Эволюция предприятий индустрии гостеприимства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2014 в 19:57, курсовая работа

Краткое описание

Гостеприимство – одно из фундаментальных понятий человеческой цивилизации. Человеку как биологическому существу было всегда непросто выживать на планете Земля: чтобы жить, он, как справедливо утверждается в русской поговорке, должен «уметь вертеться».
История гостиничного дела тесно переплетается с историей цивилизации, друг без друга они немыслимы.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Древний период (IV тысячелетие до н.э. — 476 г. н.э.)…………………………….4
1.1 Древний Восток ………………………………………………………………….4
1.2 Древняя Греция…………………………………………………………………..7
1.3 Древний Рим……………………………………………………………………...9
Глава 2. Средневековый период (V - XV вв. н.э.)……………………………………………12
2.1 Средневековый Восток………………………………………………………………13
2.2 Средневековая Европа……………………………………………………………….14
2.3 Древняя Русь и Средневековая Россия……………………………………………..18
Глава 3. Новое время (XVI в. — начало XX в.)…… ………………………………………..22
Глава 4. Современный (с середины ХХ – до нашего времени)………………………..........29
Глава 5. Гостиничная индустрия в Российской империи, СССР и современной Российской Федерации………………………………………………………………………....36
5.1 Гостиницы Российской империи …………………………………………………...36
5.2 Гостиницы Российской Провинции………………………………………………...42
5.3 Гостиничная индустрия СССР…………………………….………………………...45
5.4 Гостиничная индустрия в современной Российской Федерации………………………………………………………………………………………51
Заключение ………………………………………………………………………………52
Список используемой литературы………………………………………………………53

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач женьки.docx

— 130.36 Кб (Скачать документ)

В последнее десятилетие ХХ века продолжается глобализация гостиничного бизнеса. Так, например, «Холидэй Инн», «Интерконтиненталь» и «Плаза»  объединились, сформировав гостиничную сеть, раскинувшуюся на шести континентах;  «Мариотт» произвел  поглощение «Рамада Интернациональ»; Sоl Меliа открыл новую гостиничную линию Воutiguе; Aссоr запустил несколько совместных восточных, дальневосточных и других проектов; Forte для усиления своего положения приобрел Меridien; а Shеrаtоn поглотил итальянскую сеть Giga и Westin.

Регионами, в которых в основном разворачивалась экспансия гостиничного бизнеса, в 90-е гг. оставались Азия (особенно Китай и Индия), Ближний Восток (в первую очередь Объединенные Арабские Эмираты и Египет) и Латинская Америка.

Гостиницы стран Восточной Европы (России, Хорватии, Словакии и др.) готовились и начинали в это время реконструкцию обветшалых помещений, построенных на рубеже девятнадцатого и двадцатого столетий. Многие из них в итоге могут представлять гостям роскошные интерьеры и современный сервис. Все европейские столицы начали в это же время инвестировать средства в подготовку к самому главному.

Монументальность построек в гостиничном бизнесе оказалась оправданной с двух точек зрения. Во-первых, роскошные огромные здания поражали и поражают воображение постояльцев всех времен, а во-вторых – в больших зданиях можно разместить большее количество номеров. Что, впрочем, нисколько не умаляет значения и не лишает шарма маленькие отели, которые также заслуженно пользуются популярностью во всем мире.

К этому же времени относится реконструкция многих знаменитых, но уже устаревших с технической точки зрения отелей. Ярким примером блестяще проведенной реконструкции может служить берлинский отель «Адлон» – настоящий феникс. С момента его открытия в 1907 г. и до разрушения 1945 г. он являлся символом Берлина и принимал коронованных особ, глав правительств, звезд сцены, экрана, великих ученых и писателей. В 1997 г. он был восстановлен на прежнем месте – на углу Унтер-ден-Линден и Паризер плац, фасадом на Бранденбургские ворота.

Во второй половине 90-х гг. в Дубае был построен один из самых амбициозных и престижных проектов туристического комплекса в этом регионе – комплекса «Джумериан Бич Отель» и «Бурж-эль-Араб». В этих гостиничных заведениях свою нишу находят как обычные туристы или бизнесмены, так и те, кто в состоянии позволить себе по-настоящему роскошный отдых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 5. Гостиничная индустрия   в Российской империи, СССР                                                и современной Российской Федерации.

 

 

 

 

На сегодняшний день гостиничный потенциал Москвы и Московской области самый большой в РФ, на втором месте находится Санкт-Петербург, соответственно с гостиничными объектами области, а на третьем месте – Краснодарский край. В данном пособии мы последовательно рассмотрим историю гостиничного дела в этих трех регионах на протяжении трех исторических периодов – императорской России, СССР и современной Российской Федерации. Также в каждом разделе будет кратко обрисовано положение в гостиничном хозяйстве нашего города – Царицына–Сталинграда–Волгограда.

 

 

5.1 Гостиницы Российской  империи

 

XVIII век подарил  России новые дороги, первой из  которых была дорога, связывающая Санкт-Петербург с Москвой. На ней появились царские путевые дворцы, отмечавшие этапы дневного пути, почтовые станции и первые верстовые столбы. При Павле I сообщения из Петербурга в Москву доставлялись за 2 дня – неслыханная для того времени скорость, которую обеспечивали 120 курьеров.

Приступили к упорядочению других дорог. Путешествия по стране становились более частыми, приятными и безопасными. Именно в XVIII веке в России формировалось понимание «достопамятностей», ради которых стоило бы предпринимать путешествие. К этим достопримечательностям, как их принято называть сегодня, современники относили красивые здания, памятники истории и культуры. Это восприятие гостиниц сохранялось до конца XIX века, внесшего существенные коррективы в организацию гостиничного дела.

Санкт-Петербург был первым городом России, строившимся по плану. Он представлял собой как бы экспериментальный цех, где отрабатывались передовые идеи устройства городской жизни. Основатель новой столицы Петр I своей волей начал и поддерживал обустройство города на болотах.

После кончины Петра I обитатели Петербурга, по большей части подневольные и не сочувствовавшие великим преобразованиям, покидали город. Последовавшие затем династические коллизии изменили поступательное развитие города, и в течение нескольких десятков лет строительство и обустройство новой столицы затормозилось.

В сороковых годах XVIII века с воцарения императрицы Елизаветы начинается новый этап развития и благоустройства города. Петербург стал привлекать большое количество приезжих, поэтому неудивительно, что в городе постоянно существовал высокий спрос на жилье и услуги размещения. Эта проблема решалась как строительством домов, в том числе и на продажу или для сдачи квартир внаем, так и устройством трактиров и гостиниц. К этому времени застроился Невский проспект, ставший главной улицей города.

До нашего времени дошла гостиница «Европейская», перестроенная в 1873–1875 гг. по проекту архитектора Фонтана. Первые каменные гостиницы имели два этажа, внизу находилась общая зала, на верхнем этаже были «номера» – отдельные комнаты (иногда с помещениями для прислуги), в которых располагались приезжие гости. На нижнем этаже, в зале, постояльцы обедали или проводили время в беседах и игре. Перед гостиницей обычно разбивался палисадник. Представители высших классов обычно снимали номер на одного, только в случае отсутствия мест практиковалось более тесное размещение. Отопление номеров было печным (или каминным), вода подавалась слугами, так же как и свечи для вечернего освещения.

Количество трактиров (гебергеров, как их тогда называли) было довольно внушительным (не менее нескольких десятков), что позволило разделить их на пять разрядов и привлечь владельцев к уплате налогов. В зависимости от оборота владельцы трактиров платили в казну от 50 до 100 рублей ежегодно. Очевидно, гостиничный бизнес того времени приносил солидный доход, который к тому же не зависел от качества услуг, поскольку налогообложение основывалось на размерах заведения и его обороте, а не на категории комфортности, места расположения, ценах или иных показателях качества.

Трактиры и постоялые дворы предлагали более скромные услуги, чем гостиницы. Располагались они не на главных улицах, поэтому строились из дерева и в один этаж. Самыми известными пригородными трактирами в XVIII–XIX веках были «Желтенький» и «Красный кабачок» в Екатерингофе, а также «На Крестовском» по Шлиссельбургскому тракту. Удаленность от столицы позволяла этим заведениям стать местами загородных гуляний и развлечений петербургского высшего света.

К началу XIX века Петербург располагал средствами размещения мирового уровня. Многие гостиницы оставили след в истории города и страны. Некоторые из этих отелей дошли до наших дней, причем благодаря не только своему расположению, но и архитектуре занимаемых ими зданий, являющихся памятниками истории города, эти гостиницы и сегодня составляют «золотой фонд» Петербурга.

На углу Невского проспекта и ул. Бродского расположена гостиница «Европейская», она возникла в 1873–1875 гг. в результате перестройки более старых домов по проекту архитектора Фонтана (интерьеры переделаны в 1905 г. Мак-кензеном и в 1908–1910 гг. Лидвалем). В гостинице останавливались И. Штраус, К. Дебюсси, И. С. Тургенев, A. M. Горький и В. В. Маяковский. В 90-е годы XX века гостиница была реконструирована и вошла в международную цепь Кемпински под названием «Гранд-отель Европа».

На Невском проспекте расположен другой отель, управляемый международной гостиничной компанией «Шератон», – «Невский Палас». Раньше здесь была гостиница «Гермес», просуществовавшая до блокадного времени, затем гостиница рангом пониже – «Балтийская».

В доме № 96 по Невскому проспекту находились меблированные комнаты «Сан-Ремо». Они оставили свой след в революционной истории России. В середине XIX века здесь проживал один из народовольцев, участвовавших в покушении на Александра II. Хозяйка комнат, А. Кутузова, помогла понравившемуся ей жильцу устроиться на работу в Третье отделение, где он получил доступ к секретной информации. В 1905 году здесь недолго жили В. И. Ленин и Н. И. Крупская.

Другая достопримечательность Петербурга – гостиница «Октябрьская», называвшаяся в разные годы по-разному, и существовавшая на Знаменской площади уже достаточно давно. В XVIII веке здесь был Слоновый двор. В 1851 году известный богач граф Яков Эссен-Стенбок-Фермор построил дом для увеселительного заведения с казино и маскарадами.

Однако вскоре императорским указом развлечения в этом доме были запрещены, поскольку сочли оскорбительным близость увеселительного заведения к железнодорожному вокзалу. Граф продал дом, и в нем устроили гостиницу. Сначала она называлась «Знаменской», затем «Северной» или «Большой Северной». Развлечения, вопреки запрету императора, в гостинице прижились, тем более что в ней имелся неплохой танцевально-концертный зал. Здесь играл оркестр, устраивались публичные чтения с участием известных писателей.

Привокзальное положение обеспечивало гостинице приток постояльцев, среди которых бывали и знаменитости. В 1859 году здесь останавливался герой Кавказской войны легендарный имам Шамиль, сдавшийся в плен русским войскам и положивший конец кровопролитию на Кавказе. Другим обитателем гостиницы был Д. Каракозов, стрелявший в Александра II у решетки Летнего сада. 31 марта 1904 года гостиница вздрогнула: в одном из номеров произошел мощный взрыв. Прибывшая на место полиция обнаружила остатки большого склада взрывчатки. Оказалось, что в гостинице жил член «Боевой организации» партии эсеров А. Покатилов. Вместе с Б. Савенковым он готовил покушение на министра внутренних дел Плеве. Покушение сорвалось, но Плеве не избежал своей участи: его убил другой эсер, Сазонов, в том же 1904 году.

Гостинице «Северной» повезло: запас взрывчатки у Покатилова был не так уж велик. Куда меньше посчастливилось отелю «Бристоль» у Исаакиевского собора. Столь же случайный взрыв произошел в нем в ночь на 26 февраля 1905 года. Номер, в котором жил эсер Швейцер (он готовил взрывчатку для Сазонова, Савенкова и других), был полностью разрушен, также как и все соседние номера. Взрыв был такой силы, что взрывной волной вещи постояльцев перенесло через площадь в расположенный рядом сквер.

На перекрестке Невского и Владимирского проспектов в старину, когда эта местность еще не была освоена, располагалась Вшивая биржа – место, где собирались носильщики и работал уличный парикмахер. Затем по одну сторону Владимирского проспекта появился ресторан «К.П. Палкин», а по другую – гостиница «Москва». Соседство Вшивой биржи показалось хозяевам заведений малопривлекательным, и она была изгнана.

Гостиница «Москва» существовала до недавних пор в качестве ресторана. Раньше, до революции, это была гостиница с тем же именем, и еще в 1896 году путеводители относили ее к тому разряду отелей, которые «при сравнительной дешевизне дают приезжающему известные удобства и даже некоторый комфорт». Цены в гостинице колебались от 75 копеек до 5 рублей. Среди постояльцев был А. Чехов, нечастый гость Петербурга.

В номерах «Москвы» жил юный Суриков; здесь останавливались народовольцы. В первые послереволюционные годы «Москва» своей репутации не сохранила. Облава, проведенная в ночь с 1 на 2 сентября 1919 года, установила, что «гостиница является в полном смысле этого слова притоном, где проделывают свою вакханалию женщины, продающие себя, и уголовные элементы... Арестовано 25 человек, найден кокаин...». Гостиницу закрыли.

В доме № 16 по Невскому проспекту в конце XVIII столетия находился самый дорогой, престижный и шикарный отель Петербурга – «Лондон». Правда, в то время он назывался скромнее: хозяин гостиницы немец Георг Гейденрейх называл его «трактир город Лондон».

Еще одна гостиница, постройка которой относится к XVIII веку, не пережила революционных бурь. На Мойке, примерно на том месте, которое сейчас занимает дом № 40, в 1770 г. был построен трактир, позднее называвшийся «гостиница Демута». Здесь останавливались, а нередко подолгу жили Пушкин, Грибоедов, Мицкевич, Чаадаев, Тургенев. В октябре 1828 года Пушкин написал в этой гостинице поэму «Полтава».

На канале Грибоедова находилась гостиница «Неаполь», построенная в конце XVIII века. Она знаменита тем, что в ней останавливался декабрист Каховский, здесь он был арестован и увезен на допрос. В 1855 году архитектор Ланге провел реконструкцию здания и оформил фасады в стиле барокко. В 1881 г. здесь собирался исполком «Народной воли», готовивший покушение на императора.

В бытовом плане первая половина XIX века мало чем отличалась от предшествующего XVIII столетия. Прогресс в современном смысле этого слова пришел в гостиничный бизнес только в конце XIX века. Именно к этому времени относится использование электрического освещения в номерах и холлах гостиниц, оборудование их системами канализации и водоснабжения и т. д.

В Москве же в первое столетие существования Российской империи основными средствами размещения продолжали оставаться постоялые дворы и трактиры. В начале XIX века Павел I повелел строить у всех ворот Белого  города «одинаковые фаса дою»  гостиницы. Типовой проект таких отелей был разработан петербургским архитектором Стасовым; на сегодняшний день в Москве осталось два таких здания: низенькие желтые дома на Чистопрудном и Страстном бульварах.

Новый период гостиничного строительства в Москве был связан с вхождением страны в эпоху капиталистических отношений, создавших свободный рынок труда и активизировавших межгородские и межрегиональные связи. Возросшая мобильность населения, «кочевавшего» в поисках «лучшей жизни», работы, учебы и т.д., требовала иных подходов к решению вопроса о временном размещении.

Конец XIX века начал новую страницу в гостиничной летописи: именно в это время получают распространение величественные каменные здания, возведенные специально для гостиниц, которые должны были соответствовать статусу города, служить его украшению и процветанию.

Из семи первоклассных московских гостиниц шесть находились на Тверской улице: «Англия», «Германия», «Север», «Дрезден», «Париж» и гостиница Шевалдышева. Все эти гостиницы (исключая здание, занятое «Дрезденом») были снесены в ходе реконструкции Тверской улицы в 1935–1937 годах. Гостиница «Дрезден», занимавшая д. № 6 по Тверской улице, была в ходе той же реконструкции передвинута, надстроена и превращена в жилой дом.

Информация о работе Эволюция предприятий индустрии гостеприимства