Актуальные проблемы международного гуманитарного права: статус частных военных и охранных компаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2014 в 11:02, реферат

Краткое описание

Как мы можем видеть из СМИ, в последние годы получила широкое распространение практика использования многими странами запада, прежде всего США и Великобританией, так называемых частных военных компаний и частных охранных компаний (далее ЧВК и ЧОК). Как правила, данные предприятия используются для охраны различного рода объектов, гражданского и военного назначения, а так же для обеспечения безопасности физических лиц либо перевозки грузов. Услуги ЧВК пользуются популярностью, прежде всего там, где проливается кровь, в современных «горячих точках», и например это не только Афганистан или Ирак. Но и, по мнению ряда специалистов, ЧВК участвовали в «Арабской Весне» 2011 года, следы присутствия сотрудников известных ЧВК можно обнаружить во многих мировых конфликтах.

Содержание

Введение……...………………………………………………………………......3
История развития негосударственных военных и охранных предприятий….6
Понятие термина «Частная Военная компания»………………………………8
Международно-правовой статус частных военных компаний………………..9
Заключение………..……………………………………………………………...13
Список используемых источников………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

международное право.doc

— 96.50 Кб (Скачать документ)

Интересно, что  еще одну особенность выделяет А.Г. Волеводз: «рекомендации Монтре не ограничивают численность сотрудников ЧВК на территории стороны конфликта, обосновывая это тем, что решения о количестве сотрудников, направляемых в ту или иную страну, принимает руководство ЧВК на основе контракта»7. На мой взгляд, лучше было бы, если государства сами контролировали количество сотрудников ЧВК своих государств на территории стороны в конфликте. Это помогло бы снять подозрения в том, что государства, заключающие контракт с ЧВК, стремятся обеспечить себе скрытое военное присутствие на территории соответствующего государства.

Неприемлемым  также является весьма широкий спектр функций, которые могут быть поручены ЧВК. Подобного рода предприятиям не должны быть свойственны такие виды деятельности, как осуществление оперативной поддержки военных действий, допрос, охрана заключенных, конвоирование. Наконец, коль скоро в большинстве случаев сотрудники ЧВК по смыслу

Документа Монтре будут считаться гражданскими лицами, кажется безосновательным предоставлять  частным охранникам иммунитеты от уголовной юрисдикции государства, на территории которого они работают в случае совершения ими уголовных преступлений в отношении мирного населения.

Исходя из вышесказанного становится понятным, что рассматриваемый  документ в формате руководящих принципов, принятый узким кругом заинтересованных государств, в большей степени отвечает интересам государств-поставщиков охранных и военных услуг.8 Возможно, что в подобной ситуации с учетом вызывающей озабоченность деятельности американских и английских компаний на территории третьих государств создание международного договора (например, на основе Документа Монтре) отвечало бы российским интересам и интересам многих стран, находящихся в аналогичной ситуации. Однако ни англичане, ни американцы в таком документе вряд ли станут участвовать, в связи, с чем своей цели он, скорее всего, не достигнет.9 В любом случае, несмотря на отсутствие на данный момент универсального юридически обязывающего международного инструмента регулирования деятельности ЧВК на территории иностранных государств, за последние годы сделан большой прорыв в этой области деятельность частных военных и охранных компаний перестали рассматривать как один из видов бизнеса в соответствии только с нормами частного права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение 

В рамках данной работы мной был исследован актуальной вопрос современного международного гуманитарного  права, Частная военная компания. Исследуя данную проблему, мне удалось познакомиться и вкратце охарактеризовать историю становления частной военной деятельности.

Кроме того, в  работе были представлены основные определения, которые можно встретить в отечественной и зарубежной научной литературе. Однако стоит отметить что единого и признаваемого всеми определения, что такое Частная военная компания, не существует. Так же как и не существует единого перечня услуг оказываемых этими компаниями.

Другим важным вопросом, который исследовался в данной работе, являлся вопрос определении правового статуса персонала ЧВК, подпадают ли они под гуманитарно-правовую категорию комбатантов, наемников. Здесь можно дать однозначный ответ, что от комбатантов их отличает, например, то, что они не входят в состав вооруженных сил какой-либо из сторон конфликта. Не могут сотрудники ЧВК являться и наемниками, так как наемником признается лицо, специально завербованное для того, чтобы участвовать в боевых действиях. Задача же сотрудников ЧВК обеспечить охрану отдельных лиц, объектов или имущества.

Не менее важной проблемой, был вопрос регулирования деятельности ЧВК в рамках национальных законодательств. Здесь можно отметить, что в тех странах, где допускаются ЧВК, их услуги достаточно жестко лицензируются, а сама деятельность контролируется. Кроме того военные и охранные компании предоставляют регулярные отчеты о контрактах и проводимых ими операциях.

В заключение мне  хочется сказать, что ЧВК весьма специфичная форма услуг, которая требует постоянного надзора и контроля со стороны, как национальных правительств, так и международного сообщества. И кроме того проблематика деятельности ЧВК, к большому сожалению мало известна российской юридической общественности. Вместе с тем, потребность в понимании основных аспектов и направлений формирования правового регулирования деятельности ЧВК для Российской Федерации весьма насущно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников

 

Международные источники:

Международная конвенция Организации Объединенных Наций «О борьбе с вербовкой,использованием, финансированием и обучением наемников». Принята 04.12.1989 Резолюцией 44/34 на 44-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Документ Монтре о соответствующих международно-правовых обязательствах и передовых практических методах государств, касающихся функционирования частных военных и охранных компаний в период вооруженного конфликта, от 17 сентября 2008 г. МККК: Сборник документов. М., 2009.

Периодическая литература:

Волеводз А.Г. О международных инициативах в сфере правового регулирования деятельности частных военных и охранных компаний // Международное уголовное право и международная юстиция. N 1. 2009. Стр.14-15.

Кашников. Б.Н. Частные  военные компании и принципы jus in bello // «Военно-юридический журнал», № 12, 2010. Стр.27-32

Интернет  ресурсы:

1. Валецкий О.В. Новая стратегия США и НАТО в войнах в Югославии, в Ираке и в Афганистане и ее влияние на развитие зарубежных систем вооружения и боеприпасов [Электронный ресурс] // Art of War: сайт. URL: http://artofwar.ru/w/waleckij_o_w/text_0340.shtml.

2. Валецкий О.В. Частные военные компании, их создание и развитие, опыт работы в Ираке, Афганистане, Африке и других регионах мира [Электронный ресурс] // Art of War: сайт. URL: http://artofwar.ru/w/waleckij_o_w/chvk.shtml.

3. Международное  гуманитарное право и частные  военные и охранные компании [Электронный  ресурс] // Международный комитет  красного креста: сайт. URL: http://www.icrc.org/web/rus/siterus0.nsf/html/pmsc-faq-150908.

4. Щербань В. Частная охрана в России: состояние и перспективы [Электронный ресурс] // Art of War: сайт. URL: http://artofwar.ru/w/waleckij_o_w/chastnajaohranawrossiisostojanieiperspektiwytext_0560.shtml.

5. Шульц С., Янг К. Гендер и РСБ: справочное пособие. Ч. 10. Гендер и частные военные и охранные фирмы [Электронный ресурс]. URL: http://www.osce.org/ru/odihr/75299

6.Канчуков С.А.  Частные военные компании России.  [Электронный ресурс]. URL:  http://army-news.ru/2012/08/chastnye-voennye-kompanii-rossii/

7. Deborah Avant, «The Privatization of Security and Change in the Control of Force,» International Studies Perspectives 5. - Р. 153-157. [Электронный ресурс]. URL:http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/j.1528-3577.2004.00165.x/abstract

1 Deborah Avant, “The Privatization of Security and Change in the Control of Force,” International Studies Perspectives 5. - Р. 153-157. [Электронный ресурс]. URL:http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/j.1528-3577.2004.00165.x/abstract

2 Канчуков С.А. Частные военные компании России.  [Электронный ресурс]. URL:  http://army-  news.ru/2012/08/chastnye-voennye-kompanii-rossii/

3 Волеводз А.Г. О международных инициативах в сфере правового регулирования деятельности частных военных и охранных компаний // Международное уголовное право и международная юстиция. 2009. N 1. С.14

4 Dusting Tipling. The Military Extraterritorial Jurisdiction Act and Its Implications for Private Military Companies // Bepress Legal Series. 2006. [Электронный ресурс]. URL: http://law.bepress.com/cgi/viewcontent.

5 Валецкий О.В. Частные военные компании, их создание и развитие, опыт работы в Ираке, Афганистане, Африке и других регионах мира [Электронный ресурс] // Art of War: сайт. URL: http://artofwar.ru/w/waleckij_o_w/chvk.shtml.

6 Валецкий О.В. Частные военные компании, их создание и развитие, опыт работы в Ираке, Афганистане, Африке и других регионах мира [Электронный ресурс] // Art of War: сайт. URL: http://artofwar.ru/w/waleckij_o_w/chvk.shtml.

7 Волеводз А.Г. О международных инициативах в сфере правового регулирования деятельности частных военных и охранных компаний // Международное уголовное право и международная юстиция. 2009. N 1. С.15

8 Международное гуманитарное право и частные военные и охранные компании [Электронный ресурс] // Международный комитет красного креста: сайт. URL: http://www.icrc.org/web/rus/siterus0.nsf/html/pmsc-faq-150908.

9 Щербань В. Частная охрана в России: состояние и перспективы [Электронный ресурс] // Art of War: сайт. URL: http://artofwar.ru/w/waleckij_o_w/chastnajaohranawrossiisostojanieiperspektiwytext_0560.shtml.


Информация о работе Актуальные проблемы международного гуманитарного права: статус частных военных и охранных компаний