Анализ денежных потоков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2014 в 14:49, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – рассмотреть анализ денежных потоков в СПК «Красное знамя» Глушковского района Курской области.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-раскрыть методические основы анализа денежных потоков;
-изучить показатели денежных потоков, а также факторы, определяющие их величину;
-охарактеризовать методы анализа денежных потоков (прямой, косвенный, коэффициентный).

Содержание

Введение

1 Теоретические аспекты анализа денежных потоков

1.1 Понятие и сущность денежных потоков

1.2 Методика проведения анализа денежных потоков

2 Краткая производственно-экономическая характеристика
СПК «Красное знамя» Глушковского района Курской области

2.1 Производственные ресурсы предприятия

2.2 Эффективность использования ресурсов предприятия

3 Анализ состояния и использования денежных средств на
предприятии

3.1 Анализ формирования денежных средств предприятия

3.2 Анализ использования денежных средств

3.3 Анализ движения денежных средств

Заключение

Список используемых источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya-1лена.docx

— 56.55 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

 

1 Теоретические аспекты анализа денежных потоков

 

1.1 Понятие и сущность денежных потоков

 

1.2 Методика проведения анализа денежных потоков

 

2 Краткая производственно-экономическая характеристика

СПК «Красное знамя» Глушковского района Курской области

 

2.1 Производственные ресурсы  предприятия

 

2.2 Эффективность использования  ресурсов предприятия

 

3 Анализ состояния и  использования денежных средств  на 

предприятии

 

3.1 Анализ формирования  денежных средств предприятия

 

3.2 Анализ использования  денежных средств

 

3.3 Анализ движения денежных  средств

 

Заключение

 

Список используемых источников

 

Приложения

 

Приложение А Лист к курсовой работе

 

Приложение Б Отчетность СПК «Красное знамя» за 2010г.»

 

Приложение В«Отчетность СПК «Красное знамя» за 2011г.»

 

Приложение Г «Отчетность СПК «Красное знамя» за 2012г.»

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Денежные потоки являются важнейшим показателем в оценке финансовой устойчивости организации. В работе под финансовой устойчивостью понимается способность организации систематически и в полном объеме отвечать по своим обязательствам за счет рентабельной ее деятельности.

В современных условиях хозяйствования многие предприятия поставлены в условия самостоятельного выбора стратегии и тактики своего развития. Самофинансирование предприятием своей деятельности стало первоочередной задачей.

В условиях конкуренции и нестабильной внешней среды необходимо оперативно реагировать на отклонения от нормальной деятельности предприятия.

Управление денежными потоками является тем инструментом, при помощи которого можно достичь желаемого результата деятельности предприятия - получения прибыли. Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы исследования.

Любое предприятие в процессе своей деятельности испытывает потребность в финансовых ресурсах, необходимых для осуществления взаимоотношений с другими юридическими и физическими лицами. Бесперебойный кругооборот финансовых и денежных потоков в воспроизводственном процессе означает выполнение обязательств перед бюджетом, партнерами, отсутствие просроченных долгов перед предприятием и у самого предприятия, нормальную платежеспособность, необходимую финансовую устойчивость, кредитоспособность и рентабельность.

Цель управления финансовыми и денежными потоками - обеспечение кругооборота средств предприятия, являющегося условием для его нормального функционирования - обуславливает актуальность и значимость темы данной работы для современных предприятий различных сфер и направлений деятельности.

Поэтому на современном этапе развития рыночной экономики исключительно важное значение приобретает разработка комплексной оценки денежных потоков организации. Это необходимо для выявления степени достоверности формирования информации о движении денежных средств, эффективности их использования, сбалансированности положительных и отрицательных денежных потоков по объему и по времени для оценки платежеспособности и финансово-экономической деятельности организации.

Цель работы – рассмотреть анализ денежных потоков в СПК «Красное знамя» Глушковского района Курской области.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-раскрыть методические  основы анализа денежных потоков;

-изучить показатели денежных  потоков, а также факторы, определяющие  их величину;

-охарактеризовать методы  анализа денежных потоков (прямой, косвенный, коэффициентный).

Для решения вышеперечисленных задач была использована годовая бухгалтерская отчетность СПК «Красное знамя» за 2010, 2011 и 2012 года, а именно:

- Бухгалтерский баланс (форма №1);

- Отчет о прибылях и убытках (форма №2);

- Отчет о движении денежных средств (форма №4).

 

 

 

 

 

 

1 Теоретические аспекты анализа денежных потоков

 

    1. Понятие и сущность денежных потоков

 

Денежный поток - это денежные средства, под которыми понимаются депозитные (или текущие) счета и наличные деньги, получаемые предприятием от всех видов деятельности и расходуемые на обеспечение дальнейшей деятельности.

Кроме того, в расчет денежных средств могут приниматься краткосрочные высоколиквидные ценные бумаги, такие как государственные казначейские векселя, банковские депозитные сертификаты, вклады в инвестиционные фонды открытого типа и привилегированные акции с плавающей процентной ставкой. При этом запасы финансовых средств и ликвидных ценных бумаг могут значительно варьировать как по отраслям, так и по компании одной отрасли.

Главным фактором формирования денежного потока является оплата покупателями стоимости проданной предприятием продукции. Исходные показатели для расчета денежных поступлений - это выручка и прибыль от продаж.

Также определяют денежный поток исходя из элементов денежного баланса, но при этом рассматривают его как единство поступления и расходования денежных ресурсов за определенное время. Такое понятие денежного потока наиболее верно, определяет его как важнейшую экономическую категорию, характеризующую хозяйственную деятельность организации, позволяет правильно формировать чистый денежный поток и его структуру и наиболее точно характеризует его содержательный аспект.

Известно, что каждый поток предполагает движение, поэтому и движение денежных средств представляет собой их поступление или выбытие в виде притока или оттока денежных средств.

Поток денежных средств - это количество денежных средств, которое получает и выплачивает предприятие в течении отчётного или планового периода.

Денежный поток характеризует степень самофинансирования предприятия, его финансовую силу, финансовый потенциал, доходность.

Высокая роль эффективного управления денежными потоками предприятия определяется следующими основными положениями:

- Денежные потоки обслуживают осуществление хозяйственной деятельности предприятия практически во всех ее аспектах. Образно денежный поток можно представить как систему «финансового кровообращения» хозяйственного организма предприятия. Эффективно организованные денежные потоки предприятия являются предпосылкой достижения высоких конечных результатов его хозяйственной деятельности в целом.

- Эффективное управление денежными потоками обеспечивает финансовое равновесие предприятия в процессе его стратегического развития. Темпы этого развития, финансовая устойчивость предприятия в значительной мере определяются тем, насколько различные виды потоков денежных средств синхронизированы между собой по объемам и во времени. Высокий уровень такой синхронизации обеспечивает существенное ускорение реализации стратегических целей развития предприятия.

- Рациональное формирование денежных потоков способствует повышению ритмичности осуществления операционного процесса предприятия. Любой сбой в осуществлении платежей отрицательно сказывается на формировании производственных запасов сырья и материалов, уровне производительности труда, реализации готовой продукции и т.п. В то же время эффективно организованные денежные потоки предприятия, повышая ритмичность осуществления операционного процесса, обеспечивают рост объема производства и реализации его продукции.

- Эффективное управление денежными потоками позволяет сократить потребность предприятия в заемном капитале. Активно управляя денежными потоками, можно обеспечить более рациональное и экономное использование собственных финансовых ресурсов, формируемых из внутренних источников, снизить зависимость темпов развития предприятия от привлекаемых кредитов. Особую актуальность этот аспект управления денежными потоками приобретает для предприятий, находящихся на ранних стадиях своего жизненного цикла, доступ которых к внешним источникам финансирования довольно ограничен.

- Управление денежными потоками является важным финансовым рычагом обеспечения ускорения оборота капитала предприятия. Этому способствует сокращение продолжительности производственного и финансового циклов, достигаемое в процессе результативного управления денежными потоками, а также снижение потребности в капитале, обслуживающем хозяйственную деятельность предприятия. Ускоряя за счет эффективного управления денежными потоками оборот капитала, предприятие обеспечивает рост суммы генерируемой во времени прибыли.

- Эффективное управление денежными потоками обеспечивает снижение риска неплатежеспособности предприятия. Даже у предприятий, успешно осуществляющих хозяйственную деятельность и генерирующих достаточную сумму прибыли, неплатежеспособность может возникать как следствие несбалансированности различных видов денежных потоков во времени. Синхронизация поступления и выплат денежных средств, достигаемая в процессе управления денежными потоками предприятия, позволяет устранить этот фактор возникновения его неплатежеспособности.

- Активные формы управления денежными потоками позволяют предприятию получать дополнительную прибыль, генерируемую непосредственно его денежными активами. Речь идет в первую очередь об эффективном использовании временно свободных остатков денежных средств в составе оборотных активов, а также накапливаемых инвестиционных ресурсов в осуществлении финансовых инвестиций. Высокий уровень синхронизации поступлений и выплат денежных средств по объему и во времени позволяет снижать реальную потребность предприятия в текущем и страховом остатках денежных активов, обслуживающих операционный процесс, а также резерв инвестиционных ресурсов, формируемый в процессе осуществления реального инвестирования. Таким образом, эффективное управление денежными потоками предприятия способствует формированию дополнительных инвестиционных ресурсов для осуществления финансовых инвестиций, являющихся источником прибыли.

 

    1. Методика проведения анализа денежных потоков

 

Цель анализа денежных потоков — получение необходимого объема их параметров, дающих объективную, точную и своевременную характеристику направлений поступления и расходования денежных средств, объемов, состава, структуры, объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов, оказывающих различное влияние на изменение денежных потоков.

Задачами анализа денежных потоков организации являются:

-оценка оптимальности  объемов денежных потоков организации;

-оценка денежных потоков  по видам хозяйственной деятельности;

-оценка состава, структуры, направлений движения денежных  средств;

-установления источников  поступления и направлений расходования  денежных средств;

-выявление и измерение  влияния различных факторов на  формирование денежных потоков, а также комплексное исследование  факторов, оказывающих на денежные  потоки прямое и косвенное  воздействие;

-установление причин  отклонения чистого денежного  потока от чистой прибыли;

-расчет уровня достаточности  поступления денежных средств;

-оценка динамики потоков  денежных средств и определение  сбалансированности притока и  оттока денежных средств по  объему и времени;

-выявление и оценка  резервов улучшения использования  денежных средств, поддержание достаточного  уровня ликвидности предприятия;

-разработка предложений  по реализации резервов повышения  эффективности использования денежных  средств.

В соответствии с международными стандартами учета и сложившейся практикой для подготовки отчета о движении денежных средств используют два основных метода – прямой и косвенный.

Методика прямого метода основывается на «Отчете о движении денежных средств» и предполагает обобщение результатов операций по их движению.

Отчет о движении денежных средств - это документ финансовой отчетности, в котором отражаются поступление, расходование и нетто-изменения денежных средств в ходе текущей хозяйственной деятельности, а также инвестиционной и финансовой деятельности за определенный период. Эти изменения отражаются так, что позволяют установить взаимосвязь между остатками денежных средств на начало и конец отчетного периода.

Данная форма бухгалтерской отчетности детально раскрывает движение денежных средств на счетах предприятия и позволяет оперативно определять достаточность средств для уплаты по счетам текущих обязательств, а также возможность осуществления инвестиционной деятельности.

Информация о работе Анализ денежных потоков