Европейский суд по правам человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 17:01, курсовая работа

Краткое описание

Курсовая работа выполнена на отлично.
Специальность "Юриспруденция"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Европейский суд по правам человека последняя версия.doc

— 179.00 Кб (Скачать документ)

Так, граждане Узбекистана  и Кыргызстана отстояли свои на права  на свободное передвижение и местонахождение.

И Европейский суд  признал, что российские власти незаконно  задержали граждан этих стран  с целью экстрадиции.

В российской хронике  Европейского суда участились случаи обращений с жалобами, связанными с нарушениями прав на жизнь и  свободу.

Большинство жалоб поступает с территории Чеченской Республики и Ингушской Республики.

Бывают случаи в российской хронике Европейского суда, когда  суд поддерживает жалобы религиозных  организаций.

Так в июне 2010 года Европейский суд разрешил вопрос религиозной общины Свидетелей Иеговы в Москве, требовавшей перерегистрации общины, свободы мысли и свободы деятельности.

В итоге суд полностью  признал эти права.

Для примера можно подробнее рассмотреть решение Европейского суда против России, вынесенное 11 апреля 2007года.

Это дело касалось нарушения прав Свидетелей Иеговы, проживающих на территории России в городе Челябинске8.

Согласно предыстории дела, религиозная община столкнулась с тем, что многочисленные заявления о регистрации направленные в Управление Министерства юстиции не были рассмотрены и всякий раз возвращались.

При этом ссылались на якобы имеющиеся в заявлениях недочеты.

Такое продолжалось на протяжении четырех лет, начиная с 1997 года до 2001г.

В связи с этим представители  Свидетелей Иеговы обратились в центральный  районный суд г.Челябинск.

Решение суда обязало  Управление Министерства юстиции принять  заявление и зарегистрировать местную  религиозную организацию.

В дальнейшем последовали  неоднократные нарушения прав религиозных  свобод, что побудило в конечном итоге направить жалобу в ЕСПЧ для рассмотрения дела и вынесения решения Европейского суда против России.

В данном случае были нарушены права человека на то, чтобы свободно исповедовать религию, а также был нарушен действующий на территории России закон, гарантирующий свободу совести.

Перед принятием решения  Европейского суда против России были рассмотрены в отдельности каждое предполагаемое заявителем нарушение конвенции.

В результате такого тщательного  рассмотрения дела суд вынес некоторые  постановления, свидетельствующие  о том, что было принято решение Европейского суда против России.

Так было доказано, что  была нарушена статья девятая действующей конвенции о правах человека. По решению Европейского суда против России, государство должно выплатить сумму в тридцать тысяч евро, как компенсацию морального вреда для всех заявителей.

А также государство  обязали оплатить все судебные издержки, связанные с рассмотрением данного дела.

Эта сумма составила 60544 евро.

По решению Европейского суда против России также было принято решение о том, что если сумма не будет выплачена в течение трех месячного срока со дня вступления в силу решения суда, то государство будет обязано выплачивать проценты Европейскому центральному банку.

Практика ЕСПЧ по переводу решений все чаще затрагивает и русский язык.

Также увеличивается  число публикаций в российских газетах, в которых приводятся данные практики ЕСПЧ о неприемлемых жалобах граждан против России.

Практика ЕСПЧ в этой области показывает, что решения, принимаемые судом, далеко не во всех случаях основываются исключительно  на прецедентах Европейского суда.

Часто во внимание принимаются  и постановления, вынесенные другими  странами-участниками Совета Европы.

В свете того, что учиться  надо не на своих ошибках, а на чужих, практика ЕСПЧ имеет положительные  тенденции.

Так некоторые решения, принятые на практике ЕСПЧ против Украины, помогут России избегать подобных нарушений  Конвенции, а также вывести российское правосудие на новый уровень. Также практика ЕСПЧ богата на дела, посвященные защите адвокатской тайны.

Конечно, практика ЕСПЧ не объемлет все стороны этого вопроса, и в делах Европейского суда нет  отражения каждой ситуации, но большая  часть требований на практике ЕСПЧ уже запечатлена.

Практика ЕСПЧ показывает, что когда в деле речь идет и  справедливом судебном разбирательстве, адвокат является центральной фигурой.

Что интересно, что статья Конвенции говорит о праве  обвиняемого, а не о праве адвоката, но на практике ЕСПЧ получается, что из-за вмешательства в адвокатскую тайну страдает его клиент.

Практика ЕСПЧ в вопросе  исполнения его решений государствами-ответчиками  говорит о том, что Европейский  суд способствует развитию правовой системы в странах, например, в России.

В сторону России, на практике ЕСПЧ получается, и это подтверждает председатель России в Европейском  суде, что многие вновь поданные жалобы против России указывают на проблемы в области правовой системы.

На практике ЕСПЧ уже  рассматривал подобные обращения наших граждан, однако выводов российская правовая система не сделала, и ее недостатки вновь заставляют россиян обращаться в Европейский суд. Если практика ЕСПЧ не будет приниматься во внимание российской стороной, то говорить о полной защите прав граждан в России не приходится.

Практика ЕСПЧ по принятию и исполнению его решений также  очень сильно влияет на имидж той  или иной страны, и на эффективность  практики ЕСПЧ лично.

Для России важно изучить практику ЕСПЧ в области исполнения решений.

Иначе без этого опыта  российское право будет неполноценным.

В последнее время  отношения Россия и ЕСПЧ перестали быть дружескими, хотя, конечно, они остались на деловом уровне.

Дело в том, что Россия и ЕСПЧ немного по-разному понимают саму процедуру судопроизводства, и  как следствие из этого в этих отношениях Россия и ЕСПЧ возникают  всякие недоразумения. Отношения Россия и ЕСПЧ усложнились из-за того, что в европейском суде накопилось много дел, которые должны были быть рассмотрены еще на территории России.

Вследствие подобных неурядиц словосочетание Россия и ЕСПЧ чаще всего употребляется в неправильном контексте.

Конечно, тут нет виноватых, ведь Россия и ЕСПЧ это просто два разных органа, однако вследствие того, что граждане России получили возможность подавать жалобы в Европейский суд, Россия должна стать более ответственной. Потому что в Европейском суде лежит достаточное количество жалоб от жителей чеченской республики, которые утверждают, что их права в той или иной степени были ущемлены.

Подобное не редкость, но ведь для того чтобы это не стало закономерностью, и был создан Европейский суд.

Скорее всего, что в скором времени Россия и ЕСПЧ найдут общий язык. Конечно, тот факт, что Россия должна большую часть дел решать внутри страны, не вызывает сомнения, но, быть может, Европейскому суду все же следует пересмотреть свое решение о России, потому что Россия и ЕСПЧ это все равно не две разные части, а составляющие одного целого.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В работе были рассмотрены  основные понятия Европейского суда по правам человека, изучены история  его создания и организационная  структура. Также были рассмотрены основные правила и порядок обращения в ЕСПЧ. В заключительно главе представлен материал, касающийся основных аспектов практической деятельности Европейского суда.

Европейское право как  упорядоченная система правовых норм – результат многовекового развития национальных правовых систем Европы, сформировавшихся в процессе правотворчества национальных и европейских представительных, исполнительных и судебных органов власти.

Системе рассмотрения жалоб  в Европейском Суде уготована  долгая жизнь. Такие жалобы неизбежны. В любом государстве, даже самом демократическом, нарушаются права и свободы. Так, каждый год только из Великобритании в Совет Европы поступает свыше тысяч жалоб. А ведь эту страну многие представляют как образец западной демократии. Неизбежен поток жалоб из России, которая по численности населения значительно превосходит Великобританию. Этот поток предопределён характером нарушений прав и свобод человека и гражданина, наличием пробелов в Российском законодательстве и его несоответствием европейским стандартам.

Международные процедуры  важны в качестве гарантий и дополнительных стимулов в деле совершенствования  аналогичных внутригосударственных  структур. Необходимо разработать ряд мер, направленных на реализацию конституционного права граждан на обращение в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, так как это далеко не автоматический процесс координационным центром в нем мог бы стать Верховный Суд России. Во-первых, целесообразно признать не только Европейскую Конвенцию, но и решения Европейского Суда источником российского права. Во-вторых, необходимо систематически обучать судей применять прецеденты Европейского Суда, так как порой для них затруднен доступ не только к страсбургскому праву, но и к международным документам, ратифицированным РФ.

Значение Европейского суда, который рассматривает жалобы со всего мира, темой каждой из которых неизменно являются нарушения прав человека, нельзя не признавать.

И данный факт можно обосновать хотя бы потому, что Европейский суд не только считается многими последней надеждой на долгом пути поиска справедливости, но и то, что решения и постановления, принимаемые Европейским судом, достаточно часто сдвигают с мертвой точки самые сложные и запутанные дела.

Конечно, нельзя сказать, что огромное значение Европейского суда признается всеми и каждым, впрочем, так же, как нельзя сказать  о том, что значение Европейского суда не признается вовсе. Если бы последний из названных критериев, то есть существенное значение Европейского суда, не имел места, тогда вряд ли можно было бы с уверенностью говорить, что судебная система России, да и не только она, начала меняться и, как показывает практика, в лучшую сторону.

Нововведения, которыми сегодня не хвастаются ни чиновники, ни ответственные лица, позволяют  с уверенностью говорить о том, что  в отношении многих аспектов судебной системы в России произошли первые, достаточно существенные изменения. Только благодаря серьезному значению Европейского суда, которое выражается в стремлении достаточно основательно относиться к выносимым этим европейским органом решениям и постановлениям, произошло усиление внимания в области такой проблемы как неисполнение решений российских судов, а также изменение в области гражданского процессуального законодательства.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Европейская конвенция о защите прав человека: право и практика [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.echr.ru.
  2. Европейский Суд по правам человека [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://evropeyskiy-sud.ru.
  3. Бошно С.В. Правоведение: основы государства и права. Учебное пособие. М.: Эксмо, 2007. – 484 с.
  4. Дмитриева Г.К. Международное частное право: учебник; МОиН РФ, Московская государственная юридическая академия. – Изд. 3-е перераб. и доп.-М.:Проспект,2012. – 655 с.
  5. Лазарев В.В., Мурашова Е.Н. Место решений Европейского Суда по правам человека в национальной правовой системе // – Московский журнал международного права. – 2007. №9
  6. Лукашук И.И. Международное право: общая часть : учебник для вузов; РАН, Институт государства и права, Академический правовой университет. – Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.:Волтерс Клувер,2010. – 415 с. – (Библиотека студента).
  7. Манов Б., Манов А., Москаленко К. Обращение в международно-правовые органы, как средство защиты прав и свобод человека.// Законность. М., 2009. №6. – 18с.
  8. Треушников М.К. Гражданский процесс: учебник для вузов – 4-е изд., доп. – М.:Городец,2010. – 831 с.
  9. Черняева Д.В. Международные стандарты труда (международное публичное трудовое право): учебное пособие для вузов – М.:КНОРУС,2010. – 229 с.:табл.
  10. Энтин Л.М. Европейское право: учебник для вузов – М.:НОРМА ,2009. – 699 с.

1Энтин Л.М. Европейское право: учебник для вузов – М.:НОРМА ,2009. – 699 с.

2 Лукашук И.И. Международное право: общая часть : учебник для вузов; РАН, Институт государства и права, Академический правовой университет. – Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.:Волтерс Клувер,2010. – 415 с.

3 Дмитриева Г.К. Международное частное право: учебник; МОиН РФ, Московская государственная юридическая академия. – Изд. 3-е перераб. и доп.-М.:Проспект,2012. – 655 с.

4 Манов Б., Манов А., Москаленко К. Обращение в международно-правовые органы, как средство защиты прав и свобод человека.// Законность. М., 2009. №6. – 18с.

5 Черняева Д.В. Международные стандарты труда (международное публичное трудовое право): учебное пособие для вузов – М.:КНОРУС,2010. – 229 с.:табл.

6 Треушников М.К. Гражданский процесс: учебник для вузов – 4-е изд., доп. – М.:Городец,2010. – 831 с.

7 Бошно С.В. Правоведение: основы государства и права. Учебное пособие. М.: Эксмо, 2007. – 484 с.

8 Лазарев В.В., Мурашова Е.Н. Место решений Европейского Суда по правам человека в национальной правовой системе // – Московский журнал международного права. – 2007. №9


Информация о работе Европейский суд по правам человека