Внешнеэкономические отношения России и Дальнего Востока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 09:07, контрольная работа

Краткое описание

Сибирь и Дальний Восток - основная пространственная и ресурсная часть современной России. Со времен М.В.Ломоносова считалось очевидным, что восточными землями России будет "прирастать ее могущество"; на рубеже тысячелетий стало не менее очевидным, что Сибирь и Дальний Восток - это не только "могущество", но и сама судьба России. Цель курсовой работы: рассмотреть внешнеэкономические отношения России и Дальнего Востока. Для этого надо решить следующие задачи: - дать экономическую характеристику Дальневосточного региона; - проанализировать внешнеэкономические связи Дальнего Востока.

Содержание

Введение 2
1 Формы и виды международной экономической 4
деятельности 4
1.1. Внешняя торговля, совместные предприятия и кредитно-финансовые отношения 4
1.2. Научно-техническое сотрудничество и информационные услуги 6
1.3. Мировая транспортная система и международный туризм 9
2 Внешнеэкономические связи Дальнего Востока 16
2.1 Общая характеристика развития Дальнего Востока 16
2.2 Проблемы российско-китайских отношений 17
2.3 Проблемы российско-японских отношений 19
2.4 Проблемы российско-американских отношений в АТР 21
2.5 Проблемы внешней торговли ЕАО 23
2.6 Пути решения внешнеэкономических проблем в Дальневосточном регионе 29
Заключение 35
Список использованных источников 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

экон. теория.doc

— 286.00 Кб (Скачать документ)

 

Наибольший процент  ввозимого на территорию ЕАО товара из стран СНГ приходится на ввоз машин, оборудования и транспортных средств (83,5%), это меньше чем в 2009 году на 14,9%. Увеличился ввоз древесины на 17,1%.

2.6 Пути решения внешнеэкономических проблем в Дальневосточном

     регионе

   Хабаровский край       

  В целях активного развития инвестиционного сотрудничества с иностранными инвесторами в территориях, граничащих с сопредельными государствами, необходимо доработать закон о приграничных территориях в плане четкой формулировки понятия "приграничной территории". Отсутствие понятия и статуса приграничной территории, наличие оговорки о невозможности приобретения на данной территории земли в частную собственность нерезидентами, негативно сказываются на развитии отношений с потенциальными инвесторами, желающих вкладывать свой капитал в развитие таких территорий, не позволяет субъектам федерации регулировать земельные отношения в рамках существующего законодательства. Принятие Земельного кодекса РФ повышает привлекательность инвестирования в Россию. Однако, даже при выработке механизма передачи земли в частную собственность, приграничные территории не могут им воспользоваться без определения их приграничного статуса и глубины приграничной территории.       

  Необходимо ускорить на федеральном уровне принятие закона о свободных экономических зонах, что позволит на местах создавать и развивать локальные приграничные торговые зоны с последующей их трансформацией в более сложные формы- экспортно-производственные, комплексные и др.       

  Необходимо активизировать на правительственном уровне взаимодействие по вопросам экологической защищенности бассейнов рек Амура и Уссури. Во исполнение соглашения между Правительством РФ и КНР "О сотрудничестве в области охраны, регулирования и воспроизводства живых водных ресурсов в пограничных водах рек Амур и Уссури" (1994 г.) в целях сохранения водных биоресурсов в бассейне названных рек целесообразно принять межправительственное соглашение о привлечении к строгой ответственности иностранных граждан за браконьерство в пограничных водах и установить квоты вылова в пограничных водах частиковых, осетровых, лососевых рыб для российской и китайской сторон.       

  Проработать предложение о заключении между таможенными органами России и КНР соглашения об установлении ответственности за контрабандный товар как российского перевозчика (водителя), так и таможенных органов и грузоотправителей КНР, выпустивших товар на сопредельную сторону.

Амурская область

Внести изменения в  таможенное законодательство РФ, предусматривающие возможность вывоза в упрощенном порядке (без заключения международных контрактов) небольших партий (от нескольких десятков до сотен килограммов) продукции местных товаропроизводителей для продажи в торговых комплексах на приграничных территориях сопредельных государств. Также разработать механизм возврата полученной выручки на территорию России.

Обоснование: на российско-китайской  границе функционирует несколько  международных торговых комплексов, в т.ч. на острове Большой Хэйхэ в районе г. Благовещенска. Местные товаропроизводители имеют формальное право открывать в них свои фирменные магазины на арендованных площадях и реализовывать свою продукцию. Однако механизм упрощенного вывоза небольших партий товаров через границу для розничной торговли ими в китайских торговых комплексах не отработан. Также не разработан механизм возврата на российскую территорию выручки от приграничной торговли. Результатом сложившегося положения дел становится потеря рынка сбыта отечественной продукции за рубежом.

В целях развития приграничного  сотрудничества решить с китайской  стороной на паритетной основе вопрос о бесплатном открытии виз для  административного аппарата приграничного  субъекта Федерации не в посольствах  двух стран (Москве и Пекине), а в генеральных консульствах сторон (например, Хабаровске и Шеньяне).

Обоснование: в соответствии с межправительственным российско-китайским  соглашением “О взаимных поездках граждан” от 29 февраля 2000 г. введен визовый  режим посещения территорий двух стран с возможностью бесплатного получения виз работниками административного аппарата приграничных субъектов РФ в Посольстве КНР в Москве. В итоге процедура оформления виз для 18 сотрудников Администрации Амурской области в 2008 г. была растянута на 8 месяцев, что отрицательно сказалось на развитии приграничного сотрудничества.

 Камчатская область

Учитывая специфическое  географическое расположение Камчатской области и отсутствие сухопутных границ необходимо отметить, что наиболее актуальным для Камчатки является вопрос развития внешнеэкономических связей со странами Дальнего Зарубежья.

В основном предприятия  и организации Камчатской области  осуществляют взаимодействие со странами Дальнего Зарубежья. Географическая направленность внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций Камчатской области распределяется таким образом, что наибольшая стоимость внешнеторгового оборота приходится на страны Азиатско - Тихоокеанского Экономического Сотрудничества и страны Организации Экономического Содействия и Развития.

Учитывая, что основу экономики Камчатской области составляет рыбодобывающая и рыбоперерабатывающая промышленность, целесообразно было бы на правительственном уровне рассмотреть  вопрос о взаимной правовой помощи и обмену информацией по случаям незаконного оборота рыбопродукции и других товаров через порты стран АТР.

С целью более удобного распространения и получения  информации о потенциальных партнерах  и инвесторах целесообразно рассмотреть  вопрос создания единой информационной базы в сети “Интернет”, с предложениями предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей по производству, поставках продукции и услуг, а также с информацией об инвестиционных проектах субъектов Российской Федерации.        

 Камчатский регион  имеет большой потенциал в области культуры. Неоднократно творческие коллективы Камчатской области выезжали в страны Дальнего Зарубежья. Участвовали в международных и всероссийских фестивалях народного творчества. На протяжении ряда лет поддерживались культурные связи с Японией, США, Республикой Корея. Однако в связи с недостаточным финансированием с каждым годом культурные обмены сокращаются. С целью возобновления и расширения международных культурных связей необходимо рассмотреть вопрос об обеспечении финансирования федеральной программы “Культура России”.

 Еврейская автономная область

Внешнеторговое сотрудничество и кооперационные связи:

- расширить кооперационные  связи предприятий легкой промышленности  области с иностранными партнерами  стран АТР по производству  одежды и обуви;

- организовать комплекс  лесоперерабатывающих предприятий  с участием иностранных инвестиций;

- на федеральном уровне  подготовить нормативную базу  о порядке организации и функционирования  приграничных торговых комплексов  с упрощенным режимом проезда граждан РФ и КНР на территории этих комплексов, организовать такие торговые комплексы в районе пунктов пропуска Нижнеленинское и Амурзет ЕАО.

Использование иностранной  рабочей силы: - развивать практику "использования сельскохозяйственных угодий совместно с китайскими компаниями по производству растениеводческой продукции, создание животноводческих комплексов для выращивания свиней, крупного рогатого скота, птицы с привлечением высококвалифицированных иностранных специалистов в сельскохозяйственное производство;

- с ростом предприятий  лесоперерабатывающего комплекса  увеличить количество привлекаемой  иностранной рабочей силы в  эту сферу производства.

Развитие транспортной сети и пограничных переходов:

- подписать Межправительственное  Соглашение о строительстве автомобильного мостового перехода через российско-китайскую границу на реке Амур в районе с. Амурзет Октябрьского района ЕАО;

- с целью увеличения  потока грузов и пассажиров  через пункты пропуска, расположенные  на территории ЕАО, необходимо  решить вопросы организации полноценного таможенного оформления непосредственно в пунктах пропуска, обеспечения их необходимым количеством сотрудников таможенных органов, а так же контрольным оборудованием.

Совместное использование  природных ресурсов:

- организовать совместные исследования по разведке минерально-сырьевых запасов на территории области (нефть, газ, железная руда) и создание предприятий с привлечением иностранных инвестиций по их добыче.

Охрана окружающей среды:

- необходимо продолжить  совместную работу Смешанной российско-китайской комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства для решения проблемы охраны рыбных запасов в реке Амур.

Развитие международного туризма:

совершенствовать организацию  туризма между РФ и КНР, на основе Межправительственного Соглашения о безвизовых групповых туристических поездках от 29.02.2000 г.

Корякский автономный округ

Корякский автономный округ  в силу своего географического положения, транспортной удаленности не имеет  тесных, сложившихся связей с приграничными  сопредельными государствами. В экономике округа торгово-экономические отношения с зарубежными странами ведутся на уровне частных компаний и, в большинстве случаев, не регламентируются Администрацией региона, в силу существования федеральных нормативных актов регулирующих эту сферу экономической деятельности. Тем не менее, администрация Корякского автономного округа заинтересована в расширении сотрудничества, в первую очередь со странами АТР, в развитии культурных и экономических связей.

Чукотский автономный округ

Правительство Чукотского автономного округа в целях совершенствования и развития приграничного сотрудничества предлагает:

- Выработать и внедрить механизм возвращения на родину лиц, пересекающих государственную границу в нарушение действующего между Правительствами СССР и США соглашения от 23.09.1989 г “О взаимных поездках жителей района Берингова пролива”, а также лиц, находящихся на территории сопредельного государства сверх установленных соглашением сроков.

- Выработать и внедрить механизм недопущения систематически фиксирующихся случаев нарушений режима Государственной границы со стороны американских граждан в районе острова Ратманова (Большой Диомид).

- Выйти с предложением о включении в состав Региональной комиссии Берингова пролива (РКБП) с американской стороны представителя органа власти, уполномоченного решать пограничные вопросы.

- В случае принятия решения о возобновлении безвизовых поездок коренными жителями между Чукоткой и Аляской на маломерных судах разработать и внедрить порядок обеспечения безопасности при пересечении Государственной границы.

 

Заключение

Дальний Восток обладает уникальным экономико-географическим положением: имеет протяженную границу и пять транспортных переходов с Китаем, границу с железнодорожным транспортным переходом с КНДР, морское побережье с выходом ко многим крупнейшим развитым и развивающимся странам АТР. Укрепление отношений добрососедства и сотрудничества со странами АТР в целом и, прежде всего, с нашими дальневосточными соседями, стало сейчас для Приморья и Владивостока не менее значимо, чем развитие традиционных связей с европейской частью России.

Дальневосточный регион - один из немногих регионов России, уже имеющий большой опыт внешнеэкономических и научно-культурных связей со странами АТР: Японией, США, Вьетнамом, Китаем, Австралией, Северной и Южной Кореями, Новой Зеландией и др. В последние годы эти связи расширяются и углубляются. Последние научные проработки перспективных вариантов развития Дальнего Востока позволяют выделить следующие перспективные направления:

  • развитие морских, в том числе транзитных перевозок;
  • добыча и глубокая безотходная переработка рыбы и морепродуктов,

 организация искусственного  разведения морских организмов, марикультуры;

  • углубленная комплексная переработка лесных и минеральных

ресурсов;

  • развитие наукоемких производств, основанных на биотехнологиях,

обработке таежного и  морского сырья;

  • отдельные виды океанического машиностроения, приборостроения;
  • развитие отдыха, лечения, туризма;
  • развитие различных форм внешнеэкономических связей и

внешнеэкономической деятельности.

Азиатско-Тихоокеанский  регион является динамично, стабильно  развивающимся и характеризуется  интенсивными интеграционными процессами. В последнее время в АТР  усиливаются тенденции регионализации, ускорения интеграционных процессов, развития новых форм сотрудничества, расширения круга стран активно взаимодействующих с внешним миром. Развитие многостороннего интеграционного сотрудничества определяется реальными возможностями совместного использования странами региона факторов производства - капитала, труда, земли, научных знаний и технологий. 

Информация о работе Внешнеэкономические отношения России и Дальнего Востока