Международная борьба с преступностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 21:56, курсовая работа

Краткое описание

Активизация социальных и экономических процессов, с которой стали прочно связывать мир в конце ХХ века, внесла свои коррективы в борьбу с преступностью. Она усилила интернационализацию преступности. Сотрудничество государств по борьбе с криминалом стало необходимым условием для дальнейшей жизнедеятельности мирового сообщества. Изучение складывающихся в новых условиях форм, направлений и тенденций сотрудничества по борьбе с преступностью приобрело первостепенное значение для совершенствования деятельности государства в этой сфере.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1 8
ПОНЯТИЕ И ОБЩИЕ ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА, СОСТОВЛЯЮЩИЕ ОСНОВУ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА 8
1.1 Понятие международной борьбы с преступностью, её особенности и формы 8
1.2 Понятие преступлений международного характера и их виды 14
ГЛАВА 2 19
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА 19
2.1 Развитие договорно-правового механизма сотрудничества государств по борьбе с преступлениями международного характера 19
2.2 Эволюция международного сотрудничества по борьбе с преступлениями международного характера в рамках ООН 26
2.3 Развитие институционального механизма сотрудничества государств по борьбе с преступлениями международного характера 31
ГЛАВА 3 38
СОТРУДНИЧЕСТВО РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 102.26 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

В ХХ веке было сформировано современное международное право, учреждена Организация Объединенных Наций (ООН), создана система противодействия преступности. Человечество пришло к пониманию того, что только тесное и всестороннее сотрудничество государств позволит добиться успеха в борьбе с преступностью.

Стратегия и тактика борьбы с преступностью, в том числе и международной, менялись по мере развития человеческого общества. Так, политические процессы, проходившие в мире, оказали самое непосредственное влияние на сотрудничество государств. Естественно, что в условиях противостояния двух военно-политических блоков сотрудничество правоохранительных органов осуществлялось преимущественно по блоковой системе. Однако рост преступности, возрастание ее угрозы основам жизнедеятельности государства и общества заставляли забывать об идеологической несовместимости. Связующим началом явилась ООН, которая регулярно проводила конгрессы по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. Общая межгосударственная политика борьбы с преступностью, стандарты ее осуществления определялись именно на этих форумах.

Необходимость отстаивания национальных интересов при осуществлении борьбы с преступлениями международного характера, согласования действий региональных объединений и международного сообщества в целом привели к формированию конвенционного и институционального механизмов борьбы с преступностью.

Специализированные учреждения ООН и международные организации многое сделали для консолидации сил мирового сообщества в борьбе с преступностью. Особую роль в борьбе с международной преступностью играет Интерпол. За годы своего существования организация стала признанным координатором международного полицейского сотрудничества. Со второй половины ХХ века интенсивно развивается интеграция правоохранительных органов государств Евросоюза. Берущее начало с Шенгенских соглашений 1985 года, полицейское сотрудничество осуществляется ныне в рамках Европола. После распада СССР в 1991 году было создано Содружество Независимых Государств (СНГ), которое в качестве одной из важнейших своих задач рассматривает сотрудничество государств-членов в борьбе с организованной преступностью на едином постсоветском пространстве.

На протяжении второй половины ХХ века ООН удалось создать фундаментальную международно-правовую базу сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного характера. Тем не менее количество преступлений международного характера продолжало увеличиваться. Мировое сообщество осознавало степень угрозы, исходящей от международной преступности, в частности, от терроризма, и пыталось с ним бороться. Однако широкомасштабная всеобъемлющая стратегия выработана не была. Причинами этого явилось отставание общественного мнения на различных уровнях в осознании угрозы терроризма, разрыв между декларациями и реальной практикой деятельности государств.

Активизация социальных и экономических процессов, с которой стали прочно связывать мир в конце ХХ века, внесла свои коррективы в борьбу с преступностью. Она усилила интернационализацию преступности. Сотрудничество государств по борьбе с криминалом стало необходимым условием для дальнейшей жизнедеятельности мирового сообщества. Изучение складывающихся в новых условиях форм, направлений и тенденций сотрудничества по борьбе с преступностью приобрело первостепенное значение для совершенствования деятельности государства в этой сфере.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникавшие при осуществлении сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного характера.

Предмет исследования составляют международно-правовые акты, принятые в рамках ООН, Европейского Союза, Совета Европы, СНГ, ряда международных организаций; договоры, нормативно-правовые акты СССР и Республики Беларусь, а также некоторых зарубежных стран, касающиеся проблем борьбы с преступностью международного характера;  практическая деятельность правоохранительных органов государств и международных организаций, участвующих в борьбе с международной преступностью.

Целью исследования является комплексный историко-правовой анализ проблемы сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного характера, позволяющий сформулировать целостную концепцию его становления и развития в ХХ – начале XXI столетия.

В соответствии с этим предусмотрено решение следующих задач:

  • исследование объективных факторов, повлиявших на рост преступлений международного характера в ХХ – начале XXI столетия;
  • исследование исторического процесса становления и развития сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного характера и определение его этапов;
  • исследование многофакторного процесса формирования международно-правовой базы по борьбе с преступлениями международного характера;
  • исследование роли ООН как координатора деятельности государств и международных организаций в борьбе с преступностью;
  • исследование процесса создания единой концепции сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного характера, включающего создание комплексной, всеобъемлющей международно-правовой базы и системы согласованной деятельности всех субъектов борьбы с преступлениями международного характера;
  • выявление политико-правовых и социальных условий, способствующих формированию нового этапа сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного характера на современном этапе;
  • определение путей повышения эффективности сотрудничества Республики Беларусь с другими государствами как в рамках договорно-правового механизма, так и в рамках институционального, включающего, в первую очередь, такие международные организации, как Интерпол, Европол, а также органы правоохранительной направленности государств – участников СНГ.

Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод познания, в рамках которого применялись частнонаучные методы: формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, статистический, конкретно-социологический, а также знания, почерпнутые из отечественной и зарубежной литературы, посвященной международному сотрудничеству государств в борьбе с преступностью.

При проведении исследования была использована отечественная и зарубежная литература по теории государства и права, истории государства и права, международному праву, уголовному праву, уголовному процессу, криминологии, статистические данные и обобщенная информация правоприменительной деятельности правоохранительных органов. Так же при написании диплома были использованы документы Организации Объединенных Наций и ее специализированных учреждений: резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и Совета Безопасности, доклады и записки Генерального секретаря ООН, материалы Конгрессов ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, документы Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию, конвенции ООН, посвященные проблемам борьбы с преступностью. Изучены также международно-правовые акты Европейского Союза, Совета Европы, государств – участников СНГ, Интерпола, Европола, ФАТФ и других международных организаций, законодательство зарубежных стран.

 

ГЛАВА 1

ПОНЯТИЕ И ОБЩИЕ ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА, СОСТОВЛЯЮЩИЕ ОСНОВУ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

1.1 Понятие международной борьбы  с преступностью, её особенности  и формы

 

При подходе к этой теме сразу же возникает вопрос, правомерно ли говорить о международной борьбе с преступностью в то время, когда преступления совершаются на территории определенного государства и подпадают под юрисдикцию этого государства. В самом деле, борьба с преступностью в каком-либо государстве не является международной в буквальном смысле этого слова. Действует юрисдикция данного государства, компетенция его правоохранительных органов. Точно так же под юрисдикцию государства подпадают преступления, совершенные вне его территории, например в открытом море на морских судах, плавающих под флагом этого государства.

С учетом того, что во всех случаях в отношении преступления действует принцип юрисдикции того или иного государства, под международной борьбой с преступностью подразумевается сотрудничество государств в борьбе с определенными видами преступлений, совершенных индивидами.

Сотрудничество государств в сфере борьбы с преступлениями международного характера развивается на трех уровнях. Прежде всего это сотрудничество на двустороннем уровне, которое уходит своими корнями в далекое прошлое. В настоящее время оно не только не утратило своего значения, но играет постоянно возрастающую роль. Двусторонние соглашения позволяют более полно учесть характер отношений между двумя государствами, их интересы по каждой конкретной проблеме. Наибольшее распространение получили двусторонние соглашения по таким вопросам, как оказание правовой помощи по уголовным делам, выдача преступников, передача осужденных лиц для отбывания наказания в стране, гражданами которой они являются.

В договорной практике Республики Беларусь насчитывается несколько десятков таких соглашений. В основном это договоры о правовой помощи по гражданским и уголовным делам. В части, касающейся уголовной сферы, в этих соглашениях регулируется порядок взаимодействия судебно-следственных органов двух стран при осуществлении уголовного преследования лиц, находящихся за пределами того государства, где ими совершены преступления. Так Республика Беларусь оформила правопреемство в отношении заключенных СССР двусторонних договоров об оказании правовой помощи по уголовным делам с Венгерской Республикой (Москва, 15 июля 1958), Чехией и Словакией (Москва, 12 августа 1982) и Республикой Куба (Гавана, 28 ноября 1984). В период с 1992 по 2008 годы  Беларусь  заключила аналогичные двусторонние международные договоры с Литовской Республикой Китайской Народной Республикой, Латвийской Республикой, Республикой Польша, Социалистической Республикой Вьетнам, Ираном и Сирийская Арабской Республикой. 8 июля 2010 в Минске были подписаны двусторонние договоры о правовой помощи по уголовным делам и выдаче с Республикой Болгария. Кроме этого Беларусь заключила с Республикой Индия (Нью-Дели 16 апреля 2007) и Китайской Народной Республикой (Минск 22 июня 1995) отдельные договоры о выдаче. Межгосударственные и межправительственные двусторонние договоры, как правило, сопровождаются межведомственными, в которых конкретизируется сотрудничество отдельных ведомств, например МВД, Прокуратуры, более детально определяются их задачи, порядок решения вопросов, входящих в их компетенцию.

Помимо двустороннего сотрудничество государств осуществляется также на региональном уровне, что обусловлено совпадением интересов и характером отношений стран определенного региона.

Большая работа в этом отношении проводится в Совете Европы. О высоком уровне сотрудничества в европейском регионе свидетельствуют конвенции: о выдаче преступников; о правовой помощи по уголовным делам; о признании приговоров по уголовным делам; о передаче судопроизводства по уголовным делам; о правонарушениях в отношении культурных ценностей; об «отмывании», выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности.

Быстро развивается сотрудничество в этой области и в рамках СНГ. Его актуальность особенно очевидна как в связи с ростом преступности в странах СНГ, так и по причине открытости границ, что лишает государства возможности успешно бороться с преступностью в одиночку. В августе 1992 года все государства — члены СНГ, а также Грузия подписали Соглашение о взаимоотношениях министерств внутренних дел в сфере обмена информацией. В январе 1993 года в Минске страны Содружества подписали Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Многие статьи этой Конвенции посвящены оказанию правовой помощи по уголовным делам. Они регламентируют сотрудничество по таким вопросам, как выдача преступников, осуществление уголовного преследования, рассмотрение дел, подсудных судам двух или нескольких государств, передача предметов, использованных при совершении преступления, обмен информацией об обвинительных приговорах и о судимости. На достигнутом работа не была остановлена, так в 2002 году в Кишенёве страны Содружества подписали Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским семейным и уголовным делам.

В ходе развития сотрудничества между государствами довольно быстро обнаружилось, что нельзя ограничиться двусторонними и региональными соглашениями. Стало ясно, что некоторые виды преступлений затрагивают интересы всего мирового сообщества, что создало предпосылки для выхода сотрудничества государств в данной области на универсальный уровень. Начался процесс заключения многосторонних договоров. Данный процесс начался ещё в рамках Лиги Наций, а продолжалось в ООН. Но если во времена Лиги Наций в них участвовали десятки государств, то в период деятельности ООН их количество превысило сотню.

Сотрудничество государств в сфере борьбы с международной преступностью осуществляется с использованием двух механизмов: договорно-правового, или конвенционного (суть его состоит в заключении специальных соглашений, посвященных регламентации определенной области отношений) и институционнальный (сотрудничество государств в рамках международных организаций). Именно в договорах закреплены направления и формы сотрудничества государств в сфере борьбы с преступностью. В юридической литературе сложились различные точки зрения на то, что понимать под направлением сотрудничества. Л.Н. Галенская в своей работе «Международная борьба с преступностью» выделила следующие направления:

  1. признание опасности для сообщества государств определенных уголовных деяний и необходимости применения совместных мер для их пресечения (опасность деяний должна быть зафиксирована в многосторонних соглашениях);
  2. оказание помощи в деле розыска скрывающихся на чужой территории правонарушителей и передачи их заинтересованному государству (существует два возможных канала осуществления - через дипломатические учреждения и путем непосредственных связей между органами, ведущими в своей стране розыск и дознание (правоохранительные органы). Необходимо отметить расширение этого направления сотрудничества: если раньше государства обращались к конкретной стране с просьбой о розыске или выдаче преступника, то в настоящее время этот розыск ведется во всемирном масштабе, причем объявляется розыск не только сбежавшего преступника, но и похищенного имущества. С целью облегчения розыска иногда осуществляется обмен информацией);
  3. помощь в деле получения необходимых материалов по уголовному делу (в случае совершения преступления или совершения его в нескольких странах или совершения его части в другом государстве. Свидетели и вещественные доказательства могут находиться в другом государстве. Для получения материалов по делу в отдельных случаях необходимо произвести следственные действия за границей, что осуществляется путем направления соответствующего отдельного поручения (comissions rogatoires). Это может быть поручение допросить свидетеля, потерпевшего, произвести осмотр места происшествия или иное следственное действие. Соглашение определяет, какого рода поручения можно давать соответствующим органам другого государства. Орган, который должен выполнить это поручение руководствуется своими национальными процессуальными нормами, при этом должны быть даны ответы на все поставленные в поручении вопросы.);
  4. изучение проблем преступности и борьбы с ней, вопросов пенитенциарной системы (с этой целью созываются международные конгрессы, конференции, создаются международные организации, научно-исследовательские институты);
  5. оказание практической помощи отдельным государствам в разрешении проблем преступности, изучении этих проблем (этот вид помощи выражается в направлении в отдельные страны экспертов призванных оказать конкретную помощь, например определить основные направления борьбы с преступностью, дать рекомендации по организации пенитенциарной системы);
  6. обмен информацией (государства часто договариваются предоставлять друг другу информацию необходимую для успешного проведения следствия и поимки преступника, а также другую информацию уголовного характера. В частности обмен информацией о приговорах, вынесенных в отношении граждан другой страны. Как правило, обмен такого рода информацией происходит раз в год) (???).

Информация о работе Международная борьба с преступностью