Внешнеэкономические отношения России и Дальнего Востока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 09:07, контрольная работа

Краткое описание

Сибирь и Дальний Восток - основная пространственная и ресурсная часть современной России. Со времен М.В.Ломоносова считалось очевидным, что восточными землями России будет "прирастать ее могущество"; на рубеже тысячелетий стало не менее очевидным, что Сибирь и Дальний Восток - это не только "могущество", но и сама судьба России. Цель курсовой работы: рассмотреть внешнеэкономические отношения России и Дальнего Востока. Для этого надо решить следующие задачи: - дать экономическую характеристику Дальневосточного региона; - проанализировать внешнеэкономические связи Дальнего Востока.

Содержание

Введение 2
1 Формы и виды международной экономической 4
деятельности 4
1.1. Внешняя торговля, совместные предприятия и кредитно-финансовые отношения 4
1.2. Научно-техническое сотрудничество и информационные услуги 6
1.3. Мировая транспортная система и международный туризм 9
2 Внешнеэкономические связи Дальнего Востока 16
2.1 Общая характеристика развития Дальнего Востока 16
2.2 Проблемы российско-китайских отношений 17
2.3 Проблемы российско-японских отношений 19
2.4 Проблемы российско-американских отношений в АТР 21
2.5 Проблемы внешней торговли ЕАО 23
2.6 Пути решения внешнеэкономических проблем в Дальневосточном регионе 29
Заключение 35
Список использованных источников 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

экон. теория.doc

— 286.00 Кб (Скачать документ)

2.2 Проблемы российско-китайских отношений

Российско-китайское  сотрудничество на региональном уровне в целом развивается позитивно. Следует отметить глубокое воздействие заключенного год назад Президентом РФ В.В. Путиным и Председателем КНР Цзян Цземинем Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве на все аспекты отношений Приморского края с приграничными провинциями КНР. На уровне руководства северо-восточных провинций Китая, прежде всего Хэйлунцзян и Цзилинь, происходит переоценка содержания и перспектив сотрудничества с Россией, ее Дальневосточными регионами, в том смысле, что дальнейший экономический подъем китайских приграничных территорий не возможен без налаживания более глубоких кооперативных связей с соответствующими регионами России, создания совместных производств с учетом социально-экономических преимуществ каждой из сторон, поиска новых взаимовыгодных форм приграничного сотрудничества.

К числу перспективных направлений сотрудничества относится топливно-энергетическая сфера. Отмечается интерес со стороны китайских региональных компаний к участию в проектах по транспортировке и переработке нефти и газа.

Одним из главных звеньев  новой стратегии властей СВК  по развитию межрегиональных отношений  с Россией призвано стать взаимодействие в прикладных научных исследованиях.

Точками роста двустороннего  товарооборота и предпринимательской  деятельности рассматриваются приграничные торговые комплексы, которые могут развиться в российско-китайские зоны свободной торговли или беспошлинные торговые зоны.

В то же время по-прежнему в развитии двустороннего сотрудничества присутствуют моменты, оказывающие  отрицательное воздействие на российско-китайские отношения и содержащие в себе угрозы национальной безопасности.

Прежде всего, это связано  с незаконной деятельностью китайских  граждан по скупке, заготовке и  вывозу ценных пород деревьев, дикоросов, морских животных и растений, а также животных, используемых в традиционной китайской медицине. Значительный экономический ущерб наносится от экспорта цветного металла в КНР.

Принятые правоохранительными  и миграционными органами меры позволили  заметно снизить процент китайских  граждан, незаконно остающихся на территории России. Как правило, данная категория граждан несет в себе наибольшую социальную опасность для интересов России, осложняет криминальную ситуацию в российских приграничных регионах. 0дним из условий кардинального решения данного вопроса является создание единой информационной системы обмена данными о въезде и пребывании иностранцев на территории России.

Особую тревогу вызывает то, что происходит сращивание преступных российских и китайских группировок, деятельность которых направлена на создание трансграничных каналов контрабандных поставок оружия, наркосодержащих препаратов, переправки граждан КНР в третьи страны через территорию России и т.п.

Учитывая особую чувствительность тайваньского вопроса для Пекина и географическую близость Приморского края как к КНР, так и к Тайваню, существует возможность обострения противостояния между Пекином и Тайбэем на территории Приморского края. В частности, Генеральным консульством КНР в Хабаровске с особым вниманием отслеживаются любые попытки представителей тайваньских властей установить прямые официальные контакты с региональными администрациями в обход имеющихся китайско-российских договоренностей. Кроме того, чрезвычайно болезненно воспринимаются усилия Тайбэя открыть во Владивостоке свое официальное представительство с наделением его консульскими полномочиями.

Таким образом, по мере развития региональных отношений Приморского  края с КНР и Тайванем будет  усиливаться политическое соперничество  между материком и островом на территории края, несущее с собой угрозы политическим и экономическим интересам России.

2.3 Проблемы российско-японских отношений

На современном этапе  на развитие российско-японских отношений  определяющее влияние оказывает  т.н. проблема “северных территорий”, решение которой для японского правительства приобрело принципиальный характер. В связи с этим, представляется наиболее вероятным, что правящий кабинет Дзюнитиро Койдзуми будет бескомпромиссно добиваться от России обязательной передачи всех четырех спорных островов, что наложит отпечаток на весь спектр отношений между Российской Федерацией и Японией, включая и региональный уровень.

Учитывая предыдущий, в большинстве своем, безрезультатный  опыт в разработке с японской стороной крупных инвестиционных проектов, во многом объяснимый позицией официального Токио, использующего неразрешенность вопроса о спорных островах в качестве рычага давления на российскую сторону, маловероятными являются ожидания на приток крупного японского капитала в Россию (за исключением проектов разработки особо важного, с точки зрения стратегических интересов Японии, района Сахалинского нефтегазового шельфа).

Однако имеющая место  в последнее время активизация  японской стороны в налаживании  контактов между представителями  малого и среднего бизнеса двух стран объясняется интересом представителей небольших японских компаний к созданию на базе местных сельскохозяйственных и перерабатывающих мощностей совместных предприятий по выращиванию по современным технологиям для японского рынка экологически чистых продуктов питания (сои, гречихи, тыквы, поставляемых в Японию в основном из КНР и Канады) и частичной переработки морепродуктов (ламинария, осьминог, трепанг, икра морского ежа, мясо моллюсков) с последующей их реализацией японским потребителям.

Актуальным вопросом российско-японских отношений является проблема приема в портах Японии, главным образом на о-ве Хоккайдо, контрабандно поставляемой российскими рыболовными судами рыбы и морепродуктов, а также незаконный лов, осуществляемый японскими судами в российских территориальных водах. В результате резкого снижения закупочных цен по официальным каналам на российскую морепродукцию в японских портах. Российской Федерации наносится весомый экономический ущерб.

2.4 Проблемы российско-американских  отношений в АТР

Политика США в отношении  российского Дальнего Востока, включая  Приморский край, во многом является определяющей для формирования позиции крупного международного капитала и финансовых институтов в подходе к развитию связей с этим регионом России. В  настоящее время США оценивает ситуацию в Дальневосточном регионе в целом как не благоприятную для деятельности американского бизнеса. Уровень накопленных инвестиций в Приморском крае на сегодняшний момент составляет чуть более 10%. В то же время в США сохраняется интерес к развитию торгово-экономического сотрудничества с дальневосточными регионами России. В частности, в целях содействия инвестиционной деятельности американских предпринимателей на Дальнем Востоке в 1989 г. был создан Фонд российско-американского экономического сотрудничества. Фонд участвует в разработке и осуществлении ряда программ по развитию торгово-экономических связей между дальневосточными регионами и северо-западными штатами США.

В настоящее время  Фонд курирует пять крупных программ, финансируемых федеральными властями США. Они нацелены на создание более благоприятной обстановки для развития деловой активности в России. Данные программы включают в себя деятельность Рабочей группы “Западное побережье США - Дальний Восток России”, программу “Клир-Пак”, работу американского делового центра в Южно-Сахалинске и международных центров развития в рамках “Инициативы атомных городов”, а также программы профессиональной подготовки бизнесменов России “Бизнес для России” и “Общественные связи”.

Важным направлением сотрудничества между США с дальневосточными регионами России является обеспечение ядерной безопасности. При содействии США осуществляется утилизация ЖРО и атомных подводных лодок, выведенных из состава боевых кораблей. Кроме того, развертывается вторая линия защиты попредотвращению незаконного перемещения радиоактивных материалов через российскую границу.

С приходом в Белый  Дом новой администрации США  российский Дальний Восток, включая  Приморский край, становится одним  из главных объектов изучения американскими правительственными и неправительственными организациями. Это связано, прежде всего, с изменением военно-политической ситуации на Корейском полуострове, а также с существующими проектами создания трансевразийских транспортных коридоров, например транскорейского, который должен пройти через территорию Приморского края.

Кроме того, возрастание  интереса со стороны США к российскому  Дальнему Востоку обуславливается  усилением российско-китайских отношений  и возможностью создания нового мирового центра сил.

Исходя из изложенного, с большой долей вероятности  можно прогнозировать, что политика США в Северо-Восточной Азии будет  содержать в себе ряд следующих  элементов, противоречащих интересам  России в этом регионе

“Дестабилизацию”, подразумевающую  скрытое поощрение дезинтеграционных процессов в России и Китае;“Сдерживание”, согласно которому будет искусственно поддерживаться угроза вмешательства США в случае возникновения регионального конфликта (например, на Корейском полуострове, в Тайваньском проливе);“Поддержание баланса сил”, предполагающее содействие усилению военно-политической роли Японии в СВА, которой будет отводиться роль противовеса России и Китаю по региональному принципу.

В этой связи определенное беспокойство вызывает деятельность США  по усилению своего военного присутствия в этом регионе.

2.5 Проблемы внешней торговли ЕАО

В начале анализа рассмотрим общие данные внешней торговли ЕАО  за последние годы (табл. 2.1).

 

Таблица 2.1-Внешняя торговля Еврейской автономной области (в фактически действовавших ценах, тыс. долларов США)

 

Экспорт товаров

 

2000

2007

2008

2009

2010

Всего

12074

8092

8492

5296

7910

в том числе:

         

со стpанами вне  СHГ

12024

8046

8322

4981

7806

со стpанами СHГ

50

46

170

315

104

 

Импорт товаров

 

2000

2005

2006

2007

2008

Всего

4575

4307

4002

5135

9125

в том числе:

         

со стpанами вне  СHГ

4206

4019

3568

4726

8804

со стpанами СHГ

369

288

434

409

321


 

По данным таблицы  видно, что экспорт товаров в 2010 году по сравнению с 2009 годом возрос на 2614 тыс. долларов США, причем основную долю занимает экспорт со странами вне СНГ (7806 тыс. долларов). Динамика импорта за последние годы так же положительная, в 2010 году по сравнению с 2009 годом импорт возрос на 3990 тыс. долларов США.

Теперь рассмотрим подробно торговлю со станами вне СНГ (табл. 2.2).

По данным таблицы  видно, что основной экспорт товаров  в 2008 году приходится на Китай (99%), остальная  часть на Японию 1%.

В импорте товаров  так же ведущее место занимает Китай (90,5%), Япония 7%, и на остальные  страны 3%. Причем по сравнению с 2009 годом импорт с Китая возрос на 4151 тыс. долл. или на 108,6%., так же рост импорта с Японии увеличился на 292,4%.

 

Таблица 2.2- Внешняя торговля со станами вне СHГ (в фактически действовавших ценах, тысяч долларов США)

 

               Экспорт товаров

 

2000

2007

2008

2009

2010

Всего

12024

8046

8322

4981

7806

в том числе:

         

Израиль

69

-

-

12

-

Испания

3

-

-

-

-

КНДР

-

52

-

-

-

Китай

6294

4689

6346

4796

7742

Малайзия

2800

-

-

-

-

Монголия

-

42

-

-

-

Нидерланды

-

5

-

-

-

Республика Коpея

2572

3012

1897

34

-

Япония

286

246

79

139

64

 

               Импорт товаров

 

2000

2007

2008

2009

2010

Всего

4206

4019

3568

4726

8804

в том числе:

         

Германия

-

-

2

22

-

Израиль

-

-

-

1

-

Испания

21

-

-

-

-

Италия

-

763

-

512

-

Китай

1454

921

2032

3824

7975

Литва

52

-

-

-

-

Нидерланды

-

-

-

66

-

Новая Зеландия

-

-

-

-

1

Республика Коpея

2324

2219

1424

0.0

-

Словения

66

-

-

-

-

США

 

4

92

61

60

Тайвань (Китай)

-

-

-

-

0.0

Тайланд

-

-

-

83

81

Турция

-

-

-

0.0

-

Филиппины

-

-

-

-

70

Финляндия

-

97

-

-

-

Эквадор

-

-

-

-

1

Япония

289

15

18

157

616

Информация о работе Внешнеэкономические отношения России и Дальнего Востока