Международная борьба с преступностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 21:56, курсовая работа

Краткое описание

Активизация социальных и экономических процессов, с которой стали прочно связывать мир в конце ХХ века, внесла свои коррективы в борьбу с преступностью. Она усилила интернационализацию преступности. Сотрудничество государств по борьбе с криминалом стало необходимым условием для дальнейшей жизнедеятельности мирового сообщества. Изучение складывающихся в новых условиях форм, направлений и тенденций сотрудничества по борьбе с преступностью приобрело первостепенное значение для совершенствования деятельности государства в этой сфере.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1 8
ПОНЯТИЕ И ОБЩИЕ ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА, СОСТОВЛЯЮЩИЕ ОСНОВУ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА 8
1.1 Понятие международной борьбы с преступностью, её особенности и формы 8
1.2 Понятие преступлений международного характера и их виды 14
ГЛАВА 2 19
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА 19
2.1 Развитие договорно-правового механизма сотрудничества государств по борьбе с преступлениями международного характера 19
2.2 Эволюция международного сотрудничества по борьбе с преступлениями международного характера в рамках ООН 26
2.3 Развитие институционального механизма сотрудничества государств по борьбе с преступлениями международного характера 31
ГЛАВА 3 38
СОТРУДНИЧЕСТВО РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 102.26 Кб (Скачать документ)

Сегодня сотрудничество в борьбе с преступностью рассматривается как путь развития, как определенная тенденция в этом развитии. Некоторыми учеными направления сотрудничества выделяются в зависимости от содержания (круга вопросов) или с учетом характера преступности. При анализе транснациональной преступности авторы исходят из опасности и распространенности того или иного преступления (???).

Направления сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного характера, в каждый конкретный исторический период определялись исходя из задач, стоящих перед правоохранительными органами государств. Задачи менялись в зависимости от опасности тех или иных преступлений, от социально-экономических условий, сложившихся в государстве, от политических приоритетов. Соответственно и критерии формирования направлений в каждом конкретном случае различны.

Развитие сотрудничества государств в этой области прошло длительный путь. Вначале использовались самые простые формы, например достижение договоренности о выдаче лица, совершившего преступление, либо о каких-либо других действиях, связанных с тем или иным преступлением. Затем возникла необходимость обмениваться информацией, причем объем этой информации постоянно расширялся. Если раньше она касалась отдельных преступников и преступлений, то постепенно она наполняется новым содержанием, затрагивает практически все сферы борьбы с преступностью, включая статистику и научные данные о причинах, тенденциях, прогнозах преступности.

На определенном этапе возникает необходимость обмениваться опытом. По мере развития научно-технического прогресса сотрудничество в этой сфере также видоизменяется и играет все более существенную роль в отношениях между государствами. То же самое происходит и с оказанием правовой помощи по уголовным делам, включая розыск преступников, вручение документов, допрос свидетелей, сбор вещественных доказательств и другие следственные действия.

В последнее время заметное место в отношениях между государствами занимает вопрос об оказании профессионально-технической помощи. Многие государства испытывают острую нужду в оснащении своих правоохранительных органов новейшими техническими средствами, необходимыми для борьбы с преступностью. Например, для обнаружения взрывчатых веществ в багаже авиапассажиров требуется весьма сложная и дорогостоящая аппаратура, обзавестись которой в состоянии далеко не все государства.

Особое значение имеют совместные действия или их координация, без чего правоохранительные органы различных государств не могут успешно бороться с отдельными видами преступлений и прежде всего с организованной преступностью. Хотя борьба с преступностью международного характера остается задачей первостепенной важности.

На современном этапе чрезвычайно актуальна задача выявления и устранения социальных причин, порождающих террористические и другие преступные деяния. Это предполагает наращивание усилий по ликвидации коррупции, чиновничьего беспредела, нищеты, безработицы, неграмотности, правового нигилизма, бескультурья, нарушений прав человека и других нездоровых явлений. Их искоренение во многом зависит от содержания и масштабов социальных программ, осуществляемых государством и поддерживаемых обществом.

Организованные преступления часто находят себе благодатную почву в условиях, где плохо организована антикриминальная профилактика, слабо действуют существующие законы и нарушаются права человека. Поэтому все больше внимания уделяется проблеме предупреждения преступности, обращения с правонарушителями, функционирования пенитенциарной системы. Неслучайно в Каракасской Декларации, принятой на VI Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями в 1980 году, была обоснована необходимость широкого подхода, учитывающего улучшение социальных условий и повышение качества жизни во всем мире. Отмечено, что меры, направленные  на предупреждение преступности, должны обязательно учитывать социальные, культурные, политические и экономические условия, существующие в каждой стране(??).

Что касается форм сотрудничества, то они также не остаются неизменными, но обладают большей стабильностью. Выделяются две основные формы сотрудничества государств: на основе международных соглашений и с использованием международных органов и организаций. В настоящий момент перечень форм сотрудничества государств в борьбе с международной преступностью также расширился.

Анализ сложившихся на практике форм сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного характера и их теоретическое обоснование позволяет констатировать, что наиболее актуальными являются следующие:

  1. взаимодействие в органах и комиссиях ООН, международных и региональных организациях;
  2. заключение договоров о борьбе с преступлениями международного характера;
  3. совместные меры по пресечению преступных действий и привлечению виновных к ответственности;
  4. правовая помощь по уголовным делам;
  5. создание совместных следственно-оперативных и оперативно-розыскных групп;
  6. совместная разработка унифицированных нормативно-правовых актов, регламентирующих сотрудничество государств в данной сфере;
  7. проведение совместных организационных и научно-практических мероприятий для обсуждения проблем международного сотрудничества в предупреждении преступности, борьбе с ней и при обращении с правонарушителями;
  8. проведение совместной антитеррористической деятельности, включающей предотвращение, пресечение и расследование террористического акта, а также многогранную подготовку групп антитеррора;
  9. создание межгосударственных центров по подготовке кадров, предоставлению экспертных услуг и межгосударственных информационных банков.

 

1.2 Понятие преступлений международного  характера и их виды

 

В современных межгосударственных отношениях принято различать два вида преступлений - международные преступления, угрожающие всеобщему миру и международной безопасности, и преступления международного характера.

Ко второму виду преступлений относятся преступления транснационального характера, совершаемые, главным образом, частными лицами и посягающие на интересы нескольких государств. В отличие от преступлений против мира и безопасности человечества преступления международного характера не находятся в непосредственной связи с действиями государств. К ним относятся преступления, предусмотренные, например, ст.ст. 181, 221,289, 291, 295, 328 УК РБ.

Нередко такие преступления называют "конвенционными преступлениями", "уголовными преступлениями международного характера", "международными уголовными преступлениями", "преступлениями, нарушающими международный правопорядок"[].

Довольно широкое распространение получили также термины "преступления против международного права" ("crime against international law"), "преступление согласно международному праву", "преступление по международному праву" ("crime under international law").

С учетом некоторого сходства перечисленных терминов под ними порой понимаются различные виды преступлений, а также различная степень признания общественно опасных деяний в качестве преступных.

Вплоть до настоящего времени нет четкого определения понятия "преступления международного характера".

Так, И.И. Карпец понимает под преступлениями международного характера деяния, предусмотренные международными соглашениями (конвенциями), не относящиеся к преступлениям против человечества, но посягающие на нормальные отношения между государствами, наносящие ущерб мирному сотрудничеству в различных областях отношений (экономических, социально-культурных, имущественных), а также организациям и гражданам, наказуемые либо согласно нормам, установленным в международных соглашениях (конвенциях), ратифицированных в установленном порядке, либо согласно нормам национального уголовного законодательства в соответствии с этими соглашениями [].

С.В. Черниченко под термином "преступления против международного права (преступления согласно международному праву)" понимает действия индивидов, представляющие опасность в международном масштабе, которые признаются государствами преступными и требующими объединения усилий для борьбы с ними. Р.А. Каламкарян под термином "преступления международного характера" предлагает понимать деяния, предусмотренные международными договорами, не относящимися к преступлениям против человечества, мира и безопасности, но посягающие на нормальные отношения между государствами, наносящими ущерб мирному сотрудничеству в различных областях отношений (экономической, социально-культурной, имущественной), а также организациям и гражданам, наказуемые согласно нормам национального уголовного законодательства в соответствии с этими договорами[].

В.П. Панов, считает, что термины "преступления международного характера" и "международные уголовные преступления" являются синонимами и характеризуют эти преступления как не имеющие непосредственной связи с преступной деятельностью конкретного государства, однако посягающие одновременно на международный и национальный правопорядок, на мирное сотрудничество государств в области экономики, культуры, торговли, на права и свободы человека, интересы юридических лиц и представляющие общественную опасность для многих государств[].

По мнению Ю.С. Ромашева, определение "преступления международного характера" должно включать в себя, прежде всего, указание на правовые формы, в которых определенная группа общественно опасных деяний находит свое закрепление (выражение) в качестве преступлений, а также указание на существенные свойства этих преступлений[].

Таким образом, состав преступлений международного характера представляет собой систему признаков, нашедших отражение в международном уголовном праве, характеризующих конкретное общественно опасное деяние как преступление. Но квалификация деяния в соответствии с данными признаками сама по себе уголовной ответственности лиц, их совершивших, не устанавливает. Уголовную ответственность (в соответствии с нормами международного уголовного права) физические лица несут, согласно национальному уголовному законодательству и Статуту Международного Уголовного Суда.

Наиболее распространено мнение, согласно которому к преступлениям международного характера ученые и специалисты относят деяния, признанные преступными в многосторонних международных договорах, в числе которых: международный терроризм; рабство и работорговля; подделка денежных знаков и их распространение; преступления в отношении ядерного материала; незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ; незаконный оборот опасных или других отходов; обращение порнографических изданий и торговля ими; преступления в сфере нелегальной иммиграции; пиратство.

Таким образом, при квалификации преступных деяний как преступлений международного характера целесообразно использовать правовые конструкции, содержащиеся в многосторонних международных договорах. В таких договорах находят закрепление меры, которые должны предприниматься государствами в отношении индивидов, совершивших такие преступления, а также права и обязанности государств по предупреждению и пресечению названных преступлений.

В результате совершения преступлений международного характера могут возникнуть определенные сложности во взаимоотношениях между государствами, ослабление экономических и других связей между ними, а также другие международно-опасные последствия. Признавая то или иное деяние в качестве преступления, мировое сообщество довольно часто в преамбулах многосторонних договоров отмечает их опасность как для межгосударственных, так и для внутригосударственных отношений[].

Следовательно, объектами преступлений международного характера являются как общественные отношения внутри государств, так и межгосударственные отношения в экономической, политической, экологической, социально-культурной, информационной сферах.

Общественная опасность деяний, совершаемых индивидами и представляющих опасность для конкретных государств, а также опасность в международном масштабе являются одним из мотивов, побуждающих государства заключать международные договоры друг с другом, в которых они признают такие деяние в качестве преступлений и в соответствии с которыми осуществляют совместные меры борьбы с ними. Общественная опасность преступлений международного характера позволяет выделить их среди обычных преступлений, предусмотренных национальным уголовным законодательством.

Субъектами преступлений международного характера являются физические лица при условии, что они не имеют непосредственной связи с деятельностью конкретных государств (но, как показывает практика, иногда такие лица могут поощряться последними).

Таким образом, преступлениями международного характера являются те правонарушения индивидов или группы лиц, которые посягают не только на национальный, но и на международный правопорядок, представляя общественную опасность для двух или нескольких государств мира. Они совершаются вне связи с той или иной государственной политикой. Преступления международного характера в большинстве случаев очень близки к общеуголовным преступлениям. Принципиальным отличием является наличие «иностранного элемента».

Перечень преступлений международного характера в юридической литературе в основном сложился, хотя рост преступности заставляет постоянно его пополнять. Основанием для отнесения того или иного деяния к категории преступлений международного характера, как правило, выступают:

  1. общественная опасность деяния, посягающего на международные отношения, на международный правопорядок;
  2. объект преступного посягательства;
  3. наличие специальной международной конвенции о борьбе с таким деянием либо включение в международный договор более широкого назначения специальных положений подобного содержания.

В зависимости от объекта посягательства и степени международной опасности преступления международного характера (словосочетание (“международного характера”) призвано обозначить их социальную опасность для человечества в целом) подразделяются на следующие группы:

  1. Преступление, подрывающее основы нормальных международных отношений – международный терроризм – включающий в себя:

Информация о работе Международная борьба с преступностью