Управление технологическим процессом магазина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2013 в 17:57, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является анализ организации торгово-технологического процесса в магазине, значение, роль, а также оценка его эффективности в коммерческой деятельности. Объектом исследования выбран магазин «Норма». Для реализации поставленной цели в работе реализуем следующие задачи:
изучить сущность управления торгово-технологическим процессом;
проанализировать материально-техническую базу предприятия;
изучить показатели эффективности работы исследуемого предприятия;
отразить хранение товаров в магазине;

Содержание

Введение
1. Характеристика торгового предприятия.
2. Сущность и содержание торгово-технологического процесса в магазине.
3. Анализ эффективности основных и вспомогательных процессов, осуществляемых в магазине «Норма » и управление этими процессами.
4.Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

1. Управление технологическим процессом магазина Норма.doc

— 1.36 Мб (Скачать документ)

 

                  Управление технологическим процессом магазина

Содержание.

Введение

1. Характеристика торгового предприятия.

2. Сущность и содержание торгово-технологического процесса в магазине.

3. Анализ эффективности  основных и вспомогательных процессов, осуществляемых в магазине «Норма » и управление этими процессами.

4.Заключение

Список использованной литературы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Введение

Торгово-технологический процесс в магазине представляет собой комплекс взаимосвязанных торговых и технологических операций и является завершающей стадией всего торгово-технологического процесса товародвижения. На этой стадии к осуществлению торгово-технологического процесса товародвижения подключаются розничные покупатели, которые, в зависимости от применения методов продажи товаров, могут играть в нем весьма активную роль. Для обеспечения высокого уровня обслуживания покупателей, в магазине должен постоянно изучаться спрос, который служит основанием для составления заявок на завоз товара.

Работники магазина обязаны обеспечить квалифицированную приемку поступивших товаров. На качество торгового обслуживания существенное влияние оказывают операции с товарами до предложения их покупателям. Технология и организация приемки товаров по количеству и качеству оказывает непосредственное влияние на качество обслуживания покупателей.

Целью данной работы является анализ организации торгово-технологического процесса в магазине, значение, роль, а также оценка его эффективности в коммерческой деятельности. Объектом исследования выбран магазин «Норма». Для реализации поставленной цели в работе реализуем следующие задачи:

  • изучить сущность управления торгово-технологическим процессом;
  • проанализировать материально-техническую базу предприятия;
  • изучить показатели эффективности работы исследуемого предприятия;
  • отразить хранение товаров в магазине;
  • охарактеризовать технологию подготовки и выкладки товаров в торговом зале;
  • охарактеризовать технологическую планировку его помещений;
  • выявить требования и принципы торгово-технологического процесса, схемы торгово-технологического процесса в магазине;
  • описать интерьер магазина;
  • изучить оптимальность использования площадей и числа узлов в торговом зале предприятия. 
  • Для того чтобы обеспечить рациональное осуществление торгово-технологического процесса в магазине, необходима хорошо, продуманная система управления всеми его операциями. Это позволит более эффективно использовать помещения магазина, торгово-технологическое оборудование, рабочую силу и в конечном итоге создать условия для обеспечения высокого уровня обслуживания покупателей.  
       Предметами управления в магазине являются не только товарные запасы, ассортимент товаров, товарные и покупательские потоки, но и сам трудовой процесс, а так же качество обслуживания покупателей.  
    Деятельность менеджера по продажам чрезвычайно важна для торгового предприятия, т.к. результативность работы менеджера по продажам на местах позволяют создать условия, обеспечивающие бесперебойную торговлю при минимальных объемах товарных запасов, а также для предотвращения товарных потерь в процессе хранения, внутри магазинного перемещения и продажи товаров. Это достигается путем повседневного управления товарными запасами. Оно должно быть нацелено, прежде всего, на предупреждение отклонения товарных запасов от определенных для магазина необходимых их размеров.  
        Другим аспектом профессиональной деятельности менеджера по продажам является управление ассортиментом товаров. Оно предусматривает систематический контроль за соблюдением в магазине обязательного ассортиментного перечня товаров, своевременное внесение предложений по его изменению.                     
  • В его задачи входит обеспечение достаточной полноты ассортимента в пределах товарных групп, его устойчивости и комплексности предложения. Управление ассортиментом товаров тесно связано с управлением товарными запасами.
  • Менеджер по продажам является представителем низшего звена    менеджмента и в его обязанности, кроме прочего входят некоторые функции управления, такие как управление, персоналом, взаимосвязь товаропотоков, размещение товаров в торговом зале, их оборачиваемость, обратные потоки тары и упаковки из торгового зала до мест их хранения, направления покупательских  потоков.  
    Все перечисленное требует от менеджера высокой степени самоотдачи, которая невозможна без использования персонального менеджмента, включая само-менеджмент.  
     Целью данной работы является разработка и использование мероприятия личного менеджмента в работе менеджера по продажам.  
    Менеджер по продажам и организация управления                           торгово - технологическими процессом. Рациональная организация труда менеджера должна отталкиваться от управления покупательскими потоками. Ему принадлежит центральное место в общей системе управления торгово-технологическим процессом в магазине, так как от него во многом зависят комфортные условия, создаваемые для покупателей в магазине, скорость обслуживания покупателей и пропускная способность магазина. 
  • Оно предусматривает равномерное распределение покупателей в торговом зале и создание условий для их свободного перемещения, выбора и оплаты товаров. Управление потоками покупателей предполагает анализ их интенсивности по часам и дням работы магазина, расстановку персонала магазина с учетом их интенсивности, четкую внутри-магазинную информацию, обеспечение размещения товаров в торговом зале с учетом равномерного распределения покупательских потоков и т.д. Торгово-технологический процесс в торговле имеется важное значение. Торгово-технологический процесс обеспечивает обработку потоков, начиная с поступления товаров в магазин и кончая полной подготовкой их к продаже. Технологический процесс, включает такие операции, как приемка товаров по количеству и качеству,  хранение, фасовка и упаковка товаров, их перемещение и выкладка в торговых залах магазинов и др.
  • Специфическая особенность организации деятельности в торговом предприятии состоит в том, что здесь не только осуществляется процесс движения товаров из сферы производства в сферу потребления, но и происходит смена форм стоимости. Поэтому в торговле необходима грамотная организация как торгового, так и технологического процесса.
  • В регулировании потоков покупателей существенную роль играют расчетные узлы, которые должны иметь достаточную пропускную способность, что обеспечивается рациональным выбором типа контрольно-кассовых машин, правильным определением потребности в них, квалификацией контролеров-кассиров и т. д.
  • Материалом для написания курсовой работы послужили данные отчетов магазина, литература по данной проблеме, а также собственные наблюдения.
  1. Характеристика торгового предприятия.

Курсовая  работа на тему «Управление технологическими процессами в магазине на примере  магазина «Норма»

Магазин «Норма» Основная функция магазина продажа товаров и обслуживание покупателей. Магазин «Норма» отдельно – стоящее здание, расположен по адресу: г.Караганды в микрорайоне Гульдер 1 3б. Режим работы с 9:00 до 23:00, без перерыва и выходных. Такой график работы наиболее оптимален, так как позволяет совершать покупки в удобное для покупателей время. Это значительно повышает объём продаж, следовательно, и общую прибыль магазина. Метод продажи в универсаме осуществляется традиционным методом (через прилавок) - товары непродовольственного характера и методом самообслуживания - продукты питания. Здание состоит из 2 этажей. Имеются два главных входа и один складской. Имеется стоянка для персонала и отдельная стоянка для посетителей магазина «Норма». Здание находиться под охраной «КУЗЕТ». На каждом этаже имеются пожарные системы.

Ассортимент товаров, рассматриваемый в магазине: молочные продукты, макаронные изделия консервные изделия, соки, алкогольной продукции, овощи – фрукты. Ассортиментная специализация: мясо и мясопродукты, кулинария кондитерские изделия, замороженные продукты, хлебобулочные изделия, рыба и т.д. Форма торгового зала создает условия для организации  кротчайших потоков покупателей, улучшает их ориентацию в зале.

Планировка магазина повышает эффективность использования торговой площади, организовывают движение покупательских потоков, обеспечивает максимальное удобство покупателя при выборе товаров, сократить время покупателю на приобретения товаров. Технологическая планировка магазина — это совокупность всех помещений магазина в определенной взаимосвязи, позволяющей обеспечить рациональную организацию оперативных процессов. Планировка формирует пути, траектории движения людей и товаров.

Требования, предъявляемые к планировке магазина

• торговые залы должны быть технологически связаны с помещениями для

подготовки товаров к продаже;

• кладовые и помещения для подготовки товаров к продаже не должны быть

проходными;

• приемочные следует располагать вблизи помещений для хранения товаров;

• помещения для приема, хранения и подготовки товаров к продаже должны

обеспечивать кратчайшие пути движения товаров в торговый зал;

• планировка магазина должна создавать для покупателей условия беспрепятственного выбора товаров в минимально короткий срок; предусматривать

оптимальное использование площадей, создание необходимых условий работникам магазина для рациональной организации оперативных процессов;

• планировка должна обеспечить легкость и простоту совершения покупок,

создать максимальную видимость выложенных товаров и способствовать лучшей обозримости ассортимента, стимулировать совершение импульсивных покупок, минимизировать время поиска нужных товаров и расстояние, которое требуется преодолеть для того, чтобы приобрести все намеченные товары.

Виды технологических планировок торгового зала в зависимости от размеров и

конфигурации торгового зала, ассортимента реализуемых товаров, форм и

методов продажи:

• линейная — размещение товаров и проходов для покупателей в виде

параллельных линий торгового оборудования, перпендикулярно линии узла

расчета. Используется в основном в магазинах самообслуживания. Может быть

продольной, поперечной, смешанной;

• боксовая — торговый зал разбит на отделы, изолированные друг от друга.

Используется в крупных магазинах, при продаже через прилавок;

• смешанная — расстановка оборудования в магазине с использованием

комбинаций линейной и боксовой планировок;

• выставочная — размещение крупногабаритных товаров на различном

оборудовании, т.е. выставка товаров. Используется при продаже товаров по

образцам;

• свободная — расстановка оборудования без определенной геометрической

системы в соответствии с формой торгового зала.

 

 

На рис. 1. Показана планировка помещений данного магазина.

В магазине «Норма» процесс обслуживание – самообслуживание. Его применение позволяет затратить время покупателя на приобретение товаров и одновременно увеличить поток людей, и увеличить пропускную способность магазина. В магазине обеспечен свободный доступ покупателей ко всем выставленным товарам и предоставлены им максимальные удобства при выборе товара.  Информация для покупателя четкая маркировка товаров, обозначена на каждом изделии цены и всех необходимых данных о товаре.

      Площадь магазина составляет 675 кв. м

Широко использование  в магазине рекламной информации, дегустация колбас, соков, молочных изделий для покупателей в магазине (ясное и четкое обозначение товарных отделов. Товары размещены по потребительскому назначению пользуются большим спросом, вместе с новинками. В магазине  используются средства плакатно – графической рекламы, которая размещена в торговом зале, где дополняют выкладку товаров и являются важным  элементом  оформления интерьеров витрин. Средством рекламной информации в магазине является продавцы - консультанты, которые помогут подсказать покупателям,  где найти вам нужный товар, чтобы ориентироваться в торговом зале.

Помещения делятся  на следующие группы: торговые –  торговый зал, стол упаковок, для приемки, хранения и подготовки товаров к  продаже, вспомогательные – для  хранения и ремонта тары, оборудования, инвентаря, упаковочных материалов, радиоузел, служебные и бытовые – кабинет директора, администратор директора, комната отдыха, личной гигиены, приема пищи, санузлы, гардеробные, технические – машинные отделения холодильных установок, вентиляционные камеры, калориферная. Технические помещения размещены в подвале, отдельно от основных помещений с учетом требований техники безопасности и пожарного надзора. В магазине проводится водный инструктаж по технике безопасности для продавцов во избежание несчастных случаев. В магазине «Нормы» на втором этаже имеется салон красоты «Юта» бутики, ателье, кафетерия, что способствует повышению обслуживания покупателей. В магазине организован расчет с помощью современных  быстродействующих кассовых машин, которых в магазине 11 штук. В магазине ведется постоянный контроль за наличие широкого ассортимента товаров и его систематическое обновление. В магазине «Норма» ведется наблюдения через видео – камеру просматривается порядок в торговом зале. На рабочем месте продавец – кассира обслуживает покупателей с товаром, а фасовщицы упаковывают товары.

Местоположения магазина «Норма»

  1. Сущность и содержание торгово – технологического процесса в магазине.

Технологический процесс в торговле в широком понимании представляет собой совокупность способов и средств завершения процессов производства в сфере обращения, перемещения товаров из пунктов производства в районы потребления и их продажи. Торгово-технологический процесс — это комплекс взаимосвязанных торговых (коммерческих) и технологических операций по доведению товаров до потребителей при сохранении их качества, с минимальными затратами труда и времени и высокой культуре обслуживания.

Под операцией понимается часть технологического процесса, выполняемая отдельными работниками, соответствующими приемами и методами. Торговые (коммерческие) операции связаны главным образом со сменой формы стоимости (изучение спроса, составление заявок на завоз, формирование ассортимента, реклама и информация). Качество и своевременность этих операций влияют на широту и устойчивость ассортимента, бесперебойность продажи и культуру торговли в целом. Предмет труда — это не только товары, но и покупатели

Организация приемки товаров в магазине

Приемка товаров — важнейший элемент торгово-технологического процесса, от которого во многом зависят качество товаров в торговом зале и культура обслуживания покупателей. Различают приемку товаров по количеству и качеству. Приемка товаров по количеству представляет собой проверку соответствия количества поступивших товаров (массы брутто, нетто, количества единиц, объема, площади) данным сопроводительных документов. Приемка товаров по качеству — проверка соответствия качества поступивших товаров (физико-механических, химических свойств, внешнего вида и др.) данным сопроводительных документов (стандартам, ТУ, сертификатам, удостоверениям качества).

Приемка товаров в магазине осуществляется материально ответственными лицами в соответствии:

  • с положением о приемке товаров по количеству и качеству;
  • с положением о поставках товаров в РК;
  • с уставами железнодорожного, автомобильного, водного и воздушного транспорта и правилами перевозки грузов.
  • Нормы этих документов применяются, но всех случаях, если стандартами, техническими условиями или договорами поставки не предусмотрен иной порядок приемки товаров. Положение о приемке товаров по количеству и качеству — основной документ, регулирующий отношения юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности и физических лиц — предпринимателей без образования юридического лица. В Положении о приемке товаров оговариваются обязанности продавца (поставщика) и покупателя (магазина). Она проводится в соответствии с требованиями, предусмотренными стандартами, техническими условиями, а также по сопроводительным документам (сертификатам, удостоверениям о качестве) и, как правило, путем сплошной проверки. Выборочная приемка допускается лишь в случаях, прейду смотренных стандартами, техническими условиями, условиями договора. Одновременно производится приемка тары по количеству, проверяется комплексность товара, маркировка.
  • Если поставщик товаров находится в одном городе с покупателем, то приемка по качеству ведется в течение 10 дней с момента поступления товаров, а если поставщик иногородний - в течение 20 дней. При обнаружении несоответствия качества, маркировки поступившей продукции и тары установленным требованиям получатель обязан обеспечить хранение товаров в условиях, предотвращающих дальнейшее ухудшение их, вызвать для участия в продолжение приемки и составления акта представителя поставщика. Сроки явки представителя такие же, как и по приемке товаров по количеству.
  • Если же представитель поставщика не явился, то проверка качества товара производится экспертом бюро товарных экспертиз, представителем инспекции по качеству, если на нее возложена эта обязанность. Результаты приемки оформляются актом. Забракованные товары принимаются на временное хранение (под сохранную расписку) до решения поставщика об их дальнейшем использовании. Акты о количественной и качественной приемке служат документами для предъявления претензий поставщику. С момента поступления товара до момента продажи проходит определенное время, в течение которого товар хранится в магазине.

Информация о работе Управление технологическим процессом магазина