Реализация международно-правовых стандартов в области прав человека в российском законодательстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2014 в 15:08, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что права человека являются одной из высших ценностей человеческой цивилизации, охватывающей самые различные аспекты индивидуального и общественного бытия. Права человека – это определенные нормативно структурированные свойства и особенности бытия личности, которые выражают ее свободу и являются неотъемлемыми и необходимыми способами и условиями ее жизни, ее взаимоотношений с обществом, государством, другими индивидами. Права человека неотчуждаемы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Международные стандарты в области прав человека…………...8 - 40
1.1. Возникновение и историческое развитие идеи прав человека……….…...8
1.2. Международно-правовые акты о правах человека………………………..19
1.3. Международно-правовые стандарты. Понятие, общая характеристика...27

Глава 2. Аспекты соотношения российского законодательства о правах человека с международными стандартами………………………………..41 - 64
2.1. Российская Конституция и международные стандарты по правам человека…………………………………………………………………………..41
2.2. Соотношение защиты прав человека на международном и национальном уровне…………………………………………………………………………….49
2.3. Ограничения прав человека согласно международным стандартам и согласно российскому законодательству………………………………………59

Заключение……………………………………………………………………….65

Список использованной литературы…………………………………………...68

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ.doc

— 281.50 Кб (Скачать документ)

В действительности же, в  Средние века свобода была крайне ограничена и представлялась как привилегия, дарованная высшему сословию при том, что большинство населения оставалось бесправным. Однако уже в тот период предпринимались попытки ограничить права монархии. В Англии была принята Великая хартия вольностей в 1215 г., положения которой были направлены на ограничение произвола королевских чиновников. Особое место занимает ст. 39 Великой хартии, предусматривающая возможность применения наказания свободных не иначе как по законному приговору  и по закону страны.

Свое наивысшее социальное звучание идеи естественного права  получили в условиях общего кризиса  феодализма. Именно в это время  окончательно оформилась рационалистическая теория естественного права.

Она отражена в трудах Локка, Монтескье, Джефферсона и других. Своей критикой феодализма и обоснованием необходимости господства права в отношениях между индивидуумом и государством, новыми представлениями о правах и свободах личности эта теория внесла большой вклад в идеологическую подготовку буржуазных революций и юридическое закрепление их результатов.

Юридическое мировоззрение  Нового времени придало идеям  естественно-правовой теории качественно  новую трактовку. Индивидуализм  как учение, сложившееся в рамках естественно-правовой доктрины, провозгласил права человека высшей ценностью. Считалось, что эти права стоят выше законов, учреждаемых государством. Важно отметить, что основная функция естественных прав виделась в защите индивида от посягательств со стороны государства. Эта идея прослеживается в учениях почти всех мыслителей естественно-правового направления. Но только у Джона Локка она получает логическое завершение. Характеризуя действующие гражданские законы государств, Локк утверждает, что "они лишь настолько справедливы, насколько они основываются на законе природы, посредством которого они должны регулироваться и истолковываться". В центре учения Локка - система естественных прав и свобод личности, включающая право на жизнь, право на свободу, право на имущество. Человек, пишет Локк, по природе обладает властью охранять "свою собственность, т.е. свою жизнь, свободу и имущество". Частную собственность Локк рассматривает как неотъемлемое естественное право каждой личности: "То, что человек извлек из предметов, созданных и предоставленных ему природой, он слил со своим трудом, с чем-то таким, что ему неотъемлемо принадлежит, и тем самым делает это своей собственностью". Локк видит в собственности основу не только свободы и независимости человека, но и организации общества в соответствии с законом природы. Политико-правовые воззрения Дж. Локка развил Ш. Монтескье. Основная заслуга Монтескье - в отстаивании политической свободы личности и разработке концепции разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, необходимых для обеспечения политической свободы личности, нормального функционирования государственной жизни и общественной безопасности. С возникновением государства и утратой первоначального равенства, утверждает - Монтескье, возникает новая свобода - политическая, которая состоит в зависимости лишь от законов, а сами законы должны учитывать требования социальной среды. Задача политической власти - восстановление утраченной свободы в рамках закона. 7

 В истории становления  общепризнанных прав человека  особое место занимает Английская буржуазная революция. Ее особенность состоит в том, что в результате ее победы произошел переход от феодальной монархии Средних веков к буржуазной монархии Нового времени. Необходимо также подчеркнуть, что результаты Английской революции были столь значительны и многообразны, что не только предопределили развитие английского общества, но и оказали колоссальное влияние на весь Европейский континент и Америку. В результате революции было принято несколько очень важных правовых актов, направленных на обеспечение прав человека. Петиция о праве 1628 г., относящаяся уже к периоду формирования буржуазного строя, в Англии, возлагала на короля определенные обязанности, которые призваны были защищать подданных от произвола королевской администрации. Дальнейшим, шагом на пути обеспечения прав человека явился Хабеас корпус акт 1678 г., который ввел понятие «надлежащая процедура», установил гарантии неприкосновенности личности,  принцип презумпции невиновности и другие важнейшие для защиты прав личности положения.

Актом, закрепившим компромисс между упрочившейся буржуазией и правящей верхушкой землевладельцев, утверждением конституционной монархии стал Билль о правах 1689 г. Билль отводил значительную роль парламенту, запрещал без его согласия приостанавливать действия законов, взыскивать налоги и сборы в пользу короны, содержать постоянную армию в  

мирное время. Наряду с этим Билль внес неоценимый вклад  в развитие прав человека, установив  свободу слова и прений в парламенте, свободу выборов в парламент, право обращения подданных с петицией к королю.

Указанные нормативные  акты – свидетельство «первооткрывательства» Англии в области прав человека и  необходимом для их защиты разделении властей. Акт об устроении 1701 г. Учредил  верховенство парламента в сфере  законодательства, принцип несменяемости судей, запрет королевским министрам быть членами парламента. Эти нововведения стали возможны в связи с интенсивным развитием буржуазных отношений, усилением власти буржуазного сословия, требовавшего положить предел феодальному произволу и абсолютизму.

Последующее развитие идеалов  свободы и прав человека, воплотившееся  в великих исторических документах, произошло в США. Истоки этого  процесса были заложены в философии  Просвещения, учениях древнегреческих  философов, естественно-правовой доктрине, таких актах, как Великая хартия вольностей, Петиция о праве, Билль о правах, Хабеас корпус акт.

Учение естественного  права было развито Томасом Пейном и Томасом Джефферсоном в их борьбе за победу буржуазно-демократической  и антиколониальной революции. Пафос идей Пейна и Джефферсона направлен не только на утверждение демократической государственности, но и на защиту неотъемлемых естественных прав человека.

Томас Джефферсон воспринял  естественно-правовую доктрину в её наиболее радикальной и демократической трактовке. Радикальная и демократическая трактовка естественно-правовой концепции проявилась в представлении Джефферсона об общественном договоре как основе устройства общества, дающей всем его участникам право конституировать государственную власть. Отсюда логически вытекала идея народного суверенитета и равенства граждан в политических, в том числе избирательных, правах. Ещё большее значение имело то обстоятельство, что Джефферсон был автором проекта Декларации независимости 1776 г. - конституционного документа, который, исходя из демократической и революционной трактовки естественно-правовой доктрины, обосновывал правомерность отделения колоний от Англии и образования ими самостоятельного, независимого государства. Для Джефферсона как автора Декларации "очевидны следующие истины, что все люди сотворены равными, что они наделены своим творцом некоторыми неотъемлемыми правами, в числе которых жизнь, свобода и стремление к счастью". Свобода как естественное и неотъемлемое право виделась колонистам как гарантия свободы собственности. Практически свобода в Декларации независимости включала в себя право свободно пользоваться и распоряжаться своими материальными благами, т.е. право на собственность.8

Проблема  прав и свобод человека и гражданина заняла видное место в актах раннего конституционализма – в провозгласившей создание США Декларации независимости 1776 г., которая послужила основой для разработки и принятия Конституции США 1787 г.; в политическом манифесте Великой французской революции – знаменитой Декларации прав человека и гражданина 1789 г. В Декларации независимости США, например, говорилось «Мы считаем очевидным следующие истины: все люди сотворены равными и все они одарены своим Создателем некоторыми неотчуждаемыми правами, к числу которых принадлежит: жизнь, свобода и стремление к счастью. Для обеспечения этих прав учреждены среди людей правительства, заимствующие свою справедливую власть из согласия управляемых».

Авторы французской  Декларации прав и свобод человека и гражданина полагали, что первопричиной общественных бедствий и испорченности правительства является невежество и забвение прав человека или пренебрежение ими. Французская Декларация прав человека и гражданина закрепила естественные, неотъемлемые и священные права человека, в ней указывалось, что: «Люди рождаются и остаются свободными и равными в правах; цель каждого государственного союза составляет обеспечение естественных и неотъемлемых прав человека; свобода состоит в возможности делать все, что не приносит вреда другому; осуществление естественных прав каждого человека встречает лишь те определенные законом границы, которые обеспечивают прочим членам общества пользование теми же самыми правами; закон может воспрещать лишь деяния, вредные для общества, а все, что не воспрещено законом, то дозволено, и никто не может быть принужден к действию, не предписываемому законом». В действующей и сейчас Декларации были также закреплены свободы личности, мыслей, печати, совести, равенства граждан перед законом, неприкосновенность священной частной собственности и др.

История показывает, что в этих документах были сформулированы смысл и цель демократического правового  государства, и в тех странах, где утвердилось свободное гражданское  общество, были достигнуты большие  успехи в развитии демократии и прав человека, а также экономики, культуры, науки и техники.

Под влиянием американской и французской революций концепция  прав человека стала в 19 в. общепринятой почти во всех странах с европейской культурой.

Общепризнанные права  человека в любой стране зависят от исторического развития ее государственности, характера общественно-политического строя, расстановки социальных сил в данной стране и на международной арене, от национальных, религиозных, культурных, правовых традиций, национальной психологии, наконец, от общей политической и правовой культуры населения.

История российской государственности  наглядно показывает, что на процесс  ее формирования и развития, а также  на своеобразие складывающейся в  ее рамках политико-правовой культуры значительное влияние оказывали: во-первых, особенности геополитического положения страны – между Востоком и Западом; во-вторых, ее пространственно-географические характеристики и природно-климатические условия; в-третьих, многоэтнический и многоконфессиональный состав населения; в-четвертых, быт, традиции и религиозные верования ее народов9.

Такие фундаментальные  понятия в области государства  и права, как правовое государство, конституциализм, демократия, права  человека, разделение властей, гражданское  общество, возникли на базе политико-правового развития Западной Европы. Экстраполяция этих понятий на российскую государственно-правовую реальность, их сравнительно широкое распространение происходит гораздо позднее, в последней трети XIX – начале XX в. Разработка этих понятий, явившихся творением западноевропейской культуры, велась в России главным образом либералами, к которым относились Кавелин, Чичерин, Грановский, Милюков, Новгородцев и другими.

Одним из первых защитников идей о равенстве всех людей, о  неотчуждаемых правах и свободах человека был А.Н. Радищев. «Человек, происходя на свет, есть равен во всем другому: немощен, наг, алчущ, жаждущ», - утверждал он. Радищев критиковал российское самодержавие, крепостничество. Его мысли о договорном происхождении государства в период абсолютизма Екатерины II были поистине бунтом одного человека против многовековой монархии. В трудах по законодательству А.Н. Радищев писал: «Государство есть великая махина, цель которой блаженство граждан… Государство приводят в движение две вещи: нравы и законы. Законы являются продолжением нравов…»10

Русский правовед Б.Н. Чичерин  характеризовал признание человека свободным лицом как величайший шаг в историческом движении гражданской  жизни и достижении той ступени, когда гражданский порядок становится истинно человеческим. Он обосновал необходимость реформирования российского самодержавия и продвижения страны к гражданскому обществу и правовому государству.

Защита естественно-правовых идей свободы и прав личности нашла  отражение в творчестве П.И. Новгородцева. В его понимании естественное право зарождается как требование реформ и изменений в существующем строе, выступает как идеал в соотношении с позитивным правом.

Другая часть русских  мыслителей, относившаяся к консервативному  направлению (Щербатов, Уваров, Соловьев и др.), подвергла критике идеи западноевропейского и отечественного либерализма. В.С. Соловьев считал, что «в основе права лежит свобода как характеристический признак личности»11, что «принцип права требует ограничить частный произвол в пользу общего блага», и с этих позиций критиковал реалии капитализма и идеи социализма.

Таким образом, под заметным воздействием передовой европейской  политико-правовой мысли и революционных  преобразований в США и во Франции  естественно-правовые идеи о равенстве всех людей, о неотчуждаемых правах и свободах человека получили распространение и в царской России.

Итак, права человека органично вплетены в социальную деятельность людей, их общественные отношения, способы бытия индивида. Они являются нормативной формой взаимодействия людей, упорядочения их связей, координации их поступков и деятельности, предотвращения противоречий, противоборства, конфликтов на основе сочетания свободы индивида со свободой других людей, с нормальным функционированием общества и государства. Такие права, как право на жизнь, на достоинство, неприкосновенность личности, свободу совести, мнений, убеждений, автономию личной жизни, право на участие в политических процессах, являются необходимыми условиями устроения жизни человека в цивилизованном обществе и должны быть безоговорочно признаны и охраняемы государством. К изучению содержания прав человека и их распределения в обществе необходимо подходить конкретно-исторически. Современный каталог прав человека, зафиксированный в международно-правовых документах и конституциях правовых государств, - результат длительного исторического становления эталонов и стандартов, которые стали нормой современного демократического общества. 
1.2. Международно-правовые акты о правах человека

Общепризнанные права человека стали лейтмотивом в современном мире: их можно обнаружить в конституциях и законодательстве почти каждого государства.

Информация о работе Реализация международно-правовых стандартов в области прав человека в российском законодательстве