Европейский суд по правам человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 17:01, курсовая работа

Краткое описание

Курсовая работа выполнена на отлично.
Специальность "Юриспруденция"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Европейский суд по правам человека последняя версия.doc

— 179.00 Кб (Скачать документ)

В заявлении надо обязательно сослаться  на статьи Европейской Конвенции, которые, как считается, были нарушены, а также указать, с какими конкретными притязаниями раньше обращались в национальные органы и чего хотите добиться, обращаясь в Суд.

В анкете обязательно следует указать, представлялись ли жалобы, являющиеся предметом петиции, в какие-либо другие международные организации или органы, а также решения, которые по ним были приняты.

К заявлению следует прилагать  только копии, а не оригиналы документов, поскольку присланные документы  не возвращаются.

Если нужно, чтобы в ходе судебного  разбирательства имя заявителя не разглашалось, необходимо объяснить причины, побудившие к этому. Решение об анонимном разбирательстве принимается Судом в исключительных случаях и должно быть обосновано.

Учитывая сложность составления  заявления в Суд и процедуры  его рассмотрения, не исключена возможность, что заявитель решит поручить адвокату или любому другому лицу, одобренному Судом, представлять свои интересы. Для этого должна быть оформлена соответствующая доверенность, и после этого вся переписка Суда будет вестись с доверенным лицом.

Суд может решить по просьбе заявителя  вызвать для дачи показаний конкретных свидетелей, экспертов и иных лиц. В этом случае Суд решает, кто  должен оплатить расходы. В других случаях  расходы по вызову определенных лиц оплачиваются Советом Европы, заявителе или другим участником процесса, по просьбе которого они вызываются. Каждый раз это решается Судом.

2.2. Порядок обращения в ЕСПЧ

 

Самое главное условие  – нужно обращаться лишь после того, как дело рассмотрела высшая судебная инстанция в стране, то есть Пленум Верховного суда. Все расходы Европейского суда несет Совет Европы. Заявитель жалобы несет расходы только на оплату заказных писем с представляемыми документами.

Европейский суд по правам человека является международным органом, который, при определенных условиях, может принимать жалобы, предоставленные лицами, которые жалуются на то, что в их отношении были нарушены права, предусмотренные Конвенцией. Эта конвенция является международным договором, на основании которого большая часть европейских государств обязывается соблюдать определенные основополагающие права человека. Эти права содержатся в Конвенции, а также в Протоколах 4 и 6, которые также подписаны некоторыми государствами.

Если заявитель считает, что какое-либо из перечисленных  государств допустило в отношении него нарушение одного из этих основополагающих прав, то он имеет право обратиться в Европейский суд, который может рассматривать только те жалобы, которые относятся к правам, гарантированным Конвенцией и Протоколами, за исключением всех остальных. Европейский суд не является апеллятивным судом по отношению к национальным инстанциям и не может ни отменять, ни изменять их решения, он не может заступаться за вас перед национальной инстанцией, против которой направлена жалоба.

Европейский суд может рассматривать только те жалобы, которые направлены против государств, ратифицировавших Конвенцию, и относятся к событиям, наступившим после установленной даты ратификации Конвенции. Эта дата может варьироваться в зависимости от того, против какого государства направлена и касается ли она права, признанного Конвенцией или одним из Протоколов.

Заявитель может направлять жалобы только против действий или  решений общественных властей одного из этих государств, парламента, администрации, суда и т.д. Европейский суд не может рассматривать жалобы, направленные против частных лиц или частных учреждений.

Перед тем как обратиться с жалобой в суд, заявитель  должен будет использовать все возможные  внутренние средства защиты в государстве, против которого он направляет жалобу6. Например, он должен обратиться в вышестоящую судебную инстанцию, которая компетентна в отношении его дела, однако если он жалуется на несправедливое судебное решение или, точнее, на обвинительный приговор, попытка ревизии процесса не является необходимой, если уже были использованы обычные способы обжалования. При обжаловании он должен соблюдать все правила проведения процедуры, особенно предписанные законом сроки. Если ему было отказано в иске по причине несоблюдения сроков или соответствующих правил, суд, вероятно, не сможет рассмотреть его жалобу.

Когда высшая национальная инстанция вынесет свое решение, заявитель располагает сроком в  шесть месяцев для того, чтобы  подать жалобу в Европейский суд. Если его жалоба касается обвинительного приговора, срок отсчитывается с момента вынесения окончательного приговора в обычном порядке судопроизводства, а не с момента отказа в пересмотре процесса. Если по истечении этого срока заявитель не изложил свои притязания, хотя бы в краткой форме, Суд не сможет рассмотреть его жалобу.

Если заявитель считает, что в отношении него были допущены нарушения прав, гарантированных  Конвенцией или одним из Протоколов, и что все вышеупомянутые требования его выполнены, он должен послать  в Секретариат письмо, содержащее нижеследующие разъяснения.

Письмо должно содержать  следующие сведения:

  1. короткое резюме жалобы;
  2. указание права или прав, гарантированных Конвенцией, которые нарушены;
  3. средства правовой защиты, которые были использованы;
  4. список решений, вынесенных по делу со стороны официальных властей, с указанием их точной даты, краткого содержания и инстанции, их издавшей. К письму нужно приложить копии вышеупомянутых документов.

Секретариат ответит  заявителю. Возможно, потребуются другие документы, сведения или разъяснения по поводу его жалобы. Секретарь может информировать его о применении Конвенции в случае, подобном указанному, и сообщит, если жалоба явно неприемлема. При этом Секретариат не может давать сведения относительно законодательства государства, против которого направлена жалоба.

Если из переписки с Секретариатом следует, что жалоба может быть зарегистрирована, и если заявитель этого пожелает, Секретариат направит формуляр для того, чтобы заявитель мог представить жалобу. После того как формуляр будет заполнен и отослан обратно в Секретариат, жалоба будет представлена на рассмотрение суду.

Секретариат будет информировать  заявителя о ходе рассмотрения жалобы. Процедура в суде не является публичной  и по меньшей мере вначале протекает  в письменной форме. Следовательно, личное присутствие заявителя в Страсбурге не является необходимым.

Если это возможно, следует обратиться к адвокату, который  представлял бы жалобу заявителя. Позднее, в течение процедуры, можно получить бесплатную юридическую помощь.

 

3. Практика деятельности Европейского суда по правам человека

 

Ввиду того, что Европейский Суд по правам человека рассматривает дела, поступающие из разных стран, судебная практика Европейского Суда очень широка и разнообразна.

Так как большинство  жителей России интересуются ситуациями, с которыми сталкиваются их соотечественники, то в данной статье будет рассматриваться  в основном судебная практика Европейского Суда в связи с жалобами, поданными против России.

По имеющимся на данный момент данным на первое число первого  месяцы 2010 года в Страсбурге на рассмотрении находилось, по меньшей мере, 33550 жалоб  в отношении России.

Можно сказать, что с  течением времени количество жалоб  направленных против России растет с каждым годом.

Многие из этих дел  связаны с условиями содержания заключенных, а также с бесчеловечным  обращением в местах лишения свободы.

Кроме того, за защитой  своих прав обращаются представители  некоторых религиозных организаций, чьи прошения удовлетворяются, так как во многих случаях нарушается права человека в отношении свободы совести и религии.

Если анализировать судебную практику Европейского Суда в отношении России, то можно сказать, что в связи с решениями ЕСПЧ было внесены существенные поправки в законодательство Российской Федерации. Судебная практика Европейского Суда побуждает делать вывод, что поступает слишком большое количество исков от граждан России.

Чтобы уменьшить количество поступающих жалоб в Страсбург, представители российских властей запрещают обращаться в ЕСПЧ, если не были исчерпаны все национальные средства правовой защиты.

Однако справедливости ради следует отметить, что судебная практика Европейского суда показывает, что с жалобами обращаются не только против России, но и против других стран.

Так, существует много  дел против Грузии, против Турции, против Греции, против Австрии и многие другие.

Часто, когда дело доходит  до Страсбурга, речь идет о бесчеловечном обращении, об унижении человеческого достоинства или же о применении пыток.

Во многих случаях, когда  Европейский Суд принимает решение  в пользу пострадавших страна, против которой было вынесено судебное решение, обязывается выплатить определенную сумму денег как моральный ущерб.

Таким образом, судебная практика Европейского Суда по правам человека показывает, что решения ЕСПЧ часто содействуют соблюдению прав человека во многих странах, где допускается незаконное их нарушение.

Для более полного  представления о деятельности Европейского следует привести некоторые данные статистики.

Данные представлены в динамике, с 1959 года по 1 января 2010.Для  начала следует рассмотреть статистику Европейского суда по количеству жалоб, поданных в Европейский суд по правам человека в разные годы в течение рассматриваемого периода.

Здесь стоит помнить  тот факт, что учитываются лишь те жалобы, которые были поданы на надлежащим образом заполненных формулярах.

Также в этих данных не учитываются предварительные жалобы.

Итак, согласно этим данным, в период с 1959 по 1998 количество жалоб  было очень мало, что за весь этот период составило лишь 45 000.

Начиная с 1999 года начал  наблюдаться стабильный рост в количестве подданных жалоб, например в 1999 году это число составило 8400, а уже  в 2006 году – 39400 жалоб.

В 2009 году количество жалоб  составило 57100 в год.

Этот растущий тренд  говорит о том, что доверие людей к европейскому суду по правам человека растет. Статистика Европейского суда показывает нам, что большую долю жалоб (28 процентов) занимает Россия.

Ей уступает Турция, далее  следует Украина, Румыния, Италия и  другие страны. Теперь необходимо обратиться к данным по количеству постановлений, вынесенных европейским судом.

Эта цифра также постоянно  росла с 1959 года и к 2009 году составила 1625.

Столь большая разница  между количеством жалоб и  количеством постановлений объясняется  тем, что суд решил сконцентрироваться на рассмотрении сложных дел.

Также при возможности  несколько жалоб, имеющих аналогичную  природу, объединяются в одно дело, и по ним выносится одно решение.

Таким образом, статистика Европейского суда дает адекватные цифры.

Европейский суд по правам человека рассматривает различные нарушения: право на эффективные средства правовой защиты (8%), право на свободу и личную неприкосновенность (11%), право собственности (14,5%), право на справедливое судебное разбирательство (21%), право на разбирательство дела в разумный срок (26%) и другие права и свободы. Россия лидирует в статистике Европейского суда по числу обращений с жалобами, где ответчиком выступает государство7.

После Российской Федерации  с большим отрывом идут Германия, Франция, Польша.

Также именно количество российских жалоб, признанных неприемлемыми, является наибольшим по сравнению с  другими странами.

Стоит сказать, что среди  многочисленных жалоб, направленных в Европейский Суд по правам человека, некоторые из них были допущены к рассмотрению, и по ним были проведены судебные разбирательства и приняты соответствующие решения.

Россия приняла Конвенцию  по правам человека в мае 1998 года.

С этого времени и  ведется российская хроника Европейского суда.

За последние десять лет обращения в Европейский суд с жалобами от россиян участились, и Россия сегодня занимает 18 место по количеству обращений.

На ее долю приходится 28% от общего числа жалоб по странам.

На последних местах находятся Дания, Португалия и Испания. Российская хроника Европейского суда за 2010 год – это более 250 рассмотренных жалоб и вынесенных решений.

Все жалобы были обращены против Российской Федерации.

И во всех делах Европейский  суд в разной степени признал  Российскую Федерацию ответственной.

Практически все постановления  были вынесены в I Секции суда, только пять постановлений были рассмотрены III Секцией суда. Больше всего жалоб подается от наших граждан, которые подвергаются уголовному преследованию.

Дела, связанные с негуманным обращением, плохими условиями содержания под стражей, незаконным заключением и в целом с нарушением рассмотрения дел тоже составляют большую часть российской хроники Европейского суда.

Только за июль месяц 2010 года Европейский суд рассмотрел десять таких дел, где потерпевшие оспаривали свои нарушенные права.

В трех случаях Европейский  суд признал, что права граждан  на справедливое судебное разбирательство  были нарушены, а также еще в  трех случаях суд установил, что  к задержанным были применены  пытки с целью получения признательных показаний. Российская хроника Европейского суда показывает, что все больше граждан из субъектов Федерации обращаются в суд по правам человека.

Информация о работе Европейский суд по правам человека