Европейский Суд по правам человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2013 в 10:39, контрольная работа

Краткое описание

Европейский Суд по правам человека стал уникальным наднациональным органом правосудия, ознаменовав собой качественно новый этап гармонизации и интеграции правовых систем европейских стран. Решения Европейского Суда в настоящее время пользуются непререкаемым авторитетом для национальных властей и служат руководством в повседневной практике для законодательных, судебных и иных органов государств-членов Совета Европы. Они приобрели характер особого источника права и с каждым годом все более глубоко и непосредственно влияют на развитие национальных правовых систем, а также формирование и развитие европейского правового пространства.

Содержание

Введение
3
Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод
5
Состав и порядок деятельности Европейского суда
8
Условия и правила обращения в Европейский суд по правам человека
11
Составление и подача жалобы
16
Основные стадии судопроизводства
21
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЕВРОП СУД.doc

— 154.00 Кб (Скачать документ)


Содержание

                    

Введение

3

Европейская конвенция  о защите прав человека и основных свобод

5

Состав и порядок  деятельности Европейского суда

8

Условия и правила  обращения в Европейский суд  по правам человека

11

Составление и подача жалобы

16

Основные стадии судопроизводства

21

Заключение

28

   
   
   
   
   
   

 

Введение

 

Проблемы соотношения  и взаимодействия прав человека и  гражданина с государством, с его  законодательными и иными правовыми  актами, с деятельностью органов государственной власти и должностных лиц относятся к числу наиболее актуальных и острых.

Конституция Российской Федерации гарантирует судебную защиту прав и свобод человека и гражданина. В части 3 статьи 46 Конституции РФ говорится, что каждый гражданин вправе в соответствии международными договорами РФ обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

В числе эффективных  механизмов защиты и контроля прав и свобод человека и гражданина, применяемых Советом Европы, следует отметить Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, принятую в 1950 г. На ее основе были образованы два органа - Европейская комиссия по правам человека (1954 г.) и Европейский суд по правам человека (1959 г.)

Значение Европейской  Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Европейского Суда по правам человека для современной  Европы трудно переоценить. Они стали практическим воплощением несомненного прогресса в области развития и защиты прав человека на европейском континенте.

Европейский Суд по правам человека стал уникальным наднациональным органом правосудия, ознаменовав собой качественно новый этап гармонизации и интеграции правовых систем европейских стран. Решения Европейского Суда в настоящее время пользуются непререкаемым авторитетом для национальных властей и служат руководством в повседневной практике для законодательных, судебных и иных органов государств-членов Совета Европы. Они приобрели характер особого источника права и с каждым годом все более глубоко и непосредственно влияют на развитие национальных правовых систем, а также формирование и развитие европейского правового пространства.

 

Европейская конвенция  о защите прав человека и основных

свобод

 

Основы прав человека - уважение жизни и достоинства каждого отдельного человека - присутствуют в большинстве великих религий и философских учений мира. Права человека нельзя купить, заработать или получить в наследство - их называют «неотъемлемыми», потому что они присущи каждому человеку, независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, рождения или любых иных обстоятельств.

Права человека играют особую роль во взаимоотношениях человека и государства. Они контролируют и регулируют осуществление государственной власти над отдельным человеком, предоставляют свободы гражданам в отношениях с государством и требуют от государства удовлетворения основных потребностей людей, подпадающих под его юрисдикцию. Лучше всего эти права излагаются в международно-правовых документах, которые были согласованы государствами, и в которых содержатся нормы прав человека.

Совет Европы принял Конвенцию  о защите прав человека и основных свобод. Три основные черты придают Конвенции особое значение:

- права и свободы каждого человека гарантированы участвующими государствами, или, как они именуются на международно-правовом языке, «договаривающимися сторонами»;

- впервые в рамках международного договора о защите прав человека был создан конкретный механизм их защиты;

- парламенты и судебные органы получили прочную основу в области прав человека для принятия и толкования законов.

РФ ратифицировала Конвенцию согласно Федеральному закону № 54-ФЗ от 30 марта 1998 г. с оговорками и заявлениями. Российская Федерация в соответствии со статьей 64 Конвенции заявляет, что положения Конвенции не препятствуют применению положений уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Часть 4 ст. 15 Конституции РФ 1993 г. определяет правовой статус международных договоров, ратифицированных РФ. Согласно тексту Конституции подобные договоры, а также общепризнанные принципы международного права являются частью внутреннего законодательства. Кроме того, если международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные законом РФ, то применяются правила международного договора. Таким образом, Европейская Конвенция о защите прав человека является составной частью правовой системы РФ и имеет обязательный характер для судов и официальных органов власти. Из этого также следует, что все лица в РФ наделены правами и обязанностями, закрепленными в Конвенции, таким образом, они могут непосредственно требовать применения ее положений и прецедентного права в рамках внутренней судебной процедуры, и суды должны их применять. Более того, суды должны отдавать приоритет Конвенции и ее прецедентному праву над любым внутренним законом, противоречащим ей [1].

Европейская конвенция  о защите прав человека и основных свобод была принята членами Совета Европы 4 ноября 1950 г. в Риме.

Раздел I содержит основные права и свободы человека:

- право на жизнь;

- запрещение пыток;

- запрещение рабства и принудительного труда;

- право на свободу и личную неприкосновенность;

- право на справедливое судебное разбирательство;

- наказание исключительно на основании закона;

- право на уважение частной и семейной жизни;

- свобода мысли, совести и религии;

- свобода выражения мнения;

- свобода собраний и объединений;

- право на вступление в брак;

- право на эффективное средство правовой защиты;

- запрещение дискриминации;

- отступление от соблюдения обязательств в чрезвычайных ситуациях;

- ограничение на политическую деятельность иностранцев;

- запрещение злоупотреблений правами;

- пределы использования ограничений в отношении прав.

Раздел II посвящен учреждению и организации судопроизводства Европейского Суда по правам человека.

Раздел III (Различные положения) содержит положения о полномочиях  высших органов управления Совета Европы (Генерального секретаря, Кабинета министров), порядок ратификации настоящей конвенции и применение оговорок.

 

 

Состав и порядок  деятельности Европейского суда  

Европейский Суд по правам человека состоит из судей, число  которых соответствует числу  подписавших Конвенцию государств. На сегодняшний день в суде 47 судей. Хотя кандидаты на эти должности первоначально выдвигаются соответствующим правительством, судьи пользуются полной независимостью при исполнении своих обязанностей и не представляют интересы государства, его выдвинувшего. Члены Суда избираются Парламентской Ассамблеей Совета Европы из числа 3 Кандидатов, представленных каждым государством, на срок 6 лет. По достижению 70 лет Судья должен уйти в отставку. Первые выборы в новый Суд, в связи с принятием Протокола     № 11 к Европейской конвенции о правах человека, состоялись в январе 1998 г., и избранные судьи приступили к исполнению своих обязанностей 3 ноября 1998 г.

Судья на первом заседании  должен принести присягу и торжественно заявить, что свои обязанности будет выполнять честно, независимо и беспристрастно, а также будет соблюдать тайну судебных совещаний. Отзыв с поста судьи может осуществляться на пленарном заседании Суда квалифицированным большинством голосов.

В настоящее время председателем Суда является Дин Шпильманн (Люксембург); РФ представляет судья Дмитрий Иванович Дедов.

Официальными языками, используемыми для разбирательства  в Суде, признаны английский и французский. На этих же языках осуществляется и вся официальная переписка. Кроме данных языков на заседаниях суда используются также немецкий, голландский, но только при рассмотрении дел против этих государств.

Европейский суд по правам человека единолично решает все вопросы, связанные с правовой оценкой  тех или иных событий. В суде создаются 2 Большие палаты как апелляционная инстанция и Палаты как низшая судебная инстанция, предназначенные для рассмотрения конкретных дел.

Две Большие палаты состоят  каждая из 17 судей и по 3 судьи (сверх полного состава) для замены отсутствующего коллеги. Они создаются сроком на 3 года. В каждой такой палате образуется два состава (группы), которые сменяются каждые 9 месяцев (руководство палатами остается неизменным в течение 3 лет). В Большой палате обязательно заседает судья, избранный от заинтересованного государства (при отсутствии такового государство может назвать другого члена суда).

Палаты - подразделения низшей инстанции - также создаются сроком на 3 года. Все 47 судей являются членами одной из Палат. Заседают в каждой Палате по 7 судей, хотя в их состав с учетом возможной замены отсутствующего официально входят 10 судей. Возглавляют Палаты Председатель, Вице-председатель.

В рамках каждой Палаты учреждаются  Комитеты трех судей - именно этот орган стал выполнять роль фильтра по рассмотрению допустимости индивидуальных жалоб (ранее эту функцию выполняла Комиссия по правам человека).

Разбирательство в Суде не всегда заканчивается принятием  постановления по существу дела (податель может изъять жалобу, а спор может быть к этому моменту разрешен). Основанием для исключения из списка является также заключение сторонами полюбовного соглашения. Решение об исключении из списка дел, подлежащих рассмотрению, является прерогативой только Суда, даже если податель и заявит о намерении прекратить дело, интересы соблюдения Конвенции ставятся выше запросов любой из сторон. Ничто не препятствует Суду вновь включить в список рассматриваемых дел то, по которому вынесено постановление о прекращении следствия.

Если заявитель желает сохранить анонимность, он должен сообщить об этом в заявлении.

С начала регистрации  жалобы начальник Канцелярии начинает так называемые согласительные переговоры, имеющие конфиденциальный характер. В разбирательстве может участвовать третья сторона30.

Палата может потребовать  у сторон документальных доказательств, распорядиться о допросе свидетелей, эксперта или другого лица, показания, разъяснения или заявления которого сочтет полезным. Если свидетель уклоняется от участия в деле, его, тем не менее, Суд может допросить в информационных целях.

На заседаниях Суда ведется протокол, который оформляется начальником Канцелярии.

В новой редакции Конвенции  введен порядок повторного, апелляционного рассмотрения дела (в Большой палате вместо Палаты), которое проводится в течение 3 месяцев после вынесения решения Палатой. Но повторное рассмотрение может быть осуществлено только на основе чрезвычайных обстоятельств.

 

 

Условия и правила  обращения в Европейский суд 

по  правам человека

Национальные власти государств-членов Совета Европы должны обеспечить всем своим гражданам права и свободы, установленные в соответствии с положениями Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая выполняет функции дополнительного защитного механизма. Именно национальные органы обязаны во внутреннем законодательстве обеспечить права и свободы своих граждан. Если средства правовой защиты на национальном уровне недостаточны, то отдельные лица, группы граждан, организации, полагающие, что со стороны государственных властей нарушены права человека, гарантированные Конвенцией, могут обращаться в Европейский суд по правам человека за правовой защитой.

Ратификация РФ Европейской конвенции позволяет всем лицам, находящимся под ее юрисдикцией, обращаться в Европейский суд, если они считают свои права нарушенными, что предусмотрено частью 3 статьи 46 Конституции РФ, в которой говорится, что «каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты». Таким образом, Суд может принимать жалобы от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц (индивидуальная жалоба). Жалобы могут подаваться только против государств или действий и актов его органов власти. Жалобы против отдельных лиц или негосударственных (частных) организаций и объединений не подпадают под компетенцию Европейской конвенции о правах человека.

При этом чтобы жалоба была принята к рассмотрению, необходимо строгое соблюдение нескольких непременных условий:

1. Суд принимает к рассмотрению жалобы, поступающие от:

Информация о работе Европейский Суд по правам человека