Правовой режим охраны и использования недр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 17:34, курсовая работа

Краткое описание

Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. Правовой охране недр уделяется все большее внимание как в международных актах, так и национальном законодательстве.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………....3
1. Понятие и состав государственного фонда недр………………………………...4
2. Управление фондом недр………………………………………………………....9
3. Право пользования фондом недр и его виды…………………………………...16
4. Основные требования по использованию и охране недр………..………….…22
Заключение…………………………………………………………………………..24
Библиографический список………………………………………………………...27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по экологическому праву.doc

— 117.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ:

 

Введение……………………………………………………………………………....3

1. Понятие и состав  государственного фонда недр………………………………...4

2. Управление фондом  недр………………………………………………………....9

3. Право пользования  фондом недр и его виды…………………………………...16

4. Основные требования по использованию и охране недр………..………….…22

Заключение…………………………………………………………………………..24

Библиографический список………………………………………………………...27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Недра, как и земля, являются объектом правовой охраны. Значение недр и их охраны возрастает в связи с разведкой и добычей полезных ископаемых, являющихся основным источником потребляемой энергии. Минеральные ресурсы – нефть, уголь, газ, в отличие от других источников энергии (ветровой, солнечной, атомной, приливной), не возобновляемы, вследствие чего обеспечение прав на них, их рациональное использование, охрана постоянно актуализируются на международном и национальном уровне.

Рассмотрение правового  режима недропользования - это вопрос о собственности на недра. Согласно ст. 9 Конституции Российской Федерации природные ресурсы (куда входят и недра) могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. Правовой охране недр уделяется все большее внимание как в международных актах, так и национальном законодательстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие недр и состав государственного фонда

 

Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии –  ниже земной поверхности и дна  водоемов и водоканалов, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. Законодательство регулирует соответствующей общественные отношения, связанные: с геологическим изучением, использованием и охраной недр территории Российской Федерации, ее континентального шельфа; с использованием отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, торфа, сапропелей (отложений со дна водоемов, используемых в качестве удобрений) и иных специфических минеральных ресурсов (включая подземные воды и рассолы).

Законодательство Российской Федерации о недрах основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Закона (Закон РФ от 21.02.1992 № 2395-1) и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Настоящий Закон действует  на всей территории Российской Федерации, а также регулирует отношения  недропользования на континентальном  шельфе Российской Федерации в соответствии с федеральными законодательными актами о континентальном шельфе и нормами международного права.

Законы и иные нормативные  правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить  настоящему Закону.

В случае противоречия законов  и иных нормативных правовых актов  субъектов Российской Федерации  положениям федеральных законов, регулирующих отношения недропользования, действуют настоящий Закон и иные федеральные законы.

Отношения, связанные  с использованием и охраной земель, водных объектов, растительного и  животного мира, атмосферного воздуха, возникающие при пользовании недрами, регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Специфические отношения, связанные с геологическим изучением  и добычей отдельных видов  минерального сырья, а также захоронением радиоактивных отходов и токсичных веществ, могут регулироваться другими федеральными законами с соблюдением принципов и положений, установленных настоящим Законом.

Отношения недропользования с иностранными юридическими и физическими  лицами регулируются настоящим Законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Особенности отношений  недропользования на условиях раздела  продукции устанавливаются Федеральным  законом «О соглашениях о разделе  продукции».

Согласно ст. 71 Конституции  Российской Федерации, в ведении  России находятся, федеральная государственная собственность (недра земли) и управление ею; определение статуса и защита континентального шельфа Российской Федерации. В соответствии со ст. 72 Конституции Российской Федерации в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов находится законодательство о недрах, об охране окружающей среды.

Законом Российской Федерации  от 21.02.1992 г. № 2395-1 (ред. от 27.12.2009) «О недрах»  определяются правовые и экономические основы комплексного рационального использования и охраны недр, обеспечивается защита интересов государства и граждан России, а также прав пользователей недр.

Государственный фонд недр составляют используемые участки, представляющие собой геометризованные блоки недр, и неиспользуемые части недр в пределах территории Российской Федерации и ее континентального шельфа.

Владение, пользование  и распоряжение государственным  фондом недр в пределах территории Российской Федерации в интересах народов, проживающих на соответствующих территориях, и всех народов Российской Федерации осуществляются совместно Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации.

Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своих полномочий утверждают государственные программы геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы и рационального использования недр, по представлению федерального органа управления государственным фондом недр и под контролем органов представительной власти решают вопросы недропользования, охраны недр и охраны окружающей среды.

Все недра Российской Федерации и ее субъектов составляют единый государственный фонд недр, в который входят как используемые, так и неиспользуемые части недр. В состав единого государственного фонда недр включаются недра, расположенные как над сушей, так и под водными объектами в пределах территории Российской Федерации и ее субъектов.

Богатство недр земли  относится к числу исчерпаемых и невозобновимых природных ресурсов, поскольку использование богатства недр сопровождается истощением их запасов.

Недра как заполненное  веществом природы пространство, находящиеся под поверхностью земли, являются естественной кладовой, в  которой таятся разнообразные минеральные и другие природные ресурсы, жизненно необходимые для экономической жизни общества. Наряду с этим, выступая в качестве важнейшего элемента природной среды, недра являются базисом, фундаментом наземного рельефа, почему значительные изменения внутри недр сопровождаются существенными изменениями рельефа поверхности земли.

Для правовой охраны недр первостепенное значение имеет проблема собственности на недра, поскольку  именно от нее зависит, в конечном счете, размежевание компетенции, обязанности по защите минеральных ресурсов - главного богатства России. Законом определено, что недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью [4].

Участки недр и права  пользования ими не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме, кроме случаев, предусмотренных Законом «О недрах». Добытые из недр полезные ископаемые (они при этом перестают быть объектом охраны окружающей среды, поскольку теряют связь с ней) по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и иных формах собственности.

Закон о недрах четко  определяет, что недра в границе  Российской Федерации, включая подземное  пространство и содержащиеся в недрах земли полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, является государственной собственностью. Вопросы владения, пользования, распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Для гарантийного обеспечения  государственных потребностей Российской Федерации стратегическими дефицитными видами ресурсов недр отдельные их участки недр, содержащие месторождения полезных ископаемых, могут получать статус объектов федерального значения, на основе совместимых решений органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.

Недра не следует отождествлять  с полезными ископаемыми, поскольку  последние являются частью недр, их основой. Недрами пользуются не только для добычи полезных ископаемых, но и в других общеполезных случаях  – для строительства, эксплуатации поземных сооружений и в иных целях, не несвязанных с добычей полезных ископаемых [7].

Полезные ископаемые – это твердые, жидкие (кроме воды) и газообразные природные вещества, находящиеся в глубине земли и на ее поверхности в пределах территории определенного государства и его континентального шельфа, используемые в народном хозяйстве.

Главный признак полезных ископаемых – их полезность для  общества в конкретно – исторический период. Все полезные ископаемые делятся  на общераспространенные и не общераспространенные. К первым относятся: песок (кроме формовочного, стекольного, кварцевого для производства огнеупорных и фарфорофаянсовых изделий), галька, гравий, глина (кроме каолина, огнеупорной, формовочной, для фарфорофаянсовых изделий, лорециновой, красочной, бетонитовой, кислотоупорной), далодий, камень, булыжный камень, песчаник (кроме динасового), мел, гипс, мергель, туф, известняк (кроме флюсового, битуминозного), сланец (кроме горючего), гранит, базелит, деарит, слонит, габбро, андезит, порфир. Ко вторым относятся все прочие рудные и нерудные ископаемые (железная руда, уголь, нефть, платина, уран, золото и проч.). После отделения от природной среды добытое вещество перестает быть полезным ископаемым и превращается в сырье, что существенно меняет правовой режим данного вещества [7].

 

 

 

2. Управление  фондом недр

 

Государственный фонд недр составляют используемые участки, представляющие собой геометризованные блоки недр, и неиспользуемые части недр в  пределах территории Российской Федерации  и ее континентального шельфа.

Управление государственным  фондом недр представляет собой основанную на правовых нормах деятельность соответствующих  органов Российской Федерации по организации рационального использования  недр для удовлетворения потребности  в минеральном сырье и других нужд народного хозяйства, охраны недр, обеспечивая безопасности работ при пользовании недрами, а также охраны прав предприятий, организаций, учреждений и граждан в этой области.

Органы государственной  власти и государственного управления, регулирующие недропользование, подразделяются на органы общей и специальной компетенции.

Систему органов государственной  власти и государственного управления недрами общей компетенции составляют:

- Федеральное Собрание, Президент Российской Федерации,  Правительство Российской Федерации;

- органы государственной  власти республик в составе  Российской Федерации;

- органы государственной  власти и управления краев,  областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга;

- органы государственной  власти и управления автономных  образований; представительные и исполнительные органы муниципальных образований (районов, городов, сел и т.д.).

К полномочиям федеральных  органов государственной власти органов государственной власти в сфере регулирования отношений  недропользования относятся:

1) разработка и совершенствование законодательства Российской Федерации о недрах;

2) определение и реализация  федеральной политики недропользования, определение стратегии использования,  темпов воспроизводства, дальнейшего  расширения и качественного улучшения  минерально-сырьевой базы путем разработки и реализации федеральных программ;

3) установление общего  порядка пользования недрами  и их охраны, разработка соответствующих  стандартов (норм, правил), в том числе  классификации запасов и прогнозных  ресурсов полезных ископаемых;

4) создание и ведение  единой системы федерального  и территориальных фондов геологической  информации о недрах, распоряжение  информацией, полученной за счет  государственных средств; 

5) государственная экспертиза  информации о разведанных запасах  полезных ископаемых, иных свойствах недр, определяющих их ценность или опасность, за исключением информации об участках недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, участках недр местного значения, а также участках недр местного значения, используемых для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

6) официальное опубликование  перечня участков недр федерального  значения в официальном издании,  определенном Правительством Российской Федерации, формирование федерального фонда резервных участков недр, установление перечней участков недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях соглашений о разделе продукции;

Информация о работе Правовой режим охраны и использования недр