Международная борьба с преступностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 21:56, курсовая работа

Краткое описание

Активизация социальных и экономических процессов, с которой стали прочно связывать мир в конце ХХ века, внесла свои коррективы в борьбу с преступностью. Она усилила интернационализацию преступности. Сотрудничество государств по борьбе с криминалом стало необходимым условием для дальнейшей жизнедеятельности мирового сообщества. Изучение складывающихся в новых условиях форм, направлений и тенденций сотрудничества по борьбе с преступностью приобрело первостепенное значение для совершенствования деятельности государства в этой сфере.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1 8
ПОНЯТИЕ И ОБЩИЕ ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА, СОСТОВЛЯЮЩИЕ ОСНОВУ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА 8
1.1 Понятие международной борьбы с преступностью, её особенности и формы 8
1.2 Понятие преступлений международного характера и их виды 14
ГЛАВА 2 19
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА 19
2.1 Развитие договорно-правового механизма сотрудничества государств по борьбе с преступлениями международного характера 19
2.2 Эволюция международного сотрудничества по борьбе с преступлениями международного характера в рамках ООН 26
2.3 Развитие институционального механизма сотрудничества государств по борьбе с преступлениями международного характера 31
ГЛАВА 3 38
СОТРУДНИЧЕСТВО РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 102.26 Кб (Скачать документ)

Информационно-методическое обеспечение является объективным условием борьбы с международной преступностью. Его элементы зародились еще в начале XX века. Коренным образом изменилась ситуация после создания ООН. Организационно-правовые формы информационно-методического обеспечения борьбы с преступлениями международного характера стали складываться на трех уровнях: универсальном (в рамках ООН), региональном и в рамках каждого отдельно взятого государства.

ООН решает эту проблему при помощи ряда своих органов и учреждений. Так, ЭКОСОС создал Целевую группу по информационно-коммуникационным технологиям. Информационной деятельностью занимается и Управление ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК), учрежденное в 1997 году. Решением Генерального секретаря ООН была учреждена должность научного советника при Генеральном секретаре ООН, в чьи обязанности входит внесение стратегических перспективных научных рекомендаций по вопросам политики, работа по мобилизации научно-технического потенциала системы ООН и широкого круга научных учреждений и учебных заведений.

Генеральная Ассамблея ООН в рамках пункта повестки дня под общим названием «Роль науки и техники в контексте международной безопасности, разоружения и других, связанных с этим областей» с 1998 года по инициативе России проводит обсуждение вопросов информационной безопасности.

Деятельность Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию можно с полным основанием считать одной из составляющих информационно-методического обеспечения борьбы с преступностью в мировом масштабе.

В деятельности ООН по информационно-методическому обеспечению борьбы с преступностью активную роль играют ее информационные центры, службы и представительства.

Договорный механизм сотрудничества, сложившийся в XX веке после создания ООН, позволил в полной мере использовать возможности договоров как универсального, так многостороннего и двустороннего формата для информационно-методического обеспечения борьбы с преступлениями международного характера. Большинство конвенций содержат статьи, предусматривающие информационное и методическое обеспечение их реализации.

На региональном уровне, в рамках Совета Европы, Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), Регионального форума АСЕАН, Содружества Независимых Государств информационно-методическое обеспечение борьбы с международной преступностью также базируется на прочной нормативно-правовой основе.

Информационная составляющая белорусской правоохранительной системы в конце ХХ века объективно уступала аналогичной составляющей правоохранительных систем западных государств. В настоящее время в рамках единой информационной системы МВД используются централизованные оперативно-справочные, розыскные и криминалистические учеты республиканского уровня. В частности, это позволяет обмениваться информацией с правоохранительными органами других государств.

Сегодня правоохранительными органами Республики Беларусь поддерживаются контакты с коллегами в большинстве стран мира. МВД Республики Беларусь, как орган представляющий страну в Интерполе, обменивается информацией с 126 государствами мира.

Вместе с тем серьезными проблемами являются информационная разобщенность правоохранительных органов, а также компьютеризация государственных органов Республики Беларусь на основе информационных систем иностранного производителя.

Информационно-методическое обеспечение включает в себя продуманную политику по формированию соответствующего общественного мнения и мероприятия по противодействию использования информационных возможностей в преступных целях.

Современное информационно-методическое обеспечение борьбы с преступлениями международного характера сегодня должно включать в себя усилия ООН, международных и региональных организаций, государств мира, институтов гражданского общества. Оно должно быть направлено на быструю и конфиденциальную передачу информации правоохранительного характера, формирование законопослушного поведения граждан, создание социально-психологических условий противодействия преступности и на формирование у населения навыков действий в условиях чрезвычайных ситуаций, в том числе обусловленных преступлениями международного характера.

 

2.3 Развитие институционального механизма  сотрудничества государств по  борьбе с преступлениями международного  характера

 

Одной из ведущих специализированных международных организаций по борьбе с преступностью является Международная комиссия уголовной полиции – Интерпол. Этот орган был создан по инициативе полицейских структур в 1923 году. На судьбе Организации в полной мере отразились катаклизмы мировой истории. Она была воссоздана лишь после окончания Второй мировой войны. Вторая половина 50-х годов оказалась периодом быстрого роста Интерпола, и в 1960 году его членами являлись 65 государств мира. Основной нормативный акт, регламентирующий деятельность и устанавливающий правовое положение Интерпола – это Устав международной организации уголовной полиции (интерпол) вступивший в силу 13 июня 1956 г. Период «холодной войны» отразился и на участии стран социализма в деятельности Интерпола. Лишь с 70-х годов ХХ века в ее ряды стали вступать социалистические страны. СССР вступил в Интерпол в 1990 году, Россия стала его правопреемником в 1991 году, Республика Беларусь была принята в 1993 году. Постановлением Совета министров РБ от 10 ноября 1993 года было принято решение создать Национальное центральное бюро Интерпола в Республике Беларусь, 10 декабря этого же года оно было создано приказом МВД. Этот день считается днем образования и Днем сотрудников НЦБ Интерпола в РБ.

В 1982 году Интерпол получил в ООН статус международной межправительственной организации. Сегодня он объединяет 188 страны.

Сотрудничество в рамках Интерпола основано на соблюдении национального суверенитета и приоритета национального права, универсальном характере сотрудничества, а также ограничении сотрудничества определенными случаями (дела политического, военного, религиозного или расистского характера исключаются).

Конец ХХ века ознаменовался некоторыми изменениями организационно-правовых основ деятельности и структуры Интерпола. 8 июля 1997 года было подписано Соглашение о сотрудничестве между ООН и Интерполом, определившее конкретные сферы совместной деятельности по борьбе с транснациональной и внутригосударственной преступностью. В структуре Генерального секретариата Интерпола было сформировано подразделение криминальной аналитической разведки. В последующем Интерпол предложил создать подразделения стратегического криминального анализа в полицейских структурах стран-участников.

С 1995 года Интерпол осуществляет стратегию регионализации. Она предусматривает создание субрегиональных бюро на правах департаментов Генерального секретариата, находящихся вне штаб-квартиры и подчиняющихся Генеральному секретарю. Это было сделано в целях активизации регионального сотрудничества стран-участников, усиления материально-технического и финансового обеспечения этой деятельности.

С конца ХХ века Интерпол стал осуществлять деятельность на более высоком техническом уровне. В настоящий момент внедрена новая система связи I–24/7 (Интерпол, 24 часа, 7 дней в неделю), обеспечивающая круглосуточный доступ стран – участниц к электронной базе данных Интерпола.

Отличительной особенностью Интерпола как международной организации является то, что в структуру его органов входят национальные центральные бюро государств-участников, являющиеся частью полицейской системы каждого государства – члена Интерпола. Так в соответствии со ст.32 Устава, каждая страна, вступившая в Интерпол, должна создать в структуре своей полицейской службы Национальное центральное бюро. В Республики Беларусь в соответствии с положением о Национальном центральном бюро Интерпола в Республике Беларусь утверждённым приказом МВД Республики Беларусь от 3 октября 2005 года №313, Бюро - это структурное подразделение МВД на правах самостоятельного управления, осуществляющее оперативно-розыскную деятельность, основной задачей которого является обеспечение взаимодействия правоохранительных органов Республики Беларусь с правоохранительными органами других государств – членов Интерпола в противодействии преступности, имеющей международный (транснациональный) характер.

На нынешний день основная работы интерпола введётся по трём направлениям:

  • Создание и поддержка системы глобальной коммуникации полицейских служб. Основное условие международного сотрудничества правоохранительных органов - это возможность беспроблемной и безопасной связи. Созданная Интерполом система называется I-24/7 ("Интерпол, 24 часа, 7 дней в неделю").
  • Оперативная база данных. Полиция страны - участницы Интерпола имеет доступ к имеющейся в штаб-квартире базе данных. Она содержит имена, отпечатки пальцев, фотографии, пробы ДНК, образцы удостоверений личности и иностранных паспортов и так далее.
  • Служба оперативной поддержки. Интерпол развивает следующие программы: поиск беглых преступников, координация борьбы с терроризмом, наркотрафиком, с контрабандой людей, преступностью в области финансов. В области интересов Интерпола находятся также поиски краденых произведений искусства, угнанных машин, биотерроризм.

Усилению роли Интерпола в борьбе с преступностью способствовало бы:

  1. усиление прогнозирующей роли Интерпола;
  2. реформирование системы связей с общественностью с целью профилактики преступности международного характера;
  3. более активное использование возможностей Генерального секретариата для стажировки сотрудников НЦБ стран-участников в целях повышения их профессионального уровня, в т.ч. для более продуктивного использования возможностей международного розыска; 
  4. развитие института офицеров связи стран-участников Организации;
  5. создание на пространстве бывшего СССР субрегионального бюро Интерпола.

Объединительные тенденции в Европе в ХХ веке берут свое начало с 40-х годов. Международное сотрудничество правоохранительных органов европейских государств стало реально складываться в 70-е годы ХХ века. Начало было положено образованием в 1975 году особого координационного органа 12 западноевропейских государств, названного группой «TREVI».

Основы европейского сотрудничества по борьбе с преступлениями международного характера были заложены в процессе создания шенгенской системы, берущей начало с заключения Соглашения «О постепенной отмене проверок на общих границах» 1985 года.

После заключения Маастрихтского договора представители стран этой группы подписали в 1993 году Соглашение о создании Подразделения Европола по наркотикам. Конвенция о принципах работы и задачах была заключена в 1995 году. На Европол возложены три группы функции в сфере борьбы с преступностью: информационное содействие государствам-членам в расследовании преступлений, научно-техническое содействие и координация работы национальных следственных органов.

Рост преступности в конце ХХ века потребовал более тесного сотрудничества правоохранительных органов стран Европы и государств, возникших на территории бывшего СССР. Серьезным шагом в осуществлении сотрудничества европейских государств по борьбе с преступностью международного характера в современных условиях явилось подписание 6 ноября 2003 года.

Серьезную роль в противодействии преступности в Европе играют и другие международные организации. Среди них можно упомянуть Финансовую комиссию по проблемам отмывания денег (ФАТФ) и Комитет экспертов по оценке мер по борьбе с отмыванием денег. Ведущее место занимает ФАТФ, учрежденная странами «семерки» в 1989 году. Ее деятельность осуществляется по четырем основным направлениям: проверка соблюдения рекомендаций ФАТФ его членами; обзор новых методов и технологий отмывания денег; обеспечение выполнения рекомендаций государствами – членами ФАТФ; сотрудничество с другими международными организациями.

Сегодня в рамках Европейского Союза сложилась определенная система, позволяющая противостоять росту преступности в Европе. В качестве ее основных элементов автор выделяет:

  • шенгенскую систему, обеспечивающую свободное перемещение законопослушных граждан государств-участников через общие границы и позволяющую поставить заслон международной преступности;
  • Европол как орган, обеспечивающий сотрудничество между полицейскими силами, таможенными органами и другими компетентными органами по борьбе с преступностью;
  • Евроюст как координатора сотрудничества между судебными органами государств-участников;
  • международные организации правоохранительной направленности (ФАТФ, Комитет экспертов по оценке мер по борьбе с отмыванием денег и другие).

Вместе с тем, введение европейского ордера на арест необходимо рассматривать не только как проявление нового уровня сотрудничества в рамках Евросоюза, но и как возможность создания условий для ограничения прав человека под видом борьбы с преступностью, в первую очередь, с терроризмом. Необходим анализ практики его применения и принятия соответствующих мер, ограничивающих его возможные отрицательные последствия.

Важную роль в борьбе с преступлениями международного характера играют органы межгосударственного сотрудничества государств – участников СНГ.

Сотрудничество в борьбе с преступностью в рамках СНГ с самого начала строится на основе программирования и подкрепляется соответствующими организационными мероприятиями. Первая Программа совместных мер по борьбе с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории Содружества на период до 1995 года была принята в 1993 году. В последующие годы подобные программы принимались регулярно

Информация о работе Международная борьба с преступностью