Шпаргалка по "Медицине"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2014 в 19:06, шпаргалка

Краткое описание

1).Понятие о лфк.особенности метода лфк и научные основы лфк.ЛФК
2.Механизмы лечебного действия фу на организм
3)Общее и специфическое действие фу

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры по ЛФК.doc

— 382.50 Кб (Скачать документ)

? 52..Характерные признаки и основные заболевания и травмы переферической НСНевриты — это заболевания периферических нервов, в ре¬зультате травматического повреждения, инфекционных болез¬нейЧаще всего в практике встречаются неврит лицевого нерва, невриты лучевого, среднего, локтевого, седалищного, бедренного и боль-шеберцового нервов. Характер функциональных расстройств при травмах периферических нервов верхних и нижних конеч¬ностей определяется их локализацией и степенью поврежде¬ния. Двигательные расстройства при невритах проявляются в развитии пареза или паралича. Периферические параличи вялые. Они сопровожда¬ются мышечной атрофией, снижением или исчезновением су¬хожильных рефлексов, снижением тонуса мышц, трофически¬ми изменениями, расстройствами кожной чувствительности, болями при растягивании мышц. В комплексном лечении этой группы больных важное место занимают ЛФК, массаж и фи¬зиотерапия. ЛФК противопоказана при сильных болях и тяжелом общем состоянии больного. Наиболее частыми причинами развития поражений лице¬вого нерва является инфекция, охлаждение, травма, воспали¬тельные заболевания уха. Пораженная сто¬рона становится дряблой, вялой, нарушается мигание век, не полностью закрывается глаз, носогубная складка сглажена, лицо асимметрично, перетянуто в здоровую сторону, речь невнятна; больной не может наморщить лоб, насупить брови, отмечается потеря вкуса, слезотечение. Наиболее частыми причинами поражения плечевого спле¬тения (плексита) являются травма при вывихе плечевой кости, ранение, высоко положенный жгут на длительный срок. При поражении всего плечевого сплетения возникает периферичес¬кий паралич или парез и резкое снижение чувствительности на руке, развиваются паралич и атрофия следующих мышц, дельтовидной, двуглавой, внутренней плечевой, сгибателей кисти и пальцев -рука висит как плеть. В комплексном лече¬нии ведущим методом является лечение положением: кисти придают полусогнутое положение и укладывают на лонгету с валиком, подложенным в область пястнофалангового сочлене¬ния. Предплечье и кисть (в лонгете) подвешивают на косынке. Неврит локтевого нерва развивается вследствие компрессии нерва в области локтевого сустава, возникающей у лиц, в процессе работы опирающихся локтями о станок, стол, верстак. Клиническая картина неврита локтевого нерва: кисть свисает, отсутствует супинация предплечья, нарушается функ¬ция межкостных мышц кисти, в связи с чем пальцы когтеоб-разно согнуты больной не может брать и удерживать предметы. Наступает быстрая атрофия межкост¬ных мышц пальцев и мышц ладони со стороны мизинца; от¬мечается переразгибание основных фаланг пальцев, сгибание средних и ногтевых фаланг; невозможно отведение и приведе¬ние пальцев. В таком положении происходит растяжение мышц, разгибающих предплечье, и возникает контрактура мышц, сги¬бающих кисть.

55.56. Методика ЛФК при Остеохантрозах позвоночника и радикулитах.Остеохондроз позвоночника является одним из заболева¬ний века, получившим очень широкое распространение, имея в виду дегенеративно-дистрофическое поражение межпозвоноч¬ных дисков. Процесс начинается в пульпозном ядре диска, за¬тем переходит на все его элементы, в дальнейшем поражая весь сегмент: тела смежных позвонков, межпозвонковые сус¬тавы и связочный аппарат. радикулиты  - болевые, двигательные и вегетативные нарушения, возникающие при поражении или повреждении корешков спинного мозга, наиболее часто возникающие при остеохондрозе позвоночника. При радикулитах клиническая картина и жалобы пациента зависят от локализации повреждения. Различают шейный, грудной, пояснично-крестцовый радикулит. лечебные упражнения при лечении радикулита нацелены в первую очередь не на обезболивание, а на придание позвоночнику нормальной подвижности и укрепление мышц спины. Они уменьшают риск развития хронических болезней позвоночника в будущем. Выполнять их можно только при почти полном выздоровлении. Лечение при остеохондрозах почти всегда носят комплексный характер: используются лекарственная те¬рапия, физиотерапия, тепловые ванны, иммобилизация шеи, поясницы — эластичными бин¬тами, поясами, различные виды массажа и средства, умень¬шающие взаимодавление позвонков, расширяющие межпозвон¬ковые отверстия (различные виды вытяжения и специальные упражнения лечебной гимнастики, что ведет к разгрузке пора¬женного сегмента). Задачами лечебной физической культуры в первом перио¬де являются: нормализация тонуса центральной нервной системы; усиление крово- и лимфообращения в шейном отделе позвоночника; содействие мышечному расслаблению; увели¬чение вертикального размера межпозвонковых отверстий; про¬филактика спаечных процессов в позвоночном канале; улуч¬шение функционирования основных систем организма. Во втором периоде занятий ЛФК при шейном остеохонд¬розе задачи сводятся к укреплению мышц шеи и плечевого пояса, содействию рубцеванию фиброзного кольца, восстановлению подвижности шейного отдела позвоночника, адаптации больного к бытовым и трудовым нагрузкам. Вначале применя¬ют только вышеописанные статические упражнения для укреп¬ления мышц шеи больного. ФУ при остром болевом синдроме не применяются. Вытяжение осуществляется собствен¬ной массой тела больного, зафиксированного на наклонном деревянном щите лямками за подмышечные впадины. Дли¬тельность процедуры от 5 до 20 мин. Лечебная гимнастика применяется в облегченных исход¬ных положениях: лежа на спине, боку, животе, стоя на четве¬реньках.

54.Понятие о децких церебральных параличах(ДЦП)ДЦП — заболевание, связанное с поражением формирую¬щегося головного мозга в период внутриутробного развития, в родах, в ранний постнатальный период. Особенно неблагоприятными считаются: гипоксия, вирусные, соматические заболевания в первой трети беременности, стре¬мительные роды, стимуляция родовой деятельности, высокая масса новорожденного, возраст мамы старше 35 лет (особенно при первой беременности), инфекции или травмы в ранний постнатальный период.ДЦП изучается с 1853 г. (хирург-ортопед Литтл). За это время предложено несколько классификаций данного заболе¬вания..Для всех форм характерны двигательные нарушения реф¬лекторного характера. Движения возможны, но они не управ¬ляются ребенком: присутствуют компенсаторные движения и порочный двигательный стереотип, нарушена координация, повышен тонус мышц. Детский церебральный паралич не прогрессирует. ДЦП различают 4 периода восстановления двигательной сферы и социальной ориентации больного ребенка.1. Острый период длительностью 7—14 дней. Отмечается прогрессирующее течение заболевания, выраженные двигатель¬ные расстройства, в ряде случаев — наличие периодических су¬дорожных приступов. 2—3. Восстановительный период (ранний — до 2 месяцев, поздний — до 1—2 лет) характеризуется выраженным ранним тоническим рефлексом, который сохраняется дольше нормаль ных сроков, сдерживая своевременное появление установочных рефлексов и развитие движений. Страдают или отсутствуют врожденные рефлексы. 4. Период остаточных явлений начинается с двухлетнего возраста и продолжается в детстве и юношестве, а при тяже¬лых.54.2.Задачи и принцыпы методики ЛФК при ДЦП.методика ДЦП — заболевание, связанное с поражением формирую¬щегося головного мозга в период внутриутробного развития, в родах, в ранний постнатальный период. ). В соответствии клас¬сификацией Семеновой выделяют 5 клинических форм детского цереб¬рального паралича: двойная геииплегия, спастическая дипле-гия, гемипаретическая форма, гиперкинетическая, атонически-астатическая форма. Массаж является неза¬менимым средством восстановительного лечения детей с ДЦП. Релаксирующий массаж снижает мышечный тонус, противо-действует развитию контрактур. Нормализация мышечного тонуса является обязательным фоном для занятий ЛФК. Для стимуляции развития движений применяется как общий, так и точечный массаж по тормозному методу.Трудотерапия необходима ребенку для развития основных приемов самообслуживания, приобретения определенных тру¬довых навыков, необходимых для социализации личности.Для получения положительного реабилитационного эффек¬та у детей с ДЦП необходима продолжительная и упорная ра¬бота.

58.Методика ЛФК при неврозах.Неврозы — длительное и выраженное отклонение высшей нервной деятельности от нормы вследствие перенапряжения нервных процессов и изменения их подвижности. В основе па-тофизиологических изменений при неврозах лежат нарушения: процессов возбуждения и торможения; взаимоотношений меж¬ду корой и подкоркой; нормального соотношения 1-й и 2-й сиг¬нальной систем. ФУ при неврозах выравнивают дина¬мику основных нервных процессов (возбуждение и торможе¬ние), координируют функции коры и подкорки, первой и вто¬рой сигнальных систем. Регулярное применение физической культуры сглаживает различные расстройства вегетативной нервной системы. Методика ЛФК дифференцируется в зави¬симости от типа невроза. Основная задача занятий — общеукрепляющее воздействие. С этой целью применяются упражнения умеренной интенсив¬ности для всех мышечных групп, сочетающиеся с углублени¬ем дыхания, с сопротивлением и отягощениями, со снарядами и на снарядах. При повышенной возбудимости больных, когда нет необходимости активизировать кору, усиливая ее влияние на подкорку и первую сигнальную систему (истерия), темп за¬нятий, тон методиста и музыкальное сопровождение должны быть спокойными. Целесообразно использовать це¬лые гимнастические комбинации, упражнения на внимание, равновесие, прыжки, метание, а также некоторые игры и эста¬феты. При истерических контрактурах и параличах следует ис¬пользовать упражнения и игры, требующие интенсивной ак¬тивной работы мышечных групп, не вовлеченных в контракту¬ры и параличи, а также концентрации внимания. Больных, у которых невроз проявляется преимущественно в заторможен¬ности и угнетенности (психастения), необходимо постоянно и настойчиво активизировать. Рекомендуется использовать хо¬рошо знакомые больному эмоционально-окрашенные упраж¬нения, не фиксируя внимание на точности выполнения упражнений. Исправлять ошибки следует, демонстрируя хорошее выполнение упражнений. Необходимо широко использовать игровой метод проведения занятий. Тон методиста и музыкаль¬ное сопровождение должны быть живыми, бодрыми. Больных с очагами застойного возбуждениязо время занятий необходи¬мо отвлекать от навязчивых мыслей, заинтересовать, создавая другую доминанту.Наиболее благотворно на больных неврозами действует са¬наторный режим.

.? 59.60.Организация занятий ЛФК школьников,учащихся, Студентов с отклонениями в состоянии здоровья. Определив показания к применению ЛФК, исходя из механизмов ее лечебного действия в сопоставлении с лечебными задачами, врач-педиатр одновременно решает, какими сред¬ствами обеспечить преимущественное действие средств в нужном направлении. Схематически тактика врачебных действий при назначении ЛФК больному ребенку представляется следующим образом: 1) определение диагноза заболевания (травмы); 2) постановка лечебных задач на данном этапе терапевтических вмешательств с учетом прогнозируемых результатов лечения и реабилита¬ционного потенциала; 3) определение показаний к ЛФК, оценка факторов риска; 4) уточнение лечебных задач, решение которых возможно с использованием средств ЛФК; 5) подбор конк¬ретных средств ЛФК в соответствии с намеченными лечебными задачами; 6) анализ подобранных средств, исходя из степени соответствия психомоторного развития и двигательного опыта возрастным (физиологическим) показателям; 7) выбор опти¬мальных форм ЛФК; 8) определение лечебной дозировки физической нагрузки; 9) формулировка и запись назначений по ЛФК; 10) врачебная оценка эффективности применяемой в комплексном лечении ЛФК, в частности, на основании врачебных наблюдений за влиянием однократно проведенных занятий; 11) коррекция назначений по ЛФК при недостаточной эффективности или в связи с изменением состояния больного.Подбор  конкретных средств ЛФК при каждой нозологической форме составляет основу ее частной методики. В общем виде такой подбор осуществляется в соответствии с лечебными задачами, с учетом возраста больного ребенка и особенностей его психомоторного развития.Подбор средств ЛФК в соответствии с лечеб¬ными задачами. По своей направленности лечебные задачи могут быть разделены на специальные, характерные только для данного вида патологии, и общие, связанные с изменениями защитных сил, реактивности, характера роста и развития, эмоциональной сферы и т.д., встречающиеся, как правило, при многих заболеваниях ребенка.Подбор средств ЛФК в соответствии с воз¬растными особенностями больного — важнейшее положение методики ЛФК в детской клинике. Отобранные для достижения лечебных целей физические упражнения, массаж, подвижные игры анализируют по их соответствию возрасту ребенка и дополняют упражнениями, необходимыми для тренировки имеющихся двигательных навыков (для детей раннего возраста — ползания, поворотов, изменений положения туловища и т.д.; для детей старших возрастов — навыка осанки, ходьбы, бега, метания и т.п.), если они адекватны назначенному ребенку режиму. Подбор средств ЛФК с учетом психомоторного развития необходим, потому что больной ребенок нередко отстает от возрастной нормы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Шпаргалка по "Медицине"