Отношения России и Китая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 08:12, реферат

Краткое описание

Для России главными в геополитическом плане на азиатском направлении становятся отношения с Китаем. Именно российскокитайские саммиты воспринимались как доказательство самостоятельности внешней политики РФ и своего рода вызов Америке. Именно на встречах с китайскими руководителями Россия провозглашала свою приверженность идеям многополярного мира. Закономерным для азиатской политики РФ стало формирование "азиатской пятерки", в которую вошли Россия, Китай, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

Прикрепленные файлы: 1 файл

геополитика доклад.docx

— 16.72 Кб (Скачать документ)

Для России главными в геополитическом  плане на азиатском направлении  становятся отношения с Китаем. Именно российскокитайские саммиты воспринимались как доказательство самостоятельности внешней политики РФ и своего рода вызов Америке. Именно на встречах с китайскими руководителями Россия провозглашала свою приверженность идеям многополярного мира.

Закономерным для азиатской  политики РФ стало формирование "азиатской пятерки", в которую вошли Россия, Китай, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

Любопытно, что российская внешняя  политика отдавала определенное предпочтение Китаю по сравнению с Индией —  крупнейшим партнером СССР, в чем  состоит важное отличие российской политики от советской. Одной из причин того стала внутренняя нестабильность в Индии. Другой — большая геополитическая значимость Китая и особенности его позиционирования в глобальной системе, позволяющие считать альянс с Китаем противовесом американскому доминированию. Третья причина — географическое соседство двух стран. Потому политические контакты России и Индии развиваются неоправданно слабо.  
 
Главная геополитическая проблема Российской Федерации состоит в том, что Россия – евразийская держава только с географической и политической точек зрения. С демографической и экономической позиций она европейская страна. Реалии XXI в. требуют от России осознания своих геостратегических интересов и пагубных последствий неравномерного развития своих регионов, запустения, заброшенности гигантских территорий. Освоение Сибири и Дальнего Востока, начатое нашими предками, должно быть завершено. Эта задача превратилась в одну из главнейших, если не в самую главную, и от ее решения будет зависеть судьба будущих поколений, российского общества и государства. Соразвитию, т. е. когда развитие одних является и причиной и следствием развития партнеров, нет альтернативы. 
 
В разработке и претворении в жизнь стратегии развития России в Азиатско-Тихоокеанском регионе важная роль отводится Байкальскому экономическому форуму. Он призван через формирование механизма эффективного использования в новых экономических и политических условиях природного, производственного, трудового и интеллектуального потенциала региона добиваться его преимущественного участия в общероссийском и международном разделении труда. 
 
На состоявшемся 19–23 сентября 2000 г. Первом Байкальском экономическом форуме получили поддержку идеи о соразвитии в XXI в. России и АТР. Кратко их можно сформулировать следующим образом: 
 
1. России важно активно участвовать в процессах азиатско-тихоокеанской интеграции в интересах поднятия экономики Сибири, Дальнего Востока и страны в целом. 
 
2. России в целях обеспечения национальной и региональной безопасности важно развивать военно-политические и стратегические отношения с партнерами по АТР по принципу “безопасность через сотрудничество в развитии”. [c. 284] 
 
3. России необходимо адаптировать свою социально-экономическую и финансовую политику к параллельному сотрудничеству с двумя интеграционными группировками – Евросоюзом и формирующимся объединением в Северо-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом. 
 
4. В стратегическом отношении России важно выполнить свою евразийскую функцию связующего и объединяющего экономического, финансового, информационно-культурного и цивилизационного пространства между Европой и Азией. 
 
Главной стратегической целью России в АТР является превращение ее в связующее экономическое, финансовое, коммуникационное, культурное звено европейской и азиатской экономики и шире – европейского и азиатского миров. Достижение этой цели предполагает участие России в создании в перспективе единого азиатско-тихоокеанского экономического, а затем и политического “дома”, жизнь в котором будет строиться на принципах единообразия закона при множественности культур и цивилизационных различий. Россия при этом должна стать органичной частью азиатско-тихоокеанской экономической интеграции, активным интеллектуальным, экономическим, политическим участником многостороннего процесса поиска взаимоприемлемых и в глобальном масштабе наиболее эффективных путей адаптации национальной экономики каждой азиатской страны и всей региональной экономики АТР в целом к тенденциям экономической и политической глобализации и расширения сферы его влияния на мировые процессы. 
 
В среднесрочной перспективе целью России и АТР является активное участие в экономической и финансовой интеграции в рамках АТЭС и на субрегиональномуровне и использование возможностей такой интеграции для поднятия экономики Сибири и Дальнего Востока и улучшения жизни россиян. 
 
Краткосрочные цели связаны с развитием двусторонних отношений и с текущей работой России в форуме АТЭС. В формате двусторонних отношений приоритетными партнерами России выступают Китай, Япония, Республика Корея, США. Дополнительные, хотя и труднореализуемые возможности связаны с “реанимацией” экономических связей с бывшими союзниками по социалистическому миру в Азии, остающимися до сегодняшнего дня должниками России. [c. 285] 
 
Средства достижения стратегических целей России в АТР включают: 
 
адаптацию экономической стратегии России к требованиям азиатско-тихоокеанской интеграции; 
 
использование возможностей и отражение угроз глобализации и регионализации, однако таким путем, который вел бы к постепенному, поэтапному включению России в мировые интеграционные связи, российской экономики в процесс экономической глобализации; 
 
закрепление в федеральном и региональном бюджетах отдельной строкой средств, выделяемых на участие России в АТЭС по линии государственных и академических организаций, включая средства на многосторонние международные мероприятия и исследовательскую и просветительскую работу; 
 
разработку соответствующего механизма согласования интересов федерального центра и регионов, включая создание специального арбитражного органа, который разрешал бы противоречия, возникающие между центральными и региональными властями в контексте участия России в работе АТЭС и вазиатско-тихоокеанской субрегиональной организации, в частности следил бы за исполнением центром и регионами своих прав и обязанностей в ходе реализации стратегии России в АТР; 
 
соответствующее внешнеполитическое, информационное и идеологическое обеспечение процесса интеграции России с АТЭС; 
 
инициирование центральной властью широкого обсуждения вопроса о том, как именно надо адаптировать внутреннюю хозяйственную политику Российской Федерации к процессам глобализации и интеграции в АТР; 
 
наполнение новым, интеграционным содержанием традиционных двусторонних экономических связей России с Китаем, Японией и Республикой Кореей, а также с США, Австршшей и другими странами – членами АТЭС; 
 
адаптацию российского потребителя и производителя к требованиям и новым вызовам “общества экономики знаний”, включая воспитание нового поколения бизнесменов, интеллектуалов, управленцев, инженеров, рабочих. 
 
Основными инструментами российского сотрудничества с АТР стали региональные организации, такие, как “Сибирское соглашение”, Байкальский экономический форум и другие, а во внешнем плане такая роль все больше переходит к “Шанхайской шестерке” – так неофициально именуется Шанхайская организация сотрудничества (ШОС). Деятельность этой организации – еще одно подтверждение того, что нельзя пренебрегать никакими организационными рамками, открывающими возможность хотя бы для частичного сотрудничества, даже если в данный момент они кажутся малоперспективными. 
 


Информация о работе Отношения России и Китая