Европейский суд по правам человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 17:01, курсовая работа

Краткое описание

Курсовая работа выполнена на отлично.
Специальность "Юриспруденция"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Европейский суд по правам человека последняя версия.doc

— 179.00 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Томский государственный педагогический университет»

(ТГПУ)

 

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ  И УПРАВЛЕНИЯ

 

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

 

Специальность: 050402.65 «Юриспруденция»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Международное право»

на тему: «Европейский суд по правам человека: порядок  деятельности и практика»

 

 

 

 

Выполнил:

студент 3 курса, группы 798

___________ Р.В. Золотовский

Проверил:

кандидат юридических  наук

___________Ю.В. Филимонов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Томск – 2012 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Нарушение прав и свобод человека одна и острых проблем стоящих  перед человечеством на протяжении многих лет. На протяжении многих лет  права человека не признавались даже основные, естественные права: на жизнь, неприкосновенность личности.

Развитие международного сотрудничества в области закрепления  и защиты прав и свобод человека шло по двум направлениям. Первое характеризовалось  разработкой и принятием общих  и специальных актов в области  закрепления прав человека. Второе – сотрудничеством государств в области создания реального механизма защиты прав человека и контроля за их соблюдением. Создание комплексной системы обеспечения и защиты, зафиксированных в международно-правовых актах и во внутри государственном законодательстве прав и свобод человека и системы международных органов, наделенных функциями международного контроля за деятельностью государств в сфере обеспечения прав и свобод человека, является важнейшей функцией международного права. Одной из характерных особенностей развития сотрудничества государств в области прав человека на современном этапе является создание системы международного контроля за претворением в жизнь взятых ими на себя юридических обязательств. Его учреждение и функционирование, как на функциональном, так и на региональном уровне является одним из одним из наиболее значительных достижении в международном регулировании прав человека второй половины двадцатого века. Субъектами указанных направлений сотрудничества в области закрепления и защиты прав и свобод  человека являются в основном государства и международные и межправительственные организации.

Как известно, в  международных отношениях нет надгосударственной власти, которая могла бы контролировать осуществление принципов и норм международного права, в необходимых случаях принудительно претворять их в жизнь или налагать санкции за нарушение взятых обязательств. Поэтому государства и предусмотрели создание международного контрольного механизма – Европейский суд по правам человека при Совете Европы  учрежденного и действующего на основании Конвенции о защите прав человека и основных свобод подписанной в Риме 4 ноября 1950 г. Россия присоединилась к этой конвенции в 1998 г.

Как известно, в  международных отношениях нет надгосударственной власти, которая могла бы контролировать осуществление принципов и норм международного права, поэтому актуальность данной работы состоит в том, что именно благодаря созданию международного контрольного механизма, усложнения межгосударственных связей, появления глобальных проблем, затрагивающих судьбы всего человечества, происходит не только осуществление принципов и норм международного права, но и в необходимых случаях принудительное претворение их в жизнь, а также наложение санкции за нарушение взятых обязательств. Такая система защиты открывает возможности для наднациональных решений. В этом процессе значительную роль играет и то обстоятельство, что отдельные вопросы, традиционно отнесенные к внутренней компетенции государств, регулируются и нормами международного права.

Целью данной курсовой работы являются: изучение порядка и организации деятельности Европейского суда по правам человека, а также изучение основных аспектов его практической деятельности.

В соответствии с целью  поставлены следующие задачи:

  1. Изучение основных понятий, истории создания и организационной структуры Европейского суда по правам человека.
  2. Описание порядка рассмотрения дел в Европейского суда по правам человека.
  3. Рассмотрение основных аспектов практики деятельности Европейского суда по правам человека.

 

1. Европейский суд по правам человека: основные понятия, история создания и организационная структура

 

Европейский суд по правам человека (англ. European Court of Human Rights) – международный судебный орган, юрисдикция которого распространяется на все государства-члены Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, и включает все вопросы, относящиеся к толкованию и применению Конвенции, включая межгосударственные дела и жалобы отдельных лиц1.

1.1. Основные понятия.

 

Необходимо перечислить основные понятия Европейского Суда, знание и понимание которых упростит задачу понимания процессов, происходящих в Европейском Суде по правам человека.

Одним из важнейших понятий европейского суда является понятие конвенции.

Конвенция – это Конвенция  о защите прав человека и дополнительные Протоколы к ней. Конвенция является, по сути, основой деятельности европейского суда по правам человека.

Под пленарным заседанием Суда обычно понимается ситуация, когда заседание Европейского Суда по правам человека проходит в полном составе. Эта ситуация довольно редка, так как далеко не все дела требуют столь внимательного рассмотрения.

Большая Палата Европейского Суда представляет собой семнадцать судей европейского суда. Большая палата европейского суда делится на несколько секций. Секция – Палата, образованная на пленарном заседании Суда на определенный срок и занимающаяся конкретными делами.

Согласно понятиям Европейского Суда, Палата – это Палата в составе семи судей, а Председатель палаты – судья, председательствующий в ней.

Следующей единицей европейского суда является комитет, в состав которого входят лишь три судьи. Как и секция, комитет избирается на определенный срок.

Суд – либо суд в полном составе, а также в составе Большой Палаты, Секции, Палаты, Комитета, либо Комитет в составе пяти судей. Судьи в европейском суде могут быть не только назначены другими, но и также предложены государством-участником Конвенции о правах человека.

Судья ad hoc – не являющееся избранным судьей лицо, предложенное государством-участником Конвенции в качестве члена Большой Палаты или Палаты;

Если же говорится  просто «судья», то подразумевается  судья, предложенный Парламентской  Ассамблеей Совета Европы или судьи ad hoc.

Другой неотъемлемой частью судебного процесса в европейском  суде являются стороны. Сторона – это государство-заявитель или государство ответчик, заявитель (физическое лицо, неправительственная организация или группа частных), подавший жалобу.

Под третьей стороной обычно понимается любое другое государство-участник, ратифицировавшее конвенцию или любое заинтересованное лицо, которое реализовало свое право в порядке, предусмотренном Конвенцией, или которому было предложено представить письменные замечания, или участвовать в слушаниях.

1.2. История создания и эволюция  ЕСПЧ

 

За свою более чем  пятидесятилетнюю историю контрольный механизм Конвенции, основным элементом которого является Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), прошел долгий и сложный путь эволюции от преобладания в контрольном механизме квази-судебных функций и зависимости от государств-участников до по-настоящему независимого международного суда, в полномочия которого входит не только проведение судебного разбирательства, но и установление фактов и участие в контроле за исполнением вынесенных решений.

Своим учреждением ЕСПЧ обязан грандиозным и ужасающим событиям первой половины XX века. Само учреждение механизма международного контроля в сфере защиты прав человека, ранее находившейся в исключительном ведении суверенных государств, было и остается революционным событием для международного права, которое положило начало новому международному праву и правопорядку, основанному на общих, универсальных, ценностях международного сообщества.

Революционна была сама идея заключения конвенции, международного договора, обязательного для исполнения государствами-участниками, в сфере прав человека, ранее находившихся в исключительном ведении государств, и учреждение контрольного механизма, основным элементом которого являлся международный суд, достаточно редкая институция в «ткани» международного права того времени.

В то же время в отношении  развития ЕСПЧ был правильно избран путь эволюции, приведший, в конечном счете, к переходу от преобладания в  контрольном механизме квази-судебных аспектов к полноценному независимому международному суду. Эволюция ЕСПЧ не прекращается и по сей день, постоянно ищутся новые пути повышения эффективности его деятельности, причем все большую роль в этом играет сам ЕСПЧ.

Европейский Суд по правам человека является первым международным  судом в сфере прав человека. Правовая природа Европейского Суда по правам человека имеет международно-правовой характер. Уникальность ЕСПЧ как международного суда заключается в том, что это первый международный суд, совмещающий рассмотрение межгосударственных споров и функции контроля. По родовой принадлежности он относится к международным судебным учреждениям. Утверждения о наднациональности Суда или наличия признаков наднациональности в его деятельности не соответствуют ни доктрине международного права в данном вопросе, ни природе международного права и практике международных отношений и практике самого Европейского Суда. Деятельность ЕСПЧ свидетельствует не о его наднациональности, а о таком прогрессивном явлении в современном международном праве, как усиление его нормативности и укрепление международного порядка, основанного на праве и правах человека.

ЕСПЧ сыграл решающую роль в развитии современного международного права прав человека. ЕСПЧ расширил содержание общепризнанного принципа международного права – принципа уважения прав человека обязательством государств по соблюдению прав человека. Европейский Суд по правам человека оказал влияние на утверждение основных прав человека, в том числе «права на жизнь, запрет пыток, запрет дискриминации, в качестве универсальных, норм «юс когенс» (от лат. jus cogens – неоспоримое право), обязательных для соблюдения всеми государствами и иными субъектами международного права»2.

Именно наличие ЕСПЧ в качестве контрольного механизма  обеспечило Европейской Конвенции  по защите прав человека и основных свобод 1950 г. особое место в системе источников международного права прав человека.

Авторитет и высокое  юридическое качество решений и  правовых позиций ЕСПЧ оказывает  существенное влияние на практику и  институциональную структуру иных международных судебных учреждений. Кроме того, успешный опыт деятельности ЕСПЧ сыграл решающую роль в учреждении и утверждении таких международных судов, как Межамериканский суд по правам человека и Африканский суд по правам человека и народов.

В результате своей деятельности ЕСПЧ обеспечивает эффективную реализацию норм международного права прав человека не только на международном, но и внутригосударственном уровне. Данный факт также свидетельствует о признании государствами международно-правового регулирования в сфере прав человека и способствует развитию международного права прав человека в качестве самостоятельной отрасли международного права.

ЕСПЧ много внимания уделяется эффективности внутригосударственных средств правовой защиты, в особенности судам. ЕСПЧ неоднократно подчеркивал, что он является лишь субсидиарным средством защиты прав и свобод и что основная ответственность за их соблюдение лежит на государствах-членах.

Именно международно-правовая природа ЕСПЧ и его статус как  международного суда, наделенного полномочиями выносить юридически обязательные решения, позволили ему за короткий срок сыграть решающую роль в возникновении одной из основных отраслей современного международного права – Международного права прав человека.

1.3. Организационная структура ЕСПЧ

 

Конвенция о защите прав человека и основных свобод (далее – Конвенция) была подготовлена Советом Европы и открыта для подписания в Риме 4 ноября 1950 года и вступила в силу в сентябре 1953 года. В дополнение к тому, что Конвенция закрепляет основные права человека и свободы, Конвенция также установила механизм обеспечения данных прав, который обязаны соблюдать государства, ратифицировавшие Конвенцию (далее – государства-участники)3. В 1954 года было создано три института: Европейская комиссия по правам человека (на сегодняшний момент не существует), Европейский суд по правам человека и Комитет Министров Совета Европы (далее – Комитет Министров).

Европейский суд по правам человека (далее - Суд) – это международный  суд, находящийся в Страсбурге (Франция), состоит из судей, число которых соответствует количеству государств-участников Конвенции. В настоящее время судей сорок пять. От Российской Федерации судьей является доктор юридических наук, профессор Анатолий Иванович Ковлер. Конвенция не предусматривает ограничения числа судей одного гражданства. Судьи избираются Парламентской Ассамблеей Совета Европы сроком на шесть лет (в соответствии со статьей 2 еще не вступившего в силу Протокола 14 судьи будут избираться сроком на девять лет без права переизбрания). Судьи участвуют в работе Суда в личном качестве и не выступают от имени государств. Они не вправе заниматься деятельностью, несовместимой с их независимостью, беспристрастностью, а также с постоянным характером их работы в Суде. Срок полномочий судей истекает по достижению ими 70 лет.

Информация о работе Европейский суд по правам человека