Эффективность управления организацией и ее оценка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2014 в 08:53, курсовая работа

Краткое описание

Исследование проблемы эффективности менеджмента организации на протяжении всей истории человечества обусловлено следующими факторами:
во-первых, ограниченность экономических ресурсов и/или нерациональность их распределения;
во-вторых, стремление хозяйствующих субъектов к организационному развитию и получению оптимального эффекта при наименьших затратах; при этом вопросы оптимальных организационных структур, поведений и мотиваций выдвигаются на первый план;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….
1. Теоретические основы эффективности управления организацией… …...…..
1.1. Сущность, виды и критерии эффективности управления организацией…..
1.2. Типы и показатели эффективности менеджмента организации…………....
1.3. Методология оценки эффективности управления организацией……….….
2. Эффективность управления организации на примере ОАО «Лукойл»...……
2.1. Общая характеристика ОАО «Лукойл» ………………………………..…...
2.2. Оценка эффективности организационной структуры управления
ОАО «Лукойл»………………………………………………………….. ...………
2.3.Организационно-экономическая эффективность структуры и анализ финансовой деятельности ОАО «Лукойл» .......................................................
3. Мероприятия по совершенствованию эффективности управления
ОАО «Лукойл»……………………..……………………………………………....
3.1. Повышение результативности и построение эффективной и динамичной структуры ОАО «Лукойл»………………………………………………..............
3.2. Пути повышения эффективности управления ОАО «Лукойл»....................
Заключение…………………………………………………………………………
Список использованной литературы……………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 90.67 Кб (Скачать документ)

Начиная с 1 января 2011г. ОАО «Лукойл» приняла решение изменить метод учета готовой продукции и товаров, приобретенных для перепродажи, с метода учета по средневзвешенной стоимости на метод учета по стоимости первого по времени приобретения или выработки. Руководство ОАО «Лукойл» считает, что метод учета затрат более предпочтителен по причине того, что он отражает результаты наиболее последней по времени деловой активности, позволяет наиболее оперативно отражать результаты деятельности и представляет наилучшее соответствие между затратами и соответствующей реализацией. В таблице 2.3 рассмотрены показатели рентабельности ОАО «Лукойл» за 2011 год.

Показатели рентабельности

1-й кв. 2011г.

2-й кв. 2011г.

3-й кв. 2011г.

4-й кв. 2011г.

Общая рентабельность, % 

10,465

16,096

14,649

14,154

Рентабельность активов, %

2,080

7,586

9,882

10,479

Рентабельность собственного капитала, %

4,362

16,879

20,839

21,505

Рентабельность продукции (продаж), %

9,227

10,918

9,820

8,356

Рентабельность оборотных активов, %

6,089

21,056

30,877

36,820

Период окупаемости собственного капитала, %

22,926

5,925

4,799

4,650





 Таблица 2.3 - Показатели рентабельности ОАО «Лукойл» [19].

 

Исходя из таблицы 2.3, можно сделать вывод, что показатели рентабельности ОАО «Лукойл» выросли, но в течение года были не стабильны, из этого следует, что система управления ОАО «Лукойл» не совсем эффективна и ее нужно совершенствовать. Например, существенно повысить эффективность принятия управленческих решений, исключит ручную выписку и обработку документов, потерю информации, повысит достоверность данных, освободит рабочих от ручного формирования отчетных форм. Это положительно скажется на деятельности всего предприятия, в том числе и на финансовую деятельность ОАО «Лукойл». При автоматизированной работе с информацией существенно сократится время ее обработки, уменьшится вероятность возникновения ошибок. Соответственно руководству будет поступать достоверная и полная информация для принятия эффективных управленческих решений.

Из всего сказанного во второй главе можно сделать вывод, что  ОАО «Лукойл» должна проводить мероприятия по повышению эффективности управления и управленчесикх решений, сдерживать рост затрат это позволит ей смягчить падение финансовых показателей, нестабильности показателей рентабельности и удержать высокую эффективность своей деятельности в экономических условиях.

 

 

3. Мероприятия  по увеличению эффективности  управления организацией

3.1. Повышение результативности и построение эффективной и динамичной структуры ОАО «Лукойл»

 

Исходя из того, что было рассмотрено во второй главе, можно рассмотреть основные положения по повышению результативности и построению эффективной и динамичной структуры ОАО «Лукойл».

Принципиально важным для обеспечения успешного развития ОАО «Лукойл», достижения, видения  стратегических целей компании является создание системы, позволяющей активно и эффективно управлять результативностью работы на всех уровнях: от отдельного работника до компании в целом.

В целях создания такой системы ОАО «Лукойл» должна развивать систему управления результативностью по целям. Для этого ОАО «Лукойл» должна:

-формулировать и регулярно  доводить до сведения всех  работников, стратегические направления  развития, основные цели и задачи компании с тем, чтобы каждый работник понимал, куда движется компания в своем развитии и каковы ее требования к работникам и ожидания от них;

-определять   сбалансированный    набор    показателей,  следующих     из

общекорпоративных целей и задач, отражающих как результативность работы организации ОАО «Лукойл», подразделений, коллективов и групп работников, так и создание дополнительной стоимости для акционеров и инвесторов компании, данный набор показателей будет служить основой для построения эффективной системы управления;

-выстраивать эффективную  систему сбора и обработки  информации с целью объективного  определения степени достижения  поставленных целей и задач;

-продолжать развитие  системы оценки работников с  тем, чтобы сделать ее более  объективной и информативной, использовать  весь арсенал признанных в  мировой практике методов и  подходов при проведении оценки, адаптировав их к потребностям  и особенностям ОАО «Лукойл» и учитывать специфику различных групп работников;

-выстраивать четкую и  прозрачную систему использования  результатов оценки, определения  их влияния на повышение оплаты  труда, продвижение по служебной  лестнице, решения о ротации и  перемещениях, определение потребностей  в обучении и развитии;

-осуществлять регулярное информирование персонала о приоритетных задачах, целях и степени их достижения;

-отслеживать внешние и внутренние изменения, своевременно вносить необходимые коррективы в систему управления результативностью, систему показателей и поставленные цели [19].

Для обеспечения стабильно высоких уровней результативности ОАО «Лукойл» также должна продолжать развивать свою корпоративную культуру таким образом, чтобы качество и эффективность работы на каждом рабочем месте стали основной ценностью и предметом гордости каждого работника компании.

Для ОАО «Лукойл» важно не только достижение результатов, но и то, как они были достигнуты. При оценке работников наряду с отслеживанием достигнутых результатов в рамках управления по целям будет учитываться демонстрация работниками своей приверженности корпоративным ценностям.

Компания уделяет особое внимание следованию принятым принципам, а также вопросам восприятия работниками достижения результатов как корпоративной ценности. Такой подход обеспечит ОАО «Лукойл» более эффективное управление в нестандартных ситуациях, в условиях отсутствия четких правил и процедур.

Важнейшим фактором выполнения требований компании в области повышения результативности являются ежедневные действия и кадровые решения руководителей ОАО «Лукойл», подтверждающие, что только профессионализм, достижение высоких результатов и демонстрация приверженности ценностям, являются необходимыми условиями служебного роста и продвижения.

Эффективное управление ОАО «Лукойл» обеспечит ей максимальную гибкость и способность не только быстро адаптироваться к изменениям социально-политических и внешне-экономических факторов, но и активно инициировать и успешно внедрять необходимые изменения и инновации.

В целях построения эффективной, динамичной и непрерывно развивающейся организации, ОАО «Лукойл» должна работать в следующих направлениях:

-развитие и совершенствование  корпоративной культуры, корпоративного бренда и общественно-политического имиджа компании;

-развитие лидерского потенциала компании;

-развитие способности компании инициировать изменения, активно и эффективно ими управлять;

-построение системы внутрикорпоративного  информирования и обмена знаниями, а также системы сбора и  учета предложений работников;

-построение интегрированной системы процессов эффективного управления, включающая все этапы и формы взаимодействия работников и компании от привлечения и оформления до выхода на пенсию и последующей поддержки.

Развитие и совершенствование корпоративной культуры ОАО «Лукойл» предполагает выявление, формулирование и постоянную работу корпоративных ценностей и принципов работы. ОАО «Лукойл» должна проводить целенаправленную работу по формированию корпоративного бренда [16].

Ближайшее время для ОАО «Лукойл» должно стать периодом существенных качественных изменений, поэтому развитие способности компании эффективно управлять происходящими в ней изменениями, должно стать принципиально важным.

Эффективное управление изменениями ОАО «Лукойл» включает в себя:

1. Формулирование и информирование  работников о причинах и необходимости  бизнес-логики и конечной цели планируемых изменений;

2. Эффективное управление сопротивлениям и переменам посредством:

  -оказания содействия работникам в приобретении новых навыков и умений, профессиональной переподготовке;

  -внесения необходимых изменений в организационную структуру, отражающих изменившиеся должностные роли и обязанности;

  -пересмотра показателей результативности с учетом изменившихся подходов и организации работы;

  -целенаправленной программы информирования о проводящихся изменениях и их целях.

Эффективное непрерывное организационное развитие ОАО «Лукойл» требует создания условий для свободного и своевременного обмена информацией и знаниями, как по вертикали, так и по горизонтали.

Важной составной частью этого процесса является система внутрикорпоративного информирования и система сбора и учета предложений работников по улучшению методов и способов работы. ОАО «Лукойл» должна продолжать развивать эти системы, используя все имеющиеся в его распоряжении способы и средства, включая интернет, корпоративное телевидение, печатные издания, непосредственное общение лидеров с работниками.

В основе динамичной организации, способной быстро адаптироваться к изменяющимся требованиям, не теряя при этом общего направления движения и сосредоточенности на достижении своих стратегических целей и задач, лежит интегрированная система процессов эффективного управления, включающих все этапы и формы взаимодействия работников и компании. ОАО «Лукойл» должна и далее выстраивать и непрерывно совершенствовать эффективные процессы управления компанией и все поддерживающие системы.

Из  всего  выше  сказанного  можно  сделать   вывод,  что   если  компания

ОАО «Лукойл» будет выполнять все рассмотренные выше положения по повышению результативности, то она достигнет эффективного управления и динамичной структуры.

 

3.2. Пути повышения эффективности управления ОАО «Лукойл»

 

Во второй главе данной курсовой работы, был проведен анализ эффективности управления ОАО «Лукойл». На основании полученных результатов, рассмотрим рекомендации по совершенствованию эффективности управления предприятия.

Приобретая в условиях рынка статус самостоятельности, каждое предприятие испытывает потребность в эффективном расширении управления производством и реализации свой продукции. Существенно возрастает и ответственность за бесперебойный выпуск продукции, своевременность ее поставки, а также за качество и обоснованность принимаемых решений.

Приоритетное значение имеет изучение рынка и формирование эффективного управления. Научно-технический прогресс превращается в одно из орудий управленческих нововведений, направленных на создание условий для прибыльной работы. Организация эффективного управления ОАО «Лукойл» требует выработки четкой стратегии действий.

Совершенствование эффективной деятельности ОАО «Лукойл» не представляется возможным без анализа существующих тенденций, изучения основных показателей деятельности таких как, выручка, чистая прибыль, рентабельность и других финансовых показателей.

На  основе проведенного   во   второй   главе  анализа  можно разработать мероприятия по совершенствованию хозяйственной деятельности предприятия ОАО «Лукойл».

Был проведен анализ экономических показателей работы ОАО «Лукойл», выявлены существующие проблемы, недостатки в работе предприятия, а также причины их возникновения.

На основе проведенного анализа эффективности управления ОАО «Лукойл» можно сказать о том, что:

1. ОАО «Лукойл» должна заинтересовываться в познании и применении методов экономического анализа в условиях рынка для выбора наиболее надежных партнеров, для анализа своего финансового состояния, планирования деятельности и нахождения перспективы своего развития.

2. Финансовое состояние должно является важнейшей характеристикой деловой активности и надежности ОАО «Лукойл». Оно должно определяет конкурентоспособность организации, ее потенциал в деловом сотрудничестве и  является гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников деятельности предприятия.

3. ОАО «Лукойл» должна иметь устойчивое положение на рынке, тем самым показывая, что она имеет хорошую подготовку к нестабильным экономическим воздействиям на нее, таким как кризис и инфляция [19].

Проанализировав во второй  главе  состояние ОАО «Лукойл» можно сделать следующие выводы:

-финансовое положение ОАО «Лукойл» не совсем удовлетворительно, об этом свидетельствуют данные чистой прибыли, которые с 2011 года по отношению к 2012 году уменьшились.

-негативное влияние на устойчивость предприятия оказывает неэффективное организационное управление;

Информация о работе Эффективность управления организацией и ее оценка