Совершенствование международных отношений России и Китая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2013 в 14:37, реферат

Краткое описание

Цель работы – совершенствование международных отношений России и Китая.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
Рассмотреть отношения между Россией и Китаем как объект геополитики;
Изучить современное состояние отношений России и Китая;
Выявить меры по развитию отношений между Россией и Китаем.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...
3
1. Отношения между Россией и Китаем как объект геополитики………….
4
2. Современное состояние отношений России и Китая…………………….
8
3. Меры по развитию отношений между Россией и Китаем………………..
16
Заключение…………………………………………………………………….
18
Список использованной литературы…………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Совершенствование международных отношений России и Китая.doc

— 108.00 Кб (Скачать документ)

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ  ПРЕОБРАЗОВАНИЙ (г. МОСКВА)

Уфимский филиал

 

 

 

 

 

 

Факультет      Государственное и муниципальное управление (ГМУ)

 

 

Курс                4

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

На тему: Совершенствование международных отношений России и Китая

 

 

 

По дисциплине: Геополитика

 

 

 

 

 

 

ФИО

подпись

оценка

дата

выполнил

Тарасов Д.В.

     

проверила

Иващенко Г.М.

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уфа – 2010   г.

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………...

3

1. Отношения между  Россией и Китаем как объект  геополитики………….

4

2. Современное состояние отношений России и Китая…………………….

8

3. Меры по развитию  отношений между Россией и Китаем………………..

16

Заключение…………………………………………………………………….

18

Список использованной литературы………………………………………….

20


 

Введение

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки теоретических путей решения проблемы международных отношений России и Китая.

С одной стороны, увеличение ввоза товаров широкого потребления из Китая соответствует интересам российских потребителей, так как это позволяет предложить на рынок России более широкий ассортимент товаров первой необходимости по доступным ценам.

С другой стороны, приток китайских товаров подавляет самих российских производителей и во многом определяет наблюдаемый процесс деградации и постепенного свертывания целого ряда отраслей российской промышленности, которые не выдерживают конкуренции с китайскими.

Объект исследования - Россия и Китай как субъекты международных отношений.

Предмет исследования - политические и экономические связи России и Китая в современном состоянии.

Цель работы – совершенствование  международных отношений России и Китая. 

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

  1. Рассмотреть отношения между Россией и Китаем как объект геополитики;
  2. Изучить современное состояние отношений России и Китая;
  3. Выявить меры по развитию отношений между Россией и Китаем.

 

 

 
 

  1. Отношения между Россией и Китаем как объект геополитики

 

Геополитика - это наука, изучающая особенности протекания политических процессов в больших социальных системах через географическое пространство.

В геополитическом анализе  выделяются три аспекта:

  1. исследование социально-политической ситуации с точки зрения конкретных географических и временных условий их развития;
  2. сопоставление реальных данных с различными и часто противоположными представлениями об одной и той же территории;
  3. прогноз и рекомендации по проведению политической стратегии преобразования пространства.

Главными геополитическими факторами выступают:

  • географические - пространственное положение, природные ресурсы;
  • политические - политический строй и особенности государства, его границы, социальная структура общества, наличие основных свобод и др.;
  • экономические - мощность и структура производительных сил, уровень жизни населения, инфраструктура, стратегические запасы и мобилизационные мощности и др.;
  • военные - величина, мощь, боеготовность и боеспособность вооруженных сил, уровень развития военного искусства, уровень подготовки военных кадров и др.;
  • экологические - демографическое давление на ограниченные ресурсы страны и планеты, истощение сырьевых ресурсов, изменение жизнеспособности населения различных стран и др.;
  • демографические - плотность и состав населения, темпы его развития;
  • культурные - конфессиональные, национальные, трудовые традиции, интересы коренных национальностей в других государствах, уровень развития науки, образования, здравоохранения, урбанизации и др.

К основным функциям геополитики  относятся:

  • познавательная функция - помогает получить необходимую 
    информацию для анализа;
  • прогностическая функция - изучает перспективы тех или 
    иных процессов, выявленных в ходе анализа;
  • интеграционная функция - показывает необходимость соединения достижений естественных и общественных наук.

Находясь на стыке  политической географии и политологии, геополитика тесно связана с такими науками, как философия, экономика, социология, культурология, этнография, государство-ведение, психология и т.д.

Профессор Э. Рубинстайн выделяет шесть основных геополитических  регионов.

  1. Северная Америка во главе с США. Это самое мощное региональное объединение в мире с возможным, если интеграционные процессы не затухнут, преобразованием в Североамериканскую конфедерацию. В зоне полной зависимости от нее неизбежно будет находится все западное полушарие.
  2. Европа, политическая интеграция которой будет значительно отставать от экономической.
  3. Восточная Азия, в которой господствующие экономические позиции будет занимать Япония. Из-за отсутствия системы безопасности возможно возрастание внутренней напряженности, особенно при активизации Китая. Зависящими от этого региона будут российский Дальний Восток, Юго-Восточная Азия, Австралия, Новая Зеландия.
  4. Южная Азия. В этом регионе будет доминировать Индия, но возможно обострение отношений с окружающими ее исламскими государствами.
  5. Страны мусульманского полумесяца: Северная Африка, Ближний Восток, возможно, Турция, государства Персидского залива, Ирак, Иран, Афганистан, Пакистан, государства Средней Азии.
  6. «Евразийская гроздь», правда, пока существующая в виде «геополитической черной дыры». Есть вероятность, что господствующее положение здесь займет Россия.

В исследованиях современных  геополитических проблем выделяется концепция французского исследователя  Б. Варюсфеля. Он считает, что в ближайшие  годы будут доминировать две тенденции: 1) политическая, экономическая и военная перестройка Центральной и Восточной Европы и бывшего СССР окажет сильное воздействие на большинство геополитических параметров, таких как стабильность европейского пространства, геополитические связи между Европой и Азией, борьба за влияние в мусульманском мире, новая роль США, лишившихся своего противника на Востоке; 2) развитие и распространение новых видов вооружений делает все более трудным сдерживание международных конфликтов.

Кроме этих тенденций действуют  и внутренние кризисы, сотрясающие как страны Севера, так и Юга. На Юге провал развития во многих зонах Африки, Азии, Латинской Америки привел к обострению демографических, продовольственных, экологических проблем. На Севере наблюдается экономический, социальный и моральный кризис промышленно развитых стран: их процветанию и демократическому равновесию угрожают неконтролируемое технологическое развитие, с которым связаны безработица, перепроизводство, загрязнение окружающей среды, ущемление свобод и этических норм.

Эти и многие другие проблемы современного мира в наиболее острой и противоречивой форме свойственны и современной России. Поэтому вопрос о будущем нашей страны остается центральным в современной геополитике.

 

Вывод

Одним из важнейших факторов геополитики современного мира является неуклонно растущая мощь Китая. Связи между российским Дальним Востоком и Китаем - важная составляющая системы отношений между РФ и КНР. С геополитической, военной, экономической точек зрения самой уязвимой частью России является граница с Китаем. Огромная российская территория — это запустение, заброшенность гигантских регионов Сибири и Дальнего Востока, богатых практически всеми видами сырья и энергоресурсов, огромными массивами тайги, полей, лугов и т.д.

 

  1. Современное состояние отношений России и Китая

 

Сегодня российско-китайские  отношения находятся на пике своего развития. Их новый уровень был  закреплен в Договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве 2001 года.

За последние 30 лет Китай совершил исторический рывок от отсталости к  современному развитому обществу. В стране еще много проблем, но одно ясно: Китай из бедной, политически нестабильной страны, сотрясаемой различными неурядицами, превращается в мощное государство, способное оказывать значительное влияние не только на региональную, но и на мировую политику. За тот же период Россия значительно ослабла; по сравнению с советским периодом ее вес в мировом сообществе снизился, хотя она и остается довольно крупным и влиятельным государством. История российско-китайских отношений знает периоды, когда Китай, по крайней мере в регионе соприкосновения с Россией, был более мощным государством. Так было c XVII до первых десятилетий XIX века. Однако с тех пор почти два столетия (считая и советский период) Россия превосходила Китай в военном, политическом и экономическом отношении, и россияне привыкли к этому. Нынешний исторический поворот в пользу Китая нарушает сложившиеся представления и потому многими нашими согражданами воспринимается болезненно. Но такова реальность, и с ней придется жить. В российском экспертном сообществе эту реальность понимают, но оценивают ее по-разному. Мнения и прогнозы можно разделить на две группы. Одни считают, что сильный Китай представляет угрозу для нашей страны, что китайские лидеры, говоря о дружбе, в действительности вынашивают планы отторгнуть от России территории Сибири и Дальнего Востока, для чего проводят политику «демографической экспансии», то есть поощряют заселение этих территорий китайскими гражданами, используют для развития собственной экономики российские природные ресурсы, которые получают по дешевой цене, скупают на нашей территории недвижимость, поощряют развитие преступных сообществ, якобы также действующих в интересах Китая.

Другие полагают, что ускоренное развитие Китая создает для России возможность использовать экономическую мощь соседа для нужд собственного развития, особенно для поднятия восточных регионов России. Они отмечают, что китайская внешняя политика на данном этапе не является агрессивной, Китай занят собственными проблемами, жестко отстаивая свои интересы. При верном, сбалансированном подходе успехи Китая могли бы быть использованы на пользу России.

Сотрудничество с Китаем крайне важно для России в международном  плане. Хорошие отношения с Китаем нужны России как по политическим, так и по экономическим причинам. Китай — важный стратегический партнер России, и именно благодаря связям с ним (как и с другими странами Азии) российская политика способна стать менее односторонней, приобрести собственное лицо, а Россия — превратиться в один из центров мирового влияния. Тот, кто хочет видеть Россию более независимой и мощной, должен поддерживать развитие ее отношений с Китаем, конечно не доводя дела до военного союза, которого не желает ни сам Китай, ни Россия. 
В экономической сфере Китай — также один из важнейших партнеров России, сотрудничество с которым необходимо для развития, прежде всего, российских Сибири и Дальнего Востока.

Китай также заинтересован в  России как в геополитическом  и экономическом партнере, хотя следует  признать, что в ее нынешнем состоянии Россия играет в китайской политике гораздо меньшую роль, чем Китай в российской. Россия для Китая служит важнейшим источником некоторых товаров, которые он либо вовсе не может приобрести у других стран (как, например, вооружения), либо получает в недостаточном количестве (как, например, нефть, лес и другие виды сырья). Именно поэтому Китай все последние годы настойчиво и конструктивно подходит к решению пограничных проблем, проблем миграции и двусторонней торговли.

Несовершенное военно-техническое обустройство границы, значительное ослабление мощи российской армии и военно-морского флота означает, что Восточный регион — самое слабое звено в геополитической структуре России, что прямо угрожает ее национальной безопасности.

На первое место все  политики ставят проблему Дальнего Востока, а вернее мирной экспансии (т.е. заселение) китайцами Дальнего Востока. Экономическая экспансия с Востока носит интенсивный характер. Так, например, на рынке бытовой электроники и компьютеров в основном доминируют страны азиатско-тихоокеанского региона. На Дальнем Востоке уже активно занимаются бизнесом тысячи китайцев.

В последнее десятилетие  Китай слишком сильно давит на Россию по поводу территории. На формирование российско-китайских отношений оказали  и продолжают оказывать влияние многие факторы. Так, на протяжении многих лет доминирующим фактором была борьба вокруг приграничного вопроса.

Информация о работе Совершенствование международных отношений России и Китая