Анализ и оценка эффективности управления денежными потоками организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2014 в 20:08, реферат

Краткое описание

Целью данного реферата является анализ методик управления денежными потоками и их планирование.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I. Теоретические основы методов анализа и планирования денежных потоков предприятия…………………………………………………………….4
1.1. Денежные потоки организации: сущность, состав, классификация…………………………………………………………………...4
1.2. Методы анализа денежных потоков организации………………………………………………………………………11
1.3. Планирование денежных потоков организации………………………..
Глава II. Анализ и оценка эффективности управления денежными потоками организации на примере ОАО «Детский мир-Центр»……………………………………………………………………………16
2.1. Общая информация об ОАО «Детский мир-Центр»…………………….
2.2. Анализ денежных потоков компании прямым методом……………………………………………………………………...16
2.3. Анализ денежных потоков компании косвенным методом……………………………………………………………………...24
Предложения по улучшению эффективности управления денежными потоками компании……………………………………………………………………...29
Заключение………………………………………………………………………32
Список используемой литературы……………………………………………..34
Приложения……………………………………………………………………...36
Приложение 1.…………………………………………………………………...36
Приложение 2……………………………………………………………………38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Денежные потоки (1) (1).docx

— 302.26 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«ФинансовЫй УНИВЕРСИТЕТ при Правительстве Российской Федерации»

 

Кафедры «Корпоративные финансы»,

«Инвестиции и инновации»

 

Курсовая работа

на тему:

«Анализ финансового состояния и его использование при принятии финансовых и инвестиционных решений»

 

 

 

Студентка факультета

«Менеджмент»

группа ФМ3-5У

Назаренко Я.Ю.

Научные руководители:

проф. Самылин А.И

доц.Голодов С.В.

 

 

Москва 2014

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава I. Теоретические основы методов анализа и планирования денежных потоков предприятия…………………………………………………………….4

1.1. Денежные потоки организации: сущность, состав, классификация…………………………………………………………………...4

1.2. Методы анализа денежных  потоков организации………………………………………………………………………11

1.3. Планирование денежных  потоков организации………………………..

Глава II. Анализ и оценка эффективности управления денежными потоками организации на примере ОАО «Детский мир-Центр»……………………………………………………………………………16

2.1. Общая информация об  ОАО «Детский мир-Центр»…………………….

2.2. Анализ денежных потоков компании прямым методом……………………………………………………………………...16

2.3. Анализ денежных потоков компании косвенным методом……………………………………………………………………...24

Предложения по улучшению эффективности управления денежными потоками компании……………………………………………………………………...29

Заключение………………………………………………………………………32

Список используемой литературы……………………………………………..34

Приложения……………………………………………………………………...36

Приложение 1.…………………………………………………………………...36

Приложение 2……………………………………………………………………38

 

 

 

 

Введение

В современных рыночных условиях функционирования компании поставлены в условия самостоятельного выбора направления и инструментария своего развития. Для того, чтобы деятельность предприятия оставалась бесперебойной, ему необходимы денежные средства для покрытия собственных и обязательных затрат: закупки сырья, материалов, для осуществления расчетов с работниками в отношении заработной платы и других бонусов, выплат в налоговые органы и другие.

Наличие больших остатков денежных средств в кассе и на счете в банке компании свидетельствует о том, что эти деньги временно не работают, т.к. в этом случае теряется возможность получения дополнительного дохода. Именно поэтому основной целью управления денежными средствами становится организация управления денежными потоками, определение такой их величины, при которой будет обеспечиваться эффективное и непрерывное функционирование компании. Методика управления потоками находится в постоянном совершенствовании, что, в случае успешного применения на практике, дает шансы предприятию на более рациональное их использование, ввиду того, что позволяет вкладывать свободные ресурсы и извлекать дополнительные доходы вследствие эффективного расходования денежных средств.

Денежные средства – ограниченный ресурс, чем и объясняется постоянный характер актуальности темы данного реферата. Важно создать в компании механизм эффективного управления денежными потоками, целью которого будет являться поддержание оптимального остатка финансовых средств путем обеспечения сбалансированности их притока и оттока. В условиях постоянно изменяющейся экономической ситуации достичь данной цели можно лишь опираясь на теоретические и методические разработки в области управления денежными потоками, что и объясняет особую теоретическую и практическую значимость выбранной автором темы для любой компании.

Целью данного реферата является анализ методик управления денежными потоками и их планирование. Предмет данного исследования – денежные потоки компаний. Объектом данного исследования является ОАО «Детский мир-Центр», на которой произведен практический анализ инструментария, рассмотренного в первой теоретической главе. Информационной базой выступают данные финансовой отчетности вышеуказанной компании за 2014 год. Для написания данного реферата использовалась учебная литература, периодика, монографии, а также различные законодательные документы.

 

Глава I. Теоретические основы методов анализа и планирования денежных потоков предприятия

    1. Денежные потоки организации: сущность, состав, классификация

 

Хозяйственная деятельность любого предприятия неразрывно связана с движением денежных средств. Каждая хозяйственная операция вызывает либо поступление, либо расходование денежных средств. Денежные средства обслуживают практически все аспекты операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Под денежным потоком, или потоком наличности, понимается распределенное во времени движение денежных средств, возникающее в результате хозяйственной деятельности или отдельных операций субъекта.

В зависимости от целей денежные потоки могут быть классифицированы по тем или иным признакам.

Так, по направлению движения выделяют положительные и отрицательные денежные потоки. При этом положительный знак потока означает поступление, или приток, денежных средств на предприятие. Соответственно, отрицательный знак означает выплату, или отток, денежных средств.

В зависимости от способа исчисления выделяют валовый (совокупность всех выплат или поступлений) и чистый денежный поток.

В зависимости от вида хозяйственной деятельности, осуществляемой внутри компании, выделяют следующие виды денежных потоков:

    • От операционной, или основной, деятельности;
    • От инвестиционной деятельности;
    • От финансовой деятельности.

Именно эта классификация и лежит в основе построения формы отчета о движении денежных средств.

Общую схему движения денежных средств в разрезе различных видов деятельности компании можно представить следующим образом:

Денежные потоки любого предприятия, независимо от форм собственности, являются объектом финансового управления. Данное положение определяется той ролью, которую управление денежными потоками играет в развитии и формировании конечных финансовых результатов деятельности конкретного субъекта хозяйствования.

Понятие денежный поток является интегральным, т.е. включает в себя различные виды потоков, обслуживающих хозяйственную деятельность предприятия. Для обеспечения эффективного и целенаправленного управления денежными потоками их целесообразно классифицировать. Рассмотренная классификация позволяет более целенаправленно осуществлять учет, анализ и планирование денежных потоков на предприятии.

    1. Методы анализа денежных потоков организации

Хозяйственные операции компаний, которые связаны с движением денежных средств, находят отражение в бухгалтерских записях по истечении каждого отчетного периода, и служат информационной основой для составления формы №4 «Отчет о движении денежных средств».

Денежные потоки по текущей деятельности могут быть представлены прямым и косвенным методом. Следует отметить, что, несмотря на наличии подобной отчетности в РСБУ, она значительно отличается от международных стандартов, что затрудняет ее использование в целях управления.

В соответствии с МСФО, отчет о движении денежных средств должен выявлять причины изменения статей денежных средств за рассматриваемый период и предоставлять информацию о денежных потоках компании в разрезе ее операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Далее будут проанализированы основные принципы и методы построения данного отчета, на основе которых в практической части данной работы будет произведен анализ на конкретном предприятии, а именно ОАО «Детский мир-Центр».

Рассмотрим, для начала, аналитический отчет об источниках и использовании денежных средств, который послужит основой для дальнейших исследований.

Таблица 1.1

Форма отчета об источниках и использовании денежных средств

Для построения данного отчета достаточно данных, содержащихся в балансе. В соответствии с данным алгоритмом, источниками денежных средств являются прирост статей пассива либо уменьшение статей актива.  Этот простой отчет дает общую картину принятых инвестиционных и финансовых решений, тем не менее, не позволяет получить детальную картину движения денежных средств, т.к. не отражает влияние основной, т.е. операционной деятельности, для включения которой необходимы более сложные формы и методы построения отчетности.

Рассмотрим общие схемы формирования денежных потоков от трех видов деятельности:

При использовании прямого метода раскрываются основные виды валовых денежных поступлений и выплат. К достоинствам данного метода относят возможность показать основные источники притока и направления оттока ДС, возможность делать оперативные выводы относительно достаточности средств для платежей по различным текущим обязательствам и т.д. Общую схему построения отчета о денежных потоках от операционной деятельности прямым методом можно представлена в таблице 1.2.

Недостатком данного метода является то, что он не показывает взаимосвязи полученного финансового результата и изменения абсолютного размера денежных средств предприятия. В оперативном управлении данный метод используется для контроля за ходом формирования прибыли и получения выводов относительно достаточности средств для платежей по текущим обязательствам.

 

Таблица 1.2. Схема определения денежного потока от основной деятельности

Для формирования денежного потока от операционной деятельности косвенным методом нужно реализовать следующие этапы: определить ЧП по данным отчетности, добавить к ней сумму статей затрат, которые не вызывают в реальности движение денежных средств; вычесть любые увеличения, произошедшие в статьях текущих активов (кроме ДС) и прибавить любые увеличения, произошедшие в статьях краткосрочных обязательств, не требующих процентных выплат.

 

Таблица 1.3. Определение денежного потока косвенным методом

Помимо простоты расчетов, главным преимуществом использования данного метода является возможность с его помощью установить соответствие между финансовым результатом и изменениями в оборотном капитале, задействованном в основной деятельности. В долгосрочной перспективе он позволяет определить наиболее проблемные места скопления замороженных ДС и, соответственно, найти пути решения возникших проблем.

    1. Планирование денежных потоков организации

Основными инструментами планирования и прогнозирования денежных потоков являются:

- бюджетирование – разработка кассового бюджета;

- планирование ликвидности  предприятия;

- составление платежного  календаря, в том числе календаря  налоговых платежей;

- калькуляция потребности  организации в капитале, ее сравнение  и согласование с плановыми  показателями движения денежных  средств от всех видов деятельности;

- формирование прогнозных  показателей движения денежных  средств предприятия.

В соответствии с принципами управления формируют систему методов управления денежными потоками, в частности:

- анализ денежных потоков;

- планирование и оптимизация;

- контроль за движением денежных средств;

- учет и отчетность;

Приведенные методы управления денежными потоками являются одновременно этапами процесса управления в целом, каждый из которых является исходным для другого.

Прогноз денежных потоков заключается в определении возможных источников поступления и направлений расходования денежных средств. Исходя из этого, что большинство показателей достаточно сложно спрогнозировать с большей точностью, планирование денежного потока сводится к составлению бюджете денежных средств в прогнозном периоде, учитывая лишь важнейшие параметры потока: объем продаж, долю выручки от реализации за наличный расчет, прогноз дебиторской задолженности и т.д.

Прогнозирование денежных потоков включает в себя следующие этапы:

- прогнозирование денежных  поступлений за период;

- прогнозирование оттока  денежных средств;

- расчет чистого денежного  потока (излишка или недостатка  денежных средств);

- исчисление общей потребности  в краткосрочном финансировании

Таким образом, в рыночных условиях принципиально важно осуществлять контроль за движением денежных средств, т.к. от этого зависит выживаемость предприятия, ввиду чего необходимо заниматься планированием и прогнозированием денежных потоков.

Информация о работе Анализ и оценка эффективности управления денежными потоками организации