Актуальные проблемы государства и права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2013 в 18:33, контрольная работа

Краткое описание

Одной из важнейших специфик методологии государственно-Правовой теории является проблема деидеологизации. Кризисное состояние общественно-политической науки в целом не случайно отражает потерю методологических ориентиров и, в свою очередь, в немалой степени само обусловлено этим фактором. Проблема методологического обновления, вставшая перед политико-юридической наукой, требует от учебного процесса сугубо творческого и реалистического подхода, критической оценки достигнутого, внимательного и ответственного восприятия нового. Отвержение догматизма, ревизия наличного теоретического багажа предполагают конструктивность самих методологических предпосылок, взаимодействие в ряде случаев с теоретическими построениями оппонентов. Сама «логика дела» требует изменения «дела логики» и в современных условиях предписывает необходимость переосмысления привычных подходов, поиска, адекватных исследовательских средств.

Содержание

Тема №1. «Предмет, объект и метод теории государства и права: общие проблемы» 3
Тема №5. «Теоретические проблемы правопонимания» 7
Тема №9. «Проблемы правонарушений и юридической ответственности» 10
Список использованной литературы 14

Прикрепленные файлы: 1 файл

aktgos_komp.doc

— 82.00 Кб (Скачать документ)

 

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОЛГОГРАДСКИЙ  ИНСТИТУТ БИЗНЕСА»

 

ДЕКАНАТ ФАКУЛЬТЕТА ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

 

Заполняется студентом

 

Дисциплина

Актуальные  проблемы теории государства и права

                                  (наименование согласно графику  учебного процесса)

 

Вид работы

Комплексная практическая работа

                                  (наименование согласно графику учебного процесса: домашняя контрольная работа, аудиторная контрольная работа, экзаменационная работа, зачетная работа, классная контрольная работа)

       

Вариант

 

Дата выполнения

 
 

(номер варианта или номера  вопросов и заданий)

 

(дата выполнения работы)

 
   

Группа

ЮР 112бввзи\у\04   

 

(полное наименование группы)

 

Фамилия, имя, отчество студента

    Квиковская Ирина Владимировна

                                                                                   (фамилия, имя, отчество студента)

 

 

Заполняется преподавателем

 

Кафедра

 

                                             (сокращенное наименование кафедры)

Фамилия, имя, отчество преподавателя

 

                                                                                               (фамилия, имя, отчество преподавателя)

Дата проверки

 

Оценка

 

Подпись

 
 

(дата проверки)

 

(зачтено, не зачтено, 

5 (отл.), 4 (хор.), 3 (удовл.))

 

(подпись преподавателя на бумажном  носителе)

   

 

Обоснование оценки

 

 

 

 

 

 

 

 

(обязательно при возврате работы  студенту)


 

 

 

 

Содержание

Тема №1. «Предмет, объект и метод теории государства и права: общие проблемы» 3

Тема №5. «Теоретические проблемы правопонимания» 7

Тема №9. «Проблемы правонарушений и юридической ответственности» 10

Список использованной литературы 14

 

Тема №1. «Предмет, объект и метод теории государства и права: общие проблемы»

Ответьте письменно  на следующие вопросы:

1) В чем специфика  методологии теории государства  и права?

Методология теории государства  и права представляет собой совокупность принципов, методов и уровней  исследования государственно-правовых явлений.

В качестве общенаучных  методов, или методологической основы исследования, выступает определенное философское направление. Современные  отечественные научные исследования базируются, как правило, на материализме и диалектике. Методологической основой юридических исследований могут служить и иные философские направления: неокантианство, неогегельянство, определенная религиозная идеология, позитивизм, экзистенционализм, утилитаризм и т. д.

Одной из важнейших специфик методологии государственно-Правовой теории является проблема деидеологизации. Кризисное состояние общественно-политической науки в целом не случайно отражает потерю методологических ориентиров и, в свою очередь, в немалой степени само обусловлено этим фактором. Проблема методологического обновления, вставшая перед политико-юридической наукой, требует от учебного процесса сугубо творческого и реалистического подхода, критической оценки достигнутого, внимательного и ответственного восприятия нового. Отвержение догматизма, ревизия наличного теоретического багажа предполагают конструктивность самих методологических предпосылок, взаимодействие в ряде случаев с теоретическими построениями оппонентов. Сама «логика дела» требует изменения «дела логики» и в современных условиях предписывает необходимость переосмысления привычных подходов, поиска, адекватных исследовательских средств.

2) Приведите  примеры понятий и категорий в теории государства и права

Собственный предмет, метод  и принципы исследования, не могут  сформироваться без понятийно-категориального аппарата – совокупности собственных или заимствованных понятий. Теория государства и права, изучая государственно-правовые явления, опирается на философское (теоретическое), социологическое и другое знание и использует, прежде всего катего­рии:

  • философские (общее, особенное и единичное; сущность и содержание, тип и форма; бытие и сознание, идеализм и др.);
  • общенаучные (гипотеза, механизм, функции, эффективность, система, регулирование, компоненты, элементы, орган);
  • общесоциологические (формация, цивилизация, власть, общество, организация, социальные нормы, институт, диспозиция, санкция, порядок, нормотворчество, нигилизм, инфантилизм, конфликт, коллизия, интересы и др.);
  • исторические и политические (монархия и республика, империя, демократия, авторитаризм, политический режим, легитимность и др.) и др.

Конкретизируя их применительно  к государственно-правовым явлениям, теория государства и права вырабатывает свои категории и понятия «сущность, форма и тип государства», «функция и механизм государства», «форма и источник права», «правовая система», «система права», «законные интересы», «стимулы и ограничения в праве», «правовая культура».

Наряду с данными  категориями употребляются и  другие: права человека и права  гражданина; субъективное право, юридическая обязанность, правовой обычай, прецедент, правовой акт и др. Данные правовые термины выступают как мыслительные образы, отражающие определенные закономерности государственно-правовой жизни общества, которые могут быть наполнены определенными существенными признаками явления и стать понятиями.

Правовые категории (понятия) теории государства и права имеют:

онтологическую (с греч. on – «сущее»; logos – «учение») –  изучение бытия, реальности;

гносеологическую (c греч. gnos – «познание»)

и методологическую стороны.

Они взаимосвязаны между  собой, создавая единую систему знаний. Юридические понятия (категории) даются в определениях, в которых, как  правило, в весьма лаконичной форме  раскрываются наиболее существенные признаки данного правового явления.

3) Каким образом  философия, политология, социология  влияют на науку «Теория государства  и права»?

Философия является наукой о всеобщих закономерностях, которым подчиняются как бытие человека (природа и общество), так и человеческое мышление, процесс познания. С теорией государства и права у нее весьма глубокая и многогранная связь. Она прослеживается по разным направлениям.

Теория государства  и права широко использует философские  категории и всеобщие понятия, выработанные в течение многих столетий представителями этой науки. В свою очередь, философия в процессе своего развития и совершенствования постоянно опирается на тот материал, который вырабатывается теорией государства и права вместе с другими юридическими науками и который помогает ей формулировать общие принципы государственно-правового развития общества.

Среди философских категорий  и понятий, которые активно используются в теории государства и права, в качестве примеров можно назвать  такие, как "отношение", "функция", "прогресс", "свобода", "развитие", "эволюция", "связь", "целое", и др. Широкое использование философских категорий и понятий в рамках теории государства и права имеет не только сугубо теоретическое, но и огромное методологическое значение.

Наряду с философией теория государства и права имеет тесные связи и с политологией. Политология - это наука, занимающаяся изучением всего многообразия политологического мира, именуемого политикой. В поле зрения исследователей-политологов находятся общие законы развития политических явлений, институтов и учреждений, вопросы политической власти, политической системы, политической идеологии, политического режима, политических отношений и др.*(26)

Используя политологические данные, теория государства и права  рассматривает государственно-правовые явления не только с точки зрения их внутреннего строения, формы, сущности и содержания, но и под углом зрения их места и роли в системе других политических по своему характеру явлений, институтов и учреждений. Это дает возможность исследовать их не только самих по себе, но и в контексте их связей с окружающей политической средой.

Большое академическое  и политико-практическое значение имеют  постоянные связи теории государства  и права с социологией. Согласно сложившемуся в научном мире представлению  социология является одной из гуманитарных дисциплин, занимающихся изучением общества как целостной системы, а также его отдельных составных частей и институтов, различных социальных слоев и групп. В центре внимания социологов неизменно находятся вопросы организации и управления обществом, закономерности и тенденции развития и функционирования различных социальных систем.

 

Тема №5. «Теоретические проблемы правопонимания»

1. Нормативисткая  школа права

Это направление в теории и философии права, представители которого рассматривают право как единую систему норм и стремятся исследовать эту систему саму по себе. Данная теория наиболее логически завершенную форму получила в 20 веке. Основоположником этой теории является Г. Кельзен. Кельзен предлагал рассматривать право как иерархическую систему норм, каждая из которых имеет в качестве своего основания действительности вышестоящую норму. Конечным основанием действительности нормативной системы является основная(суверенная) норма, уполномочивающая на установление первой конституции тех, кто её создал после последней революции. Свою теорию Кельзен называл «Чистым учением о праве» (нем. Reine Rechtslehre). «Чистота» теории Кельзена заключается в устранении из юридической науки всего «метаюридического», в первую очередь политико-идеологических положений, а также элементов социологии, психологии и политической теории.

2. Социологическая школа  права

Это широко распространенное в современной буржуазной юриспруденции направление, объединяющее социологические школы, пытающиеся оправдать и обосновать буржуазное право.

Социологическая школа является одной  из основных разновидностей позитивизма  в праве. Она сформировалась в  конце XIX – начале XX вв. Основные положения, которые выдвигали представители  этого направления:

1) выступила на словах против безраздельно господствовавшего до этого в буржуазной «науке» права как возможности определенного поведения, совершения тех или иных действий, закрепленных в нормах, игнорирующих опыт, практику;

2) право – это «живое право», которое создается поведением субъектов правоотношений. Субъекты права способны участвовать в правоприменении и разрешении конкретных жизненных ситуаций.

3. Психологическая школа  права

Это одно из наиболее активно развивающихся направлений современной юриспруденции, возникшее на рубеже XX в. одновременно с психологическим направлением в социологии и других общественных науках. Представители: Г.Тард(Франция),Л. Кнапп. А. Бирлинг, Э. Ленинг (Германия), Росс. Р. Вест. П. Сорокин и др.

В соответствии с учением  крупнейшего теоретика данной школы социолога и правоведа Л. Петражицкого, основу права образуют не социально-экономические условия жизни общества, а некие явления психики человека или психологические факторы. Речь идет прежде всего об определенных свойствах человека испытывать особую разновидность психических переживаний, которые формируют у него чувства должного как основу правового сознания.

4. Теория естественного  права

Это право у человека возникает от рождения и природы, который обладает неотъемлемыми естественными правами (право на жизнь, свободу, равенство), которые нельзя отменить, изменить. Законы соответствуют нравственным установкам людей и не могут существовать без них.

Основные идеи были написаны Г.Гроцием, впоследствии которые повторяли или дополняли представители данной школы. Он утверждал, что наряду с изменчивым положительным (позитивным) правом, создаваемым волей Бога или людей (государством), существует неизменное естественное право, то есть то, «что согласно с природой общества разумных существ». Оно обусловлено ни временем, ни местом, никем не может быть изменено. Человек рождается с естественными неотъемлемыми правами.

5. Интегративный подход  к пониманию права

Подробное ознакомление с разными теориями права создает впечатление, будто нет или мало положений, которые бы кем-то не оспаривались. Спорят о том, что есть право, выражает ли оно чью-то волю, где его искать, чем оно отличается от иных явлений, чем обеспечивается его действие и т.п. Мы обнаруживаем также массу фикций, которые до поры до времени могут служить прак­тике. Так, закон, коль скоро он не отменен, считается целесообразным и справедливым, соответствующим общественным потреб­ностям, выражающим волю большинства и т.п. А между тем он может быть и несправедливым, и необоснованным, и нецелесообразным, и народной воли не выражающим. Были фикции другого рода, прямо призванные скрыть реалию. Практиков всегда ори­ентировали на то, чтобы они руководствовались только законом. Этот принцип фиксировался законодателем. И в то же время все знали, что куда более весомым регулятором общественных отно­шений было «партийное право».

Информация о работе Актуальные проблемы государства и права