Эффективность управления организацией и ее оценка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2014 в 08:53, курсовая работа

Краткое описание

Исследование проблемы эффективности менеджмента организации на протяжении всей истории человечества обусловлено следующими факторами:
во-первых, ограниченность экономических ресурсов и/или нерациональность их распределения;
во-вторых, стремление хозяйствующих субъектов к организационному развитию и получению оптимального эффекта при наименьших затратах; при этом вопросы оптимальных организационных структур, поведений и мотиваций выдвигаются на первый план;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….
1. Теоретические основы эффективности управления организацией… …...…..
1.1. Сущность, виды и критерии эффективности управления организацией…..
1.2. Типы и показатели эффективности менеджмента организации…………....
1.3. Методология оценки эффективности управления организацией……….….
2. Эффективность управления организации на примере ОАО «Лукойл»...……
2.1. Общая характеристика ОАО «Лукойл» ………………………………..…...
2.2. Оценка эффективности организационной структуры управления
ОАО «Лукойл»………………………………………………………….. ...………
2.3.Организационно-экономическая эффективность структуры и анализ финансовой деятельности ОАО «Лукойл» .......................................................
3. Мероприятия по совершенствованию эффективности управления
ОАО «Лукойл»……………………..……………………………………………....
3.1. Повышение результативности и построение эффективной и динамичной структуры ОАО «Лукойл»………………………………………………..............
3.2. Пути повышения эффективности управления ОАО «Лукойл»....................
Заключение…………………………………………………………………………
Список использованной литературы……………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 90.67 Кб (Скачать документ)

ОАО «Лукойл» считает своей целью создание новой стоимости, поддержание высокой прибыльности и стабильности своего бизнеса, обеспечение акционеров высоким доходом на инвестированный капитал путем повышения стоимости активов компании и выплаты денежных дивидендов.

Для достижения этих целей ОАО «Лукойл» будет использовать все доступные возможности, включая дальнейшие усилия по сокращению затрат, росту эффективности своих операций, улучшению качества производимой продукции и предоставляемых услуг, применению новых прогрессивных технологий.

ОАО «Лукойл» имеет свои бизнес-сегменты, которые рассмотрены в таблице 2.1 [19].

Таблица 2.1 - Бизнес-сегменты ОАО «Лукойл»

Бизнес-сегмент

Его характеристика

1. Геологоразведка и добыча

Лукойл реализует проекты по разведке и добыче нефти и газа в 12 странах мира. 
      На Россию приходится 90,5% доказанных запасов Компании и 90,5% добычи товарных углеводородов. За рубежом Компания участвует в проектах по


Продолжение таблицы 2.1

 

добыче нефти и газа в пяти странах мира. Основная часть деятельности Компании осуществляется на территории четырех федеральных округов РФ – Северо-Западного, Приволжского, Уральского и Южного. Основной ресурсной базой и основным регионом нефтедобычи Компании остается Западная Сибирь, на которую приходится 42% доказанных запасов и 49% добычи углеводородов.  
На международные проекты приходится 9,5% доказанных запасов Компании и 9,5% добычи товарных углеводородов.

2. Переработка и сбыт

Переработка и сбыт являются вторым важным бизнес-сегментом группы «Лукойл». Развитие этого сегмента позволяет Компании снизить зависимость от высокой ценовой волатильности на рынке нефти и улучшить свои конкурентные позиции в основных регионах деятельности путем выпуска и реализации высококачественной продукции с высокой добавленной стоимостью.  
Лукойл владеет нефтеперерабатывающими мощностями в 6 странах мира.


 

 
        Суммарная мощность нефтеперерабатывающих заводов группы «Лукойл» по состоянию на конец 2011 года составляет 73,5 млн. долл. 
В России Компании принадлежат четыре нефтеперерабатывающих завода и два мини-НПЗ, а также четыре газоперерабатывающих завода. Кроме того, в состав российских активов группы «Лукойл» входят 2 нефтехимических предприятия.  
Суммарная мощность российских нефтеперерабатывающих заводов группы «Лукойл» по состоянию на конец 2011 года составляет: 45,3 млн. долл. 
Сегодня «Лукойл» выпускает широкий ассортимент высококачественных нефтепродуктов, продукций газопереработки и нефтехимии, реализует свою продукцию оптом и в розницу более чем  в 30 странах мира.

Новые технологии и инновации являются одними из основных конкурентных преимуществ ОАО «Лукойл». Специалисты Компании занимаются разработкой новейших и модернизацией существующих технологий.  

Объем финансирования научно-технических работ в 2011 году был увеличен и составил более 140 млн. долл. (в 2010 году – более 120 млн. долл.). В 2011 году Научно-проектный комплекс ОАО «Лукойл» завершил организационные преобразования. ОАО «Лукойл» включил в свой состав 4 региональных института, сформировав 5 филиалов по разным регионам деятельности. Институты, формирующие научно-проектный комплекс Компании, выполнили научно-исследовательские, проектно-изыскательские и иные работы общей стоимостью 310 млн. долл. [19].

В 2011 году группа продолжала активно сотрудничать с государственной корпорацией «Российская корпорация нанотехнологий» в области коммерциализации нанотехнологий и их внедрения в нефтегазовой отрасли.

Общество создается и действует в целях извлечения прибыли посредством осуществления предпринимательской деятельности.

Основными видами деятельности общества являются:

- добыча сырой нефти  и нефтяного (попутного) газа;

- транспортирование по  трубопроводам нефти;

- транспортирование по  трубопроводам нефтепродуктов;

- транспортирование по  трубопроводам газа;

- хранение и складирование  нефти и продуктов ее переработки;

- хранение и складирование  газа и продуктов его переработки;

- хранение и складирование  прочих грузов;

- оптовая торговля моторным  топливом, включая авиационный бензин;

- оптовая торговля прочим  жидким и газообразным топливом;

- предоставление прочих  услуг, связанных с добычей нефти  и газа;

- геолого-разведочные, геофизические и геохимические работы в области изучения недр.

Руководство постоянно занимается работой по повышению квалификации и получению новых профессий работниками Общества. Повышение квалификации работников Общества производится на основании программы подготовки (переподготовки) кадров, утвержденной генеральным директором и разработанной с целью эффективного использования трудовых ресурсов. Программа содержит перечень мероприятий на календарный год, место обучения, количество учебных часов, перечень структурных подразделений.

 

2.2. Оценка эффективности  организационной структуры управления  

 

Основные направления по совершенствованию эффективности организационной структуры управления в организациях следует устанавливать с учетом наметившихся тенденций в развитии современных организаций, в получении экономической самостоятельности в условиях перехода к рыночным отношениям.

При формировании организационной структуры управления ОАО «Лукойл» следует руководствоваться следующими основными принципами: полнота охвата всех функций аппарата управления в организациях; отсутствие дублирования задач на всех уровнях управления; соблюдение рациональных норм управляемости; минимизация расходов на управление; выделение самостоятельных подразделений в организациях, с учетом рационального сочетания административных и экономических методов и форм управления.

Оценка эффективности того или иного решения по структуре управляемой системы должна приниматься с учетом установленного критерия экономической эффективности совершенствования структуры управления в организациях.   

Оптимизация организационной структуры управления на предприятии направлена на получение дополнительной прибыли, связанной с сокращением непроизводительных расходов, улучшением методов взаимодействия между структурными подразделениями и получением дополнительной прибыли.

В ряде случаев оптимизация организационной структуры управления может вызвать и рост текущих затрат за счет перераспределения функций, а увеличение загрузки персонала в организациях связано, как правило, с ростом стимулирующих факторов.

На практике достижение идеальной эффективности почти невозможно. Она может быть достигнута на этапе внедрения новой техники и технологий. И в этом случае внедрение должно сопровождаться некоторым снижением эффективности, с последующей ее адаптацией и стабилизацией [9].

Изменение организационной структуры управления ОАО «Лукойл» связано с частичным изменением отдельных структурных подразделений. Другим направлением можно определить эффективность организационной структуры ОАО «Лукойл», как оптимизация информационных технологий, внедрение автоматизации в систему планирования и управления. Во всех случаях принятие того или иного решения по оптимизации организационной структуры требует достаточных обоснований. Разнообразие подходов к показателям эффективности систем управления ОАО «Лукойл» свидетельствует о том, что отсутствует единая точка зрения на рассматриваемую проблему о недостаточной разработанности ее методических основ.

Эффективность работы ОАО «Лукойл» показывает то, как выполнен  план с учетом его напряженности, то есть план, отражающий возможности хозяйства в соответствии с имеющимся производственным потенциалом.

Чтобы оценить эффективность управления ОАО «Лукойл», нужно использовать такой показатель, как экономичность управления – отношение экономических показателей (валовая продукция, прибыль, валовой доход) к затратам на содержание аппарата управления.

Состояние и эффективность работы структур управления, а также эффективность деятельности аппарата управления анализируемого предприятия можно оценить по следующим показателям как: прибыль от основной деятельности предприятия, показатели чистой прибыли, выручка организации в целом, которые рассмотрены в таблице 2.2.

Таблица 2.2 - Показатели эффективности работы ОАО «Лукойл»

Показатели

2011 год

(млрд. долл.)

2012 год

(млрд. долл.)

Выручка (включая акцизы и экспортные пошлины)

64 538

67 658

Прибыль от основной деятельности

7 837

6 610

Прибыль до налога на прибыль

8 097

6 302

Чистая прибыль

6 644

4 762


 

 

Показатели характерезующие эффективность работы организации имеют тендженцию к синижению в 2012 г. по сравнению с 2011 г. При введении модернизируемой структуры управления планируется улучшить показатели эффективности работы [19].

Из данных таблицы 2.2, можно сделать вывод, что в организации планируется повысить основные показатели экономической и хозяйственной деятельности предприятия. Как результат финансовой деятельности, планируется увеличить сумму чистой прибыли.

При введении эффективной структуры управления ОАО «Лукойл»   улучшит основные показатели эффективности, такие как выручка, чистая прибыль, прибыль от основной деятельности, что позволит ОАО «Лукойл» увеличить свой доход и занять лидирующие позиции на рынке.

Возникает необходимость создания наиболее эффективной организационной структуры управления, способной обеспечить своевременное принятие качественных управленческих решений и доведение их до исполнителей. Выполнение этого требования во многом зависит от формирования информационной среды в системе управления организациями и топологических параметров организационной структуры управления.

 

 

2.3 Организационно-экономическая эффективность структуры и анализ финансовой деятельности ОАО «Лукойл»

 
       Для рассмотрения организационно-экономической структуры ОАО «Лукойл» выбрана проблема «принятие решений руководством в условиях неопределенности из-за отсутствия не своевременности или                      недостаточной полноты необходимой информации».

Решение этой проблемы имеет важное значение в процессе принятия эффективных управленческих решений. Ручная обработка большого количества документов, циркулирующих на предприятии влечет за собой, как правило, возможные потери информации, возникновение ошибок, увеличение времени на обработку, что в свою очередь скажется на организационно – экономической                                          эффективность деятельности и всего предприятия в целом.

При существующей на данный момент системы учета и анализа деятельности предприятия, руководителю несвоевременно поступает информация о том, в каком положении находится ОАО «Лукойл» на текущий момент, что приводит к ошибкам при принятии управленческих решений.  
Автоматизация этих процессов позволит в любой, нужный для руководства момент представить необходимую информацию о деятельности предприятия и создаст необходимые условия для принятия оптимальных управленческих решений.

При автоматизированной обработке документов значительно сокращается время, уменьшается вероятность возникновения ошибок.          

Соответственно руководству своевременно поступает достоверная информация о деятельности ОАО «Лукойл»,   что      позволит        повысить           эффективность в принятии управленческих решений.

Наиболее существенная проблема, заключается в том, что ОАО «Лукойл» делает большие трудозатраты на обработку всей поступающей информации, и вследствие этого низкая эффективность производительности всего отдела в целом.

Проанализируем анализ эффективности финансовой деятельности ОАО «Лукойл».

Качественными критериями оценки деловой активности ОАО «Лукойл» являются: широта рынков сбыта продукции, репутация предприятия.     

К основным показателям этого блока относятся рентабельность авансированного капитала и рентабельность собственного капитала. При расчёте можно использовать балансовую или чистую прибыль ОАО «Лукойл».

Анализируя рентабельность ОАО «Лукойл» следует принимать во внимание три ключевых особенности:

– временный аспект, когда предприятие делает переход на новые перспективные технологии и виды продукций;

– проблема риска;

– проблема оценки, прибыль оценивается в динамике, собственный капитал в течение ряда лет.

Однако далеко не всё может быть отражено в балансе, например, торговая марка, суперсовременные технологии, чудесный слаженный персонал не имеют денежной оценки, поэтому при выборе решений финансового характера ОАО «Лукойл» необходимо принимать во внимание рыночную цену фирмы.

Информация о работе Эффективность управления организацией и ее оценка