Борьба с преступностью в СНГ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2014 в 08:57, реферат

Краткое описание

Реализация данной и последующих программ позволила за эти годы создать серьезную международно-правовую базу сотрудничества в сфере борьбы с преступностью, незаконным оборотом наркотиков, по противодействию преступлениям в сфере экономики, правонарушениям в области интеллектуальной собственности и другим. Государствами-членами был принят ряд конвенций, базовым документом среди которых является Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Содержание

Введение3
Глава 1. История развития сотрудничества стран СНГ в борьбе с преступностью и его правовая основа6
Глава 2. Результаты сотрудничества стран СНГ в борьбе с преступностью 21
Заключение38
Список источников и литературы40

Прикрепленные файлы: 1 файл

Борьба с преступностью в СНГ.docx

— 87.95 Кб (Скачать документ)

Основные задачи указанной Программы: дальнейшее расширение и укрепление международно-правовой базы сотрудничества государств – участников СНГ, гармонизация их национального законодательства в сфере противодействия торговле людьми и оказания помощи ее жертвам; совершенствование сотрудничества компетентных органов государств с международными и неправительственными организациями в данной сфере; проведение согласованных процессуальных действий, профилактических, оперативно-разыскных мероприятий и специальных операций; информационное и научное обеспечение сотрудничества; осуществление сотрудничества в подготовке кадров и повышении квалификации специалистов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Результаты сотрудничества стран СНГ в борьбе с преступностью

Развитие сотрудничества государств – членов СНГ приносит свои реальные плоды. Так, в 2008 – 2010 годах сотрудничество государств – участников и органов Содружества Независимых Государств в противодействии преступности, терроризму, незаконному обороту наркотиков и иным  вызовам и угрозам безопасности осуществлялось в рамках реализации пяти программ12:

    • Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2008–2010 годы;
    • Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на 2008–2010 годы;
    • Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2008–2010 годы;
    • Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с торговлей людьми на 2007–2010 годы;
    • Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в противодействии незаконной миграции на 2006–2008 годы.

Так, в 2008 году последовательно была проведена работа по оформлению участия государств – членов СНГ в международных правовых документах, регулирующих сотрудничество в сфере борьбы с преступностью и противодействия современным вызовам и угрозам безопасности.

Практически все страны Содружества Независимых Государств оформили свое участие в базовых антитеррористических конвенциях (протоколах) ООН, а также в универсальных международных соглашениях, которые направленны против транснациональной организованной преступности и незаконного оборота наркотических средств.

На заседаниях Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ (МПА) и органов Содружества, осуществляющих сотрудничество в сфере борьбы с преступностью, регулярно поднимались вопросы, которые касаются дальнейшего сотрудничества.  Таким образом, была продолжена работа по дальнейшему совершенствованию организационно-правовой системы  сотрудничества государств – участников СНГ в реализации Концепции дальнейшего развития СНГ по вопросам борьбы с преступностью и обеспечения безопасности.

В рассматриваемый период подписаны следующие документы:

Соглашение о сотрудничестве в сфере борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;

Программа сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в противодействии незаконной миграции на 2009–2011 годы;

Решение о Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств  в сфере обеспечения информационной безопасности и о Комплексном плане мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств  в сфере обеспечения информационной безопасности на период с 2008 по  2010 год;

Заявление глав государств – участников Содружества Независимых Государств  об активизации сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

Конвенция о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей государств – участников СНГ.

На рассмотрение очередных заседаний уставных органов СНГ были внесены проекты Соглашения об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью и Решения о внесении изменений и дополнений в Положение о Совете министров внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств (СМВД).

Для согласования были внесены проекты Договора государств – участников Содружества Независимых Государств о межгосударственном розыске лиц, Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с коррупцией и Соглашения о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территориях государств – участников Содружества Независимых Государств.

Если говорить о сотрудничестве между государствами СНГ на практике, то, например, в 2008 году на территориях государств – участников Содружества правоохранительными органами проведено 12 единовременных комплексных оперативно-профилактических мероприятий и две специальные операции. В результате проведенных мероприятий было раскрыто 26,2 тыс. преступлений, задержано более 8,2 тыс. лиц, находившихся в розыске, пресечена деятельность 147 организованных преступных сообществ и организованных преступных групп, изъято 6,5 тыс. единиц огнестрельного оружия, более 8,3 тонны наркотических веществ, ликвидированы 36 нарколабораторий и 54 канала незаконной миграции, выявлено 258 фактов торговли людьми13.

Правоохранительными органами государств – участников СНГ проведены согласованные мероприятия по специальным планам «Канал», «Нелегал», «Пассажир», «Мак», «Конопля», «Допинг», «Переброс», «Притон», «Транзит», «Трафик», «Поставщик», «Арсенал» и др., а также специальные мероприятия по методу «контролируемая поставка».

Советом командующих Пограничными войсками (СКПВ) были проведены оперативно-профилактические мероприятия по пресечению браконьерской деятельности и охране морских биоресурсов в акваториях Черного, Каспийского и Азовского морей, а также совместные специальные пограничные операции «Достык–2008» и «Граница–2008». Решением СКПВ была утверждена Методика подготовки и проведения совместных специальных пограничных операций и оперативно-профилактических мероприятий. Опыт проведения указанных мероприятий и операций рассматривался на заседаниях органов СНГ, осуществляющих сотрудничество в сфере борьбы с преступностью.

На территории Республики Беларусь 10–12 сентября 2008 года при координирующей роли Антитеррористического центра государств – участников СНГ (АТЦ) было осуществлено совместное оперативно-стратегическое командно-штабное учение «Бастион-Антитеррор – 2008», темой которого была «Организация и проведение оперативно-розыскных мероприятий и специальных операций по выявлению и пресечению деятельности членов международных террористических организаций». В учении приняли участие представители органов безопасности и специальных служб Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации и Украины, органов СНГ, Организации Договора о коллективной безопасности, Региональной Антитеррористической Структуры ШОС, а также наблюдатели из Вьетнама, Германии, Израиля, Латвии, Литвы, Нидерландов, США и Швеции. В рамках учения проведен Сбор руководящего состава антитеррористических подразделений органов безопасности и спецслужб.

В настоящее время ведется разработка комплекса организационно-технических мероприятий по созданию и эффективному использованию современных и перспективных систем связи и информационных технологий для обмена информацией между правоохранительными органами государств – участников СНГ.

СМВД реализуется План организационно-технических мероприятий по созданию единой сети автоматизированных банков данных, дактилоскопических следотек, пулегильзотек и телекоммуникационных систем связи МВД государств – участников СНГ.

В 2008 – 2010 гг. были разработаны и утверждены единые требования к телекоммуникационным системам связи, техническим средствам и протоколам обмена информацией, техническое задание на выполнение опытно-конструкторской работы по теме: «Специализированный комплекс мультисервисной сети связи для единой системы обмена криминалистической информацией между МВД государств – участников СНГ». СКПВ утверждены Концепция, Перечень видов информации и Единые формы Автоматизированной системы оперативного обмена информацией.

Продолжается наполнение Объединенного банка данных органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ (ОБД СНГ) и Специализированного банка данных АТЦ СНГ по проблемам профилактики, предупреждения, выявления и пресечения, а также расследования противоправных деяний террористической и экстремистской направленности.

Особое внимание уделяется наполнению и повышению эффективности функционирования Специализированного банка данных Бюро  по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ, в котором по состоянию на 1 января 2009 года содержалась информация на более 40 тыс. объектов учета, в том числе на 4,3 тыс. – террористической направленности, 3,6 тыс. – в сфере незаконного оборота наркотиков, 1,6 тыс. – в сфере экономики, 785 – по линии незаконной миграции.

АТЦ и БКБОП для использования в практической деятельности готовят и направляют в правоохранительные органы государств – участников Содружества ежегодный аналитический обзор о фактах терроризма, их причинах и источниках финансирования, а также ежемесячно готовят и направляют аналитические материалы о состоянии и тенденциях развития обстановки в сфере противодействия терроризму и иным насильственным проявлениям экстремизма.

На регулярной основе между специальными учреждениями образования государств – участников СНГ осуществляется обмен учебно-программными и методическими материалами, научными трудами по подготовке и повышению квалификации кадров органов внутренних дел.

Продолжается практика обмена опытом и методическими пособиями по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений. Постоянно освещаются в средствах массовой информации проблемы и опыт  борьбы с преступностью и иными вызовами и угрозами безопасности.

2008 год был отмечен  активизацией сотрудничества стран СНГв области подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров. Так, например, в образовательных учреждениях МВД Российской Федерации проходили обучение 593 сотрудника правоохранительных органов Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан. К тому же повысили квалификацию по программам дополнительного профессионального образования 211 сотрудников органов внутренних дел стран Содружества.

В добавок к вышесказанному, на Высших академических курсах Академии управления МВД Российской Федерации прошли подготовку 19 сотрудников МВД Республики Беларусь.

К тому же за 2008 год прошли обучение:

  • в Государственном учреждении образования «Институт национальной безопасности Республики Беларусь» – 11 офицеров Российской Федерации и 5 сотрудников Комитета национальной безопасности  Республики Казахстан;
  • на базе Федеральной службы безопасности Российской Федерации – 11 специалистов антитеррористических подразделений органов безопасности государств – участников СНГ.

В образовательных учреждениях Республики Казахстан, Российской Федерации, Украины была осуществлена подготовка 629 курсантов и слушателей пограничных ведомств Содружества.

На базе МВД Российской Федерации был создан Центр по совместной подготовке специалистов органов внутренних дел (полиции) по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий. МВД Российской Федерации в сети Интернет создало информационную базу образовательных учреждений органов внутренних дел (полиции) государств – участников СНГ, содержащую аннотированный перечень учебной и учебно-методической литературы.

К тому же в том же 2008 году было принято Решение о придании учреждению образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь» статуса базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке, повышению квалификации, переподготовке кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми.

Отдельно хотелось бы отметить реализацию борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в рамках СНГ.

18 марта 2005 года Советом министров иностранных дел СНГ был рассмотрен и одобрен проект Соглашения о передаче образцов наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. 6 мая 2005 года Российская Федерация предложила снять проект Соглашения с повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ в связи с необходимостью внесения соответствующих изменений в законодательство Российской Федерации14. 2 апреля 2010 года Российская Федерация внесла предложение провести его согласование для дальнейшего рассмотрения на заседаниях СМИД, СГП. 12–13 января 2011 года в г. Минске состоялось заседание экспертной группы, на котором проект Соглашения был, наконец, согласован и направлен на внутригосударственное согласование в государства – участники Содружества.

В настоящее время осуществляется гармонизация законодательства государств – участников СНГ в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и их прекурсоров с учетом принятого на пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ (МПА) 16 ноября 2006 года в г. Санкт-Петербурге модельного закона «О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах».

3 декабря 2009 года постановлением  МПА № 33-17 были приняты Рекомендации по гармонизации и унификации законодательства государств – участников СНГ в части, касающейся единого подхода к определению минимального размера наркотических средств и психотропных веществ, за незаконный оборот которых предусмотрена уголовная ответственность, а также крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей уголовного законодательства15.

Информация о работе Борьба с преступностью в СНГ