Отношения России и Эстонии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2014 в 18:10, контрольная работа

Краткое описание

Эстония - страна на восточном побережье Балтийского моря общей площадью 45 тыс. кв.км. Рельеф равнинный, 5% территории занимают озера, почти 10% территории приходится на острова. Население 1,4 млн. человек. В последние 10-15 лет численность сокращается на 1,3% в год и продолжает сокращаться за счет высокой смертности и эмиграции русскоязычного населения. Этнический состав: 65% - эстонцы, 28% - русские. Среди верующих доминируют лютеране (70%), православные (28%). Является членом Европейского союза, Еврозоны, НАТО и участником Шенгенского соглашения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эстония контр.docx

— 45.04 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Кубанский государственный университет»

(ГОУ ВПО КубГУ)

 

Кафедра Социологии

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

Отношения России и Эстонии.

 

 

 

                                                       

 Выполнила студентка 4 курса  ЗФО

                                                             Направления       Социологии

                                                                                                                  Пименова А.В. 

                                        

                                                

 

 

 

 

 

 

Краснодар 2014

 

 

1.Общие сведения  о стране

Эстония - страна на восточном побережье Балтийского моря общей площадью 45 тыс. кв.км. Рельеф равнинный, 5% территории занимают озера, почти 10% территории приходится на острова. Население 1,4 млн. человек. В последние 10-15 лет численность сокращается на 1,3% в год и продолжает сокращаться за счет высокой смертности и эмиграции русскоязычного населения. Этнический состав: 65% - эстонцы, 28% - русские. Среди верующих доминируют лютеране (70%), православные (28%).  Является членом Европейского союза, Еврозоны, НАТО и участником Шенгенского соглашения.

Эстония - парламентская республика. Глава государства - президент, избираемый на 5 лет. Глава правительства - премьер-министр. Назначается президентом и утверждается парламентом. Высший законодательный орган - Рийгикогу (парламент), 101 депутат которого избирается сроком на 4 года.

Таллин — столица Эстонии и самый большой город в стране, численность его населения — около 400,000 человек. Знакомство многих туристов с Таллином происходит во время морских круизов, путешествующих по Балтике. Этому способствует и удобное расположение эстонской столицы на берегу моря, по другую сторону от Хельсинки. В 2011 году Таллин стал Европейской Культурной Столицей. Следующим по величине городом Эстонии, с населением в 100,000 человек, является Тарту. Расположенный в самом центре страны, он более известен как студенческий город. 

В стране 10%-ная безработица. Однако при этом страна по уровню человеческого развития занимает 42-е место в мире, обогнав все постсоветские страны. В экономике основной упор делается на первичную обработку местного сырья при использовании сравнительно дешевой рабочей силы. Отраслевая структура экономики: сельское, лесное хозяйство и рыболовство дают 5% ВВП (здесь занято 12% населения страны). Обрабатывающая промышленность ориентируется на извлечении горючих сланцев, фосфоритов.

14% валютных поступлений формируется  за счет туризма (примерно 3,4 млн. иностранных туристов в год).

 

2. История взаимоотношений Эстонии и России.

 

Прибалтика с давних пор входила в орбиту Древней Руси. Еще в XI в. полоцкие князья, вассалы Древнерусского государства, собирали дань с племен, населявших низовья Западной Двины вокруг укрепленных русскими пунктов Кокнесе и Ерсика. Эта зависимость сохранялась вплоть до прихода сюда немцев. Также с XI в. власть русских князей простиралась и на эстонские земли. В 1030 г. князь Ярослав Мудрый, принявший при крещении имя Георгий (Юрий), основал здесь город, названный в его честь Юрьевом (нынешний Тарту).

В условиях феодальной раздробленности и монгольского нашествия влияние русских княжеств здесь ослабло. Этим воспользовались крестоносцы, по преимуществу немецкие, создавшие в XIII в. самостоятельные государства Прибалтики. В результате немецко-датского завоевания на территории нынешних Латвии и Эстонии образовалась Ливония (по имени одного из местных народов - ливов). Она была объединением клерикально-феодальных государств и городов.

В Ливонии фактически не было верховного сеньора (сюзерена). Взаимоотношения ливонских властей между собой и с иностранными государствами (в т.ч. с Россией) базировались преимущественно на принципах "кулачного права". Однако феодальная раздробленность Ливонии создавала серьезные препятствия на пути развития производительных сил Эстонии (как и Латвии). Политическая изоляция и военная слабость сыграли роковую роль для ливонских феодалов в середине XVI в., когда на территорию Ливонии стали претендовать Швеция, Польша, Литва и Россия. В результате Ливонской войны (1558 - 1583) ливонские феодальные государства распались.

После распада Ливонии за счет выделения земель к югу от Даугавы (Западной Двины) образовалось Курляндское герцогство. Оно с самого начала попало в вассальную зависимость от польско-литовского короля Сигизмунда II Августа. В 1561 г. был заключен договор, по которому последний магистр Ливонского ордена, а теперь герцог Курляндии Г. Кеттлер стал таким вассалом. Территория герцогства неоднократно изменялась в ту или другую сторону, пока в 1795 г. оно не было включено в состав России.

Таким образом, Прибалтика на протяжении веков была ареной столкновений нескольких держав, в т.ч. России. Однако только присоединение к России создало здесь определенную политическую стабильность, а вместе с ней условия для развития.

В годы Первой мировой войны Эстония была оккупирована немцами. В 1917 г. здесь были созданы органы, претендующие на статус национальных. Действовали три основные силы: немецкое дворянство Эстонии, эстонские буржуазные националисты и простой народ Эстонии, во много сочувствовавший коммунистам. Первые, как и в Латвии, добивались присоединения края к Германии. Вторые пытались создать свою, буржуазную государственность. В этих целях они заигрывали с той же Германией, в частности, помогли немцам оккупировать Эстонию, оголив здесь фронт. В условиях кратковременного междувластия 24 февраля 1918 г. так называемый Комитет спасения выступил с манифестом, провозглашавшим независимость Эстонии, и начал сколачивать буржуазное временное правительство, которое не было признано даже немецкими оккупантами, имевшими совсем другие планы в Прибалтике. Однако в современной Эстонии день 24 февраля 1918 г. считается датой рождения эстонской национальной государственности.

В условиях крушения Германской империи интервенты пошли на признание притязаний эстонской буржуазии. 11 ноября 1918 г. они передали власть срочно сформированному буржуазному временному правительству. Правда, эта передача была в большой мере формальной. Контроль над эстонскими властями оставался в руках оккупантов. По мнению российских ученых советского периода, подлинная государственность эстонцев родилась лишь в лице Эстляндской Трудовой Коммуны. Это произошло в борьбе против местных националистов, германских оккупантов и сил Антанты, которые после поражения Германии возглавили интервенцию против Советской власти в Прибалтике.

Освобождением Эстонии руководил Революционный комитет. Эстонские большевистские полки совместно с другими частями Красной Армии развернули наступление и 29 ноября 1918 г. взяли г. Нарву. В этот день Ревком Эстонии провозгласил ее советской республикой, которая была названа Эстляндской Трудовой Коммуной. Было создано правительство республики - Совет во главе с большевиком Я. Анвельтом. 7 декабря 1918 г. Совнарком РСФСР признал независимость Эстляндской Трудовой Коммуны.

В ходе борьбы за Советскую власть удалось освободить лишь часть территории Эстонии. В освобожденных районах был создан советский государственный аппарат, стали проводиться некоторые хозяйственные, социальные и культурные преобразования. В отличие от других республик здесь не удалось провести съезд Советов, не была принята и конституция. Совет Эстляндской Трудовой Коммуны успел издать лишь несколько отдельных актов, затрагивающих конституционные вопросы.

13 апреля 1919 года ЦК РКП(б) принял  решение обратиться к Эстонии  с мирными предложениями. 15 и 25 апреля  советские мирные предложения  при посредничестве венгерского  правительства были переданы  Эстонии, но ответа на них не  последовало. 20 июня 1919 года на заседании  эстонской делегации в Париже (где в это время проходила  Парижская мирная конференция) преобладало  мнение о том, что для достижения  признания своей самостоятельности  Эстония должна пойти другим  путём, а именно — заключить  мир с Советской Россией. 31 августа 1919 года Наркоминдел Советской  России вновь обратился к правительству  Эстонии с предложением о мирных  переговорах. 5 сентября Эстония  согласилась начать мирные переговоры  с РСФСР. Переговоры начались 17 сентября 1919 г. в Пскове и вскоре были  прерваны Эстонией (из-за наступления  армии Деникина на Москву). 5 декабря  в городе Тарту открылась советско-эстонская  мирная конференция, где переговоры  были вновь возобновлены. 31 декабря  было подписано перемирие между  Советской Республикой и Эстонией.

2 февраля 1920 года на мирной конференции в городе Тарту главы делегаций Эстонии — Яан Поска и России — Адольф Иоффе подписали договор(Тартусский), по которому Советская Россия отказалась от каких-либо прав на Эстонию и первой признала Эстонскую Республику. Первый международный мирный договор, заключённый Советской Россией в ходе Гражданской войны. Воспринимался как «прорыв» международной блокады Советской России.

На два десятилетия произошел отрыв Эстонии (как и в целом Прибалтики) от России. В настоящее время националистически ориентированные круги в Эстонии полагают, что эти два десятилетия были временем подлинной независимости страны. Буржуазия Эстонии взяла курс на расширение контактов с Западом и повернулась спиной к России, Советскому Союзу. Это не могло не отразиться пагубно на веками ориентированной на Россию экономике. Россия эффективно использовала потенциал промышленности Эстонии. Западу же все это было не нужно, для развитых европейских держав Прибалтика была лишь аграрно-сырьевым придатком. Больше того, экономические связи с Прибалтикой западной буржуазии вообще были малоинтересны. Она видела в этом, по ее мнению, европейском захолустье преимущественно хороший плацдарм для нападения на СССР.

Лишенная российского сырья и российского рынка сбыта, чахла промышленность Эстонии. В 1929 г. число рабочих в среднем на предприятие уменьшилось здесь в шесть раз по сравнению с 1913 г., объем продукции на одно предприятие - в восемь раз, промышленность ощутимо измельчала. Умирала крупная индустрия - вагоностроение и судостроение. За все время буржуазного господства выпущено было всего три речных буксира. Сократилось городское население. Это был явный признак деградации государства.

Политика буржуазных правительств вызвала естественное сопротивление простых людей. В Эстонии в 1924 г. вспыхнуло даже восстание таллинского пролетариата, жестоко подавленное.

В условиях все возрастающего политического кризиса буржуазия прибалтийских государств пошла на установление фашистских диктатур. В 1934 г. по примеру нацистской Германии в прибалтийских республиках практически одновременно была установлена фашистская диктатура. Президент Эстонии Пятс взял в свои руки единоличную власть. Был распущен парламент, запрещены все, даже буржуазные, партии, введены ограничения демократических свобод.

С началом второй мировой войны экономическое и политическое положение Эстонии еще более ухудшилось: связи с западными державами были оборваны германской блокадой Балтийского моря. Соответственно были введены карточки на сахар, бензин, керосин, ограничена продажа многочисленных видов товаров. Отсутствие сырья и топлива привело к свертыванию промышленного производства, росту безработицы и нищеты.

Однако не только и, может быть, не столько экономические трудности поставили Прибалтику перед историческим выбором. Уже в 1939 г. стало ясно, что Эстония, Латвия, Литва находятся под угрозой захвата фашистской Германией. Нужно было или смиряться с этим, или опереться на Советский Союз и пойти под его покровительство. В этих условиях договоры о взаимопомощи, предложенные Советским Союзом республикам Прибалтики осенью 1939 г., явились верным шансом для них сохранить свою государственность. Получив согласие на размещение военных баз в Прибалтике, и введя туда небольшие воинские контингенты, Советский Союз не вмешивался во внутренние дела прибалтийских республик. Войскам был отдан об этом строгий приказ. Вся западная печать придирчиво следила за ними, и вряд ли кто мог упрекнуть Красную Армию в нарушении суверенитета прибалтийских государств.

К лету 1940 г. обстановка в Европе резко ухудшилась. В этих условиях Советский Союз счел необходимым усилить свои базы в Прибалтике, чтобы защитить ее и себя от германского вторжения. Советский Союз пошел на известный дипломатический нажим, потребовав от президентов Эстонии, Латвии и Литвы в июне 1940 г. заменить правительства своих государств на такие, которые могли бы действительно обеспечить выполнение договоров о взаимопомощи. Пятс (Эстония), Ульманис (Латвия), Сметона (Литва) вынуждены были пойти на это. Были созданы новые правительства, облеченные властью надлежащими президентскими актами. Вскоре эти правительства были признаны и державами Запада.

Следует отметить, что смена правительств прибалтийских республик явилась результатом не только демаршей Советского Союза. Она была подготовлена народным движением, развившимся в этих государствах особенно с осени 1939 г. под руководством очень небольших, но боевых коммунистических партий. Новые правительства, получившие названия народных, не были коммунистическими. Первоначально в эстонском правительстве не было вообще ни одного коммуниста. При этом власть президента сохранялась.

В августе 1940 г. Эстония стала новым членом Союза ССР. Сейчас кое-кто в Эстонии (как и в других странах Прибалтики) заявляет о якобы насильственном включении Прибалтики в Советский Союз, об ее оккупации Красной Армией. Но напомним, что выборы в новые парламенты прибалтийских республик, проходившие летом 1940 г., были абсолютно свободными и совершались по демократичной избирательной системе, заметно отличавшейся от того избирательного права, которое существовало при фашистских диктаторах Эстонии, Латвии и Литвы. Выборы проходили при внушительной активности граждан, и депутатов избирали подавляющим большинством голосов. Законно избранные парламенты прибалтийских республик по своей инициативе и совершенно свободно провозгласили Советскую власть, просили принять их страны в Советский Союз и утвердили свои советские конституции.

Информация о работе Отношения России и Эстонии