Внешнеэкономические отношения России и Дальнего Востока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 09:07, контрольная работа

Краткое описание

Сибирь и Дальний Восток - основная пространственная и ресурсная часть современной России. Со времен М.В.Ломоносова считалось очевидным, что восточными землями России будет "прирастать ее могущество"; на рубеже тысячелетий стало не менее очевидным, что Сибирь и Дальний Восток - это не только "могущество", но и сама судьба России. Цель курсовой работы: рассмотреть внешнеэкономические отношения России и Дальнего Востока. Для этого надо решить следующие задачи: - дать экономическую характеристику Дальневосточного региона; - проанализировать внешнеэкономические связи Дальнего Востока.

Содержание

Введение 2
1 Формы и виды международной экономической 4
деятельности 4
1.1. Внешняя торговля, совместные предприятия и кредитно-финансовые отношения 4
1.2. Научно-техническое сотрудничество и информационные услуги 6
1.3. Мировая транспортная система и международный туризм 9
2 Внешнеэкономические связи Дальнего Востока 16
2.1 Общая характеристика развития Дальнего Востока 16
2.2 Проблемы российско-китайских отношений 17
2.3 Проблемы российско-японских отношений 19
2.4 Проблемы российско-американских отношений в АТР 21
2.5 Проблемы внешней торговли ЕАО 23
2.6 Пути решения внешнеэкономических проблем в Дальневосточном регионе 29
Заключение 35
Список использованных источников 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

экон. теория.doc

— 286.00 Кб (Скачать документ)


Содержание

 

 

 

Введение

Сибирь и Дальний  Восток - основная пространственная и  ресурсная часть современной  России. Со времен М.В.Ломоносова считалось очевидным, что восточными землями России будет "прирастать ее могущество"; на рубеже тысячелетий стало не менее очевидным, что Сибирь и Дальний Восток - это не только "могущество", но и сама судьба России. От того, в каком направлении будут развиваться на этих территориях федеративные, экономические, общественно-политические, социальные и этнонациональные процессы, станет все более зависеть внутренняя и внешняя, экономическая и оборонная политика государства. 
Действительные параметры политической, экономической и социальной ситуации на просторах Сибири и Дальнего Востока, не говоря уже о тенденциях интеграционных и дезинтеграционных явлений, давно уже не являются предметом анализа, адекватного сложности и противоречивости этой ситуации и тенденции. Истинные причины и последствия перемен в жизни Сибири и Дальнего Востока за последнее десятилетие еще только начинают осознаваться как проявления объективного феномена всеобщего реформирования, где нет места одномерным конструкциям, однозначным выводам, а тем более упрощенным оценкам типа "хорошо" или "плохо". В связи с этим характерно, например, что проблема "отпадения" Сибири и Дальнего Востока от европейской части России используется политиками сибирских регионов. Используют тему "распада" преимущественно как повод для инициирования дополнительного внимания со стороны федерального Центра.

Немного найдется в России регионов, столь заметно ощутивших  на себе начавшуюся в 1992 г. либерализацию внешней торговли, как Дальний Восток. В короткий срок здесь удалось значительно оптимизировать внешнеэкономические связи, избавившись от навязанных Госпланом партнеров и найдя на рынках восточноазиатских соседей новые ниши для традиционного экспорта минерального сырья, леса, рыбы и морепродуктов, а также расширив импорт из стран АТР промышленного оборудования, потребительских товаров и продовольствия. Тем самым за счет интенсивного развития внешнеэкономических связей дальневосточникам удавалось до середины 1990-х годов в значительной мере компенсировать спад в отраслях, ориентированных на внутренний рынок, а значит, сглаживать социальные проблемы, проявившиеся в пореформенный период. Расширение внешних связей российского Дальнего Востока на тихоокеанском направлении сделало более сбалансированным географическое распределение внешнеторговых отношений страны в целом: доля стран АТР во внешней торговле России, составлявшая в начале 1990-х годов 11%, увеличилась к 1996 г. до 30%. Однако во второй половине прошедшего десятилетия эта доля начала постепенно снижаться и к 2000 г. опустилась ниже 20%. При этом сама торговля развивается неустойчиво, структура ее по-прежнему носит преимущественно сырьевой характер, крупные инвестиционные проекты (кроме нефтегазовых на Сахалине) так и не получили развития, промышленность и научно-технический потенциал минимально включены в региональные экономические отношения.

    Объект: экономика России.

    Предмет курсовой работы: экономическая система Дальнего Востока.

Цель курсовой работы: рассмотреть внешнеэкономические  отношения России и Дальнего Востока.

Для этого надо решить следующие задачи:

- дать экономическую  характеристику Дальневосточного  региона;

- проанализировать внешнеэкономические  связи Дальнего Востока.

Теоретической базой  является:

- законодательные и  нормативные документы;

- труды ученых.

   Методы исследования: анализ литературных источников, построение графиков и таблиц.

1 Формы и виды международной экономической

   деятельности

 

    1. Внешняя торговля, совместные предприятия и кредитно-

финансовые  отношения

 

Международное разделение труда базируется на стремлении человечества ко всё большей эффективности ведения хозяйства, а в последнее десятилетие и к обеспечению всё большего многообразия предлагаемых на мировом рынке продуктов и товаров, что пришло на смену массовости (серийности) производства. Таким образом, и в международном обмене принцип экономического масштаба начал вытесняться другим принципом - экономического многообразия. Он привёл к полному отказу от возможности того, что каждая национальная экономика в состоянии покрыть всё разнообразие спроса. Более того, в условиях постиндустриального общества идёт углубление специализации производства. В основе специализации теперь лежат качественные критерии (наукоёмкость, надежность, «чистота»).

Новым направлением в международной экономической деятельности России стало установление прямых связей предприятий России с промышленными и коммерческими фирмами и предприятиями зарубежных стран и создание на территории России совместных предприятий. Эти предприятия образуются на основе долевого участия отечественного и зарубежного капитала. Наибольшую активность при этом проявляют компании промышленно развитых стран - Германии, США, Финляндии, Франции, Италии, Австрии, а также стран с развивающейся рыночной экономикой - Болгарии, Польши, Венгрии, Китая. Число предприятий с участием с участием иностранного капитала за 1998 - 2010гг. увеличилось с 2,5 до 14,7 тысяч. Наибольшее количество их приходится на США - 3,4 тыс., Германию - 2,3 тыс., Великобританию - 1,3 тыс. и Финляндию - 1,2 тыс. На их долю приходится около 8 % всего внешнеторгового товарооборота России. Размещаются совместные предприятия крайне неравномерно. Наибольшее их число приходится на Москву, Санкт - Петербург, Мурманскую, Самарскую, Сахалинскую, Тюменскую, Калининградскую области и Краснодарский край.

Направление деятельности совместных компаний весьма различны: от разработки природных ресурсов до выпуска наукоемкой продукции (самолетов, судов, компьютеров и др.) и торговли товарами народного потребления  и услугами.

Особый интерес у  иностранных компаний вызывают предприятия  оборонного комплекса. Учитывая высокий  научно-технический и кадровый потенциал  оборонных предприятий, высокотехнологичные  компании Запада и Востока создают  совместные предприятия на территории России. Так, США участвует в работе по конверсии российских оборонных предприятий. Это сотрудничество началось с 1992г., когда была принята совместная программа по уменьшению военной угрозы. Создано более 50 российско-американских совместных предприятий с участием российских оборонных предприятий, 11 в промышленности средств связи, 10 в радиопромышленности. Например, российско-американское предприятие по запуску спутников с помощью «Протон» с участием предприятия имени Хруничева М.В. и американской компании «Локхид». Контракт рассчитан на сумму более 600 млн. долларов, включая соглашение по запуску 5 спутников для европейского телевещания.

Германский концерн  «Сименс» и Ижевский моторостроительный завод создали совместное предприятие  «Ижтел» по производству междугородних телефонных станций.

Большой интерес для  иностранных инвесторов представляет нефтяная и газовая отросли. Компании «Газпром» и «Эдисон» создали  новое совместное предприятие «Вольта» для закупок и поставок российского  природного газа потребителям в Италии. В нефтяной промышленности действует около 40 совместных предприятий. Доля иностранных инвестиций в уставном капитале колеблется от 3 до 50 %.

Успешно начало свою деятельность и созданное в подмосковном Голицине на базе местного автобусного завода (ГолАЗ) российско-германское совместное предприятие с участием известной немецкой фирмы «Мерседес-Бенз». С выходом на проектную мощность это предприятие будет производить 2,5 тысячи комфортабельных автобусов для междугородних рейсов.

Важное место в экономическом развитии Российской Федерации занимает и развитии форм международной экономической деятельности занимает развитие кредитно-финансовых отношений. РФ устанавливает тесные контакты с основными международными финансовыми институтами - Международным валютным фондом, Международным банком реконструкции и развития (ЕБРР). ЕБРР взял обязательства о предоставление кредитов в основном совместным предприятиям на сумму более 600 млн. долларов.

Активизировать свои кредитные операции в России намерены специально созданные в Великобритании «Фрэмингтон Раша Фанд» , а также такие известные американские инвестиционные фонды. Как «Морган Стэнлей», «Соломон Бразерз», «Голдман Сакс», «Креди Свис Ферст Бостон».

Россия остается крупнейшим получателем кредитов ЕБРР. В своей кредитной политике банк делает акцент на поощрении малых предприятий, причем не в Москве, а в провинции. Объемы инвестиций ЕБРР в экономику РФ в 2000г. Более чем вдвое выросли по сравнению с1999г. И составили 579 млн. евро, это 21,7 % всех вложений ЕБРР в экономику европейских стран. Большая часть средств была направлена на развитие металлургического и агропромышленного комплексов и на развитие малого бизнеса.

1.2. Научно-техническое сотрудничество  и информационные услуги

Переход к открытой экономике  способствует развитию научно-технического сотрудничества с другими странами в различных областях знаний и производственной деятельности. Сотрудничество предполагает совместное осуществление научных разработок, прогнозирование и координацию научно-технической деятельности; сотрудничество в области в области научно-технической информации и подготовки кадров; обмен учеными и специалистами для работы в научно-исследовательских и учебных институтах стран-партнеров; обеспечение НИОКР необходимой аппаратурой, приборами и оборудованием.

Примером может служить  сотрудничество в подготовке и осуществление  совместных космических программ с  Германией, США, Францией, Израилем и  другими государствами. В коммерческих запусках спутников участвуют американская корпорация «Локхид», немецкая фирма «Даза». На российский рынок вышли американские и французские авиастроительные фирмы. В автомобильной промышленности разворачивают свою деятельность немецкие и американские автогиганты- «Мерседес-Бенц», «Дженерал-Моторз»(осуществляет сотрудничество с курским заводом ОАО «Электроагрегат»), «Фиат»; в производстве электроэнергетического оборудования - «Сименс» и «АББ»; в производстве нефтеперерабатывающего и дорожно-строительного оборудования - американская фирма «Катерпиллер». Сотрудничество в мирном использовании атомной энергии осуществляется со странами Южной Америки (Чили, Бразилия) и Юго-Восточной Азии (Индия).

Подводя итог вышесказанному, можно констатировать, что такая  форма международной экономической  деятельности, как международное  научно-техническое сотрудничество. Представляет несомненный интерес и имеет перспективность с точки зрения ее дальнейшего развития.

Новым направлением в  развитии форм международной экономической  деятельности является сотрудничество в области информационных услуг. Интенсивные интеграционные процессы, происходящие в Западной Европе, в том числе в сфере экономики, вряд ли были бы возможны без современных средств и методов информатики, надежной дистанционной передачи больших массивов информации. Такая передача осуществляется с помощью территориально-распределенных автоматизированных сетей связи, включая международные. Уже длительное время функционирует международная сеть связи между информационными центрами стран Западной и Восточной Европы через московский узел в институте автоматизированных систем.

В наши дни информация является таким же важным фактором производства, как земля, труд и капитал. На современном этапе для информационного  обеспечения, включая сферу международного и экономического прогнозирования, характерны следующие особенности:

-значительное увеличение  спроса на информацию в начале 90-х годов, в условиях замедленного  темпа экономического развития;

- внедрение принципиально  новой психологии на базе быстрого  развития компьютерной техники.  За последние 20 лет ХХ века микросхемы в расчете на один бит стали в 1000 раз дешевле и во столько же раз эффективнее;

- быстрое расширение  программного обеспечения, составляющего  базу информационной технологии.

Интеграция в области  информатики приобретает новые  организационные виды. Многостороннее международное сотрудничество стран Западной и Восточной Европейской информационной сети по международным отношениям и региональным исследованиям (ЕИСМО). Стратегической целью этой системы является интеграция в области информатики стран Западной и Восточной Европейской, включая Россию и некоторые страны СНГ. Достаточно полная информация в области международных отношений, доступ к которой быстрой обеспечивается средствами данной сети с помощью компьютеров и средств телекоммуникаций, во многом определяет успешное современное решение экономических, политических и других проблем в Европе.

Примерно современного мирового рынка информационных услуг  приходится на операции пяти наиболее развитых стран. При этом доля США  на мировом рынке информационных услуг составляет 50% , что значительно больше доли этой страны, например, в мировой торговле(12%). На втором месте находится Япония (более 10% мирового рынка). Третье место занимает Великобритания. Во всех перечисленных странах основу рынка составляют собственно информационные услуги.

1.3. Мировая транспортная система  и международный туризм

Научно-технический прогресс вносит существенные изменения в  характер международной торговли, вызывая  наряду со структурными сдвигами в  товарных потоках изменение схем транспортного обеспечения. Быстрое изменение структуры производственных мощностей на транспорте происходит в связи с расширением спроса на перевозочную работу на мировых транспортных рынках, а главное в результате новых требований к качеству транспортных услуг. Характерным результатом научно-технической революции на мировых транспортных рынках, а главное в результате новых требований к качеству транспортных услуг. Характерным результатом научно-технической революции на мировых транспортных рынках является постоянный рост конкурентоспособности различных видов транспорта,

Информация о работе Внешнеэкономические отношения России и Дальнего Востока