Международная борьба с преступностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 21:56, курсовая работа

Краткое описание

Активизация социальных и экономических процессов, с которой стали прочно связывать мир в конце ХХ века, внесла свои коррективы в борьбу с преступностью. Она усилила интернационализацию преступности. Сотрудничество государств по борьбе с криминалом стало необходимым условием для дальнейшей жизнедеятельности мирового сообщества. Изучение складывающихся в новых условиях форм, направлений и тенденций сотрудничества по борьбе с преступностью приобрело первостепенное значение для совершенствования деятельности государства в этой сфере.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1 8
ПОНЯТИЕ И ОБЩИЕ ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА, СОСТОВЛЯЮЩИЕ ОСНОВУ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА 8
1.1 Понятие международной борьбы с преступностью, её особенности и формы 8
1.2 Понятие преступлений международного характера и их виды 14
ГЛАВА 2 19
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА 19
2.1 Развитие договорно-правового механизма сотрудничества государств по борьбе с преступлениями международного характера 19
2.2 Эволюция международного сотрудничества по борьбе с преступлениями международного характера в рамках ООН 26
2.3 Развитие институционального механизма сотрудничества государств по борьбе с преступлениями международного характера 31
ГЛАВА 3 38
СОТРУДНИЧЕСТВО РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 102.26 Кб (Скачать документ)
  • незаконный захват воздушных судов и другие незаконные акты против безопасности гражданской авиации;
  • преступления против лиц, пользующихся международной защитой;
  • захват заложников;
  • хищение ядерного материала;
  • морской терроризм;
  • бомбовый терроризм;
  • ядерный терроризм.
  1. Преступления, наносящие ущерб экономическому, социальному и культурному развитию государств:
  • фальшивомонетничество;
  • незаконные операции с наркотическими средствами и психотропными веществами;
  • незаконные финансовые операции, включающие подделку ценных бумаг и легализацию преступных доходов;
  • компьютерные преступления;
  • контрабанда;
  • незаконный ввоз мигрантов;
  • посягательства на национально-культурное достояние народов.
  1. Посягательства на личные права и свободу человека:
  • рабство, работорговля и другие формы торговли людьми;
  • эксплуатация проституции третьими лицами;
  • торговля человеческими органами для пересадки;
  • распространение порнографии;
  • пытки.
  1. Преступления, совершаемые на море:
  • пиратство (морской разбой);
  • разрыв или повреждение подводного кабеля или трубопровода;
  • незаконные акты против безопасности морского судоходства;
  • загрязнение моря вредными веществами;
  • нарушения правового режима континентального шельфа;
  • нарушение правил морских промыслов.

 

ГЛАВА 2

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА

2.1 Развитие договорно-правового механизма  сотрудничества государств по  борьбе с преступлениями международного  характера

 

Договорно-правовой (конвенционный) механизм в своем становлении и развитии прошел длительный исторический путь и является одной из эффективных форм сотрудничества в борьбе с преступностью

Договорно-правовой механизм сотрудничество государств в борьбе с преступлениями международного характера на первом этапе  осуществлялся на основе двусторонних договоров. За период с 1900 по 1917 годы мировому сообществу удалось заложить договорно-правовую основу сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного характера. Необходимо отметить, что Российская империя приняла в этом процессе самое активное участие. Характерно, что ядром международно-правового массива являлись двусторонние конвенции о выдаче, которые создали детально проработанную правовую основу сотрудничества Российской империи с другими государствами в вопросах экстрадиции. Так, по договору с Японией 1911 года, лицо не выдавалось третьему государству за иные преступления, совершенные до выдачи. Разрешался транзит преступников через территорию договаривающихся сторон из других держав. По Конвенции об упорядочении выдачи подсудимых, обвиненных и осужденных, заключенной с Болгарией в 1911 году стороны обязались обеспечить личную явку свидетеля по уголовному делу. При этом гарантировалась защита свидетеля и сохранение его статуса. Конвенция предусматривала обмен информацией о приговорах в отношении подданных двух государств.

Серьезность подходов Российской империи к этой проблеме проявилась в принятии специального закона о выдаче 1911 года, который по уровню регламентации экстрадиционной деятельности государства соответствует нормам современного международного права. По закону предусматривалась выдача и лиц, обвиняемых в покушении или в соучастии в преступлении. Особо оговаривалось, что в отсутствии договора выдача сможет осуществляться и на основе взаимности. Это демонстрировало стремление Российской империи к установлению доброжелательных межгосударственных отношений, обеспечивающих успешную борьбу с преступностью.

Известные дореволюционные юристы (Ф.Ф. Мартенс, Д.П. Никольский, Н.С. Таганцев) внесли серьезный вклад в исследование проблем выдачи. Так, Н.С. Таганцев считал, что «выдача есть такой же юридический институт, в котором проявляется карательная правоохрана государством юридических благ, как и суд за преступные деяния; в этом смысле выдача есть дополнение права суда». Теоретическому и практическому решению проблем экстрадиции способствовало и то, что в начале ХХ века Российская империя поддерживала договорные отношения и отношения на уровне дипломатических контактов в этой сфере со многими государствами Европы, Северной и Южной Америки и Дальнего Востока.

Результаты борьбы с преступностью, достигнутые с 1917 по 1945 годы, выглядят значительно скромнее на фоне предыдущего периода. Участие государств в международном сотрудничестве по борьбе с преступностью во многом определялось внутренней и международной общественно-политической ситуацией того времени. Немаловажным фактом явилось появления СССР. СССР была принципиально новым государством, по своей классовой сути – антагонистом всех остальных государств. В связи с этим международное сотрудничество по борьбе с преступлениями международного характера в этот период носило ограниченный характер. Институт экстрадиции не получил абсолютно никакого развития, а международные связи в сфере оказания правовой помощи по уголовным делам наработанные ранее государствами, которые в дальнейшем вошли в состав СССР, были прерваны. Однако это не означает, что Советский Союз полностью игнорировал международное сотрудничество в борьбе с преступностью. Усилия, предпринимаемые СССР по созданию системы коллективной безопасности, преследовали цель предотвратить Вторую мировую войну, а затем приступить к решению других социальных проблем, в том числе и проблем преступности.

В ходе первого этапа при участии Российской Империи и СССР также был заключен ряд деклараций, многосторонних соглашений по борьбе с различными видами преступлений международного характера. Некоторые из них были приняты под эгидой Лиги Наций. В 1937 году 24 государства подписали Конвенцию о предупреждении и пресечении терроризма. К сожалению, в силу она не вступила. На уровне проекта осталась и Конвенция по борьбе с торговлей женщинами. Многосторонние соглашения в целом серьезного влияния на процесс сотрудничества государств в борьбе с преступностью не оказали, в первую очередь, из-за сложной международной обстановки, вызванной двумя мировыми войнами.

Второй этап сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного характера ознаменовался формированием и развитием договорно-правового механизма и совпал с эпохой «холодной войны» и распада СССР. Он прошел под влиянием ряда факторов, содержание которых во многом зависело от международной обстановки того времени. Определяющим фактором послевоенного сотрудничества государств в борьбе с преступностью стало создание ООН. Рассматриваемый период стал временем формирования современного международного права, развития его важнейших институтов и отраслей. Сама жизнь требовала международного сотрудничества, ибо это было вызвано необходимостью борьбы с преступлениями международного характера, посягающими на интересы нескольких или многих государств или всего мирового сообщества.

В конце 50-х годов СССР заключил нескольких договоров о правовой помощи по гражданским, семейным, и уголовным делам со странами социалистического содружества: Корейской Народной Демократической Республикой, Польской Народной Республикой и Чехословацкой Социалистической Республикой – в 1957 году, а также с Народной Республикой Албанией, Румынской Народной Республикой и Венгерской Народной Республикой – в 1958 году. Необходимо отметить, что БССР как союзная республика не обладала исключительной компетенцией входить в непосредственные сношения с иностранными государствами по оказанию правовой помощи по уголовным делам. Порядок сношения судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими учреждениями иностранных государств, а равно порядок выполнения поручений последних определялся законодательством СССР, а также  международными договорами, заключенными СССР с иностранными государствами. Сама же процедура таких «сношений» союзным законодательством не была предусмотрена, и его положения в целом носили разъяснительный характер. Тем не менее, Беларусь как учредитель ООН наряду с другими субъектами международного права принимала непосредственное участие в разработке и подписании универсальных кодифицированных соглашений, регламентирующих оказание правовой помощи по уголовным делам о преступлениях международного характера.

Серьезным фактором, влияющим на сотрудничество государств, явилась «холодная война». Мир поделился на противостоящие военно-политические блоки, и сотрудничество государств шло, в основном, в их рамках. Не способствовали взаимному сотрудничеству социалистических и капиталистических стран Берлинский кризис 1961 года и Карибский 1962 года.

В 60-е годы XX века в качестве первоочередных угроз, требовавших объединения усилий многих стран мира, рассматривались преступления против гражданской авиации; против лиц, пользующихся международной защитой; захват заложников. Международно-правовые нормы регламентировали в этот период борьбу с вышеуказанными преступлениями. Были приняты Токийская конвенция о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов 1963 года, Гаагская конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов 1970 года, Монреальская конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации 1971 года и Конвенция ООН о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов 1973 года. Именно в ходе второго этапа начинается создание единой системы борьбы с преступностью, в том числе и международной.

Эскалация международного терроризма привела к созданию в 1973 году при ООН Специального комитета по международному терроризму. После мюнхенских событий 1972 года, когда члены экстремистской организации «Черный сентябрь» захватили олимпийскую команду Израиля, а неудачная операция по ее освобождению привела к большим жертвам, ФРГ выступила с инициативой разработки Конвенции о борьбе с захватом заложников. ООН поддержала эту инициативу, и 17 декабря 1979 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную конвенцию о борьбе с захватом заложников.

Рост терроризма в этот период потребовал от государств изменения внешней и внутренней политики, важной составляющей которых стало межгосударственное сотрудничество в борьбе с преступлениями международного характера. В этой связи были осуществлены изменения в национальном законодательстве большинства стран мира.

Многие государства создали специальные антитеррористические подразделения. В 1974 году в СССР в структуре Комитета государственной безопасности была создана группа антитеррора «Альфа». В США аналогичная группа – «Дельта», в ФРГ – ГСГ-9, в Австрии – «Кобра».

Основой для налаживания более тесных контактов между правоохранительными органами государств стала Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 1984 года «О недопустимости политики государственного терроризма и любых действий государств, направленных на подрыв общественно-политического строя в других суверенных государствах». Она отвергла все концепции, оправдывающие факты международного терроризма.

Серьезной угрозой для человечества стал незаконный оборот наркотиков. Международное сотрудничество государств по борьбе с этим видом преступлений международного характера в эти годы осуществлялось на основе Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года  с Протоколом 1972 года; Конвенции о психотропных веществах 1971 года; Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года. При ООН был создан ряд органов по координации борьбы с этими преступлениями во главе с Комиссией ООН по наркотическим средствам.

Характерным явлением 70–80-х годов XX века стало формирование во многих государствах организованной преступности, в первую очередь, на основе незаконного оборота наркотиков. Неслучайно в ходе заключения Конвенции ООН 1988 года было принято решение о мерах по выявлению и пресечению деятельности, связанной с отмыванием денег, и нанесению тем самым наиболее ощутимого ущерба торговцам наркотиками.

Изменения, произошедшие в социалистических странах и распад СССР на заключительной стадии второго этапа спровоцировали рост общеуголовной преступности, формирование транснациональной организованной преступности. Впервые на международном уровне эта проблема была обсуждена в 1975 году на V Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. Было признано, что преступность в сфере международного бизнеса представляет собой более серьезную угрозу, чем традиционные формы преступности.

Конец данного этапа характеризовался недооценкой многими государствами опасности, исходящей от транснациональной организованной преступности. Так, на дополнительный вопросник к Четвертому обзору общей преступности, разосланный ООН 193 государствам и посвященный транснациональной преступной деятельности в период с 1988 по 1990 годы, ответили лишь 50 стран.

Осуществление взаимной правовой помощи стало важным направлением сотрудничества государств на этом этапе. Однако экстрадиционные соглашения заключались преимущественно по блоковой системе. Социалистические страны в 1978 году, а страны Запада – в 1983 году заключили многосторонние конвенции, регламентирующие передачу лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданами которого они являются.

Третий этап сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного характера характеризуется более тесным взаимодействием в рамках системы ООН. Это вызвано тем, что конец XX – начало XXI веков ознаменовались новыми вызовами: ростом бомбового терроризма, увеличением финансовой подпитки террористической деятельности. Практически все виды преступлений международного характера, появившиеся в середине ХХ века, получили свое дальнейшее развитие. Появились новые виды преступлений, такие как киберпреступность, похищение людей для трансплантации органов, изготовление радиологического оружия, называемого «грязной бомбой».

Информация о работе Международная борьба с преступностью