Анализ денежных потоков коммерческой организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2014 в 16:37, курсовая работа

Краткое описание

Денежный поток коммерческих организаций - это поступление или расходование денежных средств в процессе их деятельности, который в совокупности составляет денежный оборот организаций. Управление денежными потоками является неотъемлемой частью организаций, т.к. его основной целью является обеспечение максимальной эффективности деятельности коммерческих организаций в текущем и перспективном периоде. Управление денежными средствами невозможно без проведения анализа денежных потоков. Анализ денежных потоков играет важную роль в деятельности коммерческих организаций. Рациональное и эффективное использование денежных потоков содейсвует расширению производства и росту выручки от продажи, сокращению потребности организации в привлечении заемного капитала, ускорению оборачиваемости капитала организации в целом и т.д.

Содержание

Введение
1. Методические основы анализа денежных потоков коммерческой организации
1.1. Сущность денежных потоков: цель, задачи и классификация
1.2. Этапы проведения анализа денежных потоков коммерческой организации
2. Показатели денежных потоков коммерческой организации и факторы, которые определяют их величину
3. Методы анализа денежных потоков коммерческой организации
Заключение
Список литературы
II. Практическая часть

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ денежных потоков коммерческой организации.docx

— 42.63 Кб (Скачать документ)

Федеральное Государственное Образовательное Бюджетное

Учреждение Высшего Профессионального Образования

Финансовый Университет при Правительстве

Российской Федерации

 

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине "Экономический анализ"

на тему: "Анализ денежных потоков коммерчсеких организаций"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Студентка 4 курса

                                                                                          группы ГМФ4-4а

                                                                                                Никалаян Астхик

Преподаватель:

Куприянова Людмила Михайловна

 

Москва, 2013

 

 

I. Анализ денежных потоков коммерческих организаций

Содержание

Введение

1. Методические основы анализа денежных потоков коммерческой организации

1.1. Сущность денежных потоков: цель, задачи и классификация

1.2. Этапы проведения анализа денежных потоков коммерческой организации

2. Показатели денежных потоков коммерческой организации и факторы, которые определяют их величину

3. Методы анализа денежных потоков коммерческой организации

Заключение

Список литературы

II. Практическая часть

 

 

 

Введение

Целью и эффективностью работы коммерческих организаций является прибыль.

Как нам известно, экономическая стабильность коммерческих организаций зависит от их финансовой устойчивости, что определяется правильным и эффективным созданием денежных потоков. В свою очередь, денежные потоки выступают в качестве инструмента, который помогает коммерческим организациям достичь желаемого результата ее делятельности. Ведь никакая организация не сможет развиваться без денежных средств, необходимых для осуществления своей делятельности.

Отсутствие притока денежных потоков показывает финансовые затруднения организаций.

Так как в организациях возникают как кредиторская, так и дебиторская задолженности, то для своевременного поступления денежных средств необходима организация системы бухгалтерского учета расчетов:

- с поставщиками и подрядчиками,

- с покупателями,

- с персоналом коммерческих организаций,

- с бюджетом по отчислениям на государсвтенное социальное страхование, 

- по пенсионному обеспечению и социальной защите населения

 и т.д.

В наше время у большинства коммерческих организаций возникают проблемы с недостатком оборотных средств и средств на выплаты расчетного периода.  
Поэтому одной из задач управления денежными потоками является достижение такой ситуации, при которой полученных денежных средств хватает для производства всех первоочередных платежей.

Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что финансовое благополучие предприятия во многом зависит от притока денежных средств, обеспечивающих покрытие его обязательств.

Следовательно, целью управления денежными потоками является обеспечение максимальной эффективности деятельности коммерческих организаций в текущем и перспективном периоде.

Можно добавить, что управление денежными потоками входит в состав финансового менеджмента и осуществляется в рамках финансовой политики предприятия, понимаемой как общая финансовая идеология, которой придерживается предприятие для достижения общеэкономической цели его деятельности.

1. Методические основы анализа денежных потоков коммерческой организации

Анализ денежных потоков играет важную роль в деятельности коммерческой организации. Рациональное и эффективное использование денежных потоков содейтсвует:

- расширению производства и росту выручки от продажи;

- функционированию организации практически во всех сферах деятельности;

- достижению ритмичности производственно-коммерческого процесса организации;

- сокращению потребности организации в привлечении заемного капитала;

- ускорению оборачиваемости капитала организации в целом;

1.1. Сущность анализа денежных потоков, их цель и задачи

В экономической литературе нет однозначного определения денежных потоков.

Денежный поток – это денежные средства, под которыми понимаются депозитные (или текущие) счета и наличные деньги, получаемые предприятием от всех видов деятельности и расходуемые на обеспечение дальнейшей деятельности. (По Барнгольцу С.Б. и Мельнику М.В.)

В состав денежных средств могут также входить краткосрочные высоколиквидные ценные бумаги. Например, государственные казначейские векселя, банковские депозитные сертификаты, вклады в инвестиционные фонды и т.д.

Наличиные деньги либо их отсутствие являются показателем возможности и направления развития коммерческих организаций. Если денежные поступления больше платежей, то данная ситуация обеспечивает вложение денег для получения дополнительной прибыли.

Но при этом нужно учитывать тот факт, что коммерческим организациям необходима стабильность определенной суммы денежных средств, которые поддерживают уровень ее платежеспособности. [1]

В качестве примера можно привети и другое определение денежных потоков.

Денежный поток организации  - совокупность поступлений и выплат денежных средств, распределенных во времени и генерируемых его хозяйственной деятельностью.

Одни экономисты (Б.Коллас, Ж.Ришар, Д. Хан, Э.И.Крылов, М.Н. Романовский) под денежными потоками понимают разность между полученными и выплаченными средствами за определенное время. Они сравнивают денежные потоки с прибылью, что является показателем эффектвности деятельности коммерческих организаций. За счет прибыли выполняются обязательства фирмы перед бюджетом, банками и другими организациями.

Различие между прибылью и денежными потоками заключается в том, что:

  • Прибыль отражает денежные и не денежные доходы в течение определенного времени. Это не совпадает с реально поступившими денежными средствами.
  • При расчете прибыли расходы на производство продукции признаются после ее реализации, а не в момент их оплаты.
  • Денежный поток отражает движение денежных средств, которые не учитываются при расчете прибыли.

Следовательно, в деятельности любой организации присутствует движение денежных средств, то есть денежные потоки. [2]

Как отмечалось выше, финансовое состояние коммерческихх организаций зависит от поступления денежных средств, их отсутствие указывает на финансовые затруднения, а избыток - на наличие у предприятия убытоков. Убытки предприятия во многом связаны с инфляцией в стране и обесценением денег.

Как следствие, именно анализ денежных потоков устанавливает реальное финансовое состояние и является важным моментом для любой организации, т.к. позволяет выяснить способность предприятия в организации управления денежными потоками.

Анализ денежных потоков удобно проводить при помощи отчета о движении денежных средств, который формируется по сферам деятельности предприятия (операционной, инвестиционной, финансовой) и является основным источником информации для анализа денежных потоков. Отчет показывает влияние операционной, инвестиционной и финансовой деятельности организации на состояние денежных средств и их изменение за кокой-либо период.

Отчет о движении денежных средств является важной информацией для руководства организации, ее инвесторов и кредиторов.

Классификация денежных потоков позволяет легче понять, обнаружить факторы и оценить их влияние.

Классификация денежных потоков осуществляется по следующим признакам:

1) По видам хозяйственной деятельности различают денежные потоки:

- по операционной деятельности;

- по инвестиционной деятельности;

- финансовой деятельности.

Операционная деятельность организаций связана с реализацией товаров, работ и услуг и является главным источником источником прибыли.

Денежный поток по операционной деятельности характеризуется денежными выплатами поставщикам, заработной платы персоналу, налоговыми платежами в бюджет и во внебюджетные фонды, поступлениями авансов от покупателей, платежей за реализованную продукцию, возврат налогов из бюджета и т.д.. А.Н. Хорин в статье «Отчет о движении денежных средств» указывает, что в отчете основная деятельность «представлена поступлениями и расходами денежных сумм в связи с взаимным исполнением обязательств всех лиц, заинтересованных в делах организации, приходящимися на отчетный период». Это определение охватывает все направления уставной деятельности организации, описывает все источники поступления денежных средств и направления их использования, в том числе и не относящиеся к основной деятельности (финансирование от акционеров, поступления от дочерних обществ, платежи застройщикам и другим участникам инвестиционной деятельности). Поэтому данное определение необходимо дополнить фразой: «кроме денежных потоков, связанных с инвестиционной и финансовой деятельностью».

Денежный поток по инвестиционной деятельности характеризует платежи и поступления денежных средств, которые связанны с осуществлением финансового инвестирования, продажей выбывающих основных средств и нематериальных активов и т.д.

Денежный поток по финансовой деятельности характеризует поступления и выплаты денежных средств, связанные с привлечением дополнительного акционерного или паевого капитала, получением долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов, уплатой в денежной форме дивидендов и процентов по вкладам собственников и другие денежные потоки, которые связанны с осуществлением внешнего финансирования хозяйственной деятельности организации.

2) По масштабам обслуживания хозяйственного процесса различают:

- денежный поток по организации в целом аккумулирует все виды денежных потоков, которые обслуживают хозяйственный процесс в целом.

- денежный поток по отдельным структурным подразделениям (центрам ответственности) организации определяет его как самостоятельный объект управления в системе организационно-хозяйственного построения.

- денежный поток по отдельным хозяйственным операциям рассматривается как первичный объект самостоятельного управления.

3. По направленности движения денежных средств различают:

- положительный денежный поток, который характеризует совокупность поступлений денежных средств в организацию от всех видов хозяйственных операций.

- отрицательный денежный поток, характеризующий совокупность выплат денежных средств организации в процессе осуществления всех видов его хозяйственных операций.

4. По методу исчисления объема различают:

- валовой денежный поток, который характеризует всю совокупность поступлений или выплат денежных средств в рассматриваемом периоде времени в разрезе отдельных его интервалов.

- чистый денежный поток, характеризующий разницу между поступлением и использованием денежных средств в конкретном периоде времени.

Чистый денежный поток расчитывается по следующей формуле:

ЧДП = ПДП - ОДП,

где ЧДП - сумма чистого денежного потока в рассматриваемом периоде времени;

ПДП - сумма поступлений денежных средств;

ОДП - сумма расходования денежных средств.

В зависимости от объемов положительного и отрицательного потоков сумма чистого денежного потока может быть как положительной, так и отрицательной.

5. По уровню достаточности объема выделяют:

- избыточный денежный поток, при котором поступления денежных средств превышают необходимость организации в целенаправленном их расходовании.

- дефицитный денежный поток, при котором поступления денежных средств ниже реальных потребностей организации в целенаправленном их расходовании.

6. По методу оценки во времени различают:

- настоящий денежный поток, который характеризует денежный поток организации как единую сопоставимую его величину, приведенную по стоимости к текущему моменту времени.

- будущий денежный поток, характеризующий денежный поток организации как единую сопоставимую его величину, приведенную по стоимости к конкретному предстоящему моменту времени.

7. По непрерывности формирования в рассматриваемом периоде различают:

- регулярный денежный поток, который характеризует поток поступления или расходования денежных средств по отдельным хозяйственным операциям. Например, потоки, связанные с обслуживанием финансового кредита во всех его формах; денежные потоки, обеспечивающие реализацию долгосрочных реальных инвестиционных проектов и т.п.

- дискретный денежный поток, характеризующий поступление или расходование денежных средств, связанные с осуществлением единичных хозяйственных операций в рассматриваемом периоде времени. Например, расходование денежных средств, связанное с приобретением организацией целостного имущественного комплекса; покупкой лицензии франчайзинга; поступлением финансовых средств в порядке безвозмездной помощи и т.п.

8. По стабильности временных интервалов формирования регулярные денежные потоки делятся на:

- регулярный денежный поток с равномерными временными интервалами в рамках рассматриваемого периода, т.е. денежные платежи (поступления) во всех периодах одинаковые.

- регулярный денежный поток с неравномерными временными интервалами в рамках рассматриваемого периода. [4]

Целью анализа денежных потоков является получение необходимого объема их параметров, дающих объективную, точную и своевременную характеристику направлений притока и оттока денежных средств, объемов, состава, структуры, объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на движение денежных потоков.

Задачами анализа денежных потоков организации являются:

- оценка оптимальности объемов денежных потоков;

- оценка денежных потоков по видам хозяйственной деятельности;

- оценка состава, структуры, направлений изменения объема денежных средств;

- установления источников притока и оттока денежных средств;

- выявление влияния разных факторов на образование денежных потоков, а также совокупное исследование факторов, оказывающих на денежные потоки прямое и косвенное воздействие;

- установление причин расхождения чистого денежного потока от чистой прибыли;

- расчет уровня достаточности притока денежных средств;

- оценка динамики потоков денежных средств и определение сбалансированности поступлений и расходований денежных средств по объему и времени;

Информация о работе Анализ денежных потоков коммерческой организации