Режим и охрана государственной границы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2014 в 16:36, реферат

Краткое описание

Хотелось бы отметить, что данная тема очень актуальна в жизни современного Российского общества, функционировании аппарата государства и деятельности Пограничной службы ФСБ России, т.к. она является:
1) одной из составляющих безопасности государства.
2) одной из основных направлений деятельности Пограничной службы ФСБ России.
3) основой, регулирующей порядок въезда - выезда из Российской Федерации, порядок передвижения грузов, транспортных средств, и др.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ОХРАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ
ГЛАВА 2 АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ОХРАНЫ ГРАНИЦ
2.1 Общая характеристика административно-правовых режимов
2.2 Режим Государственной границы
2.3 Пограничный режим и его использование при охране государственной границы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат МеждунарП.rtf

— 367.05 Кб (Скачать документ)

в) система правового воздействия, состоящая в специфике приемов регулирования и его механизма.

Так под административно- правовым режимом Д.Н. Бахах понимает сочетание административно-правовых средств регулирования, опосредованное централизованным порядком, императивным методом юридического воздействия, которое выражается в том, что субъекты правоотношений по своему статусу занимают юридически не равные позиции, то есть методом правового воздействия является управление, основанное на юридическом неравенстве сторон.

В.В. Ласточкин определяет понятие административно-правового режима как совокупность правовых установлений и необходимых организационных управленческих мероприятий, обеспечивающих порядок реализации отдельными гражданами своих соответствующих прав и обязанностей, а также такой порядок деятельности государственных органов и общественных объединений, который наиболее адекватно отвечает интересам обеспечения безопасности и охраны общественного порядка на данном строго ограниченном участке государственного управления (12).

Необходимость административно-правовых режимов обусловлена главным образом наличием существующей опасности разного рода подрывной, террористической деятельности, различных экстремистских организаций, а также спецслужб иностранных государств.

Общей целью и главным предназначением административно-правовых режимов является создание на пути правонарушений надежных правовых барьеров, которые бы серьезно затрудняли, а в ряде случаев и полностью исключали достижение преступных целей.

Характерными признаками административно-правовых режимов является:

определенное специальными нормами права поведение физических, должностных и юридических лиц.

Вынужденная детальная регламентация деятельности государственных органов и общественных объединений.

Введение некоторых дополнительных правил или изъятий из общеобязательных правовых норм.

Основное и главное в административно-правовых режимах - предупреждение или затруднение преступной и иной противоправной деятельности в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности.

Таким образом административно-правовой режим относится к публично-правовым и касается регламентации деятельности государственной администрации и ее взаимоотношений с частными лицами.

В принципе, административно-правовые режимы, в силу их досконального регламентированного и в ряде случаев строго обязательного характера, являются определенным вторжением в сферу основных прав и законных интересов граждан, то есть исключением их общей схемы и структуры действующих правовых систем. Однако их наличие оправдывается необходимостью достижения высшей цели - защиты прав и свобод граждан и обеспечения безопасности их жизнедеятельности. В силу этих обстоятельств административно-правовые режимы могут быть установлены только законом.

Содержание административно правовых режимов

Детально содержание режимных мероприятие входящих в различные виды правовых и административно правовых режимов определяется их целевым назначениям характером и особенностями той деятельности отдельных лиц, учреждений и организации, которые являются объектом режима. Однако при всем многообразии режимных мероприятии, отдел них различным объектов исходя из единство их целевого назначения, можно выделить некоторые типовые элементы, определяющие содержание всех административно-правовых режимов именно как мер режимных.

Так, в содержание административно-правового режима следует выделить сведущие элементы:

1. Административно-правовой режим устанавливается в целях обеспечения взаимодействия государственной администрации и частных лиц на основе права, поскольку он сопровождает деятельность органов и должностных лиц государственной администрации при их взаимодействии с гражданами и организациями, также между ее звеньями при реализации ими своих функциональных обязанностей и регулировании ими различных социальных объектов и процессов.

2. Вторым основным предназначением административно-правового режима является его способность воздействовать на эффективность управленческой деятельности путем урегулирования отношений внутри аппарата управления, рациональное использование его правовых, людских, информационных и технических ресурсов.

Для административно-правового режима характерны общеотраслевые принципы государственного управления, являющиеся внутренним стержнем, направляющим началом организации административно-правовых отношений.

В российском административном праве в качестве административно-правовых принципов выступают принципы законности, обязательного наличия субъекта административной власти.

3. Элементом административно-правового режима является объект правового воздействия. Само понятие государственного управления трактуется неоднозначно. С одной стороны далеко не все управленческие отношения являются объектом административно-правового режима. К примеру, из-под его воздействия выпадает внутри-управленческая деятельность негосударственных организаций. Не входят в объект административно-правового режима и публичные управленческие отношения с участием Парламента РФ и представительных органов власти субъектов РФ.

4. Одним из основных элементов административно-правовых режимов является юридическое положение субъектов. Участники административно-правовых отношений в силу специфики управления занимают социально неоднородные позиции.

Административно-правовой режим, предоставляя субъекту административной власти юридические прерогативы , обязан сосредоточить на властном полюсе «систему противовесов». Речь идет о юридической связанности государственной администрации возможности выбора свободного поведения в тех сферах, где с одной стороны, реализуются конституционные права и свободы, а другой- действия администрации не должны выходить за рамки закона.

Административно-правовой режим позволяет рассмотреть административно-правовой инструментарий в комплексном сочетании с принципами и юридическим положением субъектов отрасли административного права. Стержнем административно-правовых средств является метод правового регулирования- централизованное, императивное воздействие на общественные отношения. Недостаточно сказать, что это метод «власти-подчинения», поскольку содержание административно-правовых отношений гораздо многообразное.

Помимо этого в содержание административно-правовых режимов можно выделить правовые и организационные элементы.

Поэтому в содержании административно-правовых режимов на первый план выдвигаются: регламентация порядка деятельности в режимных сферах; система разрешений; регистрация определенных видов деятельности отдельных категорий лиц; обеспечивающая необходимый учет и контроль некоторых видов деятельности; прямое запрещение отдельных действий.

Таким образом, правовой контекст является материальной основой, юридическим содержанием всех действующих в стране административно-правовых режимов, нацеленных на охрану интересов общественной безопасности.

Важным средством обеспечения соблюдения административно-правовых режимов и отдельных режимных мероприятий является установление ответственности за их нарушение. В зависимости от характера и общественной опасности этих нарушений российское законодательство предусматривает ответственность в уголовном, административном, гражданско-правовом, и дисциплинарном порядке.

Исходя из рассмотренной выше понятие и содержание пришел к выводу что, административно-правовые режимы представляют возможность органам власти эффективно действовать в различных социальных ситуациях, обеспечивая реальное выполнение ими своих функций, с другой стороны - является важнейшим правовым средством обеспечения правосубъектность граждан и организаций, заранее информирует участников о возможных санкциях , расширяют свободное усмотрения должностных лиц , при выборе средств принудительного воздействия.

И на следующим вопросе рассмотрим классификацию видов административно - правовых режимов и нам станнит известно, что какие административно - правовые режимы играют главную роль в обществе и государстве.

Охрана государственной границы предполагает функционирование соответствующих правовых режимов. Законом закрепляются следующие режимы:

1) режим Государственной границы;

2) пограничный режим и его использование при охране государственной границы

3) особые полномочия пограничных войск, войск ПВО и Военно-морского флота.

Далее рассмотрим каждый режим по отдельности.

 

2.2 Режим Государственной границы

 

3акон РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 1 апреля 1993 г. (далее - Закон РФ о Государственной границе) в ст. 1 дает следующее определение государственной границы: «Государственная граница Российской Федерации есть линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) Российской Федерации, то есть пространственный предел действия государственного суверенитета Российской Федерации»(13). Защита государственной границы как часть системы обеспечения безопасности Российской Федерации и реализации государственной пограничной политики Российской Федерации заключается в согласованной деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляемой та в пределах своих полномочий путем принятия политических, организационно-правовых, дипломатических, экономических, оборонных, пограничных, разведывательных, контрразведывательных, оперативно-розыскных, таможенных, природоохранных, санитарно-эпидемиологических, экологических и иных мер.

Защита государственной границы обеспечивает жизненно важные интересы личности, общества и государства на государственной границе ее пределах приграничной территории и осуществляется всеми федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их полномочиями.

Охрана государственной границы является составной частью защиты государственной границы и осуществляется органами и войсками Федеральной пограничной службы Российской Федерации в пределах приграничной территории, Вооруженными Силами Российской Федерации воздушном пространстве и подводной среде другими силами (органами) обеспечения безопасности РФ.

Охрана государственной границы осуществляется в целях недопущения противоправного изменения прохождения государственной границы, обеспечения соблюдения физическими и юридическими лицами режима государственной границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через государственную границу. Меры по охране государственной границы рассматриваются как пограничные меры.

Охрану государственной границы органы и войска Пограничной службы ФСБ России осуществляют путем проведения войсковых, оперативных, инженерных и режимных мероприятий, проводимых в пределах пограничной зоны, в пунктах пропуска через государственную границу, в административных районах, прилегающих к границе, а при необходимости и за их пределами.)

В Законе РФ «О Государственной границе Российской Федерации» отведено важное место режиму государственной границы, пограничному режиму и режиму в пунктах пропуска через государственную границу, как одному из важных факторов обеспечения надежной охраны границы.

Установленные в пограничной зоне особые правила въезда, временного пребывания, проживания, передвижения и производственно-хозяйственной деятельности населения создают пограничным войскам условия для осуществления действенного контроля за въездом и пребыванием в данной местности всех категорий лиц, обеспечивают эффективное проведение войсковых мероприятий и использования инженерных средств в охране государственной границы.

В конечном итоге все эти режимные меры в значительной степени затрудняют враждебным элементам проведение подрывной деятельности на государственной границе и создают дополнительные возможности по выявлению, предупреждению и пресечению этой деятельности, по своевременному обнаружению и задержанию нарушителей границы, а также пограничного режима.

Кроме того, режимные правила в пунктах пропуска через границу также создают пограничникам условия для осуществления контроля за выездом и пребыванием лиц и транспортных средств на режимной территории, что позволяет своевременно выявлять и предупреждать нарушения режима границы и другие враждебные проявления на канале международных сообщений.

Эффективность режимных мер во многом зависит от знания личным составом пограничных войск установленных положений режима в пунктах пропуска, документов на право въезда и пребывания на режимной территории пунктов пропуска, от умения выявлять поддельные документы и другие ухищрения, применяемые нарушителями режима границы, а также от умелой организации контроля за выполнением правил установленных режимов.

В научной литературе понятие «административно-правовой режим государственной границы» не получило должной разработки. Ученые-юристы, исследующие правовой статус государственной границы, чаще всего используют термины «законодательство о государственной границе», либо «правовой режим государственной границы», либо «правовые основы государственной границы». Дипломатический словарь трактует режим государственной границы как «обеспечение надлежащего содержания линии государственной границы в пограничных зонах, обозначающих ее на местности, соблюдение правил перехода, переезда, перелета государственной границы гражданами, транспортными средствами, перевозки всякого рода грузов, в том числе багажа и почтовых отправлений, выполнение правил перегона животных через границу и перевозки продуктов животноводства и сельского хозяйства, контроль за соблюдением всеми судами режима плавания в территориальных и внутренних водах и т.п.».

Информация о работе Режим и охрана государственной границы