Борьба с преступностью в СНГ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2014 в 08:57, реферат

Краткое описание

Реализация данной и последующих программ позволила за эти годы создать серьезную международно-правовую базу сотрудничества в сфере борьбы с преступностью, незаконным оборотом наркотиков, по противодействию преступлениям в сфере экономики, правонарушениям в области интеллектуальной собственности и другим. Государствами-членами был принят ряд конвенций, базовым документом среди которых является Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Содержание

Введение3
Глава 1. История развития сотрудничества стран СНГ в борьбе с преступностью и его правовая основа6
Глава 2. Результаты сотрудничества стран СНГ в борьбе с преступностью 21
Заключение38
Список источников и литературы40

Прикрепленные файлы: 1 файл

Борьба с преступностью в СНГ.docx

— 87.95 Кб (Скачать документ)

БКБОП в целях реализации поставленных задач взаимодействует с Исполнительным комитетом СНГ, рабочими органами уставных и отраслевых органов СНГ, специализированными отраслевыми органами сотрудничества СНГ, правоохранительными и иными государственными органами государств – участников СНГ. При необходимости, по поручению СМВД может устанавливать и поддерживать рабочие контакты с международными полицейскими организациями.

В своей деятельности БКБОП руководствуется основополагающими документами СНГ, решениями Совета глав государств СНГ, Совета глав правительств СНГ, СМВД, учитывает международные обязательства и национальное законодательство государств – участников СНГ. Деятельность БКБОП осуществляется на основе принципов законности, уважения прав и свобод человека, суверенитета государств, невмешательства в разрешение вопросов политического, военного, расового или религиозного характера.

БКБОП является депозитарием документов, принятых СМВД. Место нахождения БКБОП – Российская Федерация, город Москва.

Основными задачами и функциями БКБОП является координация взаимодействия министерств внутренних дел государств – участников СНГ в борьбе с организованной преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и иными опасными видами преступлений, которая включает:

    • Содействие в подготовке и проведении оперативно-розыскных мероприятий и комплексных операций, затрагивающих интересы нескольких государств - участников СНГ;
    • Содействие в осуществлении межгосударственного розыска и выдачи лиц, скрывшихся от уголовного преследования или исполнения приговора;
    • Содействие следственно-оперативным и оперативно-розыскным группам, сотрудникам министерств внутренних дел и госорганов государств - участников СНГ в раскрытии и расследовании преступлений, в выполнении других служебных задач.
    • Формирование специализированного банка данных о лидерах преступной среды, организаторах и активных участниках международных преступных сообществ и их преступных связях. Предоставление по запросам или в инициативном порядке соответствующей информации в заинтересованные министерства внутренних дел государств - участников СНГ.
    • Обеспечение обмена информацией (в том числе оперативно-розыскной) между министерствами внутренних дел, а также между министерствами внутренних дел и другими правоохранительными органами государств - участников СНГ по вопросам борьбы с организованной преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и иными опасными видами преступлений.
    • Участие в подготовке и реализации решений Совета глав государств СНГ, Совета глав правительств СНГ и СМВД в сфере борьбы с организованной преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и иными опасными видами преступлений.
    • Осуществление функций секретариата СМВД:
      • Формирование проектов повесток дня очередных заседаний СМВД совместно с министерствами внутренних дел;
      • Организация и проведение экспертной правовой проработки проектов документов, вносимых на рассмотрение СМВД, совместно с министерствами внутренних дел;
      • Организация и проведение совещаний экспертов министерств внутренних дел;
      • Содействие организатору заседания СМВД в его подготовке и проведении.
    • Сбор и анализ информации о состоянии взаимодействия министерств внутренних дел государств - участников СНГ в борьбе с организованной преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и иными опасными видами преступлений, результатах реализации соответствующих программных документов. Выработка предложений по повышению эффективности сотрудничества.
    • Подготовка по поручению СМВД и в инициативном порядке информационно-аналитических материалов и других документов для рассмотрения на его заседаниях.
    • Участие в разработке проектов международных договоров и других документов международного характера о борьбе с организованной преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и иными опасными видами преступлений.
    • Участие в проведении конференций и семинаров по проблемам борьбы с организованной преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и иными опасными видами преступлений.5.

Организационная структура и штаты БКБОП утверждаются СМВД по представлению Директора БКБОП в пределах численности, установленной Советом глав государств СНГ.

БКБОП возглавляет Директор, который назначается на должность решением СМВД и может быть отстранен от своей должности решением СМВД в соответствии с Положением о СМВД. Аналогичный порядок утверждения в должности и освобождения от нее распространяется и на первого заместителя Директора БКБОП. В соответствии с Положением о БКБОП Директор и его первый заместитель не могут быть представителями одного государства6. При исполнении своих обязанностей они обязаны соблюдать интересы всех представленных в Бюро министерств внутренних дел стран СНГ и не могут руководствоваться в своей деятельности указаниями одного или нескольких МВД, направленными на достижение односторонних преимуществ.

Заместители директора от МВД направляющих государств-участников СНГ назначаются на должность в соответствии с процедурами, установленными в государствах – участниках Содружества, и представляют в Бюро интересы министерств направивших их государств.

Директор осуществляет непосредственное руководство аппаратом Бюро.

Решением Совета министров внутренних дел государств-участников СНГ в сентябре 2011 года на должность директора БКБОП назначен генерал-полковник полиции Овчинников Николай Александрович, бывший до этого начальником Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД РФ.

С 1996 года главами государств – членов СНГ принимаются Межгосударственные программы совместных мер борьбы с организованной преступностью и иными видами опасных преступлений на территории государств - участников СНГ. Благодаря этому сотрудничество между членами СНГ приняло многоплановый, комплексный, динамичный характер.

В 1999 году в Москве Советом глав государств – участников Содружества Независимых Государств было принято решение «О Концепции взаимодействия государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступностью»7, которая легла в основу всех последующих программ сотрудничества стран – членов СНГ. Это решение было подписано главами Азербайджанской Республики (Г. А. Алиев),  Кызырской Республики (А. А. Аскаев), Республики Армения (Р. С. Кочарян), Российской Федерации (Б. Н. Ельцин), Республики Беларусь (А. Г. Лукашенко), Республики Таджикистан (Э. Ш. Рахмонов), Грузии (Э. А. Шеварнадзе), Республики Узбекистан (И. А. Каримов), Республики Казахстан (Н. А. Назарбаев), Украины (Л. Д. Кучма).

Целью данной Концепции явилось расширение, а также укрепление сотрудничества и взаимодействия государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступностью. Именно данная Концепция до сих пор определяет принципы, задачи, основные направления, формы и систему обеспечения взаимодействия государств – участников СНГ в борьбе с преступностью через определяемые ими компетентные органы, такие, как прокуратура, органы внутренних дел, органы безопасности и специальные службы, налоговая полиция (или же служба), таможенная служба, органы охраны государственной границы и другие государственные органы, осуществляющие борьбу с преступностью, а также через уставные органы и органы отраслевого сотрудничества СНГ, созданные для координации и взаимодействия в борьбе с преступностью (Координационный совет генеральных прокуроров, Совет министров внутренних дел, Совет руководителей органов безопасности и специальных служб, Совет руководителей таможенных служб, Совет командующих Пограничными войсками, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств - участников СНГ и другие). Положения Концепции используются при разработке правовой базы сотрудничества и взаимодействия государств – участников СНГ в борьбе с преступностью, при заключении различных двусторонних и многосторонних соглашений и договоров.

Данная Концепция утверждает, что взаимодействие государств – участников СНГ в борьбе с преступностью осуществляется на основе следующих принципов:

    • уважения суверенитета государств и неукоснительного соблюдения их национального законодательства, норм и принципов международного права;
    • укрепления доверия между компетентными органами государств - участников СНГ;
    • приоритета защиты прав и свобод человека;
    • равноправия сторон.

Приоритетное значение согласно данной Концепции получили совместные усилия в борьбе с организованной и транснациональной преступностью, которая представляет особую угрозу безопасности государствам - участникам СНГ. Согласно данной Концепции эта угроза несет опасность:

а) в социальной сфере:

    • вовлечения в преступную деятельность все большего числа людей и прежде всего молодежи;
    • создания в обществе атмосферы страха, неуверенности и социальной напряженности;
    • возрастающего вреда, причиняемого экологическими преступлениями, фальсифицированием продуктов, алкогольных и других напитков;

б) в экономической сфере:

    • глобальной криминализации экономических отношений и упрочения позиций криминального капитала;
    • роста теневой экономики, подрывающей социально-экономические основы государств - участников СНГ;
    • снижения уровня международного доверия к усилиям государств - участников СНГ в инвестиционной политике, внешнеэкономической, кредитно-финансовой деятельности и других сферах экономики;

в) в политической сфере:

    • вторжения криминальных структур, располагающих крупными капиталами, в политическую жизнь, лоббирования своих интересов во властных структурах, в том числе путем формирования выгодного им общественного мнения через подконтрольные средства массовой информации, принятия законодательных и иных нормативных актов, создающих благоприятные условия для их деятельности;
    • подкупа государственных служащих;
    • провоцирования межнациональных конфликтов и политических скандалов, физического устранения неугодных лиц.

К тому же были выработаны основные направления взаимодействия компетентных органов государств - участников СНГ, а также уставные органы и органы отраслевого сотрудничества СНГ, созданные по взаимному согласию для координации и взаимодействия в борьбе с преступностью. Этими направлениями являются:

    • совместный анализ состояния, структуры, динамики и последствий транснациональной преступности, результатов работы по выявлению, предупреждению, раскрытию, расследованию преступлений, исполнению наказаний;
    • выполнение, в пределах своей компетенции, совместных программ борьбы с преступностью, ее отдельными видами;
    • совместные следственные, оперативно-розыскные действия и другие мероприятия по конкретным делам и материалам о преступлениях, борьба с которыми требует скоординированных усилий;
    • обобщение практики исполнения межгосударственных договоров, принятых в рамках СНГ;
    • подготовка информации о борьбе с преступностью Совету глав государств, другим органам СНГ, а также органам государственной власти государств - участников СНГ;
    • разработка предложений по совершенствованию правового регулирования совместной деятельности государств - участников СНГ в борьбе с преступностью, в том числе по вопросам передачи уголовного преследования;
    • изучение и оценка эффективности совместных усилий компетентных органов государств - участников СНГ в борьбе с преступностью, распространение опыта в этой области;
    • создание правовой основы упрощенного порядка выдачи лиц, совершивших преступления;
    • сотрудничество в области защиты прав потерпевших, свидетелей и других участников уголовного процесса;
    • согласованная разработка рекомендаций для использования в национальном законодательстве с учетом специфики правовых систем государств - участников СНГ;
    • профессиональная подготовка и переподготовка кадров государств - участников СНГ;
    • разработка, изготовление, производство и поставка для нужд компетентных органов государств - участников СНГ криминалистической техники и специальных средств.

На сегодняшний момент происходит интенсификация и расширение сотрудничества между странами СНГ в области борьбы с различными формами преступности. Так, в 2008 году бывший в то время президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев подписал Федеральный закон «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации»8. Этот федеральный закон принят Государственной Думой 12 сентября 2008 года и одобрен Советом Федерации 19 сентября 2008 года. Принятое Соглашение направлено на расширение правовых основ сотрудничества правоохранительных и судебных органов государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации. Ратификация Соглашения позволила повысить эффективность борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации, в том числе с незаконным использованием информационных ресурсов и объектов интеллектуальной собственности на материальных носителях информации.

В данный момент действует «Межгосударственная программа совместных мер борьбы с преступностью на 2011 - 2013 годы», которая была принята 10 декабря 201о года решением Совета глав государств Содружества Независимых Государств9. Принятие Программы обусловлено необходимостью дальнейшего системного и согласованного развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в противодействии современным вызовам и угрозам. Комплекс мер, предусмотренных Программой, основывается на результатах анализа криминогенной ситуации, прогнозе динамики преступности, опыте совместных действий в борьбе с преступностью, а также результатах реализации предыдущих программ. Цель данной Программы - дальнейшее совершенствование сотрудничества государств – участников СНГ, уставных органов и органов отраслевого сотрудничества СНГ в борьбе с преступностью. Основные задачи Программы: развитие международно-правовой базы сотрудничества государств – участников СНГ; совершенствование и гармонизация национального законодательства; проведение комплексных совместных и/или согласованных межведомственных профилактических оперативно-разыскных мероприятий и специальных операций; информационное и научное обеспечение сотрудничества; осуществление сотрудничества в подготовке кадров, повышении квалификации специалистов.

Реализация Программы осуществляется в соответствии с принципами и нормами международного права, международными обязательствами и законодательством государств – участников СНГ.

К тому же в настоящий момент действует совместная Программа сотрудничества государств - участников СНГ по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействия наркомании на 2011-2013 годы10. Основными задачами Программы являются: дальнейшее развитие сотрудничества государств – участников СНГ; совершенствование и сближение национального законодательства; проведение комплексных согласованных и/или совместных межведомственных профилактических оперативно-разыскных мероприятий и специальных операций; информационное и научное обеспечение сотрудничества; осуществление сотрудничества в подготовке кадров, повышении квалификации специалистов; взаимодействие с международными организациями.

10 декабря 2010 года также  Советом глав государств СНГ  была принята Программа сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с торговлей людьми на 2011–2013 годы11. Целью Программы является совершенствование сотрудничества государств – участников СНГ, деятельности уставных органов и органов отраслевого сотрудничества СНГ в борьбе с такой преступной деятельностью, как  торговля людьми.

Информация о работе Борьба с преступностью в СНГ