Международная борьба с преступностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 21:56, курсовая работа

Краткое описание

Активизация социальных и экономических процессов, с которой стали прочно связывать мир в конце ХХ века, внесла свои коррективы в борьбу с преступностью. Она усилила интернационализацию преступности. Сотрудничество государств по борьбе с криминалом стало необходимым условием для дальнейшей жизнедеятельности мирового сообщества. Изучение складывающихся в новых условиях форм, направлений и тенденций сотрудничества по борьбе с преступностью приобрело первостепенное значение для совершенствования деятельности государства в этой сфере.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1 8
ПОНЯТИЕ И ОБЩИЕ ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА, СОСТОВЛЯЮЩИЕ ОСНОВУ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА 8
1.1 Понятие международной борьбы с преступностью, её особенности и формы 8
1.2 Понятие преступлений международного характера и их виды 14
ГЛАВА 2 19
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА 19
2.1 Развитие договорно-правового механизма сотрудничества государств по борьбе с преступлениями международного характера 19
2.2 Эволюция международного сотрудничества по борьбе с преступлениями международного характера в рамках ООН 26
2.3 Развитие институционального механизма сотрудничества государств по борьбе с преступлениями международного характера 31
ГЛАВА 3 38
СОТРУДНИЧЕСТВО РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 102.26 Кб (Скачать документ)

Однако в современных условиях сложилась общественно-политическая ситуация, способствующая тесному сотрудничеству государств в борьбе с международной преступностью. Это объясняется тем, что бывшие социалистические страны перешли на путь рыночной экономики и идеологического плюрализма. Принятие Конституции Республики Беларусь 1994 года, провозгласившей приоритет общечеловеческих ценностей, верховенство закона, обеспечение прав человека, сняло проблему идеологического противостояния. В то же время, международная преступность, в особенности ее организованная часть и терроризм, стали представлять угрозу для большинства стран вне зависимости от уровня их социально-экономического развития.

Государственная стратегия борьбы с международной преступностью была обозначена в Концепции национальной безопасности Республики Беларусь, утвержденной Указом Президента РБ от 17 июля 2001 года. В качестве основы широкого спектра внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны концепция, в частности, называет: рост организованной преступности и увеличение масштабов терроризма. Исходя из этих задач, стало совершенствоваться внутреннее законодательство, и активизировалась деятельность государства на международной арене. В 2002 году был принят закон «О борьбе с терроризмом», который заложил основы организации борьбы с терроризмом.

Мировое сообщество осознало степень угрозы, исходящей от международной преступности и в 1997 году была принята Международная конвенция по борьбе с бомбовым терроризмом, а в 1999 году – Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма.

После трагических событий 11 сентября 2001 года, в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 1373 был учрежден Контртеррористический комитет СБ ООН, намечен комплекс мер по борьбе с терроризмом, особенно по пресечению его финансовой поддержки. В последующих резолюциях ООН призвала все государства присоединиться к 12 универсальным антитеррористическим конвенциям, а также принять Всеобъемлющую конвенцию против международного терроризма и международную конвенцию о борьбе с актами ядерного терроризма.

Активизация террористической деятельности ускорила деятельность ООН по созданию глобальной стратегии борьбы с терроризмом. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в ходе Международной встречи на высшем уровне по вопросам демократии, терроризма и безопасности, состоявшейся в марте 2005 года в Мадриде, изложил пять ее основных элементов: разубеждение, сдерживание, отказ, развитие и защита прав человека.

В апреле 2005 года была принята Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма.

Террористические акты, совершенные в Великобритании, Испании привели к принятию Советом Европы 16 мая 2005 года Конвенции о предупреждении терроризма.

В 2008 году была принята Конвенция о взаимной правовой помощи и выдаче в целях борьбы с терроризмом.

Системный характер приобрела борьба с терроризмом и другими криминальными вызовами современности и в Юго-Восточной Азии. Она стала осуществляться на основе межрегионального плана, предусматривающего замораживание террористических активов; внедрение международных стандартов борьбы с этим видом преступления; международное сотрудничество в сфере обмена информацией; создание органов финансовой разведки и региональных органов по борьбе с отмыванием денег, аналогичных ФАТФ; активное техническое межгосударственное сотрудничество. В короткие сроки в Куала-Лумпуре был создан Региональный антитеррористический центр.

Серьезной проблемой конца ХХ – начала XXI века стал незаконный оборот наркотиков. В середине 90-х годов ХХ века Китай, Лаос, Мьянма, Таиланд, Камбоджа и Вьетнам приняли план субрегиональных действий по борьбе с наркотиками. В рамках его реализации к началу 2000 года осуществлялось 12 проектов, 6 из которых включали правоохранительные инициативы.

Захват власти в Афганистане движением «Талибан» создал феномен афганской «опиумной экономики». Анализ усилий, предпринимаемых Ираном, Пакистаном, Турцией и Афганистаном, позволяет сделать вывод, что в отличие от государств Юго-Восточной Азии, эти страны делают упор на собственные силы и мероприятия внутригосударственного характера, а не на международное сотрудничество. Данное обстоятельство во многом обусловлено политическими факторами.

В 90-е годы ХХ века государства мира усилили борьбу с экономическими и финансовыми преступлениями. Совет Европы принял Конвенцию об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности в 1990 году.

В конце ХХ – начале XXI столетия криминальная активность в информационной сфере приобрела масштабы глобальной угрозы. В 2001 году была принята Конвенция Совета Европы по борьбе с киберпреступностью. Данная конвенция и Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности воспринимаются ООН как достаточная международно-правовая база для сотрудничества всех государств мира в борьбе с преступлениями международного характера.

Транснациональная организованная преступность в последние десятилетия ХХ века стала создавать реальную угрозу государственности. Проблемы борьбы с ней были рассмотрены на Всемирной конференции на уровне министров в 1994 году в Неаполе. Были приняты Неапольская политическая декларация и Глобальный план действий против организованной транснациональной преступности. Серьезным достижением конференции явилась постановка проблемы признания уголовной ответственности юридических лиц, входящих в структуру организованной преступности.

Этапным можно считать заключение целевых межправительственных соглашений по борьбе с организованными формами преступности. Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности, принятая представителями 130 государств мира в 2000 году, стала логическим завершением определенного этапа сотрудничества государств в этой сфере.

Правовая помощь в конце ХХ – начале XXI веков развивалась под знаком обеспечения и защиты прав человека. Несмотря на расширение контактов в этой сфере и увеличение количества лиц, выданных государствами друг другу, экстрадиция остается наиболее сложным видом правовой помощи.

Принятие всеобщей конвенции ООН о выдаче позволило бы право государства на выдачу перевести в разряд его международно-правового обязательства.

Сложившаяся практика заключения универсальных конвенций, типовых договоров, принятие Римского статута Международного уголовного суда в 1998 году заложило реальные условия для создания на основе существующих международно-правовых документов комплексной нормативной базы по борьбе с преступлениями международного характера. В свою очередь, это потребует от государств унификации национальной нормативно-правовой базы, разработки единых критериев квалификации преступлений, приведет к расширению сфер международного сотрудничества и появлению принципиально новых международных механизмов, имеющих наднациональный характер.

Мировое сообщество идет к созданию всеобъемлющей системы борьбы с преступностью, включающей главные органы ООН, его специализированные учреждения и международные организации, а также международные региональные организации по борьбе с преступностью, международные и национальные судебные системы, правоохранительные органы государств.

 

2.2 Эволюция международного сотрудничества  по борьбе с преступлениями  международного характера в рамках  ООН

 

Борьба с преступностью – один из основных аспектов практической деятельности Организации Объединенных Наций. Ведущая роль в этом процессе отводиться конгрессам ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, созываемым раз в пять лет с 1955 года. Именно деятельность конгрессов положила начало созданию всеобъемлющей системы борьбы с преступностью. Первые конгрессы в качестве задачи ставили разработку тех или иных международно-правовых документов, регламентирующих сотрудничество государств в сфере правоохранительной деятельности. Так, уже на I Конгрессе были приняты Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, которые в настоящий момент признаны всеми государствами мира в качестве нормативной основы осуществления наказания в виде лишения свободы.

В последующем стали вырабатываться прогнозные оценки, меры по внедрению тех или иных стандартов в правоприменительную деятельность, началась работа по выяснению причин и условий развития преступности. Так, на III Конгрессе было обращено внимание на зависимость уровня преступности от экономического и социального развития страны.

Решения VI–IX Конгрессов ООН характеризуются принятием соответствующих деклараций, программ действий, типовых документов охватывающих различные сферы правоприменительной деятельности. Так, на VI Конгрессе ООН прозвучал призыв осуществлять предупреждение преступности и уголовное правосудие в контексте нового международного экономического порядка. Отмечалась необходимость развития научных исследований в области борьбы с преступностью, с учетом условий и первоочередных задач каждой страны или региона.

Миланский план действий, принятый на VII Конгрессе ООН намечал конкретные меры по борьбе с преступностью в международном масштабе. В частности предполагалась активизация сотрудничества на двусторонней и многосторонней основе, уделение первоочередного внимания борьбе с терроризмом во всех его формах, включая при необходимости скоординированные и согласованные действия международного сообщества.

Миланский план заложил основы выравнивания возможностей государств в борьбе с преступностью, т.к. рекомендовал ООН наращивать усилия в области развития технического сотрудничества с развивающимися странами на основе поступающих от них запросов.

VIII Конгресс, темой которого стало «Международное сотрудничество в области предупреждения преступности и уголовного правосудия в XXI веке», принял значительное количество документов, которые должны были обеспечить сотрудничество государств в борьбе с преступностью в XXI веке. Среди них: Рекомендации относительно международного сотрудничества в области предупреждения преступности и уголовного правосудия в контексте развития; Руководящие принципы для предупреждения организованной преступности и борьбы с ней; Меры по борьбе с международным терроризмом; Типовой договор о выдаче; Типовой договор о взаимной помощи в области уголовного правосудия; Типовой договор о передаче уголовного судопроизводства; Типовой договор о передаче надзора за правонарушителями, которые были условно осуждены или условно освобождены.

Решения вышеназванных конгрессов стали основой развития как международного, так и национального уголовного законодательства.

X и XI Конгрессы ознаменовали собой начало нового этапа развития сотрудничества государств в условиях ХХI века. Они отметили, что всеобъемлющие стратегии предупреждения преступности на международном, национальном, региональном и местном уровнях должны затрагивать коренные причины и факторы риска, связанные с преступностью. Принципиально важной является постановка конгрессами задач по реализации всего потенциала ранее принятых универсальных антитеррористических конвенций и принятию всеобщих конвенций о взаимной правовой помощи и выдаче.

Вошло в практику проведение в рамках конгресса семинаров-практикумов по актуальным вопросам борьбы с преступностью. Необходимо отметить, что XI Конгресс поддержал глобальную стратегию ООН по борьбе с терроризмом.

В период с 1948 по 1970 годы выработка рекомендаций в области борьбы с преступностью осуществлялась специальным Консультативным комитетом экспертов. Реализация Программы ООН по борьбе с преступностью привела к учреждению в 1971 году Комитета по предупреждению преступности и борьбе с ней. На него была возложена функция подготовки Конгрессов ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями.

В ходе широкого Совещания в 1991 году с участием 107 делегаций была утверждена Декларация принципов и Программа действий Программы ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию. Реализация этих документов потребовала создания специального межправительственного органа в рамках ООН. Им стала Комиссия ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию, которая была учреждена ЭКОСОС по резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 46/152 от 18 декабря 1991 года.

Комиссия начала разработку руководящих принципов для ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия, подготовку конгрессов ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями и стала контролировать осуществление Программы.

Комиссия сумела создать систему анализа выполнения государствами-членами стандартов ООН в сфере борьбы с преступностью. Это позволило иметь объективную картину состояния правоохранительной системы в мире и корректировать ее развитие в целях обеспечения прав человека и проведения единой согласованной политики в области борьбы с преступностью.

В ходе каждой сессии комиссия рассматривает ряд постоянных вопросов, таких как обзор долгосрочных мероприятий, техническая помощь по обеспечению выполнения Программы, и помощь правительствам.

Значимым является тот факт, что на сессиях Комиссии регулярно рассматриваются вопросы, имеющие принципиальное значение для выравнивания возможностей развитых и развивающихся стран, а также стран, находящихся на переходном этапе.

В последние десятилетия Комиссия систематически исследует новые тенденции в области транснациональной, организованной и экономической преступности, включая отмывание денег. Ею был сделан вывод о том, что усложнение характера организованной и транснациональной преступности требует принципиально нового подхода к вопросам международного сотрудничества.

Важным является тот факт, что Комиссия обеспечивает научную проработку проблем борьбы с преступностью при помощи институтов, входящих в сеть Программы ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия (Межрегиональный научно-исследовательский институт ООН, Азиатский и дальневосточный институт, Латиноамериканский институт, Европейский институт и другие).

Информация о работе Международная борьба с преступностью