Эволюция предприятий индустрии гостеприимства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2014 в 19:57, курсовая работа

Краткое описание

Гостеприимство – одно из фундаментальных понятий человеческой цивилизации. Человеку как биологическому существу было всегда непросто выживать на планете Земля: чтобы жить, он, как справедливо утверждается в русской поговорке, должен «уметь вертеться».
История гостиничного дела тесно переплетается с историей цивилизации, друг без друга они немыслимы.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Древний период (IV тысячелетие до н.э. — 476 г. н.э.)…………………………….4
1.1 Древний Восток ………………………………………………………………….4
1.2 Древняя Греция…………………………………………………………………..7
1.3 Древний Рим……………………………………………………………………...9
Глава 2. Средневековый период (V - XV вв. н.э.)……………………………………………12
2.1 Средневековый Восток………………………………………………………………13
2.2 Средневековая Европа……………………………………………………………….14
2.3 Древняя Русь и Средневековая Россия……………………………………………..18
Глава 3. Новое время (XVI в. — начало XX в.)…… ………………………………………..22
Глава 4. Современный (с середины ХХ – до нашего времени)………………………..........29
Глава 5. Гостиничная индустрия в Российской империи, СССР и современной Российской Федерации………………………………………………………………………....36
5.1 Гостиницы Российской империи …………………………………………………...36
5.2 Гостиницы Российской Провинции………………………………………………...42
5.3 Гостиничная индустрия СССР…………………………….………………………...45
5.4 Гостиничная индустрия в современной Российской Федерации………………………………………………………………………………………51
Заключение ………………………………………………………………………………52
Список используемой литературы………………………………………………………53

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач женьки.docx

— 130.36 Кб (Скачать документ)

 

 

5.3 Гостиничная индустрия  СССР

 

В 1918 году декретом Советского правительства все гостиницы были национализированы и переданы в ведение местных органов Советской власти. Доставшийся в наследие от дореволюционной России гостиничный фонд в основном состоял из небольших гостиниц. Из-за нехватки жилья городские Советы депутатов трудящихся переселяли людей из трущоб в гостиницы, превращая их временно в жилые дома с коридорной системой, без элементарных удобств. Не избежала подобных преобразований и одна из лучших гостиниц мира – гостиница «Метрополь» в городе Москве.

Трудное экономическое положение СССР, хроническое недофинансирование гостиничного хозяйства и полное безразличие к организации гостиничного дела в стране привели отрасль к крайне плачевному состоянию. Материальная база гостиниц была сильно изношена, сервис низким, а все вместе взятое выливалось в убыточность отрасли и необходимость дотировать ее из государственного бюджета.

К 1937 году Наркомфином СССР было обследовано состояние гостиничного фонда в 110 крупных городах и районных центрах страны, в которых насчитывалось 539 гостиниц. Из них 343 гостиницы на 11 187 номеров были заселены постоянными жильцами, гостиничный фонд в них уменьшился на 50%. К 1938 году в ведении местных Советов депутатов трудящихся на всей территории СССР сохранилось только 1100 гостиниц.

В годы первых пятилеток был построен ряд крупных гостиниц в Москве, Ленинграде, Ростове-на-Дону, Свердловске, Горьком, Волгограде, Иркутске, Челябинске, Иванове, Новосибирске, Шахтах, Саранске и других городах.

Среди построенных за этот период можно назвать ряд больших, хорошо оборудованных по тому времени гостиниц: «Ростов» в Ростове-на-Дону на 1 тыс. мест, «Большой Урал» в Свердловске на 650 мест, «Южный Урал» в Челябинске на 500 мест, «Центральная» в Иркутске на 450 мест, гостиница того же названия в Горьком на 350 мест, «Люкс» в Волгограде на 250 мест и др. Кроме того, много гостиниц было выстроено различными ведомствами и предприятиями.

Наряду со строительством крупных гостиниц значительное внимание уделялось также строительству небольших типовых проектов. Первые типовые проекты гостиниц на 50, 75, 100 и 150 мест были разработаны в 1931 году Временной правительственной комиссией по отбору и изданию типовых проектов гражданских сооружений Цекомбанком.

Гостиницы, построенные в этот период, были недостаточно благоустроенными. Обстановку номера составляли кровати, стол, стулья, шкаф для одежды и белья; иногда имелась прикроватная тумбочка. Мебель была низкого качества, освещались помещения плохо – применялся обычно один светильник, расположенный в центре потолка. Такое освещение не создавало правильного светораспределения, рабочий стол и изголовье кровати оставались затемненными. Многие номера не были оснащены санитарно-техническим оборудованием. Единых тарифов на услуги гостиниц до этого не было.

И только Постановление Совета Народных Комиссаров РСФСР «Об упорядочении гостиничного хозяйства и установлении тарифов на номера и койки в гостиницах» № 687 от 27.07.1934 г. установило единую методику исчисления тарифа для всей республики.

Приказом НККХ РСФСР № 362 от 11.06.1939 г. была утверждена типовая номенклатура предметов оборудования гостиниц местных Советов РСФСР. В зависимости от разряда гостиницы четко оговаривался перечень мебели, оборудования, мягкого и жесткого инвентаря для номерного фонда, холлов, вестибюлей, мест общего пользования. Аналогичные приказы издавались и НККХ союзных республик.

В этом же году приказом НККХ РСФСР № 676 от 11.09.1939 г. был утвержден типовой устав гостиничного треста местного Совета. Гостиничный трест являлся самостоятельной хозяйственной единицей и действовал на принципах хозяйственного расчета. На него возлагались хозяйственное управление переданными ему гостиницами и подсобными предприятиями, организация капитального и текущего ремонта гостиниц и подсобных предприятий треста, распределение лимитов, разработка и проведение мероприятий по внедрению хозрасчета в гостиничном хозяйстве и на предприятиях треста, проведение мероприятий по всемерному улучшению состояния гостиниц и обслуживания проживающих в них граждан и т. д. Этим же приказом НККХ утверждался типовой устав гостиницы, непосредственно подчиненной местному Совету. Согласно Уставу, гостиница являлась самостоятельной хозяйственной единицей, действовавшей на принципах хозяйственного расчета. Гостиница пользовалась правами юридического лица, отвечала по своим обязательствам в пределах того имущества, на которое по действующим законам могло быть обращено взыскание.

Отдельные параграфы Устава оговаривали фонды гостиницы, отчетность и ревизию ее деятельности, тарифы на коммунальные услуги и т. д.

Годы второй и третьей пятилеток характеризуются развитием строительства вообще и гостиниц в частности. Повышаются требования как к благоустройству гостиниц, так и к художественному оформлению их интерьера. Существенное влияние на качество интерьера в этот период оказало строительство столичной гостиницы «Москва».

По словам директора гостиницы «Москва» Г. В. Королева, слава и популярность этой гостиницы перешагнули временные рамки. Проходят годы, меняется облик страны и ее мировоззрение, а гостиница «Москва» была и остается одним из архитектурных и исторических символов столицы. А все начиналось так...

Еще в середине двадцатых годов было принято решение о строительстве самой большой гостиницы страны, определено место – улица Охотный ряд, всего в нескольких сотнях метров от Кремля.

Уникальное архитектурное решение, роскошные холлы, дорогая отделка вестибюлей, авторские полотна всемирно известных художников: Кончаловского, Шишкина, Айвазовского и Поленова были и остаются до настоящего времени предметом гордости гостиницы. Отель сразу же приобрел высокий номенклатурный статус. Первыми его гостями были делегаты Первого Всесоюзного съезда колхозников, Первого Всесоюзного совещания стахановцев, Чрезвычайного съезда Советов, на котором была утверждена первая Конституция страны.

Проживать в «Москве» считалось более чем престижно. На протяжении всего времени гостиница являлась частью истории страны, в ее стенах вершилась судьба нашего Отечества. В «Москве» периодически останавливались и работали известные всему миру люди. Номера гостиницы «помнят» Алексея Стаханова и Валерия Чкалова, Демьяна Бедного и Илью Эренбурга, Г. К. Жукова и К. К. Рокоссовского, Людмилу Целиковскую и Михаила Жарова, Фредерика Жолио-Кюри и Пабло Неруду, Юрия Гагарина и Бориса Ельцина.

«Москва» – одна из центральных московских гостиниц. Расположена она всего лишь в сотне метров от нулевого километра российских автомобильных дорог. Из ее окон видны многие достопримечательности столицы. Золотом сияют купола древних соборов Кремля, на излучине Москвы-реки возвышается вновь отстроенный храм Христа Спасителя, а рядом с гостиницей – знаменитые Большой и Малый театры и современный торговый комплекс на Манежной площади.

Несмотря на огромные перемены, произошедшие в стране, гостиница «Москва» по-прежнему уверенно занимает одно из первых мест в системе гостиничного хозяйства столицы. Все новое и передовое нашло здесь свое воплощение. «В ногу со временем!» – этот девиз всегда был и остается основньм принципом работы руководства гостиницы. Большинство номеров отвечает всем высоким международным стандартам. Совершенствуется работа традиционных подразделений гостиницы, создаются новые

В период Великой Отечественной войны войска фашистской Германии, временно оккупировавшие часть территории СССР, нанесли огромный ущерб гостиничному хозяйству. Из 156 крупных коммунальных гостиниц, находившихся в зоне военных действий, были сильно повреждены 108.

В освобожденных от немецко-фашистских захватчиков городах и сёлах, не дожидаясь окончания войны, восстанавливали гостиничный фонд. Ряд гостиниц («Астория» в Ленинграде, «Приморская» в Сочи и др.) во время войны были переоборудованы в госпитали.

Постановлением СНК РСФСР № 336 от 5.04.1943 г. в составе Народного Комиссариата коммунального хозяйства РСФСР организовалось Главное управление гостиничного хозяйства. Коммунальные гостиницы выделялись из системы жилищного хозяйства и устанавливалось их непосредственное подчинение коммунальным отделам исполкомов городских Советов депутатов трудящихся. Предусматривались оперативные меры быстрого ремонта разрушенного хозяйства гостиниц, ремонта мебели, оборудования, инвентаря.

Приказом Народного Комиссара коммунального хозяйства РСФСР № 477 от 6.09.1945 г. были введены типовые штаты и штатные нормативы гостиниц и домов приезжих, издан приказ на основе аналогичного постановления СНК СССР.

Подобные нормативные документы, целью которых было улучшить работу гостиничных предприятий, повысить их рентабельность, издавались и в союзных республиках.

Постановлением СНК СССР № 2263 от 2.09.1945 г. предусматривались показатели для гостиниц повышенного типа обслуживания. Так, гостиницы повышенного типа должны были удовлетворять следующим требованиям:

1. Обслуживание  приезжих только номерной системой.

2. Обязательное наличие ресторана-столовой, буфета, парикмахерской, электросигнализации, сберкассы, радио, центрального отопления, водопровода, канализации, горячего водоснабжения, ванных и душевых индивидуального и общего пользования, телефона общего пользования и в каждом номере.

3. Обеспечение номеров постельными принадлежностями высокого качества и содержание гостиниц в безукоризненной чистоте.

4. Номера и холлы в гостиницах должны быть комфортабельно меблированы и архитектурно-художественно оформлены.

5. Обеспечение приезжающих ремонтом и чисткой одежды и обуви, стиркой белья, билетами в кино, театры и т. д.

6. Наличие в гостиницах библиотеки-читальни, бильярдных, книжно-газетных киосков.

Для упорядочения взаимоотношений между проживающими в гостинице гражданами и обслуживающим персоналом были введены Правила внутреннего распорядка в гостиницах, находящихся в ведении местных Советов РСФСР, утвержденные Приказом Министра коммунального хозяйства РСФСР № 317 от 10.06.1946 г. Это были самые первые (советские) правила – нормативный документ, положенный в основу гостиничной технологии. С тех пор Правила неоднократно пересматривались, однако и сегодня они не потеряли своей значимости в организации гостиничного бизнеса.

Важными нормативными документами, призванными существенно улучшить обслуживание граждан в гостиницах, стали типовые должностные инструкции для среднего и младшего обслуживающего персонала коммунальных гостиниц РСФСР. Утверждены они были Главным управлением гостиничного хозяйства 24.02.1948 г. и согласованы с ЦК Союза рабочих гостиничного хозяйства.

Типовые должностные инструкции предусматривались для дежурных администраторов, портье,  дежурных по этажу, горничных, уборщиц и т. д.

В послевоенный период много гостиниц было построено в разных городах страны: в Ленинграде, Киеве, Риге, Курске, Орле, Воронеже, Вольске и др. В Москве были сооружены благоустроенные гостиницы: «Ленинградская» на Комсомольской площади на 500 мест, «Украина» на Дорогомиловской набережной на 1470 мест, «Советская» на Ленинградском проспекте на 160 мест.

В 1951 году началось строительство гостиниц для экскурсантов и участников ВДНХ. В Москве (районы Марфино, Владыкино, Церковная Горка) было выстроено около 60 корпусов. Это гостиницы «Ярославская», «Останкино», «Золотой колос» и др.

В соответствии с общей направленностью послевоенных лет интерьерам гостиниц придавали дворцовую пышность. Отсюда некоторая абстрагированность архитекторов от рассмотрения вопросов, связанных с лучшей организацией быта проживающих в гостиницах граждан. К мебели, оборудованию, освещению предъявлялись не столько функциональные, сколько эстетические требования. Это предопределило использование во внутренней отделке дорогостоящих материалов и изделий, значительно удорожавших строительство гостиниц.

Внешняя, показательная сторона архитектуры, изобилующая большими излишествами, отвлекала проектировщиков от главного назначения архитектурного сооружения.

Однако, наряду с недостатками, в архитектуре гостиниц послевоенного периода наметился ряд прогрессивных тенденций. Так, в высотных гостиницах «Украина» и «Ленинградская» в Москве вестибюль является главным элементом планово-объемной композиции первого этажа. Помещения, входящие в состав вестибюльной группы, раскрываются в сторону вестибюля и составляют с ним целостный архитектурный ансамбль, связанный функционально и композиционно. Если войти в гостиницу «Украина», то раскрывается сразу весь комплекс помещений вестибюльной группы, функции которых воспринимаются ясно, благодаря четкости планового решения и отдельных деталей интерьера.

В послевоенном Сталинграде, в рамках восстановленя города, было запроектировано сторительство двух крупных гостиниц – «Сталинград», ныне «Волгоград» и «Интурист». Стоявшее на месте нынешнего «Волгограда здание отеля «Столичные номера», в котором в 1918 г. помещался ЧОКПРОД – (Чрезвычайный продовольственный комитет на юге России), а в 30-е гг. – так назаваемый «Дом коммуны», было полностью разрушено в период Сталинградской битвы.

В начале 50-х гг. проект пятиэтажной коммунальной гостиницы  разрабатывался архитектором архитектурно-планировочной мастерской – А. В. Куровским. А в 1956 г. закончилось строительство гостиницы «Сталинградская». После 1961 г. гостиница стала называться «Волгоград».

Архитектурная тема фасада основана на двухчастном членении. Нижние два этажа – глубоко рустованная стена с ритмически расположенными окнами прямоугольной формы и пилястрами. П-образное в плане, кирпичное здание имеет главный вход со стороны улицы Мира, в виде колонного подъезда высотой в два этажа , с пятью полуциркульными арками. Углы здания срезаны. Верх здания венчает карниз большого выноса и парапет с балюстрадой. Богатый набор лепных декоративных деталей украшает пилястры главного входа.

Архитектура здания выдержана в неоклассическом стиле 50-х годов ХХ века. В отделке широко использованы элементы классического декора – пилястры коринфского ордена, парапет с балюстрадой по верху венчающего карниза, бендлеты, лепнина в виде листьев аканта.

В последующие годы в Волгограде появились новые комфортабельные (по тем временам) гостиницы – «Волго-Дон», «Турист», «Южная» и другие.

 

 

 

5.4 Гостиничная индустрия в современной  Российской Федерации

 

Крутые политические и экономические перемены, обрушившиеся на страну в начале 90-х гг. ХХ в. вызвали жесточайший кризис в системе туризма и гостиничного бизнеса нашей страны. Гостиницы советской эпохи были рассчитаны на «блатного» командированного – для прочих в советских «отелях» никогда не было мест, либо на невзыскательного внутреннего туриста, которому путевку оплачивал родной профсоюз.

Информация о работе Эволюция предприятий индустрии гостеприимства