Внешнеэкономические связи Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2013 в 08:07, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью работы является выявление на основе анализа внешнеэкономической деятельности России главных проблем ее интегрирования в мировое экономическое сообщество и разработка предложений по их преодолению.
Научная новизна работы заключается в том, что в работе формулируются новые проблемы, связанные с присоединением России к ВТО, подробно анализируются проблемы развития агропромышленного комплекса, а также затрагивается вопрос о необходимости переосмысления промышленной политики в условиях мирового финансового кризиса.

Содержание

Введение..................................................................................................................2
ГлаваI Теоретические основы организации международной торговли………………………………………..…………………………………..5
1.1 Международная торговля: понятие, сущность, общая характеристика……………………………………………………………..13
Глава II Свободная торговля и протекционизм………………...................14
2.1 Природа свободной торговли…………………………………………….. 14
2.2 Протекционизм……………………………………………………………...16
2.3 Внешняя торговля России…………………………………………………23
2.4Проблемы существовавшие при присоединении России к ВТО………………………………………………………………………………31
Заключение...........................................................................................................54
Список литературы…………………………………………………………..56

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по эконом теории межд. торговля 222.doc

— 342.00 Кб (Скачать документ)

Оглавление

Введение..................................................................................................................2

ГлаваI Теоретические основы организации международной торговли………………………………………..…………………………………..5

    1. Международная торговля: понятие, сущность, общая характеристика……………………………………………………………..13

Глава II  Свободная торговля и протекционизм………………...................14

2.1 Природа свободной торговли……………………………………………..  14

2.2 Протекционизм……………………………………………………………...16

2.3 Внешняя торговля России…………………………………………………23

2.4Проблемы существовавшие при присоединении России к ВТО………………………………………………………………………………31

Заключение...........................................................................................................54

Список литературы…………………………………………………………..56 
Введение

Международная торговля представляет собой исторически  самую первую, наиболее развитую форму международных отношений. Её влияние на экономику стран значительно и крупномасштабно. В настоящее время активное участие стран в мировой торговле связано со значительным повышением эффективности её экономики: оно позволяет более эффективно использовать имеющиеся в стране ресурсы, использовать мировые достижения науки и техники, а также более полно и разнообразно удовлетворять потребности населения.

Почему государства  торгуют? Что составляет основу торговли между странами? В общем виде международная  торговля является средством, с помощью  которого страны могут развивать  специализацию, повышать производительность своих ресурсов и, таким образом, увеличивать общий объём производства. Суверенные государства, как и отдельные лица, и регионы страны, могут выиграть за счёт специализации на изделиях, которые они могут производить с наибольшей относительной эффективностью, и последующего обмена на товары, которые они не в состоянии сами эффективно производить.

В основе более углубленного исследования вопроса «Почему страны торгуют?» лежат три обстоятельства. Во-первых, экономические ресурсы - природные, человеческие, инвестиционные товары - распределяются между странами мира крайне неравномерно; страны существенно различаются своей обеспеченностью экономическими ресурсами. Во-вторых, эффективное производство различных товаров требует различных технологий или комбинаций ресурсов. В-третьих, максимальное удовлетворение безграничных потребностей всех живущих на Земле.

Изучением международной  торговли начали заниматься еще в  конце XVII-начале XIXв. такие известные ученые, экономисты, как А. Смит, Д. Риккардо и на сегодняшнее время достаточно подробно освещена в научных трудах В.Л. Сельцовского, А.Н. Спартака, А.Г. Грязновой, Н.Н. Дулиной, В.А. Галкиной, С.А. Маруева.

Международная торговля в настоящее время развивается  под воздействием ведущей тенденции  мировой экономики – глобализации. Эта тенденция будет определять ее развитие в 21 веке. Причем, международная торговля является одним из основных направлений глобализации экономической деятельности, которая оказывает значительное влияние на экономическую жизнь.

В этом аспекте значительный интерес представляет изучение как теорий, раскрывающих принципы оптимального участия национальных экономик в международном товарообмене, факторы конкурентоспособности отдельных стран на мировом рынке, так и объективных закономерностей развития мировой торговли.  Особую актуальность эти проблемы имеют для России и других стран, вставших на путь создания развитой  рыночной экономики, ориентированной на активное участие в мировой торговле.

Актуальность темы заключается в том, что на современном этапе в условиях глобализации  мировой экономики международная торговля оказывает не только громадное влияние на экономическую жизнь, но и влечёт за собой далеко идущие социально – политические последствия.

Предметом исследования являются особенности международной торговли на современном этапе в условиях мирового финансового кризиса.

Объектом исследования выступают внешнеэкономические  связи Российской Федерации.

Основной целью работы является выявление на основе анализа  внешнеэкономической деятельности России главных проблем ее интегрирования в мировое экономическое сообщество и разработка предложений по их преодолению.

Научная новизна работы заключается в том, что в работе формулируются новые проблемы, связанные с присоединением России к ВТО, подробно анализируются проблемы развития агропромышленного комплекса, а также затрагивается вопрос о необходимости переосмысления промышленной политики в условиях мирового финансового кризиса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I Теоретические основы организации международной торговли.

Вопросам анализа теорий международной торговли посвящено значительное число работ отечественных и зарубежных экономистов.

Основными вопросами, поднятыми в  теориях международной торговли, были следующие:

- что лежит в основе  международного разделения труда?

- какая международная специализация является наиболее эффективной для отдельных стран и регионов и приносит им наибольшие выгоды?

- какими факторами  предопределяется конкурентоспособность  страны в мировой торговле?

Все эти вопросы актуальны  и для России и в настоящее время.  Поэтому теории международной торговли представляют несомненный практический интерес.

Основы теории международной  торговли были заложены в конце XVII-начале XIXв. Выдающимися английскими экономистами А. Смитом и Д. Риккардо. А. Смит в своей книге «Исследование о природе и причинах богатства народов», (1776) сформулировал теорию абсолютного преимущества.1 

Согласно теории абсолютного преимущества большую выгоду можно получить, если каждая страна будет специализироваться на производстве того товара, по которому она обладает исключительным (абсолютным) преимуществом. 

Например, если есть более  плодородные земли, благоприятные  месторождения природных ресурсов или местоположение страны.

Д. Рикардо,  биржевой маклер, собственными силами составивший миллионное состояние, в 1817 году обосновал теорию сравнительного преимущества, или сравнительных издержек производства, впоследствии получившую широкую известность.2

Согласно теории сравнительных  издержек каждая страна может извлечь  огромную выгоду, специализируясь на тех товарах, в производстве которых она обладает сравнительным преимуществом (наибольшей относительной эффективностью).

Конкретно это означает, что производственные возможности  разных стран сильно отличаются друг от друга. Если даже случается так, что две  страны могут производить одни и те же товары, то каждая из них без труда обнаружит, что ей выгоднее сосредоточить свои усилия на производстве каких-то определенных товаров и торговать ими в обмен на другие товары. До тех пор, пока между обеими странами существует различие в относительной эффективности при производстве разных товаров, всегда можно убедиться  в том, что даже бедная страна обладает сравнительным преимуществом в отношении тех товаров, в производстве которых она обладает относительно наибольшей эффективностью. Точно так же богатая и высокопроизводительная страна обнаружит, что ей следует специализироваться в тех отраслях производства, где она располагает сравнительным преимуществом, и импортировать те товары, при производстве которых она поставлена в сравнительно неблагоприятное  положение. Итак, если каждая страна специализируется на тех продуктах, в производстве которых она  обладает сравнительным преимуществом, то торговля будет взаимовыгодна для обеих стран.

Сравнение ситуаций абсолютного преимущества и сравнительного преимущества позволяет сделать важный вывод: в обоих случаях выигрыш от торговли проистекает из того, что соотношения издержек в разных странах различны. Из этого вывода следует, что страна максимизирует свой выигрыш от внешней торговли, если полностью специализируется на производстве продукта, по которому она обладает сравнительным преимуществом. В реальной действительности такой полной специализации не происходит, что объясняется, в частности, тем, что издержки замещения, как правило, возрастают по мере объёмов производства. При возрастающих издержках невыгодна полная специализация, хотя в результате конкуренции между странами предельные издержки замещения выравниваются. Таким образом, теория сравнительных издержек приходит к выводу, что максимизация выигрыша от внешней торговли происходит при частичной специализации.

Мы рассматривали вопрос, почему странам, обладающим сравнительными преимуществами при производстве того или иного товара выгоднее частично специализироваться на его производстве и экспортировать его в другие страны. Но остался  в стороне вопрос, от чего возникают подобные преимущества? Этим вопросом задались в 20-е годы XX века два шведских экономиста Э. Хекшер и Б. Олин и в конце сформулировали свою собственную теорию на этот счет, которую потомки назвали теорией Хекшера-Олина.

Согласно теории Хекшера-Олина, страны будут стремиться экспортировать избыточные факторы производства и импортировать дефицитные, т.е. движение товаров из страны в страну должно компенсировать относительно низкую обеспеченность стран факторами производства в масштабах мирового хозяйства.3

Таким образом, согласно данной теории, торговля идёт не товарами, а факторами производства, т.е. опосредованно  страна импортирует те факторы, которых у неё не хватает и экспортирует те, которые она имеет в избытке, в результате чего в мире происходит более равномерное перераспределение ресурсов.

Американский экономист  В. Леонтьев  предпринял попытку  эмпирической проверки основных выводов  теории Хекшера-Олина. Использовав модель межотраслевого баланса «затраты-выпуск», построенную на основе данных по экономике США за 1947 год, Леонтьев доказал, что в американском экспорте преобладали относительно более трудоёмкие товары, а в импорте - капиталоемкие. Этот результат противоречил теории Хекшера-Олина и потому получил название « парадокс Леонтьева». Последующие исследования подтвердили наличие этого парадокса в послевоенный период не только для США, но и для других  стран.

Многочисленные попытки  объяснить этот парадокс позволили развить и обогатить теорию Хекшера-Олина путем учета дополнительных обстоятельств, влияющих на международную специализацию, среди которых можно отметить следующие:

  1. неоднородность факторов производства, прежде всего рабочей силы, которая может существенно различаться по уровню квалификации, и с этой точки зрения в экспорте промышленно развитых стран отражаться относительная избыточность высококвалифицированной рабочей силы и специалистов, в то время как развивающиеся страны экспортируют продукцию, требующую больших затрат неквалифицированного труда;
  2. государственную внешнеторговую политику, которая может ограничивать импорт и стимулировать производство внутри страны и экспорт продукции тех отраслей, где интенсивно используются относительно дефицитные факторы производства.

Как уже было сказано, в настоящее время  международная  торговля развивается под воздействием ведущей тенденции мировой экономики  – глобализации. Глобализация - далеко не новое явление. И в наше время понятие «глобализация» стало необычайно популярным. Оно прочно заняло место в учебниках по международным экономическим отношениям. Процесс глобализации стал развиваться в XVI-XVII веках, когда появились первые колониальные империи.

Глобализация означает единый подход к освоению мирового рынка.

На макроэкономическом уровне глобализация означает общее  стремление стран  к экономической  активности за пределами своих границ. На микроэкономическом уровне под глобализацией  понимается расширение деятельности фирм за пределы внутреннего рынка.

Материальной основой  процесса глобализации в международной  экономике является интернационализация  производства и капитала.

Интернационализация- это результат развития международного разделения труда, т.е. развития общественного характера производства в международном масштабе. С середины XX веков интернационализация обмена перерастает интернационализацию капитала и производства, получает заметный толчок в развитии под влиянием научно-технической революции. В это время происходит резкий рост международной специализации и кооперирования производства, и рамки внутренних рынков становятся все более тесными для крупномасштабного специализированного производства.

Интернационализация и  глобализация производства создают  такую ситуацию, когда практически ни одной стране уже невыгодно иметь только «свое производство». Отдельные национальные экономики все более интегрируются в мировое хозяйство, стремятся найти в нем свою нишу. Все более интернациональный характер приобретают рынок природных ресурсов, рынок труда, рынок капиталов. Таким образом, глобализация мирохозяйственных процессов характеризует растущую взаимосвязь и взаимозависимость отдельных национальных экономических систем.

Информация о работе Внешнеэкономические связи Российской Федерации