Борьба с преступностью в СНГ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2014 в 08:57, реферат

Краткое описание

Реализация данной и последующих программ позволила за эти годы создать серьезную международно-правовую базу сотрудничества в сфере борьбы с преступностью, незаконным оборотом наркотиков, по противодействию преступлениям в сфере экономики, правонарушениям в области интеллектуальной собственности и другим. Государствами-членами был принят ряд конвенций, базовым документом среди которых является Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Содержание

Введение3
Глава 1. История развития сотрудничества стран СНГ в борьбе с преступностью и его правовая основа6
Глава 2. Результаты сотрудничества стран СНГ в борьбе с преступностью 21
Заключение38
Список источников и литературы40

Прикрепленные файлы: 1 файл

Борьба с преступностью в СНГ.docx

— 87.95 Кб (Скачать документ)

Сегодня государствами – участниками СНГ ведется  работа, направленная на создание и укрепление антинаркотических «поясов безопасности» вокруг Афганистана, которые призванны обеспечить пресечение вывоза афганских наркотиков за рубеж и ввоза в Афганистан прекурсоров для производства героина Скоординированные с партнерами по СНГ подходы к афганской наркопроблеме были зафиксированы в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН «О ситуации в Афганистане» и «Международное сотрудничество в решении мировой проблемы наркотиков».

9–10 июня 2010 года в г. Москве  Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Российским агентством международной информации «РИА Новости» был проведен Международный форум «Афганское наркопроизводство – вызов мировому сообществу».

Что же касается организационно-практических мероприятий, направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотических веществ, то, например, в 2008 году ФСКН, МВД, ФСБ и ФТС России была проведена комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2008», в ходе которой выявлено более 6,1 тыс. преступлений16.

В соответствии с Планом-графиком в 2009 году было организовано проведение 14 единовременных комплексных оперативно-профилактических мероприятий и 3 специальные операции, в том числе направленные на выявление и изъятие имущества и доходов, полученных в результате незаконного оборота наркотиков, выявление и уничтожение незаконных посевов наркосодержащих культур, а также популяции дико-растущих наркосодержащих растений. В этих операциях приняли участие все МВД государств – участников СНГ, кроме Туркменистана.

В ходе проведения мероприятий в июне 2009 года были выявлены 1 673 преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, возбуждены 1 065 уголовных дел, а привлечены к уголовной ответственности 1 267 человек. К тому же была полностью пресечена деятельность 3 организованных преступных групп (ОПГ), причастных к незаконному наркобизнесу.

В результате мероприятий в июле – сентябре того же года были выявлены 13 217 преступлений, возбуждены 10 808 уголовных дел, привлечены к уголовной ответственности 5 949 лиц. В добавок в вышесказанному была пресечена деятельность 8 ОПГ, имеющих отношение к незаконному обороту наркотиков. МВД государств – участников СНГ провели также ряд оперативно-профилактических целевых мероприятий и специальных операций в формате ОДКБ на двусторонней и многосторонней основе.

В 2009 году в целях пресечения деятельности транснациональных наркогруппировок и перекрытия каналов международного наркотрафика подразделениями по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан совместно с сотрудниками региональной оперативной группы БКБОП в Центрально-Азиатском регионе (РОГ в ЦАР) была проведена 31 специальная комплексная операция. В ходе данных специальных операций был задержан 41торговец наркотическими веществами, имеющий международные связи, а из незаконного оборотабыло изъято свыше 580 кг наркотических средств. В 2010 году в результате проведенных мероприятий и операций были изъяты 8,3 тонны наркотических веществ, ликвидированы 36 нарколабораторий, выявлены 87 притонов для потребления наркотиков, а также 21 факт нарушения правил оборота прекурсоров17.

В 2008 году было организовано взаимодействие ФСКН России с компетентными органами государств – участников СНГ по выявлению и ликвидации подпольных лабораторий по производству наркотиков. В 2008 году органами наркоконтроля выявлены 1 615 мест незаконного изготовления и переработки наркотических средств, психотропных, а также сильнодействующих веществ, в том числе 20 специально оборудованных подпольных химических лабораторий, в 2009 году – 30, а в 2010 году – 26.

В 2008 году ФСКН России совместно с правоохранительными органами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Украины было проведено 26 контролируемых поставок наркотиков, в результате которых из незаконного оборота изъято более 180 кг наркотиков, возбуждены 29 уголовных дел, задержано более 50 лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.

Компетентными органами  государств – участников СНГ в 2009 году организованы и проведены оперативно-разыскные мероприятия «контролируемая поставка»: МВД Республики Беларусь с компетентными органами Российской Федерации, Литовской Республики, Украины – 3; ФСКН Российской Федерации с компетентными органами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан – 12, Украины –10; изъяты 268 кг наркотиков.

В 2010 году в рамках разработки организованных групп и преступных сообществ, действующих в сфере незаконного оборота наркотиков, Российской Федерацией и компетентными органами Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Украины были проведены 12 международных контролируемых поставок, в ходе которых из незаконного оборота изъято около 535 кг наркотических средств.

В 2008–2010 годах в рамках СНГ было выявлено 12 119 наркопреступлений, в том числе 310 – совершенных в групповой форме, 2 175 – связанных со сбытом, а 1 441преступлений были связанны с перевозкой. В результате были возбуждены 30 223 уголовных дел, из которых 5 347 – за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 329 – совершенных группой лиц, 206 – связанных с контрабандой и 24 – в результате проведения контролируемых поставок. К уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, были привлечены 4 314 лиц, из них 267 участников преступных групп, 1 368 сбытчиков, 1 182 перевозчика18.

Компетентные органы государств – участников СНГ приняли участие также в подготовке и проведении межведомственных международных комплексных оперативно-профилактических операций «Канал-2009» и «Канал-2010», в результате которых было изъято материальных ценностей и других предметов, запрещенных к перевозке, на сумму более 1 млн 167 тысяч долларов США

В целях выявления и уничтожения незаконных посевов наркосодержащих культур, а также популяций дикорастущих наркосодержащих растений МВД Республики Казахстан ежегодно проводится широкомасштабная оперативно-профилактическая операция «Мак».

Данная операция показала свою эффективность. Так. в ходе проведения операции «Мак» с мая по октябрь 2008 года было зарегистрировано около 3,5 тыс. наркопреступлений, из них по фактам сбыта – свыше 900, контрабанды – более 40. Из незаконного оборота изъято около 18,5 тонны различных наркотических средств.

Министерством внутренних дел Кыргызской Республики совместно с заинтересованными правоохранительными органами республики в рамках кодовой операции «Мак-2009» был проведен ряд оперативно-разыскных и профилактических мероприятий под наименованиями: «Допинг», «Притон», «Кара-Куурай», «Переброс», «Транзит». Министерством внутренних дел Республики Таджикистан ежегодно на территории республики помимо операции «Мак», проводятся оперативно-профилактические операции «Морфин» и «Притон».

В ходе проведения широкомасштабной оперативно-профилактической операции «Мак-2009» были раскрыты 448 преступлений, которые были связаны с незаконным оборотом наркотиков, было изъято более тонны наркотиков (221 кг героина, 259,2 кг опия-сырца и 680 кг наркотиков каннабисной группы). В итоге операции были возбуждены 85 уголовных дел и привлечены к уголовной ответственности 776 лиц. К тому же были выявлены 25 фактов незаконного посева и выращивания наркотических растений, уничтожены 24 320 кустов дикорастущей индийской конопли.

В июле 2008 года ФСБ, МВД, ФМС, ФСКН, ФТС России и Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан проведена совместная пограничная операция «Пограничное содружество – 2008»19. В результате указанной операции было изъято свыше 500 кг наркотических средств и психотропных веществ, была пресечена деятельность шести трансграничных преступных групп, возбуждено 32 уголовных дела и более 250 дел об административных правонарушениях в сфере таможенного законодательства. В августе Пограничной службой КНБ Республики Казахстан совместно с ФСБ России был осуществлен третий этап совместной пограничной операции «Достык-2008», в ходе которой были задержаны 105 нарушителей режима государственной границы, было изъято 1,5 кг наркотических средств, выявлено и уничтожено дикорастущей конопли на участках площадью более 6,6 тыс. кв. м.

7 октября 2009 года Совет командующих Пограничными войсками одобрил совместные дополнительные меры по противодействию незаконному перемещению наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров через государственные границы государств – участников СНГ.

С 1 мая по 31 октября 2010 года была проведена многоэтапная совместная специальная пограничная операция «Единство-2010», в которой приняли участие правоохранительные органы и пограничные ведомства Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Украины. В результате проведения данной операции в итоге было изъято более 700 кг наркотических средств и сильнодействующих веществ.

С 10 по 19 августа 2010 года проведена совместная специальная пограничная операция «Дружба – 2010», целью которой было  пресечение трансграничной преступной деятельности на внешних границах государств – участников СНГ. В результате было изъято более 42 кг наркотических средств.

ФСКН России приняло участие в проводимых под эгидой Международного комитета по контролю над наркотиками международных операциях «Сплоченность» и «Призма», целью которых является мониторинг международных поставок ангидрида уксусной кислоты, перманганата калия и прекурсоров наркотических средств амфетаминового ряда. В рамках этих двух операций  в 2009 г. ФСКН России было направлено 241 предварительное уведомление об экспорте прекурсоров, находящихся под международным контролем, для информирования МККН и компетентных органов стран – импортеров (Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Республика Узбекистан, Украина, Монголия, КНР, Турция, Китай, Великобритания, Финляндия, Франция и Латвия). В результате проведения этих операций из незаконного оборота было изъято более 75 кг наркотических средств, задержано 18 наркодельцов.  А в 2010 году было направлено 261 предварительное уведомление об экспорте прекурсоров, находящихся под международным контролем, для информирования МККН ООН и компетентных органов стран – импортеров (Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Республика Узбекистан, Украина и ряд других государств), была осуществлена проверка информации, содержащейся в 84 уведомлениях, поступивших из компетентных органов зарубежных стран

В 2008 году Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ были проведены 57 рабочих встреч (совещаний) с руководителями подразделений МВД, ФСКН, ФМС России, АТЦ, КС СКПВ.

В период 20–22 октября 2008 года в г. Ереване в рамках 25-го заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств – участников СНГ состоялось очередное заседание Комиссии по борьбе с незаконным международным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, которой осуществляется координация вопросов взаимодействия специальных служб государств – участников СНГ по противодействию международному наркотрафику, в том числе на афганском направлении. На заседании был обсужден вопрос «Об активизации взаимодействия спецслужб государств – участников СНГ по борьбе с синтетическими наркотиками».

В 2009 году БКБОП было организовано и проведено 20 совещаний, в которых приняли участие руководство МВД государств – участников СНГ, профильные подразделения МВД, ФСКН, ФМС России, АТЦ, КС СКПВ, АКН при Президенте Республики Таджикистан.

24 августа 2010 года на Совещании  министров внутренних дел государств  – участников Таможенного союза  Республики Беларусь, Республики  Казахстан, Российской Федерации  были обсуждены вопросы пресечения незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в том числе их контрабандного ввоза.

В 2008–2010 годах МИД России продолжал работу по реализации международных антинаркотических проектов, нацеленных на оказание содействия государствам – участникам СНГ.

8–9 марта 2008 года представители  МВД государств – участников  СНГ приняли участие в следующих конференция:

  • в Москве проходила специальная конференция по Афганистану, в ходе которой было достигнуто взаимопонимание о необходимости сопряжения усилий на глобальном, региональном и двустороннем уровнях в целях всеобъемлющего урегулирования ситуации в Афганистане;
  • в Москве (первая) и в Бишкеке (вторая) проходили две научно-практические конференции на тему: «Актуальные проблемы пограничной интеграции в борьбе с международным терроризмом, незаконной миграцией, торговлей людьми, незаконным перемещением наркотиков и их прекурсоров через границы государств – участников СНГ».

11–12 марта 2009 года директор  ФСКН России В. П. Иванов принял  участие в работе Сегмента  высокого уровня в рамках подготовки  к 52-й сессии КНС ООН и выступил  с докладом о необходимости  кардинально нового и системного  подхода в борьбе с афганским  наркотрафиком. 16–20 марта 2009 года делегация ФСКН России во главе с директором ФСКН России В. П. Ивановым приняла участие в работе 52-й сессии  Комиссии ООН по наркотическим средствам, в ходе которой была проведена  работа по продвижению позиции Российской Федерации по проблеме противодействия афганскому наркотрафику, в частности, была отмечена озабоченность невыполнением международным сообществом обязательств  по сокращению посевов опийного мака и увеличением посевов  наркосодержащих культур в Афганистане, а также были предложены меры по совершенствованию механизма международного сотрудничества в сфере противодействия  производству и распространению афганских наркотиков (г. Вена, Австрия).

12–15 февраля 2010 года директор  ФСКН России В. П. Иванов принял  участие в переговорах с Исполнительным  директором Управления ООН по наркотикам и преступности A. M. Костой, Председателем Международного комитета по контролю над наркотиками X. Годце, Секретарем МККН К. Куаме, Генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе ЮБСЕ М. Бришамбо. 8–12 марта 2010 года директор ФСКН России В. П. Иванов принял участие в 53-й сессии КНС ООН. В рамках данного мероприятия проведены переговоры по различным вопросам антинаркотического сотрудничества

Информация о работе Борьба с преступностью в СНГ