Реализация международно-правовых стандартов в области прав человека в российском законодательстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2014 в 15:08, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что права человека являются одной из высших ценностей человеческой цивилизации, охватывающей самые различные аспекты индивидуального и общественного бытия. Права человека – это определенные нормативно структурированные свойства и особенности бытия личности, которые выражают ее свободу и являются неотъемлемыми и необходимыми способами и условиями ее жизни, ее взаимоотношений с обществом, государством, другими индивидами. Права человека неотчуждаемы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Международные стандарты в области прав человека…………...8 - 40
1.1. Возникновение и историческое развитие идеи прав человека……….…...8
1.2. Международно-правовые акты о правах человека………………………..19
1.3. Международно-правовые стандарты. Понятие, общая характеристика...27

Глава 2. Аспекты соотношения российского законодательства о правах человека с международными стандартами………………………………..41 - 64
2.1. Российская Конституция и международные стандарты по правам человека…………………………………………………………………………..41
2.2. Соотношение защиты прав человека на международном и национальном уровне…………………………………………………………………………….49
2.3. Ограничения прав человека согласно международным стандартам и согласно российскому законодательству………………………………………59

Заключение……………………………………………………………………….65

Список использованной литературы…………………………………………...68

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ.doc

— 281.50 Кб (Скачать документ)

Все лица, находящиеся  на территории Российской Федерации, вправе обращаться в российские национальные суды, а также в международные, в том числе в судебные органы по защите  прав человека, когда исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства защиты. Право на обращение в суд признается естественным и неотчуждаемым.

Обязанность рассматривать  обращения граждан о восстановлении нарушенных прав возложена на все суды, входящие в единую судебную систему. Каждый гражданин вправе обжаловать любые действия (бездействие) и решения, нарушающие его права и свободы, в тот или иной суд из числа составляющих судебную систему Российской Федерации, но с непременным соблюдением правил о подсудности.

Наряду с судебной защитой прав и свобод граждан  предусмотрен так называемый административный порядок обжалования решений  и действий (бездействия) органов  исполнительной власти и должностных  лиц. Суть его состоит в обращении граждан в вышестоящие органы или к должностным лицам, которым непосредственно подчинены органы или лица, чьи действия обжалуются. Между тем административный порядок не исключает судебную защиту, включая обращение в Конституционный Суд РФ, в случае  несогласия заявителя с решением вышестоящей инстанции.

Известно, что российская прокуратура исторически сформировалась как орган, осуществляющий государственный  надзор за исполнением законов, - деятельность, которая является неотъемлемым атрибутом правового государства.

При осуществлении своих  функций прокурор, наряду с иными  полномочиями, рассматривает и проверяет  заявления, жалобы и иные сообщения  о нарушениях прав граждан, принимает  меры, направленные на предупреждение и пресечение таких нарушений, привлечение к ответственности виновных в нарушении закона, возмещение причиненного вреда.

Чрезвычайно важное место  в системе несудебных органов, осуществляющих защиту прав граждан, занимает институт Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный осуществляет свою деятельность преимущественно при рассмотрении поступивших к нему жалоб. Выявив факты нарушения прав и законных интересов конкретных лиц, он принимает меры, направленные на восстановление их прав. Лицам, которые могут самостоятельно защитить себя в административном и (или) судебном порядке, но не приняли надлежащих мер, разъясняется установленный законом механизм защиты их прав и свобод.

В последние годы в  России все более заметную роль в  защите прав граждан играют неправительственные правозащитные организации. Одной из эффективных форм правозащитной работы в России является создание и функционирование общественных приемных, обеспечивающих бесплатной юридической помощью и психологической поддержкой всех нуждающихся36.

Таким образом, в России создана система органов и должностных лиц, ответственных за обеспечение и защиту прав человека и гражданина. В широком смысле - это, с одной стороны, система государственных, правоохранительных и правозащитных организаций, таких, как уполномоченный по правам человека, суд, милиция, прокуратура и т.д. С другой стороны, эта система общественных правозащитных организаций, таких, например, как комитет по защите прав потребителя, адвокатура, различные общественные объединения и движения. Существуют также общественные советы (палаты), комитеты, комиссии и другие подобные образования, создаваемые как при Президенте РФ, так и в органах исполнительной власти в субъектах Федерации, и другие. Но как государственные, так и общественные правозащитные организации объединяет общая цель – защита прав человека и гражданина.

Провозглашенные в Конституции  Российской Федерации права человека и гражданина можно считать фактически гарантированными только тогда, когда  в национальном праве будут закреплены как внутригосударственные, так и международные гарантии их реализации и возможности использования различных предусмотренных законами и международными договорами путей восстановления и защиты нарушенных прав.

В этой связи возможность  обращения гражданина за защитой  своих прав в международный орган является не только способом прекратить конкретное нарушение прав человека в государстве, но и позволит личности возродить веру в собственные силы и в реальность восстановления справедливого правового положения либо справедливого возмещения за ущерб, причиненный нарушением прав.

Право каждого обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека - совершенно новое явление в отечественном  праве. Конституция закрепляет это  положение в ч.З ст.46, причем речь идет именно о межгосударственных органах, поскольку обращение в международные неправительственные организации не имеет юридических последствий. Это положение российской Конституции уникально для всего мирового сообщества - впервые право физического лица обращаться с жалобами в международные органы по защите прав человека регламентировано в национальном праве. До этого момента подобные права принадлежали гражданам в силу соответствующей компетенции контрольных органов международного сообщества.

В настоящее время  Российская Федерация является участников двух международных договоров: Международный Пакт о гражданских и политических правах и Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, в соответствии с которыми лица, находящиеся под юрисдикцией РФ, могут обратиться в международные органы по правам человека за защитой своих прав.

Вопросами защиты прав человека на международном уровне занимаются многочисленные государственные и  негосударственные организации. Контрольные  механизмы по мониторингу состояния  прав человека в тех или иных областях действуют и в специализированных учреждениях ООН.

Главными межгосударственными  органами по защите прав человека являются Комитет по правам человека ООН и  Европейский Суд по правам человека. Задача данных органов заключается в том, чтобы унифицировать на международном пространстве защиту прав человека, способствовать своими решениями позитивным изменениям в функционировании важных механизмов современного демократического общества, содействовать приведению требований международных стандартов прав человека к идеалу37.

Установлены определенные правила обращения в Комитет  по правам человека ООН и в Европейский  Суд по правам человека – условия  приемлемости. Приемлемость - совокупность условий, наличие которых предоставляет право обращаться в Комитет по правам человека ООН или в Европейский Суд по правам человека.

1)Условие ratione temporis:

Данное условие означает, что в международные органы можно  обжаловать только те нарушения прав человека, которые произошли после  того, как Российская Федерация приняла на себя обязательство соблюдать указанные международные договоры: В Европейский Суд по правам человека  - после 5 мая 1998 года. В Комитет по правам человека - после 1 октября 1991 года.

Применительно к Европейскому Суду по правам человека условие ratione temporis включает также обязанность лица обратиться в Европейский Суд по правам человека в течение 6 месяцев с момента а) нарушения его права, б) с момента вынесения последнего судебного решения. Это условие является наиболее строгим условием приемлемости, так как Европейский Суд по правам человека не восстанавливает пропущенный срок ни по каким основания, даже самым уважительным.

2) Исчерпание внутренних  возможностей правовой защиты:

Для международного права  является общим принцип, в соответствии, с которым государству необходимо дать возможность исправить нарушение самостоятельно, то есть если суд первой инстанции нарушил Ваши права, то вполне вероятно, что кассационная инстанция их восстановит, во всяком случае, она обладает достаточными полномочиями, чтобы их восстановить.

Вопрос исчерпанности  средств внутренней правовой защиты является наиболее спорным. Часто можно  встретить следующую точку зрения - для обращения в Европейский Суд по правам человека и в Комитет по правам человека ООН необходимо использовать кассационный порядок, надзорный порядок, а также обратиться в Конституционный суд РФ.

Европейский Суд по правам человека придерживается той точки  зрения, что надзорный порядок  является неэффективным, и, следовательно, нет необходимости его исчерпывать, тем более, что при обращении в порядке надзора заявитель рискует пропустить 6-месячный срок.

Конституционный суд  РФ имеет четко определенные законом  полномочия, следовательно, использовать механизм Конституционного Суда РФ также необязательно.

Таким образом, средства правовой защиты будут считаться  исчерпанными, применительно к РФ, если заявитель обращался в кассационном порядке, так как только кассационный порядок отвечает всем необходимым требованиям эффективности средств правовой защиты: а) заявитель по своему волеизъявлению может возбудить этот порядок, б) получить судебное решение, которое непосредственно определяет его права и обязанности.

Следует отметить, что  в Международном Пакте о гражданских  и политических правах прямо указано, что исчерпание внутренних средств защиты необязательно, если оно неоправданно затягивается. Что касается практики Европейского Суда по правам человека, то он также может признать обращение приемлемым, если заявитель докажет, что использование средств правовой защиты внутри государства является неэффективным38.

3) Правосубъектность:

В соответствии с Пактом и Конвенцией никто не может быть лишен правосубъектности, то есть в  эти органы могут обратиться те, кто по внутреннему законодательству не имеет возможности защищать свои права самостоятельно: душевнобольные, дети, инвалиды и т.д.

4) Другие условия приемлемости:

а) жалоба должна подаваться жертвой, то есть тем лицом, чье право  было нарушено.

б) жалоба не должна быть анонимной, хотя заявитель может просить Европейский Суд по правам человека не упоминать его имя при публикации решения и пресс-релизов.

в) жалоба должна быть обоснованной, то есть на заявителе лежит бремя  доказывания нарушения его права.

г) жалоба не может быть одновременно подана в Европейский Суд по правам человека и в Комитет по правам человека ООН.

Таким образом, одним  из важнейших процессов в механизме  защиты прав человека является сближение  различных правовых систем, национальных законодательств с нормами международного права. Международно-правовой механизм защиты прав человека принято называть контрольным, поскольку основная функция органов, действующих в рамках этого механизма, - это контроль за выполнением государствами своих обязательств по международному праву, касающихся прав человека.

Соотношение и взаимодействие международного и внутригосударст-венного  права в области защиты прав человека представляет собой одну из актуальных проблем юридической науки и  практики. Тема прав человека сложна, всеобъемлюща и многопланова. Проблема соотношения международных договоров и российского законодательства в отношении использования международных механизмов защиты прав личности остается слабо исследованной. Полагаю, что основными причинами в данном случае послужили: во-первых, сравнительно недавнее провозглашение права физических лиц на обращение за защитой своих интересов в межгосударственные органы Конституцией РФ; во-вторых, отсутствие известной российской практики в универсальных органах; в-третьих, недавнее вступление Российской Федерации в Совет Европы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Ограничения  прав человека согласно международным  стандартам и согласно российскому  законодательству

В современных международных  отношениях человека, его права и  свободы находятся в центре интеграционных процессов. Постоянно возрастающее количество международно-правовых норм, ориентированных на правовое регулирование прав и свобод человека, сформировало их международный стандарт, являющийся общепризнанным для всех цивилизованных государств мира.

Заключение международных договоров и создание межгосудар-ственных органов является эффективным средством защиты прав и свобод человека на международном уровне, однако не мене значительным аспектом сотрудничества государств должно стать их взаимодействие в сфере ограничения прав и свобод граждан.

Как государство относится  к вопросу об ограничении прав и свобод своих граждан, в каких  пределах и при каких условиях оно может пользоваться признаваемым за ним правом на ограничения –  важный критерий зрелости демократического государства39.

Международные договоры о правах человека разрешают государствам-участникам вводить при определенных условиях правовые нормы, ограничивающие применение некоторых прав, а также в случае возникновения на их территории чрезвычайных обстоятельств отступать от выполнения взятых на себя международных обязательств по защите прав человека и основных свобод и приостанавливать действие национального законодательства в этой области. Данные меры принимаются только в той степени, в какой это необходимо государству в интересах его безопасности, но они не противоречат обязательствам, вытекающим из международного права. Нормы, позволяющие ограничить действие некоторых прав человека, вводятся с целью установить равновесие между правами отдельных лиц и интересами общества и государства в целом, а также в том случае, когда между ними могут возникать противоречия.

Информация о работе Реализация международно-правовых стандартов в области прав человека в российском законодательстве