Актуальные проблемы защиты прав потребителей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июля 2014 в 22:54, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является выявление проблем связанных с реализацией законов, касающихся защиты прав потребителей, а также возможных путей их решения.
Задачи исследуемой дипломной работы:
1. Изучить общие правила защиты прав потребителей в рамках современного законодательства;
2. Проанализировать особенности нормативно-правовой базы государственного регулирования в области защиты прав потребителей;
3. Исследовать правовые проблемы защиты прав потребителей в Российской Федерации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА БЕЛОВОЙ ТАТЬЯНЫ.doc

— 359.50 Кб (Скачать документ)

 


 


Введение

Потребности населения в различных услугах и товарах обеспечивают торговля, производители, исполнители работ и услуг. Однако не редки случаи, когда производители и продавцы навязывают потребителям выгодные только для себя условия приобретения товаров и услуг. При этом бывают случаи, когда товары имеют низкое качество, а иногда и просто опасны для здоровья.

Через потребительский рынок идет процесс удовлетворения повседневных потребностей населения в товарах, выполнении работ и оказания различных услуг.

Законодательными и специальными нормативными актами, принятыми высшими органами власти Российской Федерации, в ряде случаев органами власти субъектов Федерации (республик, краев, областей) и органами местного самоуправления, регулируются процессы торгового обслуживания, выполнение работ и оказание услуг всего населения, правила отдельных видов товаров (работ, услуг), а главное ответственность перед потребителем.

Защиту прав потребителей обеспечивают федеральные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, общественные организации потребителей.

Изменения на потребительском рынке неизбежно влекут изменение круга и характера проблем, возникающих у потребителей при реализации прав, закрепленных законодательством Российской Федерации.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что одной из задач современной России признана необходимость применения эффективных методов защиты прав потребителей. Россия законодательно провозгласила основные права и интересы потребителей, соответствующие международно-правовым стандартам в этой сфере.

Целью данной работы является выявление проблем связанных с реализацией законов, касающихся защиты прав потребителей, а также возможных путей их решения.

Задачи исследуемой дипломной работы:

1. Изучить общие правила защиты  прав потребителей в рамках  современного законодательства;

2. Проанализировать особенности  нормативно-правовой базы государственного регулирования в области защиты прав потребителей; 

3. Исследовать правовые проблемы защиты прав потребителей в Российской Федерации.

Объектом данного исследования является общественные отношения, связанные с защитой прав потребителей и проблемы современного состояния нормативно-правового регулирования в рассматриваемой сфере, а также пути его совершенствования.

Предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования.

Поэтому для защиты потребителей от некачественных товаров, некачественно выполненных работ и некачественно оказанных услуг в России создается целая система законов и подзаконных актов.

В сфере защиты прав потребителей потребительским организациям предоставляют право проводить экспертизу качества и безопасности товаров, проверять соблюдение прав потребителей и правил бытового и иных видов обслуживания, участвовать по поручению потребителей в проведении экспертиз по фактам нарушения их прав. Организации потребителей вправе предъявлять в интересах потребителей иски в суд.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Особенности нормативно-правовой базы государственного регулирования в области защиты прав потребителей

1.1. История развития  законодательства о защите прав  потребителей

Родиной движения в защиту прав потребителей является Америка. С 60-х годов ХХ века это движение распространилось из США во многие страны Европы. Оно играет огромную роль, как в бизнесе, так и в политике. Термин "консюмеризм" означает "движение в защиту прав потребителей".

В 80-х годах ХХ века в бывшем СССР стали зарождаться общества, клубы, ассоциации по защите прав потребителей. В 1987-1988 годы эти общественные организации объединились в Федерацию обществ потребителей, президентом которой был Анатолий Собчак.

К началу 1992 года Федерация преобразуется в Международную конфедерацию обществ потребителей (КонфОП). В ее состав вошли общества потребителей бывших союзных республик СССР - России, Беларуси, Украины, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана и др. Представители потребительских организаций от этих республик образуют Координационный совет, который собирается один раз в полгода. В начале 1992 года прошел первый конгресс Конфедерации; теперь он собирается через каждые три года. Базой КонфОПа являются многочисленные общественные потребительские организации, которые были созданы гражданскими инициативами.

Общественные организации по защите прав потребителей подчас тесно сотрудничают с другими объединениями, например, с советами ветеранов Великой Отечественной войны, с организациями инвалидов, клубами автолюбителей, региональными центрами стандартизации, метрологии и сертификации, независимыми экспертизами, государственными органами по защите прав потребителей.

Одной из основных целей КонфОП является предоставление правдивой информации о товарах, работах, услугах, реализуемых на российском рынке; формирование потребительской культуры у всех слоев населения; непрерывное потребительское образование, охватывающее все уровни системы образования учащихся и др.

Осенью 1992 года совместно с организацией по тестированию товаров ФРГ "Штифтунг Варентест" КонфОП организовал выпуск специализированного потребительского журнала "Спрос", который в России является популярным потребительским изданием. Немецкая организация оказывало большую помощь молодому изданию, представляла для публикаций результаты собственных испытаний, обучала персонал и даже поддерживала материально. Независимое издание для потребителей "Спрос" помогает потребителю конкретными знаниями по материалам независимых испытаний разнообразных товаров - продуктов питания, бытовой техники и электроники, товаров для детей, одежды, обуви и др. товаров, производимых в России и ввозимых на ее территорию из-за рубежа. В этом издании можно найти экспертные оценки новинок рынка, анализ прецедентов, возникающих по обе стороны прилавка, а также обоснованную антирекламу. На страницах журнала идет диалог потребителя с чиновниками государственных учреждений разных уровней - представителями антимонопольных управлений, милиции, судов, банков, торговых и санитарных инспекций и т. п. В настоящее время тираж этого издания неуклонно повышается.

Конфедерация ведет активную разъяснительную политику, она издает большое количество материалов (статьи, книги, брошюры, буклеты, методическая литература и т. д.), способствующих потребительскому просвещению граждан и оказывающих реальную помощь общественным объединениям по защите прав потребителей. Подготовленные материалы Конфедерации регулярно публикуются на страницах многих региональных изданий и столичных, например, в "Вечерней Москве", "Неделе", "Курантах", "Деловом мире" и других. У КонфОп была и своя газета - "Честное слово". В защиту прав потребителя", но, к сожалению, из-за финансовых трудностей она прекратила свое существование.

Сейчас потребительским организациям принадлежит одна из главных ролей в деле пропаганды потребительских знаний среди всех слоев российского общества, решения проблемы безопасного производства, в пропаганде идей рационального потребления, в поиске гармоничного решения проблемы взаимодействия и взаимовлияния человека и окружающей среды1.

 

 

1.2. Законодательство о  защите прав потребителей в  России

Законодательство о защите прав потребителей – это совокупность нормативных актов, объединенных общим предметом регулирования отношений предпринимателей и покупателей. Спецификой действующего законодательства о защите прав потребителей, состоящего из совокупности нормативных правовых актов, которые носят различный отраслевой характер, можно считать выделение его в качестве специальной комплексной отрасли законодательства. Основу регулирования в сфере потребления составляют гражданские правоотношения.

Отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, многообразны, они могут возникать из договоров розничной купли-продажи, возмездного оказания услуг, бытового подряда и других договоров, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Отношения в области защиты прав потребителей регулируются большим количеством нормативных актов тесно связанных друг с другом.

Закон Российской Федерации 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон РФ № 2300-1)2, который является специальным законом, регулирующим отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнения работ, оказании услуг); устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, на получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту интересов, а также определяет механизм реализации этих прав3.

Согласно п. 1 ст. 1 Закона РФ № 2300-1 отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом РФ (далее – ГК РФ)4, но Закон РФ № 2300-1 применяется независимо от того, есть или нет на него ссылка в ГК РФ, в случаях, если он: конкретизирует и детализирует положения ГК РФ; регулирует отношения, неурегулированные ГК РФ; предусматривает иные правила, чем ГК РФ допускает возможность их установления законами и иными нормативными актами.

Сам Закон РФ № 2300-1 неразрывно связан с другими нормативными актами Российской Федерации, которое затрагивают интересы и права потребителя в сфере продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг. В связи с этим, понятие «российское законодательство о защите прав потребителей» не ограничивается только лишь данным Законом РФ № 2300-1. Оно представляет собой достаточно последовательную, систематизированную и структурированную систему множества законодательных актов Российской Федерации, например Кодексом об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ)5, ГК РФ, Уголовным кодексом (далее – УК РФ)6, а также законами, постановлениями Правительства РФ, которые в разной степени регулируют отдельные стороны законодательства о защите прав потребителей в России7.

Согласно ст. 25 и 26 Закона РФ № 2300-1 Правительство РФ утверждает правила отдельных видов договоров купли-продажи, правила продажи отдельных видов товаров, перечень непродовольственного товара надлежащего качества, который не подлежит обмену, перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование о безвозмездном предоставлении товара в пользование на время ремонта.

Качество товаров (работ, услуг) является одним из важнейших факторов успешной деятельности любой организации. От качества и безопасности товаров (работ, услуг) зависит многое в экономической и социальной жизни страны и каждого отдельного потребителя. Качество – главный фактор, обеспечивающий преимущество на товарных рынках.

В России разработана государственная программа управления качеством продукции. В ней отражена политика, направленная на создание условий, обеспечивающих экономическую заинтересованность товаропроизводителей и исполнителей работ (услуг) отвечающей задачам социально-экономического развития России. Решение проблемы качества связано с установлением и соблюдением определенных норм качества, обязательных для лиц, от действий которых зависит качество продукции.

 Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее – ФЗ № 184)8 изменил сами принципы и подходы к стандартизации и сертификации товаров (работ, услуг). Показательно, что в связи с принятием ФЗ № 184 признаны утратившими силу Закон РФ от 10.06.1993 года № 5151-1 «О сертификации продукции и услуг» (далее - Закон РФ № 5151-1)9 и Закон РФ от 10.06.1993 года № 5154-1 «О стандартизации» (далее – Закон РФ № 5154-1)10

Смысл новой системы стандартизации в том, что обязательные документы, действовавшие до принятия ФЗ № 184 (ГОСТы и ОСТы), в течение следующих семи лет будут заменены на технические регламенты - документы, устанавливающие обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукция, в том числе здания, строения и сооружения, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации).

«Судьбу» ГОСТов определяет п. 1 ст. 46 ФЗ № 184, в соответствии с которым, со дня вступления в силу указанного ФЗ № 184 впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов, требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:

1. Защиты жизни или здоровья  граждан, имущества физических или  юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

2. Охраны окружающей среды, жизни  или здоровья животных и растений;

3. Предупреждения действий, вводящих  в заблуждение потребителей.

Это означает, что с 01.07.2003 года все существующие государственные стандарты (за исключением стандартов в области связи, образовательных стандартов, стандартов бухгалтерского учета и аудита, а также стандартов эмиссии ценных бумаг) являются обязательными только в указанной части.

Информация о работе Актуальные проблемы защиты прав потребителей