Анализ движения денежных потоков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 18:41, курсовая работа

Краткое описание

Можно выделить несколько значений понятия денежный поток (cash flow). На статическом уровне это количественное выражение денег, имеющихся в распоряжении субъекта (предприятия или лица) в данный конкретный момент времени - “свободный резерв”. Для инвестора cash flow - ожидаемый в будущем доход от инвестиций (с учетом дисконта). С точки зрения руководства предприятия, на динамическом уровне, cash flow представляет собой план будущего движения денежных фондов предприятия во времени либо сводку данных об их движении в предшествующих периодах. В каждом случае cash flow означает фактическое движение финансовых средств.
Цель анализа денежных потоков - это, прежде всего, анализ финансовой устойчивости и доходности предприятия. Его исходным моментом является расчет денежных потоков, прежде всего, от операционной (текущей) деятельности.

Содержание

Введение…………………………………...............................................
Анализ движения денежных потоков………........................................
Анализ денежных потоков предприятия прямым методом………….
Анализ денежных потоков предприятия косвенным методом……...
Коэффициентный метод в оценке денежных потоков предприятия..
Приложения……………………………………………………………..
Заключение……………………………………………………………...
Список используемой литературы………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

VIKULOVA_RGR_-вар 1.docx

— 114.91 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание:

 

Введение…………………………………...............................................

  1. Анализ движения денежных потоков………........................................
  2. Анализ денежных потоков предприятия прямым методом………….
  3. Анализ денежных потоков предприятия косвенным методом……...
  4. Коэффициентный метод в оценке денежных потоков предприятия..

Приложения……………………………………………………………..

Заключение……………………………………………………………...

Список используемой литературы……………………………………

3

4

7

14

18

22

26

27


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

    Можно выделить несколько значений понятия денежный поток (cash flow). На статическом уровне это количественное выражение денег, имеющихся в распоряжении субъекта (предприятия или лица) в данный конкретный момент времени - “свободный резерв”. Для инвестора cash flow - ожидаемый в будущем доход от инвестиций (с учетом дисконта). С точки зрения руководства предприятия, на динамическом уровне, cash flow представляет собой план будущего движения денежных фондов предприятия во времени либо сводку данных об их движении в предшествующих периодах. В каждом случае cash flow означает фактическое движение финансовых средств.  
             Цель анализа денежных потоков - это, прежде всего, анализ финансовой устойчивости и доходности предприятия. Его исходным моментом является расчет денежных потоков, прежде всего, от операционной (текущей) деятельности.  
           Денежный поток характеризует степень самофинансирования предприятия, его финансовую силу, финансовый потенциал, доходность.  
Финансовое благополучие предприятия во многом зависит от притока денежных средств, обеспечивающих покрытие его обязательств. Отсутствие минимально-необходимого запаса денежных средств может указывать на финансовые затруднения. Избыток денежных средств может быть знаком того, что предприятие терпит убытки. Причем причина этих убытков может быть связана как с инфляцией и обесценением денег, так и с упущенной возможностью их выгодного размещения и получения дополнительного дохода. В любом случае именно анализ денежных потоков позволит установить реальное финансовое состояние на предприятии.  
          Анализ денежных потоков является одним из ключевых моментов в анализе финансового состояния предприятия, поскольку при этом удается выяснить, смогло ли предприятие организовать управление денежными потоками так, чтобы в любой момент в распоряжении фирмы было достаточное количество наличных денежных средств.

 1 Анализ движения денежных потоков

Денежный поток – это движение денежных средств в реальном времени, по сути, денежный поток это разность между суммами поступлений и выплат денежных средств компании за определенный период времени, как за этот промежуток берётся финансовый год. В основе управления денежными потоками лежит концепция денежного кругооборота. Например, деньги конвертируются в запасы, дебиторскую задолженность и обратно в деньги, замыкая цикл движения оборотного капитала компании. Когда денежный поток уменьшается или перекрывается полностью, возникает явление неплатежеспособности. Недостаток денежных средств предприятие может ощутить даже в том случае, если формально оно остается прибыльным (например, нарушаются сроки платежей клиентами компании). Именно с этим связаны проблемы доходных, но неликвидных компаний, стоящих на грани банкротства.

Анализ движения денежных потоков – это по сути определение моментов и величин притоков и оттоков денежной наличности. Основной ценностью анализа денежных потоков – является прежде всего, анализ финансовой устойчивости и доходности предприятия. Его исходным моментом является расчет денежных потоков, прежде всего, от операционной (текущей) деятельности.

Финансовое благополучие предприятия во многом зависит от притока денежных средств, обеспечивающих покрытие его обязательств. Отсутствие минимально-необходимого запаса денежных средств может указывать на финансовые затруднения. Избыток денежных средств может быть знаком того, что предприятие терпит убытки.

Причем причина этих убытков может быть связана как с инфляцией и обесценением денег, так и с упущенной возможностью их выгодного размещения и получения дополнительного дохода. В любом случае именно анализ денежных потоков позволит установить реальное финансовое состояние на предприятии.

Анализ движения потоков является одним из ключевых моментов в анализе финансового состояния предприятия, поскольку при этом удается выяснить, смогло ли предприятие организовать управление денежными потоками так, чтобы в любой момент в распоряжении фирмы было достаточное количество наличных денежных средств.

Анализ денежных потоков удобно проводить при помощи отчета о движении денежных средств. Согласно международному стандарту IAS7 этот отчет формируется не по источникам и направлениям использования средств, а по сферам деятельности предприятия – операционной (текущей), инвестиционной и финансовой. Он является основным источником информации для анализа денежных потоков.

Отчет о движении денежных средств составляется для того, чтобы наглядно увидеть воздействие текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации на состояние её денежных средств за определенный период и позволяет объяснить изменения денежных средств за этот период. Отчет о движении денежных средств является очень важной информацией как для руководства организации, так и для её инвесторов и кредиторов.

Руководство организации может использовать сведения отчета при расчете ликвидности организации, при определении дивидендов, для оценки воздействий, на общее состояние организации решений о финансировании каких – либо программ. Руководству организации отчет о движении денежных средств необходим для того, чтобы определить будет ли у неё достаточно денежных средств для погашения краткосрочной кредиторской задолженности, для решения вопроса об увеличении поощрений работникам.

Инвесторы и кредиторы используют данные отчета о движении денежных средств для исследования вопроса способно ли руководство организации управлять ею так, чтобы генерировать на счетах достаточное количество денежных средств для погашения долга, для выплаты дивидендов. Составными частями отчета о движении денежных средств является поступление и выбытие денежных средств в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации.

Текущая деятельность включает воздействие на денежные средства хозяйственных операций, оказывающих влияние на размер прибыли организации. К этой категории относятся такие операции как реализация товаров (работ, услуг), приобретение товаров (работ, услуг), необходимых в производственной деятельности организации, выплата процентов за кредит, выплаты по заработной плате, перечисления налогов.

Под инвестиционной деятельностью понимают приобретение и реализацию основных средств, ценных бумаг, выдачу кредитов и т.д.

Финансовая деятельность включает получение от собственников и возврат собственникам средств для деятельности компании, операции по выкупленным акциям и др.

Составление отчета о движении денежных средств предполагает: определение денежных средств в результате текущей деятельности организации, определение денежных средств в результате инвестиционной деятельности организации, определение денежных средств в результате финансовой деятельности организации, определение денежных средств в результате финансовой деятельности организации.

Отчет о прибылях и убытках показывает, насколько прибыльной была для организации деятельность в анализируемом периоде, но он не может показать поступление и выбытие денежных средств в текущей, инвестиционной и финансовой деятельности компании. Отчет о прибылях и убытках составляется по методу начисления, когда доходы/расходы признаются в периоде их возникновения, а не в периоде поступления/выбытия денежных средств.

Для того, чтобы выявить движение денежных средств необходимо трансформировать отчет о прибылях и убытках. При этом используются корректировки, в соответствии с которыми доходы признаются только в размере фактически полученных денежных средств, а расходы в объеме фактических выплат.

 

2 Анализ денежных  потоков предприятия прямым методом

Прямой метод анализа движения денежных потоков заключается в рассмотрении данных о положительных и отрицательных денежных потоках организации, сформированных на основе кассового метода путем включения в отчет хозяйственных оборотов, связанных с денежными операциями.

По данным отчета «О движении денежных средств» предприятия (приложение 3) составлена таблица 1. В ней содержатся показатели, отражающие движение денежных средств организации за 2012 и 2013 гг. в абсолютном выражении, и относительные показатели, характеризующие структуру денежных потоков в разрезе видов деятельности: текущей, инвестиционной и финансовой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1 – показатели состава, структуры и динамики денежных потоков предприятия

Показатели денежных потоков

Сумма, тыс. руб.

Темп роста, %

Структура, %

2012

2013

Абсолютное изменение (+/-)

2012

2013

Абсолютное изменение (+/-)

Положительный - всего

33277

23957

-9320

72,0

475,1

338,6

-

Отрицательный – всего

-40281

-31032

9249

77,0

575,1

438,6

-

Чистый – всего

-7004

-7075

-71

101,4

100

100

-

 В том числе по  видам деятельности:

             

текущей:

  положительный

  отрицательный

  всего

 

20010

-26937

-6927

 

20853

-27800

-6947

 

843

-863

-20

 

104,2

103,2

100,2

 

285,6

384,6

98,9

 

294,7

392,9

98,2

 

9,1

8,3

-0,7

инвестиционной:

  положительный

  отрицательный

  всего

 

1767

-1825

-58

 

1262

-1354

-92

 

-505

471

-34

 

71,4

74,2

158,6

 

25,2

26,1

0,83

 

17,8

19,1

1,3

 

-7,4

-7,0

0,47

финансовой:

  положительный

  отрицательный

  всего

 

11500

-11519

-19

 

1842

-1878

-36

 

-27658

27641

-17

 

16,0

16,3

189,5

 

164,2

164,5

0,3

 

26,0

26,5

0,5

 

-138,2

-138,0

0,2


 

 

 

Проанализировав таблицу 1 видно, что общий объем денежной массы в 2013 г. уменьшился по сравнению с 2012 г. на 71 тыс. руб. Приток денежных средств составил 9249 тыс. руб., темп роста равен 77,0 % . Отток денежных средств составил 9320 тыс. руб., что на 72,0 % меньше по сравнению с базисным годом. В связи с этим наблюдается превышение денежного оттока над притоком.

Если провести анализ по видам деятельности, то можно сделать вывод, что в любой деятельности из трех наблюдается убыток, т. е. денежный отток превышает приток денежных средств. Это характеризует предприятие, как не рационально пользующееся денежными потоками.  

 

Далее следует дальнейший, более детальный анализ структуры притоков и оттоков денежный средств.

 

По данным таблиц 2 и 3 можно проанализировать структуру поступления денежных средств предприятия за 2012 – 2013 гг. Показатели, характеризующие отдельные элементы положительных денежных потоков, объединены в 3 группы (таблица 2). В первую группу – «Средства, полученные от покупателей» включены показатели денежных поступлений, непосредственно участвующие в формировании финансовых результатов по обычным операциям продажи продукции. В состав второй группы вошли показатели денежных поступлений, участвующие в формировании финансовых результатов лишь косвенно. К их числу относятся кредиты, займы и прочие заемные средства, полученные организацией на возвратной основе. Третья группа показателей положительного денежного потока включает поступления денежных средств в виде доходов от финансовых, прочих операций, а также доходов от продажи внеоборотных активов.

 

 

 

Таблица 2 – Состав, структура и динамика притока денежных средств предприятия

 

Показатели денежных потоков

Сумма, тыс. руб.

Темп роста, %

Структура, %

2012

2013

Абсолютное изменение (+/-)

2012

2013

Абсолютное изменение (+/-)

1

2

3

4

5

6

7

8

Средства, полученные от покупателей

18869

18901

32

100,2

56,7

78,9

22,2

Заемные средства, полученные на возвратной основе

11500

1842

-9658

16,0

34,6

7,7

-26,9

Дивиденды, % и прочие поступления

2908

3214

306

110,5

8,7

13,4

4,7

Всего поступило денежных средств

33277

23957

-9320

72,0

100

100

-

Информация о работе Анализ движения денежных потоков