Эволюция предприятий индустрии гостеприимства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2014 в 19:57, курсовая работа

Краткое описание

Гостеприимство – одно из фундаментальных понятий человеческой цивилизации. Человеку как биологическому существу было всегда непросто выживать на планете Земля: чтобы жить, он, как справедливо утверждается в русской поговорке, должен «уметь вертеться».
История гостиничного дела тесно переплетается с историей цивилизации, друг без друга они немыслимы.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Древний период (IV тысячелетие до н.э. — 476 г. н.э.)…………………………….4
1.1 Древний Восток ………………………………………………………………….4
1.2 Древняя Греция…………………………………………………………………..7
1.3 Древний Рим……………………………………………………………………...9
Глава 2. Средневековый период (V - XV вв. н.э.)……………………………………………12
2.1 Средневековый Восток………………………………………………………………13
2.2 Средневековая Европа……………………………………………………………….14
2.3 Древняя Русь и Средневековая Россия……………………………………………..18
Глава 3. Новое время (XVI в. — начало XX в.)…… ………………………………………..22
Глава 4. Современный (с середины ХХ – до нашего времени)………………………..........29
Глава 5. Гостиничная индустрия в Российской империи, СССР и современной Российской Федерации………………………………………………………………………....36
5.1 Гостиницы Российской империи …………………………………………………...36
5.2 Гостиницы Российской Провинции………………………………………………...42
5.3 Гостиничная индустрия СССР…………………………….………………………...45
5.4 Гостиничная индустрия в современной Российской Федерации………………………………………………………………………………………51
Заключение ………………………………………………………………………………52
Список используемой литературы………………………………………………………53

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач женьки.docx

— 130.36 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования

"Алтайский  механико-технологический техникум  молочной промышленности"

 

Специальность «Гостиничный сервис»

 

 

Курсовая работа

по дисциплине «                                                           »

на тему: «Эволюция предприятий индустрии гостеприимства»

 

 

 

Выполнил студент гр 161

Тырышкин Е.В.

Проверил___________________

 

 

 

 

 

 

Алтайское 2013

Содержание

 

 

 

 

Введение………………………………………………………………………………………….3

Глава 1. Древний  период (IV тысячелетие до н.э. — 476 г. н.э.)…………………………….4

    1. Древний Восток ………………………………………………………………….4
    2. Древняя Греция…………………………………………………………………..7
    3. Древний Рим……………………………………………………………………...9

Глава 2. Средневековый период  (V - XV вв. н.э.)……………………………………………12

2.1 Средневековый Восток………………………………………………………………13

2.2 Средневековая Европа……………………………………………………………….14

2.3 Древняя Русь и Средневековая  Россия……………………………………………..18

Глава 3. Новое время (XVI в. — начало XX в.)…… ………………………………………..22

Глава 4. Современный (с середины ХХ – до нашего времени)………………………..........29

Глава 5.  Гостиничная индустрия   в Российской империи, СССР и современной Российской Федерации………………………………………………………………………....36

5.1 Гостиницы Российской империи  …………………………………………………...36

5.2 Гостиницы Российской Провинции………………………………………………...42

5.3 Гостиничная индустрия СССР…………………………….………………………...45

5.4 Гостиничная индустрия в современной Российской Федерации………………………………………………………………………………………51

Заключение ………………………………………………………………………………52

Список используемой литературы………………………………………………………53

 

 

 

 

 

Введение

 

 

 

 

Гостеприимство – одно из фундаментальных понятий человеческой цивилизации. Человеку как биологическому существу было всегда непросто выживать на планете Земля: чтобы жить, он, как справедливо утверждается в русской поговорке, должен «уметь вертеться».

История гостиничного дела тесно переплетается с историей цивилизации, друг без друга они немыслимы.

Определяя жизнь как непрестанное движение в пространстве и времени, семиотики делят пространство человеческой жизни на два подпространства, или поля, в которых протекает жизнь каждого индивидуума: замкнутое и разомкнутое.

Для того чтобы выжить в разомкнутом мире, человеку стать «своим среди чужих», то есть быть допущенным к временному пребыванию в этом подпространстве теми, для которого оно является замкнутым, и даже получить их поддержку и помощь в обмен на гарантию такого же отношения к себе, когда они окажутся на вашей территории. Это и есть ни что иное как гостеприимство.

Гостиничный и ресторанный комплекс является важнейшим элементом социальной сферы, а также играет большую роль в повышении эффективности общественного производства, и соответственно, росте жизненного уровня населения.

       Рассматривая эволюцию предприятий гостеприимства, я выделил периоды, которые в историческом плане соответствуют периодам развития человеческого общества:

- Древний  период(IV тысячелетие до н.э. — 476 г. н.э.);

- Средневековый период  (V - XV вв. н.э.);

- Новое время (XVI в. — начало XX в.);

- Современный (с середины ХХ – до нашего времени).

Цель курсовой работы – исследование эволюции предприятия индустрии гостеприимства.

 

 

Глава 1. Древний  период (IV тысячелетие до н.э. — 476 г. н.э.)

 

 

 

 

История развития гостиничного дела неразрывно связана с путешествиями. История же путешествие уходит своими корнями еще во времена античности - путешествия осуществлялись с разной целью и намерениями (торговли, завоеваний, посещение святых мест и храмов, олимпийских игр и т. п.).

Древнейшие упоминания о местах для размещения путешественников можно найти в письменных источниках Древнего Египта. За три тысячи лет до нашей эры древние египтяне уже плавали Нилом, перевозя огромные глыбы, из которых будували пирамиды. Во времена Римской империи, за 200 лет до н. э., римляне активно путешествовали кораблями, лошадьми, завоевывая чужие земли.

Богатые римляне любили путешествовать, особенно в Египет и Грецию, где их привлекали морские курорты и места поклонения. Римских туристов интересовали история и религия, они посещали греческие храмы, ездили в фургонах, запряженных мулами, в места, где жил великий Сократ. Известно, что они отправлялись в Египет, как и современные туристы, чтобы увидеть пирамиды.

К древнему периода общественного развития относят упоминания о первых предприятия индустрии гостеприимства - таверны. Их можно найти в манускриптах эпохи античности. В те далекие времена Египет считался не только местом сосредоточения памятников культуры (о чем свидетельствуют надписи на пирамидах, оставленные экскурсантами и туристами античности), но и лечебным курортом. Это приводило к сооружению палаточных городков, павильонов, разнообразных зданий и сооружений для путешественников, а также организации их питания и бытового обслуживания.

Рассмотрим более подробно как обстояли дела с  гостеприимством в древний период в некоторых местах земного шара.

 

 

    1.  Древний Восток

 

С возникновением первых цивилизаций заметно активизируется торговля. Этому способствует, во-первых, протекционистская политика правителей крупных держав, направленная на создание и поддержание инфраструктуры путей сообщения. Строятся дороги и каналы, возникают постоялые дворы (прообразы будущих гостиниц) и почта, строятся порты. Во-вторых, принимаются меры по безопасности как самих купцов, так и торговых путей, морских и сухопутных. В древних законодательствах появляются статьи, оберегающие жизнь и имущество торговцев, как отечественных, так и зарубежных.

 

Самые первые упоминания о гостеприимстве - это упоминание о питании как о виде деятельности. Есть свидетельства того, что уже 12 тыс. лет назад на территории Дании племена готовили пищу в больших кухнях и ели ее большими группами.

История предоставления проживания как составной компонент гостеприимства связана с путешествиями и поездками. Путешествующие люди должны были заботиться о добычи пищи, убежище и отдыхе. Все путешествия были связанны с риском ,и путешественники решались на это не ради удовольствия, а чаще ради выгоды, любопытства и т.д.

Первые упоминания о пунктах продажи напитков относятся к 4-му тысячелетию до н.э. Но расцвет таких предприятий приходился на более поздний период - период существования Римской империи, провозглашенной в 27 г.до н.э  и расколовшейся в 395 г. н.э. на Западную и Восточную, и Византийскую империи, столицей был Константинополь и которая существовала в IV- XV вв.н.э.

Из расшифрованных месопотамских  текстов известно, что шумеры – древнейшее население Междуречья – активно торговали со страной Мелуха – скорее всего, это Индская цивилизация Хараппы и Мохенджо-Даро. Оттуда поступали в шумерские города-государства рис, хлопок, лес, бусы из сердолика.

В свою очередь, многочисленные шумерские цилиндрические печати найдены при археологических исследованиях в Индии. Кроме того, на печатях в Шумере изображали иногда животных, которых там не водилось: слонов, остромордых крокодилов – гевиалов, обитающих в Индии. В болотистых низинах Индии (северо-западные районы) до сих пор растет камыш берди, родиной которого, по авторитетному мнению ботаников, является Месопотамия. Именно из такого камыша шумеры и делали лодки. По свидетельству индийского ученого Ш. Р. Рао, лодки, напоминающие древнешумерские, и по сей день применяются на озере Нал блия Лотхала.

Цивилизация Хараппы и Мохенджо-Даро была расположена на северо-западе полуострова Индостан. По занимаемой территории она превосходила почти в два раза объединенные земли Древнего Двуречья и Египта, раскинувшись на 1,3 млн км. Более 1000 поселений насчитывала эта страна. Пакистанский археолог Сайд А. Накви назвал Мохенджо-Даро «Манхэттеном бронзового века».

В каждом городе были рынки и храмы. Купцы и монахи, богатые бездельники и чиновники, жаждущие знаний юноши и авантюристы во множестве передвигались по рекам и караванным путям Индского государства. Есть определенный резон говорить, что те или иные постройки в древности служили, по всей видимости, постоялыми дворами.

Доказано, что цивилизация Хараппы и Мохенджо-Даро вела интенсивную торговлю не только с Месопотамией но и с Индокитаем. Недалеко от Бомбея недавно найдены остатки древней верфи, датируемые временами Индской цивилизации. Поражают размеры верфи: 218*36 м. По протяженности она почти в два раза превосходит финикийские.

В законодательных актах Кодекса царя Хаммурапи встречаются правовые нормы, позволяющие утверждать, что гостиничное дело в тот период времени, 2000 лет тому назад, в Халдее было достаточно развитым. Государство неусыпно надзирало за деятельностью владельцев таверн, так, в случае уличения их в разбавлении пива водой предусматривалась смертная казнь.

Вавилоняне, будучи людьми научного склада ума, оставили нам географические карты ряда местностей. Такие карты, процарапанные на глиняных табличках, указывают русла рек и положение морей, границы определенных владений, торговые пути и расположенные на них места временного нахождения (укрытия).

Вавилонских купцов можно было встретить повсюду; известно письмо вавилонского царя к фараону Египта, в котором он выражает свое недовольство тем, что дороги в Сирии и Палестине небезопасны и его торговые агенты подвергаются грабежу со стороны местных жителей.

Для пресечения нападений на купцов и обеспечения безопасного проезда по дорогам создаются повсеместно в Сирии, Палестине, Египте, Вавилоне караван-сараи.

Учитывая, что вавилоняне забрались далеко на север, достигнув Черного и Каспийского морей, отдаленных областей Востока, можно понять, что следствием этого стало возведение иногда примитивных укрытий, а иногда и караван-сараев на протяжении довольно длинных торговых путей.

Совершенно точно гостиницами следует считать торговые и разведывательные фактории древних ассирийских купцов, размещавшиеся, в частности на территории восточных окраин Хеттского царства (8 в. до н.э.).

Известно было гостиничное дело и в древней Финикии. Хотя финикийцы были в основном мореплавателями, как самый известный торговый народ древности, они пользовались и сухопутными путями сообщения. Сухопутные торговые пути внутри страны «были снабжены постройками для отдыха караванов», часть этих караван-сараев была укреплена. Они «строились по одному образцу, в подражание обширным дворам сирийских храмов и состояли из четырехугольного большого двора, окруженного крытыми галереями, разделенными внутри на отдельные помещения. Рядом были сделаны колодцы и насажаны деревья». Знаменитый город древности – Пальмира, видимо, начал свою историю с подобного караван-сарая, который был отстроен по указу царя Соломона.

Самые отдаленные упоминания о местах для размещения путников можно найти и в истории Древнего Египта. В эпоху Нового царства Египет уже считался не только средоточием памятников культуры, о чем свидетельствуют обнаруженные многочисленные надписи на пирамидах, оставленные экскурсантами и туристами античности, но и лечебным курортом. Эти потребности побуждали власти заниматься сооружением палаточных городков, павильонов, всевозможных зданий и сооружений для путешествующих, а также организацией их питания и бытового обслуживания. Накопленные знания и опыт сооружения объектов размещения, зафиксированные в истории Древнего Египта, с успехом использовались позже в сооружении подобных объектов греками и римлянами.

До наших дней дошла старинная Египетская роспись II в. до н. э. с изображением гонца, передающего свиток с сообщением государственному чиновнику. Государственные власти постоянно нуждались в сведениях о состоянии дел в подвластных территориях и во время военных походов. Еще в период рабовладельческого строя были сделаны первые шаги в деле упорядочения системы транспорта и связи, дорожного строительства, объектов (мест) размещения путников.

В современном значении слова гостиницы были известны и гомеровским грекам. Помещались они около мест, где происходили общественные празднества, вблизи многочисленных храмов, как, например, в Олимпии, возле храма Афродиты и прочих культовых и курортных достопримечательностей.

 

 

    1.  Древняя Греция

 

Мобильность населения в эпоху античности была на удивление высокой. Такие события, как Олимпийские игры, собирали атлетов, зрителей, а также торговцев и ремесленников (т. е. как потребителей, так и поставщиков товаров и услуг) со всей Древней Греции.

В окрестностях Олимпа строились сооружения, павильоны для проживания в них атлетов, а также для организации всевозможных бытовых услуг. Все отправлявшиеся в Олимпию признавались гостями Зевса. Олимпийские игры были самым известным, но не единственным зрелищем Древней Греции (следует иметь в виду, что термин «игры» в античном мире имел более широкое значение, чем в современном русском языке, и включал в себя и театральное представление, и состязания поэтов, певцов, музыкантов, а также мистерии для посвященных, т. е. обозначал понятие, аналогичное современным фестивалям культуры и искусства).

Приют в гостинице давался всякому – бедному и богатому, знатному и простолюдину. Сохранилось, например, известие, что посольство афинян к царю Македонии Филиппу Македонскому (382–336 гг. до н. э.) останавливалось в такой гостинице.

Правда, само гостиничное дело не пользовалось у греков популярностью и не являлось престижным занятием, потому что содержание гостиниц и питейных заведений считалось нечестным и недостойным промыслом, уделом вольноотпущенников и метеков (иногородних, неграждан). Немногочисленные гостиницы и постоялые дворы содержались за счет государства и только в местах массового скопления людей на спортивных состязаниях, курортах или в местах религиозного паломничества. В гостиницах селились только иностранцы. Надо отметить, что жители Афин или, в особенности, Спарты не ездили за границу без особых на то обстоятельств. Это не в последнюю очередь объяснялось тем, что для подобного путешествия необходим был загранпаспорт – сфрагис.

Информация о работе Эволюция предприятий индустрии гостеприимства