Реализация международно-правовых стандартов в области прав человека в российском законодательстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2014 в 15:08, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что права человека являются одной из высших ценностей человеческой цивилизации, охватывающей самые различные аспекты индивидуального и общественного бытия. Права человека – это определенные нормативно структурированные свойства и особенности бытия личности, которые выражают ее свободу и являются неотъемлемыми и необходимыми способами и условиями ее жизни, ее взаимоотношений с обществом, государством, другими индивидами. Права человека неотчуждаемы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Международные стандарты в области прав человека…………...8 - 40
1.1. Возникновение и историческое развитие идеи прав человека……….…...8
1.2. Международно-правовые акты о правах человека………………………..19
1.3. Международно-правовые стандарты. Понятие, общая характеристика...27

Глава 2. Аспекты соотношения российского законодательства о правах человека с международными стандартами………………………………..41 - 64
2.1. Российская Конституция и международные стандарты по правам человека…………………………………………………………………………..41
2.2. Соотношение защиты прав человека на международном и национальном уровне…………………………………………………………………………….49
2.3. Ограничения прав человека согласно международным стандартам и согласно российскому законодательству………………………………………59

Заключение……………………………………………………………………….65

Список использованной литературы…………………………………………...68

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ.doc

— 281.50 Кб (Скачать документ)

Международное сообщество под эгидой ООН активно занимается разработкой источников общепризнанных прав человека, стремясь создать правовую основу для их эффективной защиты и содействия их соблюдению. В основном общепризнанные права человека устанавливались посредством заключения многосторонних универсальных договоров.

Первоначально приверженность мирового сообщества основным правам человека была выражена еще в Уставе ООН в 1945 году. Он имеет основополагающее значение, поскольку выступает своего рода «основным законом» современного международного сообщества. В преамбуле Устава ООН сказано, что народы Объединенных Наций преисполнены решимости «избавить грядущие поколения от бедствий войны… и вновь утвердить веру в основные права человека… и содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе». В связи с этим ст. 1 Устава провозглашает одной из целей ООН осуществление международного сотрудничества в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии. Положения Устава ООН о правах человека весьма узки, поэтому сразу после создания ООН встал вопрос о конкретизации общих положений Устава относительно прав человека.

С учетом, прежде всего, этих положений разрабатывались и  разрабатываются соответствующие  международные документы. Основная работа такого рода велась и ведется  в рамках ООН и ее специализированных учреждений, прежде всего МОТ, ЮНЕСКО. Часть упомянутых документов -резолюции международных организаций - имеет рекомендательный характер. К ним относятся Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений 1981 года, Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, 1992 года и другие документы.

Наиболее полным, общепризнанным и авторитетным воплощением современной доктрины прав и свобод человека является Всеобщая декларация прав человека, принятая 10 декабря 1948 г Генеральной Ассамблеей ООН. Она представляет собой важнейший социально-политический и юридический документ современности, закрепивший в мировом масштабе основополагающие принципы и нормы, определяющие с позиций подлинного гуманизма и демократизма общий современный политический, социально-экономический и духовно-культурный статус личности. В ее преамбуле говорится, что «признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и их равных и неотъемлемых прав является основой свободы, справедливости и всеобщего мира, в то время как небрежение и презрение к правам человека привели к варварским атакам, которые возмущают совесть человечества»12.

Эта Декларация исходит  из того, что все люди рождаются  свободными и равными в своем  достоинстве и правах (ст. 1) и что  каждый человек должен обладать всеми  правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия (ст. 2). В ней также определяются конкретные личные (гражданские) и политические права и свободы, в том числе права на жизнь, свободу, личную неприкосновенность и безопасность, на равенство всех перед законом, на свободу передвижения по стране, выезд из нее и въезд в нее, на гражданство и его изменение, на свободу мысли, совести и религии, мирных собраний и ассоциаций, на участие в управлении своей страной и др. Декларация закрепляет и многие конкретные экономические, социальные и культурные (духовные) права и свободы, среди которых права на собственность и предпринимательство, труд и свободный выбор работы, социальное обеспечение и отдых, образование и участие в культурной жизни, достойный уровень жизни и др. Вместе с тем она напоминает, что каждый человек имеет и обязанности перед обществом.

Декларация не является юридически обязательным документом и  имеет характер рекомендации всем народам  и государствам мира. Тем не менее, ее практическое значение очень велико. Именно на ее основе и в развитие ее положений в последующем были приняты юридически обязательные международные документы по правам человека. Одними из самых значительных являются Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах, принятые в 1966 г. Генеральной Ассамблеей ООН (ратифицированы СССР в 1973г.)13. Хотя Пакты основываются на Всеобщей декларации прав человека, охватываемые ими права не идентичны. Самое важное право, зафиксированное в обоих Пактах и не включенное в Декларацию, - это право народов на самоопределение, включая право свободно распоряжаться своими естественными богатствами и ресурсами. Оба пакта составили своеобразный международный кодекс прав человека и гражданина, а государства-участники взяли на себя обязательство принять необходимые законодательные меры по обеспечению предусмотренных в пактах прав и свобод.

Во второй половине ХХ в. было принято значительное число  международных конвенций по отдельным  группам прав человека и гражданина, среди которых - Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации (1966 г), Конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (1984 г.), Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950). Согласно этим пактам и конвенциям были созданы международный Комитет по правам человека и Европейский Суд по правам человека, призванные следить за соблюдением этих прав.

Одним из основополагающих международных документов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, является - Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (далее - европейская Конвенция), подписанная в Риме 5 ноября 1950 г. государствами – членами Совета Европы (ратифицирована и вступила в силу в 1954 г.) Первоначально европейская Конвенция была подписана четырнадцатью государствами - членами Совета Европы 4 ноября 1950 г. и вступила в силу 3 сентября 1953 г. после ратификации первыми десятью государствами Западной Европы. Россия подписала европейскую Конвенцию 28 февраля 1996 г. и ратифицировала ее два года спустя Федеральным законом от 30 марта 1998 г. В течение этого срока законодательство и правоприменительная практика проверялись на предмет их соответствия европейской Конвенции и стандартам Совета Европы и корректировались. Ясно, что все недостатки и несоответствия устранить не удалось. Часть оговорок, сформулированных в Федеральном законе о ее ратификации, вызваны тем, что некоторые поло-жения европейской Конвенции пока не могут быть реализованы по причинам материального характера.

Принципиальным  отличием европейской Конвенции  от иных международно-правовых актов  о правах человека является то, что  на основе ее положений создан механизм контроля  за соблюдением закрепленных в ней прав и свобод. До 1998 года он был двухступенчатым и состоял из Европейской Комиссии по правам человека и Европейского Суда по правам человека (далее - Европейский Суд). В настоящее время действует единый суд в соответствии с порядком, введенным Протоколом № 11 к европейской Конвенции. Европейский Суд вправе принимать заявления от физических и юридических лиц, конвенционные права которых нарушены государством, под юрисдикцией которого они находятся. Одним из условий приемлемости индивидуальных жалоб является исчерпание внутренних средств защиты. Иными словами, чтобы индивидуальная жалоба была принята к рассмотрению, заявитель должен исчерпать все средства защиты, закрепленные в национальном праве. Лишь после этого может быть задействован ее контрольный механизм. Кроме того, она предусматривает, что государство - участник может передать на рассмотрение Европейского Суда вопрос о любом предполагаемом нарушении положений европейской Конвенции и Протоколов к ней другим государством - участником (так называемый "межгосударственный" иск). Решение Европейского Суда будет окончательным и обязательным для обоих государств.

В этой связи  можно утверждать, что европейская  Конвенция с ее контрольным механизмом носит не межгосударственный, а надгосударственный характер. Контроль за соблюдением прав человека перестал быть чисто национальным, внутренним делом европейских государств, которые добровольно подчинили себя юрисдикции независимого наднационального судебного органа, имеющего право принимать юридически обязательные для них решения. Более того, для национальных судов и правоохранительных органов является обязательным и толкование Конвенции, даваемое Европейским Судом.

Какие же права  защищает европейская Конвенция? В  первую очередь - право на жизнь. В  соответствии с Протоколом № 6, принятым в 1985 году, смертная казнь в мирное время запрещена. Там, где смертная казнь еще существует, смертные приговоры должны выноситься лишь за самые тяжкие преступления и в соответствии с законом. Россия не ратифицировала Протокол № 6, принятый в 1985 году, однако в настоящее время наказание в виде смертной казни согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1999 г. не назначается, а с 1996 года в России не приводятся в исполнение смертные приговоры.

Статья 3 европейской  Конвенции гласит, что никто не должен подвергаться пыткам и бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию. Конвенция запрещает рабство и принудительный труд (ст. 4), дискриминацию (ст. 14), устанавливает, что наказание возможно исключительно на основании закона (ст. 7), закрепляет право на уважение частной и семейной жизни (ст. 8), свободу мысли, совести и религии (ст. 9), свободу выражения (ст. 10), свободу собраний и ассоциаций (ст. 11), право на вступление в брак (ст. 12).

Одно из основополагающих прав закреплено в ст. 1 Протокола № 1 - право на беспрепятственное пользование своим имуществом. Соблюдение этого права имеет особенно большое значение в России, где институт частной собственности по-прежнему нуждается в усиленной защите по причине его относительной новизны.

Следует обратить особое внимание на то, что Европейский  Суд при рассмотрении жалобы на нарушение  конвенционных прав решает только один вопрос: была ли нарушена установленная  европейской Конвенцией норма в  результате действий (бездействия) государства. Европейский Суд не разрешает по существу возникающие споры. Он не имеет права приказать государству, например, освободить незаконно содержащегося под стражей гражданина или же присудить имущество тому или иному лицу в споре. Европейский Суд вправе лишь принять решение о том, соответствует ли положение, создавшееся внутри государства, конвенционным нормам. Однако если он признает нарушение европейской Конвенции, то государство, допустившее его, обязано привести внутреннее законодательство и / или правоприменительную практику в соответствие с ее нормами. Это следует из ст. 1, в которой говорится, что государства - участники обязуются соблюдать закрепленные в ней права.

Помимо этой конвенции, И.И. Лукашук выделяет, что особый комплекс образуют многочисленные конвенции Международной организации труда (МОТ). Значительное число конвенций по правам человека заключено также и на региональном уровне. В рамках Организации африканского единства (ОАЕ), Организации американских государств (ОАГ), Совета Европы14.

Важным каналом  утверждения прав и свобод человека и гражданина, как отмечает М.В.Баглай, является Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).15 В Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, состоявшегося в 1975 г., один из разделов был посвящен правам и свободам человека и содержал обязательство государств-участников (в число которых входит и Россия) уважать и соблюдать эти права и свободы. Любое  государство – участник этой организации вправе привлекать внимание других государств-участников по дипломатическим каналам к фактам нарушения прав человека в любом государстве, являющемся ее участником. Сотрудничество в области прав и свобод человека является содержанием понятия «человеческое измерение ОБСЕ». По этой проблеме были проведены крупные конференции в Мадриде, Париже, Копенгагене, Вене, Москве.

Но стоит отметить, что Международные акты, устанавливающие  права и свободы человека и  гражданина, обладают различной юридической  обязательностью для участвующих в них государств. Так, Всеобщая декларация является резолюцией ООН; ее положения юридически необязательны для государств и являются рекомендациями. Вместе с тем существует большая степень вероятности того, что благодаря практике государств, деятельности международных организаций в сфере защиты прав человека, национальной конституционной, законодательной и национальной судебной практике положения Декларации трансформировались в нормы обычного международного права. Юридическая обязательность пактов для Российской Федерации вытекает не из факта внесения закрепленных ими прав и свобод в текст Конституции РФ, а в силу того, что Россия является правопреемницей СССР. В этой связи также необходимо упомянуть Конвенцию о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и Конвенцию Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека от 26 мая 1995 г., которые хотя и не могут быть отнесены к числу договоров, являющихся источниками общепризнанных принципов и норм, но имеют важное значение для развития регионального сотрудничества в области защиты прав человека.

Россия, предприняла значительные шаги для реального обеспечения  многообразных прав и свобод человека, хотя здесь еще имеется огромная масса неразрешенных проблем. Впервые  Конституция РФ 1993 года закрепила тезис о том, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью» (ст.2). Но кроме Конституции права и свободы человека получают конкретизацию и развитие в федеральных конституционных и федеральных законах, которые имеют прямое действие на всей территории Российской Федерации.

Международное сотрудничество в области прав человека не сводится только к выработке и принятию соответствующих документов и к  необходимости перевода содержащихся в них норм во внутреннее законодательство стран – участниц соглашений. Такое сотрудничество необходимо и в дальнейшем в целях успешного выполнения государствами принятых на себя обязательств и осуществления международного контроля за их выполнением. В этих целях созданы специальные международные органы, призванные активно содействовать осуществлению соглашений по правам человека. Процесс же формирования международно-правовых принципов и норм по правам человека продолжается и сейчас.

Информация о работе Реализация международно-правовых стандартов в области прав человека в российском законодательстве