Внешнеэкономические связи России с государствами СНГ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 21:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования является оценить состояние внешнеэкономических связей России со странами СНГ и перспективы их развития на современном этапе.
Основные задачи, поставленные в данной работе, включают в себя:
- анализ развития интеграционных процессов между Россией и странами СНГ;
- анализ динамики и структуры торгово-экономических отношений России со странами СНГ;
- анализ инвестиционных связей между Россией и странами СНГ;
- рассмотрение особенностей научно-технического сотрудничества между Россией и странами СНГ;
- оценка состояния и тенденций развития внешнеэкономических связей России и ее регионов со странами СНГ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа «Внешнеэкономические связи России с государствам.doc

— 171.00 Кб (Скачать документ)

Министерство Образования  и Науки Российской Федерации

Государственное Образовательное  Учреждение Высшего Профессионального  Образования

 

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 
(РГТЭУ)

 

 

 

 

Кафедра Мировая экономика и торговля

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Наднациональные основы таможенного регулирования ВЭД» на тему:

            Внешнеэкономические связи России с государствами СНГ

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила: 
студентка V курса

Факультета

Мировой Экономики и торговли

Группы №ТД 51

Кашлева Е.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2012

 

Содержание

 

 

Введение

Во второй половине ХХ века в результате беспрецедентного усиления интернационализации хозяйственной жизни сформировались две основные тенденции, определяющие современное развитие мировой экономики – глобализация и региональная интеграция. Усиление экономической взаимозависимости стран вследствие международного регионального интегрирования и глобализации внешнеэкономических связей придает мощный импульс развитию экономических систем на субнациональном, государственном, региональном и мировом уровнях. Развитие интеграционных процессов на национальном и субнациональном уровнях отчетливо прослеживается в Содружестве Независимых Государств. Это повышает актуальность исследования динамики экономических взаимосвязей России со странами СНГ, поскольку Россия является ключевым звеном постсоветской геоэкономической конструкции.

Объект исследования – внешнеэкономические связи РФ со странами СНГ.

Цель исследования является оценить состояние внешнеэкономических связей России со странами СНГ и перспективы их развития на современном этапе.

Основные задачи, поставленные в данной работе, включают в себя:

- анализ развития  интеграционных процессов между  Россией и странами СНГ;

- анализ динамики  и структуры торгово-экономических  отношений России со странами  СНГ;

- анализ инвестиционных  связей между Россией и странами СНГ;

- рассмотрение особенностей  научно-технического сотрудничества  между Россией и странами СНГ;

- оценка состояния  и тенденций развития внешнеэкономических  связей России и ее регионов со странами СНГ.

Для написания работы использовались нормативные документы РФ, монографии и статьи отечественных современных авторов, учебные пособия по экономическим дисциплинам.

В первой главе работы рассмотрены современные тенденции внешнеэкономической политики РФ в отношении стран СНГ и результаты интеграции в Содружестве, во второй – торгово-экономические, инвестиционные связи и научно-техническое сотрудничество между Россией и отдельными странами СНГ, в третьей – перспективы развития внешнеэкономических связей между Россией и странами СНГ, в том числе на уровне субъектов РФ.

 

Глава 1. Развитие интеграционных процессов между Россией и странами СНГ

1. Основные направления внешнеэкономической деятельности России на пространстве СНГ

Внешнеэкономические связи  объективно влияют на рынок каждого  региона, трансформируют территориально-производственную структуру, способствуют  адаптации к требованиям мирового рынка. Меняется система территориального разделения труда на всех ступенях пространственной иерархии.

Внешнеэкономическая деятельность России непосредственно связана с обеспечением национальных интересов страны, и, прежде всего, с национальной безопасностью, с укреплением позиций и расширением влияния России в современном мире, с осуществлением эффективных преобразований в экономике, с повышением жизненного уровня населения.

Степень интеграции России в мировое хозяйство возрастает. Современная российская экономика  приобрела ярко выраженную внешнеторговую ориентацию, где на экспорт приходится порядка трети ВВП, а за счет импорта  формируется около половины розничного товарооборота. Для ряда ведущих отраслей национального хозяйства России экспорт является основным и наиболее эффективным направлением сбыта своей продукции. Увеличивающаяся зависимость российской экономики от внешних рынков отражает качественно новое состояние национального хозяйства, глубокую вовлеченность в процессы глобализации, носящую долгосрочный характер.

Сегодня несколько по-иному  следует оценивать результаты участия  менее развитых стран и их внутренних территорий (включая Россию) в субрегиональном сотрудничестве и внешнеэкономических связях. Интерес этих стран к субрегиональному сотрудничеству во многом отражает их реакцию на негативные последствия глобализации. Участники этих группировок, ощущая неблагоприятное воздействие глобализационных процессов и более мощных интеграционных объединений (ЕС, НАФТА), стремятся усилить свои позиции в переговорном процессе с экономически более мощными странами.

Одной из ведущих тенденций  в развитии международных отношений  в последние десятилетия является рост числа региональных торговых блоков. Практически каждая страна входит, по меньшей мере, в одну из таких группировок. Степень и формы объединения сильно различаются в зависимости от уровня развития стран, их географического положения, исторических традиций, взаимодополняемости производственных структур. Регионализация служит базой для международной экономической интеграции, которая означает процесс срастания экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе глубоких и устойчивых экономических связей между их компаниями.

На характер и направленность внешнеэкономических связей РФ серьезно воздействуют политические процессы и развитие экономики в стране.

Россия в настоящее  время активно интегрируется в мировое хозяйство и пытается создать жизнеспособные интеграционные группировки из бывших союзных республик. В этой связи особую важность для определения верного азимута российской внешнеэкономической политики приобретает вопрос о том, какую конфигурацию может приобрести мировое экономическое пространство в условиях дальнейшего развития интеграционных процессов и какое геоэкономическое и геополитическое значение будут иметь не только функционирующие и возникающие международные интеграционные объединения, но и экономическая активность субнациональных территорий, являющиеся составной частью процесса глобализации.

 

 

 

 

Глава 2. Оценка внешнеэкономических связей России и стран СНГ на современном этапе

 

2.1. Торгово-экономические связи России со странами СНГ

Для российских товаропроизводителей внутренние рынки стран СНГ представляют собой довольно емкий, хорошо освоенный рынок сбыта товаров, многие из которых пока неконкурентоспособны в странах дальнего зарубежья.

Значительную часть  в структуре экспорта России в  страны СНГ составляют топливно-энергетические ресурсы - нефть, нефтепродукты, газ, уголь, мазут, дизельное топливо. В среднем доля минеральных продуктов составляет половину стоимости экспортных поставок.

Крупными статьями российского  экспорта в страны Содружества являются машины и оборудование (более 18% стоимости экспорта), продукция химической промышленности (более 10%), металлы и драгоценные камни (10%). В государства СНГ вывозится подавляющая часть российского экспорта продукции сельскохозяйственного машиностроения, двигателей внутреннего сгорания, электрических аккумуляторов, железнодорожных и трамвайных вагонов и других товаров.

На государства СНГ  приходится практически весь объем  российского экспорта продукции  сельскохозяйственного машиностроения, двигателей внутреннего сгорания, электрических аккумуляторов, железнодорожных и трамвайных вагонов, других товаров. Из стран СНГ поставляются необходимые для жизнедеятельности экономики России марганцевые, хромовые, титановые и циркониевые руды, хлопковое волокно и другая продукция.

В связи с этим потребуется согласовать со странами СНГ ограничения на ввоз из третьих стран тех видов продукции, объемы производства которых в рамках СНГ позволяют удовлетворить в ней собственную потребность.

Сдерживающим фактором в развитии межрегиональной торговли, кроме причин общеэкономического характера (неплатежеспособность предприятий и организаций, несовершенство платежно-расчетных отношений, высокий уровень долгов этих стран и др.), являются и сугубо специфические причины. Это: несогласованность проводимой ими таможенной и налоговой политики, высокий уровень бартерных операций, тарифные и нетарифные ограничения во взаимной торговле, неконвертируемость национальных валют, высокие тарифы на перевозки грузов и транспортные услуги и т.д.

Например, высокие тарифы на перевозку грузов и транспортные услуги приводят к вытеснению третьими странами российских товаров с внутренних рынков стран СНГ, поскольку в настоящее время доля транспортных расходов в цене российской продукции составляет 40-60%.

Это явилось одной  из причин сокращения внешнеторговых операций между отдельными регионами Дальнего Востока и удаленными территориями Сибири со странами СНГ, в том числе Магаданской области - почти в 6 раз, Сахалинской области – более чем в 2 раза, Республики Тыва – в 1,8 раза.

Тарифы, взимаемые в Казахстане за железнодорожный транзит грузов, во многом делают нерентабельной значительную часть товаров, экспортируемых Россией в Узбекистан и Киргизию.

Существует ряд проблемных вопросов в осуществлении внешнеторговой деятельности субъектов РФ с Республикой Беларусь. Так, белорусская сторона устанавливает ограничения в отношении российских товаров, ввозимых в Белоруссию (табачные изделия, пиво, химические средства защиты растений, ковры и текстильные напольные покрытия, мыло, маргарин, мука, крупа, хлебобулочные изделия, дрожжи, смеси и продукты для кормления животных, океаническая рыба и морепродукты, жиры и масла животного и растительного происхождения, сахар белый, ячмень пивоваренный), что противоречит двусторонним соглашениям.

Анализ динамики и структуры торгово-экономических отношений. В новых условиях хозяйствования за период с 1992 по 2004 г. в динамике отмечались подъемы и снижения объемов внешнеторгового оборота (рис.1). Рост объемов внешней торговли России со странами СНГ с 1992 по 1997 гг. был обусловлен переходом на тарифные методы регулирования, постепенным снижением роли количественных ограничений и выходом на внешний рынок большого количества хозяйствующих субъектов всех форм собственности. Рост валютной стоимости экспорта и импорта в страны СНГ в 1992-1997 гг. происходил не в материально-вещественном, а в финансовом аспекте. Невысокие значения стоимости внешней торговли со странами СНГ не связаны с физическими объемами товарообмена и представляли собой следствие пересчета в доллары США с помощью валютного курса, который в то время был сильно завышен.

Рис.1 Динамика внешней торговли России со странами СНГ

 

Вследствие девальвации  российского рубля в 1998 - 1999 гг. наблюдалось значительное понижение объемов внешней торговли России со странами Содружества.

Резкое падение  курса рубля обусловило сокращение объема импорта, а банкротство ряда ведущих российских коммерческих банков привело к параличу платежной системы, что в свою очередь негативно сказалось на исполнении экспортных обязательств.

Финансовый  кризис, разразившийся в России в  августе 1998 г., в значительной степени повлиял на экономику всех стран Содружества, ухудшив торгово-экономическое и финансовое положение России и СНГ в мировой хозяйственной системе, качественно и количественно изменив экономические позиции России и отдельных стран внутри Содружества. После значительного падения курса российского рубля девальвировались практически все национальные валюты стран Содружества, прежде всего это ощутили валютные рынки Украины и Беларуси. Разрушенные кризисом финансовые рынки практически парализовали в конце 1998 г. работу банковской системы и сделали невозможным проведение эффективной денежно-кредитной политики.

В результате кризиса августа 1998 г. в России многие страны СНГ утратили возможность платить по своим внешним долгам, увеличились задолженность хозяйствующих субъектов, а также долги по государственным кредитам, прежде всего перед Россией. Инвестиционные риски оставались достаточно высокими. Если в 1992 г. бюджетный дефицит имели пять стран СНГ, то в 1998-1999 гг. бюджеты всех стран стали дефицитными. Такое положение с национальными бюджетами было обусловлено трудностями с развитием реального сектора.

Негативные  последствия отражаются на экономике  стран Содружества до сих пор.

Кроме того, к 1998 г. страны СНГ практически исчерпали возможности экстенсивного наращивания физических объемов экспортных поставок. Дальнейшее повышение объемов экспорта влечет за собой дефицит на внутреннем рынке ряда жизненно важных товаров: энергоносителей, минеральных удобрений и др.

1998 г. характеризовался  также существенным ухудшением  международной хозяйственной конъюнктуры, обвальным падением мировых цен на большинство видов сырья и материалов. Расчеты показывают, что российские экспортеры минерального топлива из-за снижения мировых цен понесли убытки на сумму около 11 млрд. долл., а по всему экспорту валютные потери оцениваются на уровне 15 млрд. долл.

Сложное финансово-экономическое  положение России и стран СНГ, возникшее в связи с нехваткой денежных средств, проблемы с взаиморасчетами между торговыми контрагентами привели к резкому увеличению бартерной формы торговли (прямой товарообмен). Так, удельный вес бартерных сделок в общем объеме торговых операций России со странами СНГ составляет, по экспертным оценкам, более 25%.

Информация о работе Внешнеэкономические связи России с государствами СНГ