Реализация международно-правовых стандартов в области прав человека в российском законодательстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2014 в 15:08, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что права человека являются одной из высших ценностей человеческой цивилизации, охватывающей самые различные аспекты индивидуального и общественного бытия. Права человека – это определенные нормативно структурированные свойства и особенности бытия личности, которые выражают ее свободу и являются неотъемлемыми и необходимыми способами и условиями ее жизни, ее взаимоотношений с обществом, государством, другими индивидами. Права человека неотчуждаемы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Международные стандарты в области прав человека…………...8 - 40
1.1. Возникновение и историческое развитие идеи прав человека……….…...8
1.2. Международно-правовые акты о правах человека………………………..19
1.3. Международно-правовые стандарты. Понятие, общая характеристика...27

Глава 2. Аспекты соотношения российского законодательства о правах человека с международными стандартами………………………………..41 - 64
2.1. Российская Конституция и международные стандарты по правам человека…………………………………………………………………………..41
2.2. Соотношение защиты прав человека на международном и национальном уровне…………………………………………………………………………….49
2.3. Ограничения прав человека согласно международным стандартам и согласно российскому законодательству………………………………………59

Заключение……………………………………………………………………….65

Список использованной литературы…………………………………………...68

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ.doc

— 281.50 Кб (Скачать документ)

Общепризнанные принципы и нормы международного права, а  также международные договоры России имеют преимущество перед национальными  законами в случае противоречия международных  норм и законов государства.

Конституция в большинстве  государств является частью внутреннего  права страны и, таким образом, можно  утверждать, что в случае противоречия между Конституцией РФ и нормой общего международного права приоритет  в правоприменении должен быть отдан соответствующей общей норме международного права. Каково же соотношение Конституции РФ и общего международного права?

Как известно, Конституция  РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации.

Часть 2 п.1 ст.5 Конституции РФ предусматривает, что законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации не должны противоречить Конституции РФ. Буквальное толкование данного положения может нас привести к выводу, что конституционные нормы имеют приоритет исключительно над внутригосударственными актами, принятыми Российской Федерацией в процессе правотворчества, и не обладают верховенством над общепризнанными нормами международного права и международными договорами РФ29.

Однако, как справедливо  отмечается в Комментарии к Конституции РФ, "указанное положение (ч.2, п.1, ст.15) лишь конкретизирует довод о высшей юридической силе Конституции РФ". Иными словами, высшая юридическая сила Конституций РФ распространяется не только на все внутригосударственные нормативные акты, включая законы, но и на нормы общего и договорного международного права, ставшие частью правовой системы России.

Таким образом, Конституция  РФ в рамках правовой системы обладает высшей юридической силой по отношению  ко всем внутригосударственным нормативным актам и нормам, предусмотренным общим международным правом.

Проф. И. И. Лукашук наделяет "особым статусом" общепризнанные нормы международного права, касающиеся прав человека. Указанная специфика, с точки зрения И. И. Лукашука, обуславливается: а) непосредственным действием прав и свобод человека; б) права и свободы человека и гражданина, являясь непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, обеспечиваются правосудием. Как отмечается автором, связанные с правами и свободами человека "общепризнанные принципы и нормы международного права обладают, по крайней мере, не меньшей силой, чем нормы Конституции РФ". Следовательно, И. И. Лукашук приравнивает по юридической силе нормы общего права, касающиеся прав и свобод человека, и конституционные нормы. Представляется, что с указанной позицией нельзя полностью согласиться30.

Как было выше отмечено, пункт 1 ст.15 Конституции РФ, закрепляющий за положениями Конституции высшую юридическую силу, находится в Главе I Конституции, именуемой "Основы конституционного строя." Согласно п.3 ст.55 Конституции РФ "права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в Целях защиты Основ конституционного строя.

Таким образом, буквальное и логическое толкование соответствующих  норм Конституции РФ позволяет нам  прийти к выводу, что права и  свободы человека и гражданина могут  быть ограничены федеральным законом, Даже если их нормативное содержание определяется общепризнанными принципами и нормами международного права уже в силу этого положения общепризнанные нормы международного права, регулирующие права человека, не могут обладать особым статусом в сравнении с иными общепризнанными нормами и принципами международного права и иметь юридическую силу не меньшую, чем конституция.

Однако, необходимо отметить, что если общепризнанные стандарты  прав и свобод человека находят свое закрепление в ратифицированном международном договоре Российской Федерации, то законодатель не вправе принимать федеральные законы, которые противоречили бы указанным стандартам. В противном случае, правоприменитель, согласно известной конституционной отсылке, обязан руководствоваться нормами, определяемыми в международных договорах31.

В рамках правовой системы  России общепризнанные принципы и нормы  о правах и свободах человека должны обладать равным статусом с иными  общепризнанными принципами и нормами  международного права. В силу п. 1 ст. 17 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией32.

Соотношение между международно-правовыми стандартами и нормами законодательства Российской Федерации выражается прежде всего в принципиальной согласованности международного и внутри-государственного перечней прав и свобод, их содержания и средств обеспечения и защиты.

Структура гл. 2 Конституции  РФ, не воспроизводящая, естественно, построения пактов о правах человека, позволяет  зафиксировать на национальном уровне почти все гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права.

Российская Конституция определяет соответствующий обще-признанным принципам и нормам международного права набор прав, уважение которых является непременным условием демократии. Согласование содержания прав и свобод на международном и национальном уровнях хорошо выражено в регламентации права на жизнь (ст. 6 Пакта о гражданских и политических правах и ст. 20 Конституции РФ), права на свободу и личную неприкосновенность (ст. 9, 10, 14,15 Пакта и ст.22, 47, 48, 49,50, 51 Конституции), права на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства, выезд за пределы государства (соответственно ст. 12 и 27), права на труд (ст. 6, 7 и 8 Пакта об экономических, социальных и культурных правах и ст. 37 Конституции).

Определяя экономические, социальные и культурные права, Российская Конституция следует закрепленному во Всеобщей декларации прав человека положению, согласно которому эта категория прав, как и права гражданские и политические, является основой свободы, справедливости и всеобщего мира.

Конституция РФ предусматривает возможность наличия у гражданина России двойного гражданства, в соответствии с международным договором РФ (ч.1 ст.62 Конституции РФ). В соответствии с нормами международного права, по общему правилу за иностранными гражданами и лицами без гражданства, находящимися в России, признаются равные с россиянами  права и обязанности (ч.3 ст.62 Конституции РФ).

В соответствии с нормами  международного права, Конституция  РФ устанавливает право каждого  обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты (ч.3 ст.46). В настоящее время существует возможность обращения россиян, в частности, в Европейский Суд по правам человека.

Заметным отступлением является отсутствие в конституционном перечне положения ст. 11 Пакта об экономических, социальных и культурных правах, где признается «право каждого на достаточный жизненный уровень для него самого и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни». Очевидно, даже с учетом нынешней ситуации уместно было бы предусмотреть такое право, тем более в контексте приведенной выше формулировки данного Пакта о постепенном полном осуществлении признаваемых в Пакте прав в максимальных пределах имеющихся ресурсов. В остальном же, перечень прав, закрепленных в Конституции РФ полностью соответствует общепризнанным международным стандартам.

Формальный сравнительный  анализ содержания международных стандартов по правам человека и основных прав и свобод, перечисленных в Конституции РФ свидетельствуют о том, что Конституция охватывает почти все международно-признанные права и свободы человека. Это обстоятельство явилось достаточным основанием для научного вывода о том, что согласно Конституции, индивиды располагают комплексом личных, политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод не меньшим, а в ряде случаев и превосходящим международные стандарты по правам человека, зафиксированные во Всеобщей декларации прав человека и в международных пактах о правах человека.

Подводя итог, можно сказать, что проблема соотношения и взаимодействия международного и национального  права представляет сегодня одну из актуальных и сложных проблем  юриспруденции. Неизменно растет ее практическое значение не только для традиционных субъектов международного права, но и для субъектов внутригосударственного права -государственных органов, юридических лиц и индивидов, участвующих в реализации международно-правовых норм.

Взаимозависимость и  единство мира требуют, чтобы национальные правовые системы были способны взаимодействовать друг с другом и с правовой системой международного сообщества в целом. Можно говорить о формировании всемирного правового комплекса, который включает наряду с международным правом национальные правовые системы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Соотношение  защиты прав человека на международном  и национальном уровне

Международно-правовая защита прав и основных свобод человека является одним из аспектов сложной и многоплановой  проблемы защиты прав человека в целом. При этом защита прав человека является, прежде всего, задачей внутригосударственного, национального правопорядка. Естественно, что права и основные свободы человека на сегодняшний день гарантируются на двух уровнях: международном и внутригосударственном. В свою очередь международный уровень защиты прав и основных свобод человека можно рассматривать на примере универсальных и региональных структур. Несмотря на это, все уровни защиты прав человека тесно связаны между собой, взаимозависимы и взаимообусловлены. Данная взаимосвязь проявляется в следующем.

Механизм международной  защиты прав человека (Комитет по правам человека, Европейский суд по правам человека и т.п.) начинает функционировать  только после того, как исчерпаны  возможности внутригосударственного механизма. В свою очередь внутригосударственное законодательство по защите прав человека ориентировано на международно-правовые акты. Оно как можно более полно отражает и закрепляет тот объем прав и свобод индивида, который предусмотрен международными договорами.

При этом следует помнить, что первоначально развитие института  защиты прав и основных свобод человека осуществлялось в национальном законодательстве. Многие народы внесли свой посильный  вклад в развитие института прав и основных свобод человека. Примерами закрепления этого института в национальном законодательстве являются такие акты, как английский Билль о правах, американский Билль о правах, французская Декларация прав человека и гражданина и др33.

Оценивая исторический опыт международного регулирования прав и свобод человека, следует учитывать, что развитие соответствующего международно-правового института отражает процессы, свойственные национальным правовым системам и степени эффективности внутреннего механизма защиты прав и свобод. Государственное регламентирование в этой области обнаруживало чрезвычайное разнообразие, а потому характерной чертой являлось отсутствие совместимых друг с другом стандартов провозглашения и обеспечения прав личности. Не было основы для разработки общих принципов такого юридического регулирования на международном уровне.

В то время господствовало представление о том, что любое  вмешательство извне и, разумеется, использование международных средств  для защиты прав и свобод человека, недопустимо. Однако презумпция исключительной национальной правозащиты оказалась недостаточной, а в определенных ситуациях выявила свою полную несостоятельность. Очевидной стала необходимость постоянного международного контроля над государственными средствами обеспечения прав и свобод человека.

Современный этап характеризуется  тем, что свое юридическое закрепление  общечеловеческие ценности получили прежде всего в принципах и нормах международного права, которое не только определило мировые стандарты прав и свобод человека, но и регламентирует национальные и международные механизмы их защиты.

Статья 2 Конституции  Российской Федерации провозглашает, что "человек, его права и свободы  являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства"34.

Реальное исполнение конституционных положений непростая  задача. Современное правовое положение  личности в России усугубляется низкой правовой культурой граждан и  должностных лиц, отсутствием реальной ответственности за несоблюдение правовых норм, известными пороками в деятельности правоохранительных органов.

Граждане Российской Федерации не привыкли отстаивать свои права, используя для этого правовые формы судебной защиты, обращение  в государственные органы с жалобами. Однако такая ситуация вызвана не только отсутствием элементарных знаний о своих правах, возможностях и обязанностях, но и неверием в возможность защитить свои права законными способами.

Для этого необходимо гарантировать авторитет права, правовых способов защиты личности.

Права человека по своей сути универсальны и никакое своеобразие культуры и истории не может быть оправданием для их специфического положения в отдельной стране. Универсальное значение прав человека тем более важно, что тем самым должны отвергаться любые попытки создания для граждан какого-либо государства более низких стандартов человеческого достоинства35.

Одна из важнейших  функций государства заключается  в обеспечении возможности реализации прав и свобод граждан, в создании безупречного механизма, призванного защищать человека от посягательств на его права и способствовать их восстановлению. Конституция Российской Федерации в ч.1 ст.45 гарантирует государственную защиту прав и свобод человека и гражданина, а в ч.1 ст.46 - их судебную защиту. Наиболее действенной (а в некоторых случаях и единственной) является судебная защита. В отличие от других, право на судебную защиту является гарантией всех иных прав и свобод человека и гражданина. В этом его особенность и основная ценность. Ст. 18 Конституции прямо предусматривает, что права и свободы граждан обеспечиваются правосудием, а ч. 1 ст.46 гарантирует каждому судебную защиту прав и свобод.

Информация о работе Реализация международно-правовых стандартов в области прав человека в российском законодательстве