Актуальные проблемы международного гуманитарного права: статус частных военных и охранных компаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2014 в 11:02, реферат

Краткое описание

Как мы можем видеть из СМИ, в последние годы получила широкое распространение практика использования многими странами запада, прежде всего США и Великобританией, так называемых частных военных компаний и частных охранных компаний (далее ЧВК и ЧОК). Как правила, данные предприятия используются для охраны различного рода объектов, гражданского и военного назначения, а так же для обеспечения безопасности физических лиц либо перевозки грузов. Услуги ЧВК пользуются популярностью, прежде всего там, где проливается кровь, в современных «горячих точках», и например это не только Афганистан или Ирак. Но и, по мнению ряда специалистов, ЧВК участвовали в «Арабской Весне» 2011 года, следы присутствия сотрудников известных ЧВК можно обнаружить во многих мировых конфликтах.

Содержание

Введение……...………………………………………………………………......3
История развития негосударственных военных и охранных предприятий….6
Понятие термина «Частная Военная компания»………………………………8
Международно-правовой статус частных военных компаний………………..9
Заключение………..……………………………………………………………...13
Список используемых источников………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

международное право.doc

— 96.50 Кб (Скачать документ)

 

Правительство Российской Федерации

Национальный Исследовательский  Университет

Высшая Школа Экономики

Нижегородский филиал

 

 

Факультет права                                                                                                     Кафедра теории и истории права

 

 

Реферат по Международному публичному праву на тему:

«Актуальные проблемы международного гуманитарного права: статус частных военных и охранных компаний»

 

                                                                                  

 

Проверила: преподаватель

                                                                                                       Шушунова Е.В.

                                                                                   Выполнил:

                                                                                                                                        

 

 

 

 

Нижний Новгород                                                                                                                                                         2012

 

Содержание

Содержание………………………………………………………………………2

Введение……...………………………………………………………………......3

История развития негосударственных военных и охранных предприятий….6

Понятие термина «Частная Военная компания»………………………………8

Международно-правовой статус частных военных компаний………………..9

Заключение………..……………………………………………………………...13

Список используемых источников……………………………………………..15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Как мы можем  видеть из СМИ, в последние годы получила широкое распространение практика использования многими странами запада, прежде всего США и Великобританией, так называемых частных военных компаний и частных охранных компаний (далее ЧВК и ЧОК). Как правила, данные предприятия используются для охраны различного рода объектов, гражданского и военного назначения, а так же для обеспечения безопасности физических лиц либо перевозки грузов. Услуги ЧВК пользуются популярностью, прежде всего там, где проливается кровь, в современных «горячих точках», и например это не только Афганистан или Ирак. Но и, по мнению ряда специалистов, ЧВК участвовали в «Арабской Весне» 2011 года, следы присутствия сотрудников известных ЧВК можно обнаружить во многих мировых конфликтах.

Для всей мировой общественности стало открытием, что в 2003-2004 годах в ходе операций в Ираке до 20 000 вооруженных лиц, являлись сотрудниками частных военных компаний, работающими по контракту с правительством США. Не менее симптоматичным, хотя и менее известным является тот факт, что в ходе активной фазы боевых действий 2003 примерно 10% личного состава самой военной группировки США составляли как раз представители ЧВК, выполнявшие задачи тылового, и отчасти, боевого обеспечения операции «Свобода Ираку».1

ЧВК достаточно часто поручается проведение масштабных боевых операций. Для чего в их распоряжении помимо обычного стрелкового оружия имеются тяжелое вооружения, в том числе бронированная техника, танки и вертолеты, что удивительно, так как даже не все государства могут позволить себе данные средства для ведения войны. В связи с этим, с точки зрения международного гуманитарного права возникает необходимость в определении правового статуса ЧВК и ЧОК и их персонала, который направляется в соответствующие горячие точки для работы по контракту. Главный вопрос подпадают ли сотрудники ЧВК и ЧОК под гуманитарно-правовую категорию комбатантов, наемников, гражданских лиц или являются какой-либо особой категорией. Кроме этой проблемы, уже давно назрела необходимость в четком определении критериев разграничения традиционных форм наемничества от легальной деятельности ЧВК и ЧОК.

Не менее важным является вопрос создания на внутринациональном уровне эффективной системы лицензирования подобного рода предприятий, определяющей высокие стандарты для их функционирования. Без введения механизмов подотчетности регулирование деятельности ЧВК и ЧОК не может быть эффективным. Данный вопрос актуален и для Российской Федерации, ведь о перспективах создания, а значит и правового регулирования, отечественных ЧВК высказался сам Президент РФ В.В. Путин. В частности, 11 апреля этого года он заявил: «Считаю, что появление в Российской Федерации Частных военных компаний является инструментом реализации национальных интересов без прямого участия государства. Считаю, что над этим нужно подумать и посмотреть..»2.

Отдельно хотелось бы сказать о степени научной разработанности данной проблемы. Дело в том, что исследование деятельности ЧВК и ЧОК занималось небольшое количество специалистов в области международного права, и большинство публикаций написаны зарубежными учеными. В Российской Федерации степень изучения данного вопроса является минимальной, очень мало научных публикаций по данному вопросу. Наверно это легко объяснить тем, что в нашей стране пока не существуют своих ЧВК. Однако среди отечественных правоведов можно выделить: О.В.Валецкого, А.А. Сырхаева,  и А.Г. Волеводза.

Правовую  основу работы составляет ряд международных документов, включая такие как: Конвенция о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников и Документ Монтре.  Теоретической основой исследования являются работы, как отечественных юристов-международников, так и их зарубежных коллег. В частности над данной проблемой работали О.В.Валецкий, А.А. Сырхаев,  и А.Г. Волеводз, Хосе Луис Гомез дель Прадо, Д. Типлинг и ряд других.

Методологическая  основа исследования: на основе общенаучного диалектического метода познания использовались частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, системный анализ, формально-логический.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников.

 

 

 

История развития негосударственных  военных и охранных предприятий

В данной главе я хотел  бы кратко охарактеризовать историю становления и развития ЧВК. Стоит начать с того что мировая практика использования частных лиц и отдельно компаний для выполнения функций, обычно возлагаемых на вооруженные силы, известна еще с периода Второй мировой войны, когда, в частности, в роли переводчиков и специалистов по ведению допросов в армии США нередко выступали гражданские лица, нанимаемые по индивидуальным контрактам. Дальнейшее продолжение эта тенденция получила в ходе войны во Вьетнаме, когда рост объемов вводимой в строй новой боевой техники превышали темпы подготовки в Вооруженных Силах специалистов по ее обслуживанию. В связи с этим распространение получили контракты, по которым производители не только поставляли технику в войска, но и брали на себя часть функций по ее эксплуатации и обслуживанию в полевых условиях.

Первой частной военной компанией стало детище основателя Британского спецназа «SAS», Дэвида Стерлинга, компания получала название «Watchguard International» и была основана в 1967 году. Позднее опыт Британцев взяли на вооружения США, а за ними и Израиль. Появились такие компании как: Defense Systems Limited, Saladin Security Ltd, Keenie Meenie Services, Vinnell, Pacific Architects & Engineers и многие другие.

Основными услугами данных компаний были: сервисные услуги по обслуживанию армейской инфраструктуры либо практическая подготовка сотрудников силовых структур в странах пребывания. Однако, начиная с 90-х годов, они начали активно вовлекаться в различные конфликты именно как воинские формирования. В большом объеме это началось в ходе войн на территории бывшей Югославии.

После окончания военных кампаний, сопутствовавших распаду союзной Югославии в 1990-е годы, новой сферой применения ЧВК стало разминирование на территории бывшей СФРЮ. На данные мероприятия различные международные организации предоставляли средства, которые  получали ЧВК.

Военные операции международных коалиций в Афганистане в 2001 года и Ираке в 2003 способствовали росту числа частных военных компаний, получавших контракты напрямую от министерств и ведомств США.

В апреле 2001 года была создана  структура, координирующая деятельность частных военных и охранных компаний на международном уровне «Peace Operations Association» (POA).

После начала войны в  Ираке, была создана ассоциация западных частных военных и охранных компаний, координирующая их деятельность в Ираке «Private Security Company Association of Iraq» (PSCAI), в состав ассоциации вошли 40 военных и охранных компаний.

Существует мнение, что  попасть на рынок ЧВК США практически  не возможно, так как он находиться под контролем ЦРУ. Ведь для занятия подобной деятельностью требуется лицензия которая выдается данным ведомством. Да и на практике, поиск клиентов возможен только под контролем специальных служб. Основная масса служащих этих компаний бывшие сотрудники спец. служб или бывшие военнослужащие.

По данным различных источников на сегодняшний день ЧВК, действуют примерно в 60 странах, в том числе и в тех государствах, где официально их деятельность не разрешена и ЧВК работают не официально.

 

 

 

 

 

 

 

 

Правовое понятие термина «Частная Военная компания»

В рамках данной главы я хотел бы рассмотреть правовые определения частных военных и охранных компаний (ЧВК и ЧОК), которые можно встретить в научно-учебной литературе. Условно, научные определения можно разделить на две большие группы: определения, разработанные отечественной научной доктриной и определения которые можно встретить у зарубежных юристов-международников.

Ярким представителем отечественной международно-правовой науке является профессор МГИМО  А.Г. Волеводз.  Его определение  наиболее полным образом отражает суть военных и охранных компаний как: «негосударственных организаций, оказывающих на договорной основе военные и охранные услуги физическим и юридическим лицам, а также государствам. При этом под военными услугами понимаются боевые операции, стратегическое планирование, сбор информации, оперативная или логистическая поддержка, подготовка военного персонала, материально-техническое снабжение. А охранными услугами являются вооруженная охрана юридических и физических лиц, разработка и принятие мер в сфере обеспечения информационной безопасности, деятельность по использованию технических и иных средств, не причиняющих вреда жизни и здоровью человека и окружающей среде»3.

Особый интерес  представляют определения, которые мы можем обнаружить у зарубежных ученных. Так, например Д. Типлинг считает, что частные военные компании это: «корпорации гражданских служащих, осуществляющих на основе заключенного с государством договора военные услуги, сопровождение и поддержку как внутри страны, так и за ее пределами»4.

 

Международно-правовой статус частных военных и охранных компаний

Долгий период времени, международное публичное право «не замечало» частных военных компаний, их деятельность никаким образом не регулировалась и лишь в 2005 году резолюцией 2005/2 в рамках Комиссией ООН по правам человека была создана рабочая группа по наемникам и частным военным компаниям, возглавляемая А. Никитиным. Группа работала над разработкой отдельной конвенции ООН по военным и охранным компаниям, которая в дальнейшем может быть дополнена такими законодательными инструментами, как модельный закон, который поможет государствам быстрее разработать и принять национальные законодательные инструменты регулирования. Весной этого года проект Конвенции был предоставлен для рассмотрения государствам. Параллельно с группой Никитина по инициативе Швейцарии и МККК в рамках экспертной группы в 2006-2008 года шла работа над разработкой проекта, так называемого «Документа Монтре». В состав группы входили эксперты ограниченного числа заинтересованных стран (европейцы, африканцы, США, Канада) и частного охранного бизнеса.5 В 2008 году к работе в группе были приглашены Россия и Китай. 17 сентября 2008 году документ Монтре был согласован 17 государствами. Россия в число этих государств не входит. В связи с тем, что Документ разрабатывался в интересах государств, активно пользующихся услугами частных военных компаний, а также самих компаний по понятным причинам он носит рекомендательный характер. Российская позиция в отношении Документа Монтре обуславливалась в первую очередь тем, что в соответствии с российским законодательством подобного рода предприятия не могут осуществлять свою деятельность за рубежом, равно как и иностранные компании не могут осуществлять свои функции на территории России. Этим в значительной степени был обусловлен отказ России от участия в процедуре одобрения документа. Нельзя не признать, что в Документе Монтре имеется ряд позитивных наработок. Его отличает качественная проработка таких аспектов, как лицензирование ЧВК, в том числе на предмет ношения и использования оружия, сертификация персонала, проверки деятельности ЧВК, закреплена необходимость тестирования персонала на предмет знания международного гуманитарного права. Валецкий О.В. отмечает что: «как общее правило в документе устанавливается казуальный принцип определения статуса сотрудников ЧВК (on a case by case basis)»6. При этом он четко определяет, что в случаях, когда сотрудники ЧВК действуют в составе вооруженных сил стороны в конфликте, они не приравниваются к гражданским лицам. В иных же случаях они могут приравниваться по статусу к гражданским лицам, даже когда они самостоятельно участвуют в боевых действиях. Такой подход представляется достаточно легковесным. Конкретно для России неприемлем термин «частные военные компании». Российское законодательство на данном этапе, как и законодательство многих других стран, не разрешает создание и существование частных военных компаний. У нас есть только охранные компании. Функция по ведению военных действий принадлежит исключительно государству. И в данном случае наличие такого термина в Документе Монтре может быть истолковано как попытка легитимизировать деятельность «частных армий».

Информация о работе Актуальные проблемы международного гуманитарного права: статус частных военных и охранных компаний