Управление складским технологическим процессом и критерии оценки эффективности его организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2013 в 04:05, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: управление складским технологическим процессом и критерии оценки эффективности его организации.
Задачи работы:
1. Рассмотреть товарные потоки в коммерческой деятельности;
2. Изучит управление складской деятельностью предприятия;
3. Рассмотреть роль складов в логистики.

Содержание

Введение 3
1.Требования к организации складского технологического процесса. Принципы и методы управления технологическим процессом на товарных складах. 4
2.Системы складирования товаров и их характеристика. Выбор оптимальной системы складирования с учетом химико-физических особенностей товаров и скорости обращения. 10
3.Оптимальный выбор товароносителей, технологического и механического оборудования. Расчет потребности в технологическом и подъемно-транспортном оборудовании. 13
4.Содержание, организация и последовательность выполнения складских операций; их координация с внешней средой. Диспетчеризация складского технологического процесса. 20
5.Критерии оценки и методы определения экономической эффективности технологических решений. 40
Заключение 52
Список использованной литературы 54

Прикрепленные файлы: 1 файл

кр моо.doc

— 530.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

 

 

Введение.

 

         Складской технологический процесс  напрямую связан с такой дисциплиной,  как логистика.

Логистика является многогранной, многоплановой наукой. В литературе не раз отмечалась возможность исследования объекта логистики с различных точек зрения, что подразумевает тесную взаимосвязь данной науки с другими отраслями экономического знания. Подобная специфика, вероятно, и явилась причиной многообразия определений понятия логистики. Достижение цели логистики обеспечивает использование логистического подхода, который заключается в выделении единой функции управления прежде разрозненными, материальными, информационными и финансовыми потоками, на различных этапах процесса воспроизводства.

Логистика ставит и решает задачу проектирования гармоничных, согласованных логистических систем, с заданными параметрами материальных потоков на выходе. Отличает эти системы высокая степень согласованности входящих в них производительных сил в целях управления сквозными материальными потоками.

Цель работы: управление складским технологическим процессом и критерии оценки эффективности его организации.

Объект исследования - ООО «ЭЛТИС Трейдинг».

Предметом исследования – система управления складской  деятельности предприятия.

Задачи работы:

  1. Рассмотреть товарные потоки в коммерческой деятельности;
  2. Изучит управление складской деятельностью предприятия;
  3. Рассмотреть роль складов в логистики.

Информацией для исследования служит учебно-методическая литература и научные экономические издания.

1.Требования к организации складского технологического процесса. Принципы и методы управления технологическим процессом на товарных складах.

 

Современная логистика  – наука, изучающая материальные и финансовые потоки в экономике, дает потоку следующее определение:

Поток – совокупность объектов, воспринимаемая как единое целое, существующая как процесс  на некотором интервале, и измеряемая в абсолютных единицах за определенный период времени.

Материальные потоки образуются в результате транспортировки, складирования и выполнения других материальных операций с сырьем, готовыми изделиями – начиная от первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя. Материальные потоки могут протекать между различными предприятиями или внутри одного предприятия.

Материальные потоки подразделяются по следующим основным признакам:

  • Отношение к логистической системе;
  • Натурально – вещественный состав потока;
  • Количество образующих поток грузов;
  • Удельный вес образующего поток груза;
  • Степень совместимости грузов;
  • Консистенция грузов;

Логистическая система  управления материальными потоками предусматривает постоянное формирование траекторий материальных потоков, обеспечивая  минимум затрат и максимум коммерческой выгоды за счет использования принципов  логистики в управлении потоками.

На рисунке 1 представлена принципиальная схема материального потока протекающего внутри склада предприятия оптовой торговли, занимающиеся дистрибьюторским бизнесом.

Рис. 1. [11, с. 55] принципиальная схема материального потока протекающего внутри склада

По пути движения груза  с ним осуществляются разнообразные  операции: разгрузка, укладка на поддоны, перемещение, распаковка, укладка на хранение и т.д. Объем работ по определенной операции, рассчитанный за определенный промежуток времени, за месяц, за год, представляет собой материальный поток по соответствующей операции.

На складах предприятий  оптовой торговли материальные потоки рассчитываются, как правило, для  отдельных участков. Для этого  суммируют объемы работ по всем логистическим операциям, существующим на каждом участке. Совокупный материальный поток для всего предприятия оптовой торговли определяется суммированием материальных потоков, протекающих на отдельных участках.

Материальным потоком  называются грузы, детали, товарно-материальные ценности, рассматриваемые в процессе приложения к ним различных логистических операций и отнесенные к временному интервалу[3, с. 102].

При осуществлении некоторых  логистических операций материальный поток может рассматриваться для заданного момента времени. Тогда он превращается в материальный запас. Например, операция транспортировки груза железнодорожным транспортом. В тот  момент, когда груз находится в пути, он является материальным запасом, так называемым запасом в пути.

Перемещение материальных потоков в логистической цепи (системе) невозможно без концентрации в определенных местах необходимых  запасов, для хранения которых предназначены  соответствующие склады. Движение через  склад связано с затратами  живого труда, что увеличивает стоимость товара. В связи с этим проблемы функционирования складов оказывают значительное влияние на рационализацию движения  материальных потоков в логистической цепи.

Материальный поток - это продукция (в виде грузов, деталей, товарно-материальных ценностей), рассматриваемая, в процессе приложения к ней различных логистических (транспортировка, складирование и др.) и/или технологических (механообработка, сборка и др.) операций и отнесенная к определенному временному интервалу.

Материальный поток, рассматриваемый не на временном интервале, а в данный момент времени является материальным запасом.

Материальные потоки в логистике характеризуются  следующими параметрами[2, с. 89]:

  • номенклатура, ассортимент и количество продукции;
  • габаритные характеристики (общая масса, площадь, линейные параметры);
  • весовые характеристики (общая масса, вес брутто и нетто);
  • физико-химические характеристики груза;
  • характеристики тары или упаковки, транспортного средства (грузоподъемность, грузовместимость);
  • условия договора купли-продажи (передача в собственность, поставки);
  • условия транспортировки и страхования;
  • финансовые (стоимостные) характеристики;
  • условия выполнения других операций физического распределения, связанных с перемещением продукции и др.

Количественно материальный поток выражается такими показателями, как интенсивность, плотность, скорость и т. д.

Принципиальная схема  прохождения материального потока через цепь складов различных  предприятий приведена на рисунке 2.




Рис. 2.[22, с. 129] Принципиальная схема цепи складов на пути материального потока от первичного источника сырья до конечного потребителя

Основными условиями  эффективного функционирования склада, как элемента логистической системы, можно считать:

склад рассматривается не изолированно, а как элемент логистической системы. Эффективность работы склада отвечает эффективному функционированию логистической системы в целом;

учитываются взаимодействия и взаимоотношения склада, как  на уровне всей логистической системы, так и внутри субъекта логистической системы;

технические и технологические  решения на складе исходят из логистической  необходимости и экономической  целесообразности;

применяется автоматизированная система управления информационными  потоками, независимо от уровня технической оснащенности самого склада;

предусматривается единый подход к документообороту между  всеми участниками логистической  системы.

К логистическим операциям  с материальным потоком можно  отнести погрузку, транспортировку, разгрузку, комплектацию, складирование, упаковку и другие операции. Логистические операции с информационным потоком - это, как отмечалось, сбор, обработка и передача информации, соответствующей материальному потоку. Следует отметить, что издержки на выполнение логистических операций с информационными потоками составляют существенную часть логистических издержек.

Выполнение логистических  операций с материальным потоком, поступающим  в логистическую систему или  покидающим ее, отличается от выполнения этих же операций внутри логистической системы. Это объясняется имеющим место переходом права собственности на товар и переходом страховых рисков с одного юридического лица на другое. По этому признаку все логистические операции разделяют на односторонние и двусторонние.

Некоторые логистические операции являются, по существу, продолжением технологического производственного процесса, например, расфасовка. Эти операции изменяют потребительские свойства товара и могут осуществляться как в сфере производства, так и в сфере обращения, например, в фасовочном цехе оптовой базы.

В отечественной литературе существует два подхода к определению  склада. Во-первых, под складом понимается сложное техническое сооружение, которое состоит из множества  взаимосвязанных элементов, имеющих  определенную структуру и объединенных для выполнения конкретных функций по накапливанию и преобразованию материального потока. Во-вторых, склад - это эффективное средство управления запасами на различных участках логистической цепи и управления материальным потоком в целом.

Склад – элемент товаропроводящей цепи, предназначенный для приемки, размещения, хранения, комплектации и  выдачи продукции и имеющий необходимую  для выполнения этих функций материально  – техническую бузу (здания, сооружения, устройства и т.д.).

Перемещение материальных потоков невозможно без концентрации в определенных местах необходимых запасов, для хранения которых предназначены соответствующие склады. Склады готовой продукции позволяют содержать запас, обеспечивающий непрерывность сбыта[14, с. 59].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Системы складирования товаров и их характеристика. Выбор оптимальной системы складирования с учетом химико-физических особенностей товаров и скорости обращения.

 

Представление о гармонично организованной логистической системе  как о системе без складов ошибочно. Гармония в логистике достигается правильным сочетанием складского и транзитного способов продвижения продукции.

Объективная необходимость  в специально обустроенных местах для  содержания запасов существует на всех стадиях движения материального потока, начиная от первичного источника сырья и кончая конечным потребителем. Этим объясняется наличия большого количества разнообразных видов складов.

В широком диапазоне  варьируются размеры складов: от не больших помещений общей площадью нескольких сотен кв.м. до складов – гигантов, покрывающих площади сотни тыс.кв.м. Различаются склады и по высоте укладки грузов. В одних груз хранится не выше человеческого роста, в других не обходимы специальные устройства, способные поднять и точно уложить груз в ячейку на высоте 24 метра и более.

Склады могут иметь  разные конструкции: размещаться в  отдельных помещениях (закрытые), иметь  только крышу или крышу и одну, две или три стены (полузакрытые). Некоторые грузы хранятся вообще вне помещений на специально оборудованных площадках, в так называемых открытых складах. В складе может создаваться и поддерживаться специальный режим, например температура, влажность.

Склад может предназначаться  для хранения товаров одного предприятия (склад индивидуального пользования), а может на условиях лизинга сдаваться в аренду физическим или юридическим лицам (склад коллективного пользования).

Подробно рассмотрим классификацию складов по признаку места в общем, процессе движения материального потока на рисунке  3.[11, с. 38]



 

 



 

 

 

 

Рис. 3. Классификация складов по признаку места в общем, процессе материального потока от первичного источника сырья до конечного потребителя

По этому признаку можно выделить две основные группы складов:

1) склады на участке  движения продукции производственно – технического назначения;

2) склады на участке  движения товаров народного потребления.

Первая группа складов  подразделяется на склады готовой продукции  предприятий – изготовителей, склады сырья и исходных материалов предприятий – потребителей продукции, склады сферы обращения продукции производственно – технического назначения.

Склады второй группы подразделяются на склады предприятий  оптовой торговли товарами народного  потребления, находящиеся в местах их потребления. Склады торговли в местах производства принадлежат так называемым выходным оптовым базам, склады в местах потребления – торговым оптовым базам.

Информация о работе Управление складским технологическим процессом и критерии оценки эффективности его организации