Международная борьба с преступностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 21:56, курсовая работа

Краткое описание

Активизация социальных и экономических процессов, с которой стали прочно связывать мир в конце ХХ века, внесла свои коррективы в борьбу с преступностью. Она усилила интернационализацию преступности. Сотрудничество государств по борьбе с криминалом стало необходимым условием для дальнейшей жизнедеятельности мирового сообщества. Изучение складывающихся в новых условиях форм, направлений и тенденций сотрудничества по борьбе с преступностью приобрело первостепенное значение для совершенствования деятельности государства в этой сфере.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1 8
ПОНЯТИЕ И ОБЩИЕ ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА, СОСТОВЛЯЮЩИЕ ОСНОВУ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА 8
1.1 Понятие международной борьбы с преступностью, её особенности и формы 8
1.2 Понятие преступлений международного характера и их виды 14
ГЛАВА 2 19
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА 19
2.1 Развитие договорно-правового механизма сотрудничества государств по борьбе с преступлениями международного характера 19
2.2 Эволюция международного сотрудничества по борьбе с преступлениями международного характера в рамках ООН 26
2.3 Развитие институционального механизма сотрудничества государств по борьбе с преступлениями международного характера 31
ГЛАВА 3 38
СОТРУДНИЧЕСТВО РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 102.26 Кб (Скачать документ)

Были созданы органы координации сотрудничества правоохранительных структур государств – участников СНГ. Так, в 1993 году был создан межгосударственный орган – Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений, в 1996 году – Совет министров внутренних дел государств – участников Содружества, а в 2000 году – Антитеррористический центр государств СНГ. Регулярно проводятся совместные коллегии МВД стран Содружества.

Правовую основу этой деятельности составляют более 70 договоров о сотрудничестве в борьбе с преступностью, заключенных в рамках Содружества. Это способствует разработке единой стратегии по борьбе с преступностью, повышению эффективности розыска и задержания преступников, усилению антитеррористической деятельности в рамках Содружества.

Подтверждением тесного сотрудничества правоохранительных органов стран СНГ и проведения единой политики по борьбе с преступностью стали регулярно проводимые совместные комплексные оперативно-профилактические и специальные мероприятия, такие как «Розыск», «Пассажир», «Граница», «Транзит», «Янтарь», «Фальшивка», «Караван-авто», «Нелегал», «Канал». Диссертант считает, что Минская конвенция по оказанию содействия в оперативном сопровождении расследуемых уголовных дел и раскрытии преступлений, а также Инструкция о едином порядке осуществления межгосударственного розыска лиц подняла эту деятельность на более высокий уровень.

Серьезную основу борьбы с терроризмом заложили Договор о сотрудничестве в борьбе с терроризмом и Договор о порядке пребывания и взаимодействия сотрудников правоохранительных органов на территориях государств – участников СНГ 1999 года, а также Соглашение о сотрудничестве министерств внутренних дел в борьбе с терроризмом 2000 года.

Вместе с тем страны СНГ стали активнее использовать возможности, открываемые региональным сотрудничеством в борьбе с терроризмом. Так, Россия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан создали Шанхайскую организацию сотрудничества и в 2001 году заключили Шанхайскую конвенцию о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. Это позволило стабилизировать ситуацию в Центрально-Азиатском регионе.

Отличительной особенностью институционального элемента уголовно-правовой системы СНГ в сфере обеспечения безопасности является функционирование такого координирующего инструмента, как Координационное совещание органов СНГ, осуществляющих сотрудничество в сфере борьбы с преступностью, с участием руководителей министерств иностранных дел государств – участников СНГ.

За последние 10 лет было организовано и проведено четыре заседания Координационного совещания, в ходе которых был одобрен ряд базовых документов в области борьбы с преступностью, включая межгосударственные программы сотрудничества стран СНГ в этой сфере. На заседании Совета глав государств СНГ 5 октября 2007 г. было принято решение предоставить Координационному совещанию право вносить в установленном порядке предложения по противодействию современным вызовам и угрозам в уставные органы Содружества Независимых Государств.

Опыт интеграционного развития СНГ показывает, что без согласованных коллективных усилий невозможно эффективно противодействовать нарастанию масштабов организованной преступности. Соответствующие правовые основания для успешного функционирования соответствующих координирующих институтов в рамках СНГ созданы и успешно развиваются. Так, в Концепции дальнейшего развития СНГ, одобренной главами государств СНГ 5 октября 2007 г., впервые провозглашено, что СНГ – это форма сотрудничества равноправных независимых государств, признанная международным сообществом региональная межгосударственная организация. Ее отличительными особенностями являются организация взаимодействия почти во всех сферах межгосударственного общения, гибкость механизмов и форматов коллективного сотрудничества.

Концепция определила в качестве основных целей Содружества противодействие традиционным и новым вызовам и угрозам безопасности. В разделе V «Механизмы функционирования Содружества и его организационное совершенствование» (п. 5.7) упомянутого документа закреплено положение о целесообразности формирования института национальных координаторов на уровне высоких должностных лиц для организации мониторинга выполнения решений высших органов СНГ в соответствии с национальным законодательством.

Создание института национальных координаторов позволит поднять на более качественный уровень организацию взаимодействия органов отраслевого сотрудничества СНГ, которым отводится особая роль в практической реализации положений, предусмотренных международными договорами (соглашениями), межгосударственными программами в области борьбы с транснациональной преступностью.

Таким образом, можно констатировать, что в рамках СНГ создана действенная правовая база, обеспечивающая успешное функционирование и дальнейшее развитие институтов СНГ. Об этом свидетельствуют конкретные практические результаты в сфере обеспечения безопасности и противодействия традиционным и новым вызовам и угрозам на постсоветском пространстве.

Тем не менее, необходимость постоянного анализа возможных сочетаний различных вызовов и угроз безопасности на разных уровнях требует согласованного понимания степеней угрозы безопасности государств – участников СНГ. Создание такого механизма обеспечит возможность системного реагирования и дозированного применения различных способов противодействия в зависимости от  масштаба угрозы и характера сочетания традиционных и нетрадиционных факторов.

Значительная роль должна принадлежать Координационному совещанию органов СНГ, осуществляющих сотрудничество в сфере борьбы с преступностью, с участием руководителей министерств иностранных дел государств – участников СНГ.

Кроме этого, появление новых, чрезвычайно изощренных вызовов и угроз безопасности требует усиления информационного и аналитического компонента в деятельности правоохранительных, военных и специальных служб. Последнее требует поддержания постоянного контакта между различными силовыми органами и научно-экспертным сообществом, широкомасштабного сбора и обмена информацией,  информатизации и развития электронных баз данных, широкого внедрения передовых технических методов получения и анализа информации.

Таким образом, совместные усилия правоохранительных и иных компетентных органов стран СНГ при координирующей роли специализированных институтов СНГ, а также укрепление их сотрудничества с профильными структурами международных организаций позволят успешно противостоять как традиционным, так и новым угрозам и вызовам безопасности.

 

ГЛАВА 3

СОТРУДНИЧЕСТВО РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА

 

Участие Республики Беларусь в международном сотрудничестве в борьбе с транснациональной организованной преступностью осуществляется в трех основных формах: договорно-правовой, в рамках международных органов и организаций, а также в ходе межведомственного сотрудничества.

Первая форма включает в себя механизм по разработке и принятию международных универсальных, региональных и двусторонних соглашений, направленных на предупреждение транснациональной организованной преступности. Вторая касается участия представителей Республики Беларусь в органах международных организаций (в частности, ООН), занимающихся проблемами предупреждения преступности, в работе Конгрессов ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, специализированных семинаров и конференций, проводимых в рамках международных организаций. Третья заключается в установлении непосредственных связей между правоохранительными органами республики и других государств за счет проведения взаимных консультаций, обмена опытом, информацией, результатами научных исследований; совместном планировании и осуществлении специальных операций. Рассмотрим более подробно каждую из этих форм.

Расширение и укрепление договорно-правового механизма сотрудничества Республики Беларусь в борьбе с транснациональной организованной преступностью нашло отражение в двусторонних соглашениях, подписанных с правительствами Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (1995); Федеративной Республики Германия (1995); Турецкой Республики (1996); Государства Израиль (1997); Словацкой Республики (2002); Республики Молдова (2003) и другие.

Одним из последних в рассматриваемой области стало подписание Договора между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Польша о сотрудничестве в борьбе с преступностью от 10 января 2005 г. В нем, в отличие от предыдущих соглашений, наиболее детально конкретизированы такие формы сотрудничества, как обмен информацией и практическим опытом в целях предупреждения и пресечения любых форм транснациональной преступности и, в частности, организованной преступности и терроризма, а также основные вопросы, касающиеся планирования и осуществления скоординированных действий против различного рода организованных преступных группировок.

Значимым событием стало присоединение в 2003 г. Республики Беларусь к Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 г.[] и трем дополнительным протоколам к ней []. В частности, с учетом положений статьи 26 Конвенции, Законом Республики Беларусь от 4 января 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь» была принята новая редакция статьи 20 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Освобождение от уголовной ответственности участника преступной организации или банды» [].

Вместе с тем, при ратификации Республикой Беларусь Конвенции были сделаны два заявления. Первое вызвано тем, что белорусское уголовное законодательство не предусматривает привлечения юридических лиц к уголовной ответственности, и поэтому в оговорке к Конвенции Республикой Беларусь заявлено: «Республика Беларусь понимает выполнение положений статьи 10 Конвенции в той степени, в которой это не будет противоречить ее национальному законодательству». Второе обусловлено закреплением в статье 7 УК Республики Беларусь положения о том, что гражданин Республики Беларусь, иностранный гражданин или лицо без гражданства, совершившие преступление вне пределов Республики Беларусь и находящиеся на территории Республики Беларусь, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Республики Беларусь. Поэтому в оговорке отмечалось: «Республика Беларусь в соответствии со статьей 16 Конвенции будет использовать Конвенцию в качестве правового основания для сотрудничества в вопросах выдачи с другими государствами — участниками Конвенции» [].

Немаловажный вклад в укрепление договорно-правового механизма Республики Беларусь в борьбе с транснациональной организованной преступностью внесла ратификация Законом Республики Беларусь от 26 мая 2003 г. № 199-З Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 г., подписанной Республикой Беларусь 23 января 2001 г. Значимость этого события объясняется тем, что в Конвенции против транснациональной организованной преступности коррупция, будучи одной из сфер ее применения (ч. 1 ст. 3), рассматривается в качестве уголовно наказуемого деяния (ст. 8), против которого устанавливаются определенные меры (ст.ст. 8, 9) [].

Следует отметить, что факт ратификации указанной Конвенции и Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности поставил перед Республикой Беларусь ряд вопросов в области совершенствования национального уголовного законодательства, особенно в части привлечения к ответственности за коррупционные преступления юридических лиц, а также за обещание или предложение взятки. Так, согласно уголовному законодательству Республики Беларусь к уголовной ответственности могут привлекаться только физические лица (ч. 1 ст. 27 УК), а обещание или предложение дать взятку образуют стадию неоконченного преступления в рамках предусмотренных в статьях 430 и 431 УК Республики Беларусь составов преступлений, которые, по мнению белорусского юриста В. М. Хомича, «в большинстве случаев не должны повлечь уголовной ответственности, поскольку лишены объективного содержания и свидетельствуют лишь об обнаружении умысла» [, с. 147—149]. Поэтому Беларусь указанную Конвенцию, в отличие от Конвенции ООН против коррупции 2003 г., ратифицировала со следующей оговоркой: «Республика Беларусь обязуется выполнять положения статей 12, 18 и пункта 2 статьи 19 Конвенции по мере развития своего национального законодательства».

Достаточно интенсивно осуществляется сотрудничество Республики Беларусь с государствами — членами Интерпола. В частности, Республика Беларусь на 33-й Европейской конференции Интерпола, прошедшей в июне 2004 г. (г. Киев), первой среди стран СНГ была избрана в Европейский комитет Интерпола. В состав комитета сроком на четыре года входят представители восьми государств. На его заседаниях, которые проводятся три раза в год, принимаются стратегические и тактические решения по эффективности полицейского сотрудничества, а также основополагающие документы, регламентирующие работу полиции европейских стран — членов Интерпола. Кроме того, в связи с расширением Евросоюза НЦБ Интерпола в Беларуси и Европол намерены заключить соглашение о сотрудничестве, которое стало бы основой правовой базы для обмена информацией в интересах раскрытия транснациональных преступлений и поиска преступников.

Одним из видов организационно-правовых форм участия в борьбе с транснациональной организованной преступностью является деятельность Республики Беларусь по осуществлению межгосударственная программа совместных мер борьбы с преступностью на 2011–2013 годы. Своевременность и эффективность выполнения положений Программы может обеспечить повышение уровня общественной безопасности, результативности борьбы с преступностью, более надежную защиту общественного порядка, основных прав и свобод человека и всех форм собственности СНГ.

В последние годы Республика Беларусь интенсивно развивает такую форму межведомственного сотрудничества, как обмен профессиональным, техническим и научно-исследовательским опытом. В частности, сотрудники правоохранительных органов Республики Беларусь регулярно принимают участие в работе различных международных семинаров и курсов по повышению квалификации, в том числе в США, Англии, Германии и других странах. Подобные семинары и встречи по обмену опытом проходят и в Беларуси.

Договорно-правовая практика Республики Беларусь в значительной степени способствовала разработке национального законодательства в сфере борьбы с транснациональной организованной преступностью. Так, еще 13 мая 2003 г. в первом чтении Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь был принят проект нового Закона «О борьбе с организованной преступностью». Разработка данного законопроекта была обусловлена тем, что положения действующего Закона «О мерах борьбы с организованной преступностью и коррупцией» устарели и нуждаются в серьезных изменениях с учетом особенностей современной деятельности правоохранительных органов и положений Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности. Ныне действует Закон «О борьбе с организованной преступностью» от 2007 г. Национальное собрание как законодательный орган Республики Беларусь, в последние годы заметно активизировало работу в этом направлении и сумело в целом создать нормативно-правовую базу, отвечающую международным требованиям. Вместе с тем, очевидно, что данная правотворческая работа нуждается в системном подходе, учитывающем не только характер и тенденции организованной преступности, но и принципы международного права, особенности и традиции национального права.

Информация о работе Международная борьба с преступностью