Эволюция предприятий индустрии гостеприимства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2014 в 19:57, курсовая работа

Краткое описание

Гостеприимство – одно из фундаментальных понятий человеческой цивилизации. Человеку как биологическому существу было всегда непросто выживать на планете Земля: чтобы жить, он, как справедливо утверждается в русской поговорке, должен «уметь вертеться».
История гостиничного дела тесно переплетается с историей цивилизации, друг без друга они немыслимы.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Древний период (IV тысячелетие до н.э. — 476 г. н.э.)…………………………….4
1.1 Древний Восток ………………………………………………………………….4
1.2 Древняя Греция…………………………………………………………………..7
1.3 Древний Рим……………………………………………………………………...9
Глава 2. Средневековый период (V - XV вв. н.э.)……………………………………………12
2.1 Средневековый Восток………………………………………………………………13
2.2 Средневековая Европа……………………………………………………………….14
2.3 Древняя Русь и Средневековая Россия……………………………………………..18
Глава 3. Новое время (XVI в. — начало XX в.)…… ………………………………………..22
Глава 4. Современный (с середины ХХ – до нашего времени)………………………..........29
Глава 5. Гостиничная индустрия в Российской империи, СССР и современной Российской Федерации………………………………………………………………………....36
5.1 Гостиницы Российской империи …………………………………………………...36
5.2 Гостиницы Российской Провинции………………………………………………...42
5.3 Гостиничная индустрия СССР…………………………….………………………...45
5.4 Гостиничная индустрия в современной Российской Федерации………………………………………………………………………………………51
Заключение ………………………………………………………………………………52
Список используемой литературы………………………………………………………53

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач женьки.docx

— 130.36 Кб (Скачать документ)

В 1923 г. архитекторы Маркизио и Прост построили гостиницу La Mamounia прямо посреди удивительных садов в самом сердце Марракеша в Марокко; в течение многих десятилетий она считалась самой красивой гостиницей в мире. Своей репутацией она отчасти обязана Уинстону Черчиллю, который был ее частым постояльцем.

Отели строили не только в городах, но и в горах. Первые швейцарские лыжные курорты – Сент-Mориц, Mонтана – предлагали приезжающим, в большинстве своем англичанам, очень удобные гостиницы для горного отдыха.

Во время Великой депрессии и несмотря на нее в Нью-Йорке строится знаменитый Waldjrf Astoria. Это был самый грандиозный отель из всех построенных в те неспокойные времена.

В целом же в 30-е годы, в середине Великой депрессии, гостиничный бизнес вновь пришел в упадок. Это было самое тяжелое время, которое когда-либо испытывала гостиничная индустрия США и Европы. В Америке возрождение индустрии гостеприимства началось лишь в начале 40-х годов, а в европейских странах лишь в 50-е гг.

Вторая Мировая война, в отличие от Первой, диктовала необходимость значительных переездов по территории США огромного числа людей, что не могло не сказаться на гостиничной индустрии. Потребность в номерах в то время была настолько велика, что гостиницы были вынуждены работать со 100% нагрузкой

После Второй Мировой войны, в 50-е годы, начался второй гостиничный бум. В индустрии гостеприимства произошли значительные сдвиги.

Как ответ на изменения в американском образе жизни появились мотели. В 1952 году Кеммонс Уилсон построил один из первых отелей для автомобилистов «Холидей-Инн». К этому времени американцы стали больше путешествовать, что требовало новых типов гостиниц. Возникла необходимость в помещениях, удобных для семейного размещения, но без необходимости оплаты всего комплекса услуг, предлагаемых гостиницей. Появление мотелей с ограниченным набором услуг по более низким ценам было наилучшим решением.

Рост числа и популярности мотелей как новой гостиничной концепции создал значительную напряженность в отношениях между владельцами этих двух видов предприятий размещения. Дело в том, что предпочтение, которое отдавалось клиентами мотелям, делало многие небольшие гостиницы ранней постройки неконкурентоспособными. Многие из них были вынуждены закрыться навсегда. Борьба приобретала в некоторых местах драматический характер, не обходилось и без поджогов и убийств. Мир наступил только в 60-х годах, когда владельцы традиционных гостиниц восприняли наконец эту «новую идею», осознав, что она является необходимым дополнением к гостиничной индустрии США.

Признание новой гостиничной концепции проявилось в принятии владельцев мотелей и гостиниц для автотуристов в Американскую Гостиничную Ассоциацию, которая чуть позже была переименована в Американскую Ассоциацию Мотелей и Гостиниц (ААМГ).

После Второй Мировой войны в американском гостиничном бизнесе стали появляться новые тенденции. Одной из наиболее весомых явилось проникновение на международный рынок услуг.

Несколько первых отелей «Интер-Континентал» были построены авиакомпанией Пан-Америкен. В 1948 году Конрад Хилтон также включился в это новое международное дело.

Несмотря на эти шаги, американское влияние в мире было незначительным вплоть до конца 60-х годов. Только в этот период американская гостиничная экспансия начала приобретать поистине глобальные размеры.

В шестидесятые годы в Европе новые гостиницы появляются на морских курортах, прежде всего средиземноморских, от Испании до Греции, от Балеар до Югославии открываются многочисленные городские и пляжные летние гостиницы для курортников, приехавших отдохнуть и вволю позагорать. Вскоре этому примеру последовали Португалия и скандинавские страны.

Вплоть до конца 60-х годов влияние американской гостиничной индустрии на остальной мир было незначительным. Лишь с этого времени американская гостиничная экспансия начала приобретать поистине глобальные размеры.

И до конца 80-х годов весь деловой мир с неослабленным вниманием следил за развитием таких гостиничных цепей, как «Мариотт», «Рамада», «Шератон», «Редиссон». В настоящее время процесс расширения американской гостиничной сети за рубежом продолжается, хотя и не столь высокими темпами.

В самих Соединенных Штатах с конца 60-х годов на десять лет сложилась благоприятнейшая ситуация для развития гостиничной индустрии. Были созданы многие цепи гостиниц и мотелей, изменился и внешний вид гостиничных помещений.

В послевоенный период в США произошло резкое, как ни в одной стране мира, увеличение объема капиталовложений в строительство новых гостиничных комплексов. С середины 50-х годов капиталовложения в создание новых видов гостиничных предприятий возросли более чем в 20 раз, составив в 1967 году 1,7 млрд долларов. В результате емкость номерного фонда мотелей, отелей, трейлерных парков, спортивных и рекреационных лагерей, а также всевозможных специализированных предприятий отдыха и развлечений (пансионатов, туристских баз и т. п.) существенно увеличилась, претерпев заметные изменения, отражающие сдвиги в характере спроса и в структуре рекреационных отраслей.

Статистика США свидетельствует, что с 1958 по 1977 год число предприятий индустрии гостиничного сервиса возросло со 180 до 247,5 тыс., а в расчете на 10 тыс. человек приходилось четыре гостиничных предприятия, из которых два являлись мотелями, а два приходились в среднем на отели, кемпинги, туристские лагеря и т. п. Общее расширение гостиничного фонда в 60–70-е годы века минувшего (на четверть – с 2,1 до 2,6 млн номеров) произошло за счет укрепления мотелей: с 1958 по 1977 год число номеров в мотелях увеличилось более чем в 2 раза – с 0,6 до 1,3 млн.

При сооружении фешенебельных отелей обязательными стали такие спортивно-развлекательные элементы, как плавательные бассейны современных конструкций закрытого и открытого типа, сауны, соляриумы, гимнастические и спортивные залы с кабинетами для массажа, косметические салоны, бары, ночные клубы.

Что касается гостиничного бизнеса, то в его послевоенном развитии четко выделяются два периода: первая волна насыщения активными элементами основного капитала пришлась на середину 50-х годов; вторая – на конец 60-х – начало 70-х. За это время в гостиничных услугах в плане их технического оснащения произошли существенные изменения: например, неотъемлемыми элементами гостиничного сервиса в отелях высокого класса стали кондиционеры воздуха с аппаратурой для индивидуального контроля, телевизионная система в номерах с автономной демонстрацией фильмов, индивидуальная сигнализация, более совершенные средства связи и т. д.

Возрастание роли современного отеля как места проведения конгрессов потребовало соответствующего усложнения его технических характеристик. Так, отели крупной гостиничной корпорации «Шератон» имеют конференц-залы, техническое оснащение которых включает систему синхронного перевода, беспроволочные микрофоны, проекторы и другое оборудование.

Многие отели США переходят в обслуживании клиентуры на электронную систему управления и резервирования мест. Эта система, разработанная специально для гостиничного сервиса, обеспечивает выполнение ключевых операций таких, как распределение номеров, контроль за использованием телефонов, проверка счетов и т. д. Крупные корпорации «Рамада иннз», «Холидей иннз» и другие, имеющие разветвленную сеть гостиничных предприятий, используют единую систему бронирования мест. Например, компания «Шератон» еще в 1970 году ввела у себя электронную систему резервирования, позволяющую бесплатно независимо от времени суток сделать заявку из любого пункта страны в центральную контору резервирования в Сент-Луисе. Подтверждение бронирования осуществляется мгновенно на базе ЭВМ. Эта система рассчитана на миллионное число телефонных вызовов и заявок, которые раньше обрабатывались десятью региональными конторами резервирования. Кроме того, такая система резервирования одновременно предлагает номера по гарантированному тарифу. Это означает, что в случаях отсутствия свободных номеров клиенту, предъявляющему документ с подтвержденным бронированием, номер предоставляется в другой гостинице, причем корпорация обеспечивает бесплатную доставку в этот отель. В 1975 году в США была установлена общенациональная система электронного резервирования мест в гостиницах – «Индепендент резервейшнз систем», которая хранит данные о наличии номеров более чем в 1500 отелях и мотелях в каждом крупном городе страны.

Увеличение затрат на активные элементы основных средств в гостиницах было подготовлено соответствующими изменениями в отраслях материального производства, которые активно включились в обслуживание гостиничной клиентуры.

Увеличение затрат на техническое оснащение отрасли гостиничного сервиса в основном произошло за счет таких крупных отраслей-поставщиков, как производство радио- и телевизионной аппаратуры (рост отгрузок с 19 млн долларов в 1958 году до 91,5 млн долларов в 1967), транспортного машиностроения (с 185 до 409 млн долларов), мебели (с 13 до 162,2 млн долларов за те же годы) и т. п.

Рост технической оснащенности предприятий индустрии гостеприимства имел своей основой дальнейшее углубление специализации отраслей промышленного производства. Выпуск техники, автоматов и других средств специально для обслуживания гостиничной клиентуры становится основной функцией промышленных предприятий ряда отраслей. С 1958 по 1967 год стоимость отгрузок техники в группу специализированных предприятий отдыха и развлечений возросла с 500 тыс. долларов до 10,5 млн долларов. В гостиничном бизнесе за тот же период произошло тройное увеличение потребления продукции прочих отраслей обрабатывающей промышленности, что свидетельствует о возрастающем разнообразии спроса услуг этого сектора.

Отгрузка техники отраслями материального производства в сферу гостиничных услуг характеризуется для отдельных отраслей (машиностроение для сферы услуг, электроприборы и оборудование небытового назначения) довольно заметной неустойчивостью. Неравномерный характер этого процесса является результатом структурных сдвигов в самой сфере обслуживания отдыха, когда на общие показатели воздействует ускоренное развитие той или иной ее отрасли (например, в 60-х годах в США быстрое расширение гостиничного фонда, прежде всего мотелей и отелей, отразилось в соответствующем увеличении затрат на строительство; конец 60-х – начало 70-х годов характеризовались ростом доли капиталовложений в технические средства, что привело к рационализации и модернизации принципов гостиничного сервиса, улучшению оснащения номеров гостиниц и т. д.).

Причин для строительства бизнес-отелей в 70-е гг. было несколько. Прежде всего авиакомпании стремились расширить свою долю на рынке гостиничных услуг. Во-вторых, на это время приходится имеющий нефтяное происхождение стремительный взлет благосостояния в странах Ближнего Востока, что привлекло сюда деловых людей со всех концов мира и увеличило интенсивность бизнес-поездок в целом, обусловив развитие гостиниц для бизнесменов в таких ближневосточных городах как Дубай, Aбу Даби, Рияд. Джедда и многих других менее крупных населенных пунктах.

Гостиничные сети, к тому моменту уже прочно завоевавшие свое место на рынке, но, тем не менее, чутко реагирующие на пожелания клиентов, начинают предлагать все более широкий ассортимент услуг. Номера становятся все более просторными, кухня – изысканной.

Пережившие трудные времена многочисленные дорогие гостиницы, в том числе бывшие дворцы и отели в центре города, постепенно начинают разрабатывать и осуществлять планы реконструкции.

Третий бум гостиничного бизнеса начался в 1980 г. и был обусловлен более изобретательным маркетингом и растущей специализацией гостиниц по конкретным типам клиентов. Строятся гостиницы при аэропортах, отели для конференций и конгрессов, санатории, гостиницы для отдыхающих на лыжных курортах, курортные поселки и приморские гостиницы. На рынке гостиничных услуг появляются, первые AСУ – автоматические системы управления (Fidelio, Ноgatex и др.).

В 1984 г. в Стамбуле начинаются работы по реконструкции и переоборудованию в гостиницу знаменитой султанской резиденции Clrаgan Ра1асе, вскоре отель прославился не меньше, чем сам султанский дворец. В 1991 г., уже став частью гостиничной сети «Кемпински», он открыл для постояльцев двери 322 своих номеров.

В это время на рынке появляются первые системы администрирования и управления гостиницей, делающие отели несколько менее зависимыми от кадровых вопросов. Все более жесткой становится конкурентная борьба. Важными целевыми категориями клиентов становятся бизнесмены и туристы пенсионного возраста.

Кроме того, в восьмидесятые годы Восток готовится принимать бизнесменов и туристов, открывающих страны восходящего солнца – Китай, Южную Корею, Японию. Международные сети, по большей части американские, готовят планы экспансии в Европу, на Ближний и Дальний Восток. Экспансия ориентирована в первую очередь на проведение конгрессов и на деловой туризм.

Начало девяностых характеризовалось спадом гостиничной индустрии, несомненно связанным с финансовыми трудностями транснациональных корпораций и усугубляющимся кризисом в зоне Персидского залива. Война в Заливе способствовала шаткости положения как отдельных людей, так и целых компаний. 1991 г. считается черным годом гостиничного бизнеса. Отельерам пришлось искать новые пути привлечения постояльцев (системы скидок, бонусы для «частых путешественников», повышение эффективности систем бронирования), позволившие им выйти из кризиса с минимальными потерями.

Все большую роль в маркетинге многих гостиничных сетей начинают играть экология и вопросы экономии энергии (не без участия «зеленых»), которые позволяют малыми средствами привлечь новых постоянных клиентов.

Растет эффективность систем бронирования гостиничных номеров, а отельер получает новый мощный инструмент работы с постоянными клиентами – электронные базы данных. Наличие индивидуальных сведений о каждом клиенте помогает создавать целевые маркетинговые программы и позволяет отелям лучше исполнять пожелания и удовлетворять потребности клиента с самого момента его прибытия в гостиницу.

Информация о работе Эволюция предприятий индустрии гостеприимства