Инвестиции Дальнего Востока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2013 в 06:08, курсовая работа

Краткое описание

Анализ важнейших проблем, возникающих в экономике страны, позволяет сделать вывод о том, что все они концентрируются в инвестиционной сфере, а продолжение спада деловой активности в этой сфере только усугубляет негативные тенденции. Поэтому усиление инвестиционной активности в реальном секторе экономики имеет принципиальное значение для обновления производственного потенциала промышленности, строительства, транспорта, сельского хозяйства и других базовых отраслей национальной экономики.

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы иностранных инвестиций 5
1.1 Понятие иностранных инвестиций и их виды 5
1.2 Экономические основы деятельности компаний с иностранными инвестициями 14
1.3 Система правовых норм в сфере регулирования иностранных инвестиций России 18
2 Анализ показателей иностранных инвестиций на Дальнем Востоке 22
2.1 Особенности инвестиционного климата Дальнего Востока 22
2.2 Показатели вложения иностранных инвестиций в экономику Дальнего Востока
3 Проблемы и перспективы привлечения иностранных инвестиций на Дальний восток 31
Заключение 44
Список использованной литературы 47

Прикрепленные файлы: 1 файл

ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ дальний восток 2011 год показатели.doc

— 209.50 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 3

1. Теоретические основы иностранных  инвестиций 5

1.1 Понятие иностранных инвестиций  и их виды 5

1.2 Экономические основы  деятельности компаний с иностранными  инвестициями                                                                                                         14

1.3 Система правовых  норм в сфере регулирования  иностранных инвестиций  России                                                                                                                     18

2 Анализ показателей иностранных инвестиций на Дальнем Востоке 22

2.1 Особенности инвестиционного  климата Дальнего Востока                       22

2.2 Показатели  вложения иностранных инвестиций  в 

экономику Дальнего Востока

3 Проблемы  и перспективы привлечения иностранных инвестиций

   на Дальний восток 31

 

Заключение 44 

Список  использованной литературы 47

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Развитие народного  хозяйства Дальнего востока невозможно без активизации инвестиционной деятельности, и прежде всего в промышленности. Определяющая роль в этом процессе в условиях переходной экономики принадлежит государственному регулированию инвестиционной сферы.

Анализ важнейших проблем, возникающих  в экономике страны, позволяет сделать вывод о том, что все они концентрируются в инвестиционной сфере, а продолжение спада деловой активности в этой сфере только усугубляет негативные тенденции. Поэтому усиление инвестиционной активности в реальном секторе экономики имеет принципиальное значение для обновления производственного потенциала промышленности, строительства, транспорта, сельского хозяйства и других базовых отраслей национальной экономики.

Будущее Дальневосточного региона зависит от модернизации экономики на современной технологической основе.

Особенно остро стоит вопрос о поиске инвестиционного механизма, чтобы дать мощный импульс развитию реального сектора экономики. Отсюда вытекает необходимость масштабных притоков инвестиций - отечественных и иностранных.

Целью курсовой работы является выявление  роли иностранных инвестиций в экономике Дальнего Востока.

На основе данной цели были поставлены следующие задачи работы:

1) определение сущности и значения  иностранных инвестиций в экономике Дальнего Востока;

2) анализ привлечения иностранных инвестиций в экономике Дальневосточного Федерального Округа);

3) выявление перспектив  развития привлечения иностранных  инвестиций в экономику Дальнео Востока.

При изучении теоретической  базы иностранных инвестиций в экономике России, основой для раскрытия этой проблемы являлись работы В.В. Бочарова, А.И. Деевой и др., которые дали основу для анализа и выводов. Для анализа показателей были использованы статьи периодической печати («Экономист», «Вопросы статистики», «Мировая экономика и международные отношения» и т.д.), а также статистическая информация Амуроблкомстата и Роскомстата.

 

              1 ТОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

    1. Понятие иностранных инвестиций и их виды

Предприятия постоянно  сталкиваются с необходимостью инвестиций, т.е. с вложением финансовых средств (внутренних и внешних) в различные программы и отдельные мероприятия (проекты) с целью организации новых, поддержания и развития действующих производств (производственных мощностей), технической подготовки производства, получения прибыли и других конечных результатов, например природоохранных, социальных и др.

В самом широком смысле инвестиции обеспечивают механизм, необходимый для финансирования роста и развития экономики страны. Чтобы дать общее представление о роли инвестиций, вначале обратимся к основным понятиям, рассмотрим структуру инвестиционного процесса, его участников, типы инвесторов.

Термин "инвестиции" происходит от латинского слова "invest", что означает "вкладывать".

По экономическому определению- это расходы на создание, расширение, реконструкцию или техническое перевооружение основного и оборотного капитала.

По финансовому определению, инвестиции - это все виды активов (средств), вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода (выгоды).

В условиях глобализации экономики, интеграции рынков, в том числе финансовых, значительно возросла роль иностранных инвестиций.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона "Об иностранных инвестициях  в Российской Федерации" 1999 года иностранной инвестицией является вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории государства в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в соответствии с законами принимающей инвестиции страны, в том числе денег, ценных бумаг, иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации.

С процессом инвестирования обычно связаны два фактора - время и риск. Инвестор, прежде всего, надеется получить некоторые денежные выплаты в будущем от своих вложений, например в иностранные ценные бумаги. Однако данные выплаты будут выражены в иностранной для инвестора валюте и, следовательно, будут представлять относительно небольшой интерес для инвестора, если они не могут быть конвертированы в валюту страны проживания инвестора. Дополнительный риск иностранных инвестиций является результатом неопределенности, связанной с возможностью конвертации данных выплат в валюту страны проживания инвестора.

Стратегия привлечения иностранных  инвестиций в экономику любой  принимающей страны должна быть основана, прежде всего, на изучении интересов  потенциальных зарубежных инвесторов и возможностей их удовлетворения без ущерба для национальной экономики.

Иностранные инвесторы, движимые своими интересами и по достоинству оценивая имеющиеся предпосылки эффективного приложения капитали, рассчитывают на благоприятные условия своей  предпринимательской деятельности. Совокупность условий приема, размещения и функционирования иностранного капитала и представляет собой инвестиционный климат страны

В связи с этим целесообразно  произнести классификацию иностранных  инвестиций, то есть способов размещения капитала.

По своему характеру и формам иностранные капиталовложения могут быть различными. Инвестиции различаются по объемам производства (масштабам проекта, производству продукции, работ, услуг), направленности (производственные, социальные и др.), характеру и содержанию периода (этапов) осуществления проектов (на весь период или только отдельные этапы), формам собственности (государственные или частные), характеру и степени участия государства (кредиты, пакет акций, налоговые льготы, гарантии и др.), окупаемости средств, эффективности конечных результатов и другим признакам.

1) В зависимости от направлении  вложения капитала:

  • Прямые инвестиции - вложения в уставный капитал хозяйствующего субъекта с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении данным хозяйствующим субъектом.

Прямые инвестиции - основная форма экспорта частного предпринимательского капитала, обеспечивающая установление эффективного контроля и дающая право  непосредственного распоряжения компанией, являющиеся вложением капитала во имя  получения долгосрочного интереса. В соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», под прямой иностранной инвестицией понимается приобретение иностранным инвестором не менее 10 процентов доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории Российской Федерации в форме хозяйственного товарищества или общества в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации; вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории Российской Федерации; осуществление на территории Российской Федерации иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования.

Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» содержит совершенно новое определение прямых инвестиций. С одной стороны, определение сужает рамки прямых инвестиций по сравнению с определением таковых в правовой теории и в Законе "О валютном регулировании и валютном контроле", но с другой стороны, оно не дает возможности однозначно разграничить прямые и портфельные инвестиции. Кроме того, хотелось бы обратить внимание на то, что Закон не учел международный опыт определения прямых инвестиций. Так, Международный Валютный Фонд рекомендовал понимать под прямым инвестированием "капиталовложение, которое производится с целью приобретения долгосрочною участия в предприятии, действующем в стране, не являющейся страной инвестора, или которым инвестор стремится к получению реального влияния в управлении предприятием".

Кроме этого, необходимо отметить, что  формулировка статьи не позволяет разграничить приобретение долей при учреждении компании или при увеличении уставного капитала и приобретение долей на вторичном рынке у одного из участников общества, что по своей природе не является прямой инвестицией, так как фактически не приводит к притоку средств в организацию. Однако по определению Закона такое приобретение на вторичном рынке также считается прямой инвестицией.

Анализ структуры уже привлеченных прямых инвестиций в первую очередь  показывает их весьма узкую отраслевую направленность. Основная доля таких  инвестиций направляется либо в экспортно-ориентированные  отрасли (ТЭК (включая нефтехимию), горнодобывающая  промышленность, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность), либо в сверх прибыльные проекты с малыми сроками окупаемости и незначительной фондоемкостью (торговля, телекоммуникации, общественное питание, строительство офисных и гостиничных зданий в крупных городах, пищевая промышленность, финансовые услуги).

В то же время такая  отраслевая структура инвестиций свидетельствует  и о том, какие категории иностранных  инвесторов в первую очередь готовы производить прямые вложения в Россию, невзирая на высокие риски и крайне неблагоприятный инвестиционный климат. Прежде всего, это: крупнейшие транснациональные корпорации. К этому разряду можно отнести крупнейших иностранных инвесторов в российском топливно-энергетическом комплексе (Exxon, Amoco, Occidental Petroleum), химической промышленности (Procter & Gamble), пищевой промышленности (CoсaCoIa, BAT Industries, Philip Morris), финансовом бизнесе (Chase Manhattan Bank, Citibank, ABN-AMRO), отчасти -в области телекоммуникаций (Siemens, Alcatel, US West); средний и мелкий иностранный капитал, привлекаемый в Россию сверхвысокой рентабельностью и быстрой окупаемостью отдельных проектов (как правило, при этом, не требующих очень высоких капитальных затрат), прежде всего - в торговле, строительстве и сфере услуг.

  • Портфельные инвестиции - это вложение капитала, связанные связаны с формированием портфеля и представляют собой приобретение ценных бумаг и других активов.

Портфель — совокупность собранных воедино различных инвестиционных ценностей, служащих инструментом для достижения конкретной инвестиционной цели вкладчика.

Как правило, портфель представляет собой определенный набор из корпоративных  акций, облигаций с различной  степенью обеспечения и риска, а  также бумаг с фиксированным  доходом, гарантированным государством, то есть с минимальным риском потерь по основной сумме и текущим поступлениям. В портфель могут входить пенные бумаги одного типа (акции) или различные инвестиционные ценности (акции, облигации, сберегательные и депозитные сертификаты, залоговые свидетельства, страховой полис и др.). Портфельные инвестиции не обеспечивают контроля за заграничными компаниями, ограничивая права инвестора получением доли прибыли (дивидендов).

Целью портфельных инвестиций является вложение средств инвесторов в ценные бумаги наиболее прибыльно работающих предприятий, а также в ценные бумаги, эмитируемые государственными и местными органами власти с целью получения максимального дохода на вложенные средства. Портфельный инвестор, в отличие от прямого, занимает позицию "стороннего наблюдателя" по отношению к предприятию-объекту инвестирования и, как правило, не вмешивается в управление им.

Вместе с тем многих портфельных инвесторов привлекает на российский рынок акций в первую очередь возможность получения  сверхвысоких прибылей за счет спекуляций с российскими ценными бумагами, имеющими очень нестабильную курсовую динамику. Помимо традиционных для «возникающих рынков» рисков, в России такой нестабильности способствовал дополнительный специфический фактор. Чековая приватизация, явившаяся практически бесплатной раздачей государственной собственности в виде акций вновь созданных АО в частные руки, привела к тому, что акции российских предприятий оказались лишены одной из своих титульных функций - давая акционеру право на участие в управлении акционерным обществом и получение части его прибыли в виде дивидендов, они не являлись инструментом привлечения средств в основной капитал предприятия для долгосрочное развития. Даже те относительно незначительные средства, которые были получены от продажи части акций на денежных аукционах, пошли не на прямое финансирование соответствующих предприятий, преобразованных в АО а в федеральный и региональные бюджеты. Таким образом, рынок российских акций оказался практически оторван от реального сектора, и акции во многом превратились в чисто игровой, спекулятивный финансовый инструмент.

Информация о работе Инвестиции Дальнего Востока