Режим и охрана государственной границы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2014 в 16:36, реферат

Краткое описание

Хотелось бы отметить, что данная тема очень актуальна в жизни современного Российского общества, функционировании аппарата государства и деятельности Пограничной службы ФСБ России, т.к. она является:
1) одной из составляющих безопасности государства.
2) одной из основных направлений деятельности Пограничной службы ФСБ России.
3) основой, регулирующей порядок въезда - выезда из Российской Федерации, порядок передвижения грузов, транспортных средств, и др.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ОХРАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ
ГЛАВА 2 АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ОХРАНЫ ГРАНИЦ
2.1 Общая характеристика административно-правовых режимов
2.2 Режим Государственной границы
2.3 Пограничный режим и его использование при охране государственной границы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат МеждунарП.rtf

— 367.05 Кб (Скачать документ)

Лица, воздушные суда, российские и иностранные морские, речные суда и военные корабли, другие транспортные средства, пересекшие государственную границу в нарушение правил, установленных настоящим Законом, признаются нарушителями государственной границы.

Режим государственной границы устанавливается настоящим Законом, другими федеральными законами, международными договорами Российской Федерации.

С учетом взаимных интересов Российской Федерации и сопредельных государств отдельные правила режима государственной границы могут не устанавливаться, а характер устанавливаемых правил может быть упрощенны

 

2.3 Пограничный режим и его использование при охране государственной границы

 

Пограничный режим - это режим пограничной зоны, пограничной полосы, территориальных вод РФ, а также внутренних вод, имеющих выход к государственной границе, служащий исключительно интересам создания необходимых условий для охраны Государственной границы и устанавливаемый органами государственной власти субъектов РФ15. В пограничную полосу включается местность шириной до 5 км (на практике размер погранзоны по земле варьируется от 0,4 до 2,5 км) вдоль государственной границы, пределы которой определяются, предупреждающие знаки устанавливаются решением органов государственного управления субъекта РФ по представлению старших должностных лиц Пограничных войск на территории субъекта РФ.

Пограничный режим в пограничной зоне служит исключительно интересам создания необходимых условий для надежной охраны государственной границы.

Основные положения, регламентирующие пограничный режим, определены в разделе IV Закона РФ «О государственной границе Российской федерации». В этом же разделе определен порядок установления пограничного режима.

Статья 16 данного закона определяет содержание установление пограничного режима. В соответствии с законом установление иных правил пограничного режима, кроме указанных в законе, не допускается. Всякое ограничение граждан в их правах и свободах допустимо только на основании и в порядке, предусмотренных законом.

Пределы пограничной зоны, конкретное содержание, пространственные и временные пределы действия предусмотренных настоящим Законом правил пограничного режима, круг лиц, в отношении которых те или иные из указанных правил действуют, устанавливаются решениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию со старшими должностными лицами органов и войск Пограничной службы ФСБ России на территориях субъектов Российской Федерации и подлежат опубликованию.

Эти же органы устанавливают предупреждающие знаки, обозначающие пределы пограничной зоны.

Следовательно, общее содержание пограничного режима устанавливается органами законодательной власти Российской Федерации, а конкретное содержание - органами исполнительной власти субъектов РФ (правительствами республик, администрациями краев и областей).

Пограничный режим включает следующие правила(16):

Содержание и установление пограничного режима.

Пограничный режим служит исключительно интересам создания необходимых условий охраны Государственной границы и включает правила:

1. в пограничной зоне:

въезда (прохода), временного пребывания, передвижения лиц и транспортных средств;

хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведения массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий;

2. в российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов, во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации:

учёта и содержания российских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) и средств передвижения по льду, их плавания и передвижения по льду;

промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности.

Установление иных правил пограничного режима не допускается. Всякое ограничение граждан в их правах и свободах допустимо только на основании и в порядке, предусмотренных законом.

Конкретное содержание, пространственные и временные пределы действия предусмотренных настоящим Законом правил пограничного режима, круг лиц, в отношении которых те или иные из указанных правил действуют, устанавливаются решениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию со старшими должностными лицами органов и войск Пограничной службы ФСБ России на территориях субъектов Российской Федерации и подлежат опубликованию.

Въезд (проход), временное пребывание, передвижение лиц и транспортных средств в пограничной зоне

Въезд (проход) лиц и транспортных средств в пограничную зону осуществляется по документам, удостоверяющим личность, индивидуальным или коллективным пропускам, выдаваемым органами и войсками Пограничной службы ФСБ России на основании личных заявлений граждан или ходатайств предприятий и их объединений, организаций, учреждений и общественных объединений. Устанавливаются места въезда (прохода) в пограничную зону. Могут определяться время въезда (прохода), маршруты передвижения, продолжительность и иные условия пребывания в пограничной зоне лиц и транспортных средств.

Хозяйственная, промысловая и иная деятельность, проведение массовых общественно - политических, культурных и других мероприятий в пограничной зоне

Хозяйственная, промысловая и иная деятельность, связанная с пользованием землями, лесами, недрами, водами, проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий в пограничной зоне регулируются федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Конкретные работы, мероприятия проводятся с разрешения органов и войск Пограничной службы ФСБ России.

Содержание и выпас скота у Государственной границы

В целях недопущения переноса заразных болезней через Государственную границу может быть запрещено или ограничено содержание и выпас скота в полосе местности (карантинной полосе) вдоль Государственной границы на суше.

Карантинная полоса, ее ширина, порядок ее ограждения, ветеринарный режим на ней устанавливаются Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации или по его поручению органами ветеринарного надзора субъектов Российской Федерации. При этом содержание и выпас скота в пограничной зоне осуществляются также в порядке, предусмотренном статьями 17 и 18 настоящего Закона.

Учет, содержание и использование российских маломерных судов (средств) и средств передвижения по льду

Российские маломерные самоходные и несамоходные (надводные и подводные) суда (средства) и средства передвижения по льду, используемые в российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов, во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации, подлежат обязательному учету и хранению на пристанях, причалах, в других пунктах базирования. Может устанавливаться порядок выхода этих судов (средств) и средств из пунктов базирования и возвращения с уведомлением органов и войск Пограничной службы ФСБ России, ограничиваться время выхода, пребывания на воде (на льду), удаления от пунктов базирования и берегов.

Ведение промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности в российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов, во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации

  1. Промысловая, исследовательская, изыскательская и иная деятельность осуществляется в российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов, во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  2. В целях охраны Государственной границы указанная в пункте 1 настоящей статьи деятельность осуществляется в российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов с разрешения органов и войск Пограничной службы ФСБ России, а во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации - с уведомлением органов и войск Пограничной службы ФСБ России. Лица, осуществляющие деятельность, указанную в пункте 1 настоящей статьи, без уведомления (разрешения) органов и войск Пограничной службы ФСБ России, а также с уведомлением их (с их разрешения), но с нарушением условий такого уведомления (разрешения), несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность(17).

Исходя из характера отношений России с сопредельным государством на отдельных участках государственной границы пограничная зона может не устанавливаться.

Под режимом в пунктах пропуска через государственную границу понимается: система организационных и правовых норм, регламентмрующих порядок пребывания и передвижения в этих пунктах лиц, транспортных средств, грузов и животных, а также другой деятельности, связанной с пропуском через государственную границу перечисленных выше объектов(18).

Режим в пунктах пропуска через государственную границу имеет своей целю:

  • во-первых, обеспечить надлежащий порядок оформления пропуска через границу лиц, транспортных средств, грузов и т.п.;
  • во-вторых, исключить доступ и пребывание на режимной территории посторонних лиц, незаконное пересечение границы лицами и транспортными средствами, проведение противником подрывных акций и иных противоправных действий;
  • в-третьих, обеспечить органам и войскам ПС ФСБ России дополнительные возможности по выявлению и задержанию нарушителей границы и по пресечению подрывной деятельности указанных категорий лиц на каналах международных сообщений.

Режим в пунктах пропуска через государственную границу относится к внутренней компетенции Российского государства и устанавливается в одностороннем порядке органами государственного управления по согласование с органами и войсками ПС ФСБ России. К ним относятся Правительство России, транспортные министерства и ведомства Российской Федерации и субъектов Федерации.

На основании и во исполнение приказов и инструкций указанных органов государственного управления, администрация портов (морских и речных), аэропортов, станций и вокзалов (железнодорожных и автомобильных) издает с учетам местных условий свои приказы (инструкции), которые согласовывается с должностными лицам» органов и войск ПС ФСБ России, таможенного и других органов, осуществляющих контроль на государственной границе.

Режим в пунктах пропуска через Государственную границу, оборудованных вне транспортных объектов (портов, аэропортов, станций а вокзалов) устанавливается органами и войсками Пограничной службы ФСБ России по согласованию с таможенными с другими органами, осуществляющими в этих пунктах пропуск через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных.

Режим в пунктах пропуска через Государственную границу включает следующие правила(19):

Содержание и установление режима в пунктах пропуска через Государственную границу.

Режим в пунктах пропуска через Государственную границу включает правила въезда в эти пункты, пребывания и выезда из них лиц, транспортных средств, ввоза, нахождения и вывоза грузов, товаров и животных, устанавливаемые исключительно в интересах создания необходимых условий для осуществления пограничного, таможенного и иных видов контроля.

Порядок въезда (выезда) лиц, транспортных средств, ввоза (вывоза) грузов, товаров и животных в пунктах пропуска через Государственную границу.

Въезд в пункты пропуска через Государственную границу и выезд из них лиц и транспортных средств, а также ввоз и вывоз грузов, товаров и животных осуществляются в специально выделенных для этих целей местах по пропускам, выдаваемым администрацией аэропортов, аэродромов, морских, речных портов, железнодорожных, автомобильных вокзалов и станций, других транспортных предприятий по согласованию с органами и войсками Пограничной службы ФСБ России.

Пребывание в пунктах пропуска через Государственную границу лиц и транспортных средств.

Места и продолжительность стоянок в пунктах пропуска через Государственную границу транспортных средств заграничного следования определяются администрацией аэропортов, аэродромов, морских, речных портов, железнодорожных, автомобильных вокзалов и станций, других транспортных предприятий по согласованию с органами и войсками Федеральной пограничной службы Российской Федерации и таможенными органами.

Дополнительные режимные правила в пунктах пропуска через Государственную границу

В пунктах пропуска через Государственную границу определяются территории, помещения, где непосредственно осуществляются пограничный и иные виды контроля. В этих местах вводятся дополнительные режимные ограничения, которые устанавливаются в пределах правил и в порядке, предусмотренных статьями 22,23,24 и 25 настоящего Закона.

Режим в пунктах пропуска регулируется транспортными ведомственными актами, соглашениями с пограничными войсками и Государственным таможенным комитетом РФ.

Таким образом, режим в пунктах пропуска регулируется актами трех уровней: федеральным законом, актами центральных органов исполнительной власти Российской Федерации и начальников станций, портов, аэродромов.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В России существует довольно большое количество государственных органов, имеющих полномочия по охране Государственной границы РФ. Органа, который бы отвечал только за эту деятельность, в настоящее время не существует.

Информация о работе Режим и охрана государственной границы