооператива, что предоставляет большие возможности  для физических лиц при вступлении в кооператив; равные права всех членов, т.к. каждый из них имеет только один голос.

Основные  недостатки кооператива: число членов кооператива должно быть не меньше пяти, что ограничивает возможности  по их созданию; каждый член несет ограниченную ответственность по долгам кооператива.

В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Унитарное предприятие имеет ряд  особенностей: собственником имущества остается учредитель, т.е. государство; имущество унитарного предприятия неделимо,

Унитарные предприятия подразделяются на две категории:

  • унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения;
  • унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления.

Право хозяйственного ведения – это право предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственника в пределах, установленных законом или иными правовыми актами. 

Право оперативного управления – это право предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом собственника в пределах, установленным законом, в соответствии с целями его деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

Право хозяйственного ведения шире права оперативного управления, то есть предприятие, функционирующее  на основе права хозяйственного ведения, имеет большую самостоятельность  в управлении.

Несмотря  на некоторые ограничения в распоряжении имуществом,  унитарное предприятие обладает большими правами в области производственной и хозяйственной деятельности.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 2 Инфраструктура туризма: особенности ее формирования и функционирования.

 

Туристская инфраструктура представляет собой комплекс действующих сооружений и сетей производственного, социального и рекреационного назначения, предназначенный для функционирования сферы туризма. Для своевременного качественного и полного удовлетворения потребностей населения в туризме необходимы прогрессивные технологии и эффективное управление инфраструктурой, ориентированное на высокие конечные результаты.

Инфраструктура туризма является неотъемлемой частью индустрии туризма, в составе которой выделено два элемента.

Первый элемент – индустрия гостеприимства, куда следует отнести предприятия, предоставляющие услуги по размещению и питанию.

Второй элемент индустрии туризма является инфраструктурной составляющей, которая представляет собой трехуровневую систему.

Первый уровень  инфраструктуры туризма представлен  производственной инфраструктурой  – комплексом действующих сооружений, зданий, транспортных сетей, систем, непосредственно  не относящихся к производству турпродукта (в отличие от структур двух последующих  уровней), но необходимых для предоставления туристских услуг, - транспорт, связь, энергетика, коммунальное хозяйство, финансы, страхование, безопасность.

Второй и  третий уровни туристской инфраструктуры формируют предприятия и организации, непосредственно участвующие в  туристской деятельности и формировании турпродукта. Ко второму уровню относятся  те структуры, которые могут существовать и без туристов, но деятельность, которых расширяется при нахождении в местах пребывания туристов. Это предприятия по прокату автомобилей, таксопарки; кафе и рестораны; спортклубы, музеи, театры и кинотеатры, выставочные залы, цирки, зоопарки, казино и т.д. Являясь частью инфраструктурного комплекса региона, инфраструктура туризма выполняет ряд важных функций. К ним следует отнести обеспечивающую, интеграционную и регулирующую функции.

Обеспечивающая функция туристской инфраструктуры - создание необходимых условий для организации обслуживания туристов; интеграционная - организация и поддержание связей между предприятиями отрасли, формирование территориальных туристско-рекреационных комплексов. Важнейшей является регулирующая функция туристской инфраструктуры в экономике: создание новых рабочих мест, влияние на потребительский спрос, развитие отраслей, выпускающих предметы потребления, содействие росту налоговых поступлений в бюджеты разных уровней. Туристская инфраструктура оказывает прямое и косвенное влияние на экономику региона.  Прямое влияние заключается в привлечении средств от услуг в турпредприятия, материальное обеспечение работников туризма и создание новых рабочих мест, рост налоговых поступлений. Косвенное влияние заключается в мультипликативном эффекте межотраслевого взаимодействия. Эффект мультипликатора будет тем больше, чем больше будет доля дохода, потраченная в пределах региона.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Шпаргалка по "Менеджменту"